viernes 24 de mayo del 2024

HomeTwitterfacebookyoutubemail

Catamarca Internacional

Esta sección brinda un resumen con los desempeños de los pedestristas de Catamarca en distintas competencias de nivel internacional, tales como Mundiales, Iberoamericanos y Sudamericanos, donde representaron al país.

 

Categoría Mayores

 

Mundial

8-Jun-2023 

Joaquín Narváez clasificó  8 en el 17mo lugar en el Mundial de Montaña y Trail 2023, en la ciudad de Innsbruck Stubai (Austria).

El catamarqueño, que usa el dorsal N° 2004, intervino en la distancia Short Distance (de 45 Km) e hizo un tiempo de 4h39m05 para cubrir su circuito. Narváez fue el mejor argentino, ya que luego se ubicaron Diego Simón en el lugar 64, Ezequiel Pauluzak en el puesto 66, Gastón Cambareri en 79 y Hugo Rodríguez en el 89.

Primero fue el noruego Stian Hovind Angermund con 4h19m, segundo se clasificó el británico Thomas Roach con 4:21:18 y tercero finalizó el italiano Luca Del Pero con 4h22m04s.

 

Mundial

9-Jun-2023

Anabel Oviedo Zelarayán finalizó en el lugar 55 en la distancia de Long Trail sobre 87 Km.  en el Mundial de Montaña y Trail 2023, Innsbruck Stubai (Austria). La atleta catamarqueña, nacida en el departamento Pomán, detuvo los cronómetros en 14h15m07s para ser la segunda mejor argentina en la extenuante prueba de la jornada dos del certamen.

Utilizando el dorsal N° 3009, Oviedo Zelarayán escoltó a la mejor de Argentina, Carolina Díaz Estévez que concluyó 48° con 13h46m32s.

El podio de la prueba tuvo como ganadora a la francesa Marion Delespierre, campeona con 11h22m31s; segunda fue la alemana Katharina Hartmuth, con 11h29m14s; y tercera se situó la francesa Manon Bohard Cailler, con 11h34m22s.

Lamentablemente, Luciana Urioste Correa -radicada en Gral. Roca, Rio Negro y con el dorsal 3011- abandonó en el Km 35 en Halsl cuando iba 98° con 6h31m13s

 

Mundial

10-Jun-2023

Ezequiel López y David Nieva intervinieron  en el Campeonato Mundial de Montaña y Trail Running en Innsbruck-Stubai (Austria). El santanariano López quedó en el lugar 77 con un tiempo de 1h08m13s, en tanto que David Nieva (de Pomán)  terminó 89 con 1h09m12s98, ambos en la prueba “Classic” sobre un total de 15 Km.

 

Mundial

4 al 6 -Nov-2022

Joaquín Narváez 20° en 38 Km. en Short Trail Race, Anabel Oviedo Zelarayán 40° en 80 Km. en la modalidad Long Trail Race y Ezequiel López 50° en 12 Km., en el campeonato Mundial de Montaña y Trail, en Chiang-Mai, en Tailandia.

Integrando el selección nacional de la CADA (Confederación Argentina de Atletismo), Narváez marcó un tiempo de 3h31m32s para ser el segundo mejor argentino detrás de Sergio Simón.El podio general fue encabezado por el noruego Stian Angermund con 3h08m29s, segundo fue el italiano Francesco Puppi con 3h11m47s y tercero quedó el británico Jonathan Albon con 3h13m05s.

Oviedo Zelarayan entre 80 competidoras de cinco continentes hizo un tiempo de 10h43m47s para transitar circuito que tuvo un desnivel cercano a los 5.000 metros.Aquí, el podio la lideró la francesa Blandine Lhirondel  con 8h22m14s, segundoa fue la sueca Ida Nilsson con 8h34m59s y tercera  la española Gemma Arenas Alcazar con 8h44m27s.

 

16-Nov-2019

José Ignacio Rivera 35º con 3h48m14s y Joaquín Narváez 42º con 3h50m58s en la Distancia Larga de 42 Km. en el  Campeonato Mundial de Carreras de Montaña, en la ciudad de Villa La Angostura (Neuquén).

Hubo 88 participantes que finalizaron y el equipo argentino ocupó el 9° puesto en los 42k. El mejor argentino fue Darío Edgardo Ríos, 23° con 3h35m28s.

El estadounidense Jim Walmsley (EE.UU.) dominó la general con 3h12m16s, escoltado en el podio por el italiano Francesco Puppi, 2º con 3h13m04s,  y el español Oriol Cardona, 3º con 3h20m24s. Por equipos, se impuso España con 15, quedando EE.UU. segundo con 17 e Italia tercero con 27.

 

 

 

 

 

Iberoamericano

28-Set-2003

SigampaCristina Sigampa 10ma. en 2do. Iberoamericano de Media Maratón, en Buenos Aires. Fue 1ra. por equipos.

El 2do. Campeonato Iberoamericano de Medio Maratón, que fue organizado y fiscalizado por la Federación Atlética Metropolitana, se caracterizó por algunas falencias importantes. La principal: por un error de la camioneta guía el recorrido fue de 18 kilómetros y no de 21 como estaba previsto.

En mujeres, donde Cristina Sigampa terminó décima, Sandra Torres Álvarez se consagró campeona con 1h04m36s quedando segunda la brasileña Leone Justino Da Silva, con 1h04m50s. Luego, se ubicaron: 3ra.) Estela Martínez 1h05m31s, 4ta.) Verónica Páez 1h05m46s, 5ta.) Norelis Lugo (Venezuela) 1h06m19s, 6ta.) Roxana Preussler 1h07m07s, 7ma.) Inés Pessimo 1h07m47s, 8va.) Rosa Godoy 1h07m57s, y 9nas.) Elena Guerra (Uruguay) y Sara Parisi 1h08m08s.

En la rama masculina, triunfó el español Iván Sánchez con 55m18s, segundo fue Manuel Gómez (España) con 55m21s, y tercero Juan Suárez (Argentina) con 55m 43s. Los equipos argentinos de damas y caballeros ganaron la prueba colectiva.

 

Sudamericano

23-Set-2023

Desiderio Bera, integrando el seleccionado nacional, fue 8vo en la modalidad Classic Up & Down de 16 Km, en el Sudamericano de Trail y Montaña, en Tunja (Colombia).

En la general, se impuso el colombiano Jonathan Castillo Sáenz, segundo fue el ecuatoriano Augusto Andrada Paguay y tercero quedó el colombiano Diego Vera González.

 

Sudamericano

23-Set-2023

Luciana Maza, formando parte del seleccionado nacional, fue 11ra en el Sudamericano de Trail y Montaña, realizado en Tunja (Colombia). En la general, fue primera la colombiana Ginary Camargo Triana, segunda se clasificó Rosa Godoy y tercera fue la ecuatoriana Alicia Cevallos Camacho.

 

Sudamericano

13 y 14-Ago-2022

Anabel Oviedo Zelarayán, integrando el seleccionado nacional, logró presea de bronce en el Sudamericano de Ultra Trail, en la distancia de 85 Km. Fue en la provincia de San Juan.

 

Sudamericano

13-Ago-2022

El santamariano Ezequiel López (de Punta de Balasto) séptimo en la general de 12 Km. en el Sudamericano de Ultra Trail, en la distancia de 85 Km. Fue en la provincia de San Juan.

 

Sudamericano

27-Jul-2008

AcostaLorena Acosta subcampeona en el 3er. Sudamericano de Carrera de Montaña, en Caleu (Chile), y se clasificó para el Mundial de Suiza.

El III Sudamericano de Carreras de Montaña tuvo lugar en la localidad de Caleu, en la Región Metropolitana de la República de Chile. En un circuito de 8 Km . de ascenso y trepada, con un segmento donde había caído nieve, la campeona chilena Susana Rebolledo triunfó con 46m54s, en tanto que la catamarqueña Lorena Acosta fue segunda con un registro de 48m26s; tercera fue otra chilena Andrea Labra, con 50m43s; y cuarta terminó la venezolana Martina Balcanes, con 51m47s.

La prueba tuvo largada en la capilla de Caleu, a 1.050 metros sobre el nivel del mar (msnm), y concluyó en la cumbre del cerro El Roble, a 2.200 msnm. Intervinieron representantes de Argentina, Brasil, Venezuela y Chile.

 

 

 

 

Sudamericano

27-Jul-2008

CardenasRamón Cárdenas 8vo. en el 3er. Sudamericano de Carrera de Montaña, en Caleu (Chile).

También en el III Sudamericano de Carreras de Montaña, en Caleu (República de Chile), pero en varones y sobre una distancia de 12 Km ., la victoria le correspondió al chileno Patricio Contreras con 56m25s.

Segundo fue Cristian Rogel (Chile) con 56m25s, y tercero quedó Luis Santibanez (de Chile) con 56m40s.

Cuarto se situó Héctor Montecinos (de Chile) con 56m55s; quinto fue el brasileño Antonio Da Silva con 58m06s; sexto quedó Andry Caraballo (de Venezuela) con 58m17s; séptimo terminó el chileno Sergio López con 58m43s; y octavo se situó Ramón Cárdenas (de Aconquija, Andalgalá) con 59m51s.

 

 

 

 

 

Sudamericano

12-Ago-2012

Lorena Acosta quedó quinta en el 5to. Sudamericano de Carrera de Montaña, en Aratoca (Colombia).

Organizado por la Federación Colombiana de Atletismo, Coldeportes, el Comité Olímpico Colombiano (COC) y la Liga de Atletismo de Santander, el evento tuvo más de 120 participantes y la catamarqueña Acosta hizo un tiempo de 56m05s.

Ganó María Eugenia Rodríguez, con 45m18s; segunda fue Johana Riveros, con 49m15s, y tercera quedó Angie Orejuela, con 53m, todas de Colombia.

 

 

 

 

 

 

 

 

Grand Prix Sudamericano

2, 4 y 6 de mayo-2010

NietoHugo Nieto intervino en tres fechas del Grand Prix Sudamericano de pista y campo, donde integró el seleccionado nacional de Mayores.

El GP continental comenzó el domingo 2, con el torneo "Justo Román" en la ciudad de Mar del Plata, donde Nieto quedó séptimo en Lanzamiento de Disco y de Bala con 47,25 metros y 13,98 metros , respectivamente.

La segunda etapa se efectivizó el martes 4 con el torneo "Santa Fe de la Vera Cruz " que se hizo nuevamente en Mar del Plata. Aquí, Nieto finalizó sexto en Lanzamiento de Disco con 44,10 metros y séptimo en Lanzamiento de Bala con 14,52 metros.

Y por último, la tercera etapa tuvo lugar el jueves 6 en el CENARD con el torneo “Ciudad de Buenos Aires”, donde el catamarqueño fue séptimo en Lanzamiento de Bala (con 15,59 metros ) y de Disco (con 46,17 metros ).

 

 


Grand Prix Sudamericano

20, 22 y 25 de abril-2013

 

Hugo Nieto participó en tres fechas del Grand Prix Sudamericano de pista y campo, formando parte del seleccionado nacional de Mayores.

El GP continental inició el sábado 20, con el torneo "Justo Román" en la ciudad de Mar del Plata, en la cual Nieto finalizó cuarto en Lanzamiento de Bala con un registro de 17 metros con el implemento de 4 Kg. Con este envío, Nieto se ubicó en el octavo lugar en el ranking nacional histórico.

La segunda etapa se hizo el lunes 22 con el torneo “Ciudad de Mar del Plata” que se efectuó nuevamente en Mar del Plata. En la ocasión, Nieto fue sexto en Lanzamiento de Bala con 16,43 metros.

Y por último, la tercera etapa se desarrolló el jueves 25 en el CENARD con el torneo  “Hugo Mario La Nasa”, donde el catamarqueño terminó séptimo en Lanzamiento de Disco con 15,98 metros.


 

 

 

Grand Prix Sudamericano

18, 19 y 20 de Julio-2014

 

Araceli Montivero intervino en tres fechas del Grand Prix Sudamericano de pista y campo, como invitada.

El GP continental arrancó el viernes 18, con el torneo "Argentina 2014" en el CENARD (Buenos Aires), donde Montivero finalizó séptima en Lanzamiento de Martillo con un registro de 51,21 metros con el implemento de 4 Kg.

La segunda fecha se realizó el sábado 19 con el torneo “FAM 94 años” que se efectuó nuevamente en el CENARD. En la oportunidad, Montivero quedó sexta en Lanzamiento de Martillo con 53,51 metros. Con este envío, la tinogasteña se ubicó en el séptimo lugar en el ranking nacional histórico.

Y finalmente, la tercera etapa se concretó el domingo 20 en el CENARD con el torneo  “Hugo Mario La Nasa”, donde la catamarqueña terminó séptima en Lanzamiento de Martillo con 51,34 metros.

 

 

 

 

Grand Prix Sudamericano

25, 27 y 29 de marzo-2015

 

Hugo Nieto participó en la 3º fecha del Grand Prix Sudamericano de pista y campo, que se desarrolló en el CENARD (Buenos Aires).

El domingo 29, en el torneo "“Hugo La Nasa”, Nieto se clasificó cuarto en Lanzamiento de Bala con un registro de 17,16 metros con el implemento de 4 Kg. Con este envío, Nieto igualó su segunda marca histórica personal.

El mismo día, Joaquín Tapia López se ubicó en el 7mo. puesto en la final de los 100 metros.

La segunda etapa se hizo el viernes 27 con el torneo “Federación Atlética Metropolitana” donde Araceli Montivero finalizó 8va. en Lanzamiento de Martillo (4 Kg.) con 47,08 metros.

Y por último, la primera etapa se hizo el miércoles 25 con el torneo  “Rumbo al 2018”, donde Araceli Montivero concluyó séptima en Lanzamiento de Martillo con 49,51 metros.

 

 

 

 

Grand Prix Sudamericano

1 de abril-2022


Nadine Vilca (Santa María) fue 16ta. en la prueba de 1.500 metros en la 1ra. fecha del Grand Prix Sudamericano, en Concepción del Uruguay (Entre Ríos).

la catamarqueña de 19 años participó en prueba destinada a Mayores y registro un tiempo de 5m04s39 para clasificarse en el lugar 16 en fecha que se denominó “Juan Carlos Zabala” y fue organizada por la Confederación Argentina de Atletismo (CADA).
 

El podio fue encabezado por la argentina Mariana Borelli que hizo 4m16s16, segunda quedó la uruguaya María Pía Fernández con 4m16s50 y tercera fue Fedra Aldana Luna Sambran, también de Argentina, con 4m16s90.

 

Grand Prix Sudamericano

11 de junio-2023

Emanuel Valdez (POmán) se clasificó 8vo en la prueba de 800 metros en la 2da fecha del Grand Prix Sudamericano, en Concepción de Uruguay, (Entre Ríos).

Valdez, que representó a ASOCAT y es de Sijan (Pomán), se clasificó 2do en la serie dos con un tiempo de 1m53s25, que se convirtió en nuevo récord Provincial al mejorar el 1m53s46s que el mismo Valdez consiguiera el  13 de mayo de este año, en Concepción del Uruguay (Entre Ríos), durante el 103°Nacional de Mayores.

Además, Valdez se ubicó 6to entre los doce argentinos presentes.

La prueba, realizada en fecha denominada "Hugo La Nasa", tuvo como ganador al ex campeón sudamericano Leandro Paris (1m50s42), segundo fue Julián Gaviola (1m50s69) y tercero el brasileño Lutimar Abreu Paes (1m51s31).

 

Grand Prix Sudamericano

 

1 de octubre-2023

Nadine Vilca (Santa María) logró un nuevo récord provincial en la distancia de 3.000 metros, con un tiempo de 10m20s32 en el certamen "Semana del Mar" que se hizo en la pista “Justo Román” de Mar del Plata.

Vilca, que representó a la ASOCAT, finalizó en el 9no lugar en una prueba que tuvo como ganadora a Belén Casetta con 9m18s89, segunda quedó Mariana Borelli con 9m22s50, y tercera finalizó Micaela Levaggi con 9m23s18.

 

Grand Prix Sudamericano

 

1 de octubre-2023

Emanuel Valdez en el Grand Prix Sudamericano "Semana del Mar", en la prueba de 800 metros llanos, donde finalizó 6to con un tiempo de 1m55s03. Fue primero Estanislao Mendivil con 1m51s43, segundo quedó Franco Peidón con 1m52s54, y tercero concluyó Uriel Muñoz con 1m52s73.

 

Continental Tour Semana del Mar

 

10 de marzo-2024

Nadine Vilca logró medalla de plata  y nuevo record provincial en 3.000 metros en el “Continental Tour Semana del Mar”, en Mar del Plata. La santamariana detuvo los cronos en 10m01s27 y escoltó a Irene Saray Pernía (Buenos Aires), ganadora con 10m01s20, en definición en la línea de llegada. Fue tercera y medalla de bronce la uruguaya Lorena Sosa.

En tanto que Emanuel Valdez, de Siján (Pomán) finalizó 7mo en la prueba de 1.500 metros con un tiempo de 3m52s73.

 

 

Sudamericano de Media Maratón

19-marzo-2017

 

Marcelo Fabricius intervino en el 15º Campeonato Sudamericano de Media Maratón (21k), que tuvo lugar en Montevideo (Uruguay).

El domingo 19, Fabricius se clasificó 19º en la general de la prueba con un tiempo de 1h12m24s donde fue primero el brasileño Damiao Ancelmo de Souza con 1h05m52s.

Sin embargo, el seleccionado argentino finalizó segundo detrás de Uruguay y logró el subcampeonato masculino por equipos.

 

 

 

 

 

 

 

 

Grand Prix Sudamericano

 

23 de marzo-2018

 

Hugo Nieto intervino en la 1º fecha del Grand Prix Sudamericano de pista y campo en la ciudad de Concepción del Uruguay (Entre Ríos).

El viernes 23, en el torneo “Antonio Silio”, Nieto se ubicó segundo en Lanzamiento de Bala con un registro de 16,98 metros con el implemento de 7,260 Kg.

El catamarqueño escoltó al chileno José Joaquín Ballivian, quien fue primero con 17,45 metros, y quedó delante del hermano del trasandino José Miguel Ballivian, tercero con 16,13 metros. Cuarto fue Ignacio Carballo con 15,67 metros y quinto Juan Sale con 14,35 metros.

En la primera ronda, Nieto lanzó 16,47 metros en su primer lanzamiento; marca que reiteró en el segundo y finalizó con 16,95 metros, con lo cual se puso al frente de la prueba sobre el chileno José Joaquín Ballivian que había tirado 16,72 metros.

En la final, el tinogasteño anulaba su dos primeros lanzamientos y cerraba con 16,98 metros, su mejor registro personal desde que en 2017 regresó a la actividad.

 

 

Sudamericano Trail

 

13 y 14 de Agosto-2022

 

Anabel Oviedo Zelarayán, integrando el seleccionado nacional, logró presea de bronce en el Sudamericano de Ultra Trail, en la distancia de 85 Km. Fue en la provincia de San Juan.

Además, el 13 de agosto el santamariano Ezequiel López (de Punta de Balasto) fue séptimo en la general de 12 Km. en el Sudamericano de Ultra Trail. Fue en la provincia de San Juan.

 

Categoría Sub 23

 

Sudamericano

3 y 4-Oct-2014

Araceli Montivero se clasificó octava en la prueba de Lanzamiento de Martillo durante el 6to. Campeonato Sudamericano Sub 23, que se realizó en la ciudad de Montevideo (Uruguay). Marcelo Fabricius fue noveno en 10.000 metros.

Formando parte del seleccionado nacional de CADA, Montivero registró un lanzamiento de 51,58 metros y fue la segunda mejor argentina de la prueba efectuada el viernes 3, donde se impuso la venezolana Génesis Olivera, con 63,80. La mejor argentina fue Daniela Gómez, que quedó sexta con 54,30 metros.
En tanto que el sábado 4, Marcelo Fabricius se ubicó en el noveno puesto en los 10.000 metros con un tiempo de 32m33s37, en distancia donde el ganador fue el chileno Matías Silva, con 30m13s81.

El evento se desarrolló en instalaciones de la pista “Darwin Piñeirúa” de la capital “oriental”, bajo la organización de la Confederación Atlética del Uruguay.

 

 

 

Categoría Juvenil


Mundial


15-Nov-2019

David Nieva (de Pomán) 27º con 36n06s y Ezequiel López (de Punta de Balasto, de Santa María) 32º con 37m18s en Junior 7 Km. en Campeonato Mundial de Carreras de Montaña, en la ciudad de Villa La Angostura (Neuquén).

Finalizaron la prueba 43 atletas y Diego Simón fue el argentino mejor ubicado (34° con 1h12m24s).
El estadounidense Joseph Gray fue el más rápido, con un tiempo de 1h05m13s, seguido del italiano Cesare Maestri (2º con 1h05m21) y tercero el checo Marek Chrascina (con 1h05m57).

 

 

 

 

 

 

 

Sudamericano

4-Mar-2012

Marcelo FabriciusMarcelo Fabricius se ubicó séptimo en la prueba de 8 Km. de la categoría Juvenil durante el 17mo. Campeonato Sudamericano de cross country, que se hizo en la ciudad de Lima (Perú).

Integrando el seleccionado nacional de CADA, Fabricius registró un tiempo de 27m24s y fue el mejor argentino de la prueba, donde venció el brasileño Thiarles Cacanha dos Santos, con 26m22s. Los otros atletas argentinos fueron Kevin Aguirre, que finalizó 14to., y Miguel Altamirano, el cual quedó 18vo.

Argentina, con estos resultados, quedó tercero por equipos en varones juveniles detrás de Brasil y Perú.
La mejor de Argentina resultó Belén Caseta, segunda en Juvenil con 23m15s para los 6 Km., escoltada de la peruana Luz Mery Rojas, con 22m55s.

El evento se desarrolló en instalaciones de La Escuela de Equitación del Ejército en La Molina, con la organización de la Federación Peruana de Atletismo y fiscalización de la Confederación Sudamericana de Atletismo (CONSUDATLE).

 

 

Sudamericano

12-Ago-2012

Marcelo Fabricius quedó séptimo en el 5to. Sudamericano de Carrera de Montaña, en Aratoca (Colombia).

Con la organización de la Federación Colombiana de Atletismo, Coldeportes, el Comité Olímpico Colombiano (COC) y la Liga de Atletismo de Santander, la competencia reunió más de 120 participantes y el catamarqueño Marcelo Fabricius se situó séptimo en la divisional Juvenil, donde hizo un tiempo de 59m33s03.

Aquí, venció el local Giovanny León, con 44m43s08, seguido de los venezolanos William Díaz y Julio Rincón, 2do. y 3ro. respectivamente.

 

Sudamericano

12-Nov-2016

 Pablo Andrada finalizó octavo en la prueba de 2.000 metros con obstáculos de la categoría U18 en el 23° Campeonato Sudamericano, que se efectivizó en la ciudad de Concordia (Entre Ríos).

Formando parte del seleccionado nacional de CADA, Andrada registró un tiempo de 6m30s81 y fue el mejor argentino de la prueba, donde se impuso el brasileño Jeferson Alberto Dos Santos, con 6m00s20.

La competencia se realizó en la pista de solado sintético del Centro Desarrollo Deportivo de la ciudad de Concordia, con la organización de la CADA y fiscalización de la Confederación Sudamericana de Atletismo (CONSUDATLE).

 

 

 

 

 

 

 

Copa Panamericana

13-May-2011

Daniel Moreyra finalizó 26º en la prueba de 10 Km. en la 18º Copa Panamericana de Marcha Atlética, que se realizó en la ciudad de Lima (Perú),

Integrando el seleccionado nacional de CADA, Moreyra hizo un tiempo de 55m55s en prueba donde venció el ecuatoriano David Hurtado con 40m56s. Segundo fue el local José Eduardo Ortiz y tercero quedó el guatemalteco José Ortiz.

 

 

 

 

 

 

 


Categoría Menores

 

Sudamericano

7 y 8-Mar-1998

CuelloCristian Cuello 12do. en 13er. Sudamericano de Cross country, en Artur Nogueira (Brasil). Fue subcampeón por equipos con Argentina.

El 13er. Campeonato Sudamericano de Cross country, que se efectivizó en la ciudad brasileña de Artur Nogueira, comprendió a todas las categorías. En la divisional de Menores, el catamarqueño finalizó en el 12do. lugar con un tiempo de 15m08s para recorrer el trazado de 3 Km . El primer lugar lo conquistó Marcos Siefert (Chile) con13m17s, segundo se ubicó Federico Guerrero (Argentina) con 13m19s, y tercero quedó Jefferson de Souza (Brasil) con 13m26s. Los otros argentinos fueron Juan G. Gómez, que se situó 4to. con 13m38s, y Sebastián Gesualdo, 8vo. con 14m40s.

En Mayores, se consagraron los brasileños Sergio Goncalves y Rosangela R. Faria.

El subcampeonato por equipos quedó para Argentina. Cabe señalar que Cuello formó parte de la delegación nacional que se constituía de 27 atletas.

 

 

 

Sudamericano

28-Oct-2012

Araceli Montivero quedó tercera en Lanzamiento de Martillo en el 21º Sudamericano de Menores, en Mendoza.

Organizado por la Asociación Mendocina de Atletismo (AMA), con la fiscalización de la Confederación Argentina de Atletismo (CADA) y de la Confederación Sudamericana de Atletismo (CONSUDATLE), el certamen tuvo más de 300 atletas.

La tinogasteña logró un registro de  54,58 metros, su mejor marca personal y record provincial. Comenzó con 52,99 metros en la 1ra. serie, que le permitió superar los 51,32 que consiguió en el clasificatorio durante el Nacional Juvenil.

En las series 2 y en la 3 hizo nulo, en la 1ra. de la final logró 52,43; y en la 2da. serie llegó al espectacular 54,48 metros, que le posibilitó colgarse al cuello el bronce.

La medalla dorada quedó en poder de la peruana Ana Maria Frida Marcela Vásquez Univazo, que hizo 61,19; en tanto que segunda y con presea plateada se retiró la colombiana Marcela Restrepo, con 55,03.

 

Categoría Cadetes

 

Sudamericano

2 y 4-Dic-2009

ValdezEmanuel Valdez 2do. en 1.200 metros en 15tos. Juegos Sudamericanos Escolares, en Zamora (Ecuador). Argentina quedó 5ta. por equipos. También fue 7mo. en 2.000 metros.

Araceli Montivero 5ta. en Lanzamiento de Martillo y Vanesa Montivero no ingresó a la final de 150 metros. 

Fiscalizados por el Consejo Sudamericano del Deporte (CONSUDE), los 15tos. Juegos Sudamericanos Escolares se hicieron en Zamora, Ecuador, y abarcaron a la categoría Sub 14 únicamente.

En el primer día de competencia, Valdez (de Siján, Pomán), logró la medalla de plata en 1.200 metros, con un tiempo de 3m17s52. Primero fue el ecuatoriano Kevin Angulo, con 3m11s24, y tercero finalizó el brasileño Jhon Alvez, con 3m19s72.

El segundo día de actividades, Araceli Montivero (Tinogasta) quedó quinta en Lanzamiento con un envío de 37,26 metros. La triunfadora resultó la peruana Rosa Medina, con 42,75; y segunda terminó la argentina Flavio Duarte (de Entre Ríos), con 39,92.

Y en el tercer día, Emanuel Valdez finalizó 7mo. puesto en 2.000 metros con 6m03s79 en competencia donde el mejor fue el ecuatoriano Kevin Angulo, con 5m45s41. Y Vanesa Montivero, en 150 metros, no pudo acceder a la final al quedar quinta en la serie 3 con 20s35.

Los Juegos albergaron a 263 atletas (130 damas y 133 varones) de 12 a 14 años y originarios de Argentina, Bolivia, Brasil, Colombia, Chile, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.

 

Sudamericano

3 y 5-Dic-20011

Lisandro Cubas IbáñezLisandro Cubas Ibáñez concluyó séptimo en la final de los 80 metros que inauguró los 17mos. Juegos Sudamericanos Escolares, que se realizaron en la ciudad de Bogotá (Colombia).

Formando parte del seleccionado de la Secretaría de Deporte de la Nación, el catamarqueño registró 9s49 en final donde triunfó el chileno Alejandro Muñoz Lintz, con 9s24. La plata fue del ecuatoriano Carlos Darío Perlaza Chalen, con 9s31; y el bronce lo obtuvo el brasileño Luca Da Silva Dos Santos, con 9s32.

Inicialmente el atleta de Catamarca participó en la serie 2, donde se situó tercero con un tiempo de 9s56 y con este marca llegó a la pelea por la medalla dorada.

Luego, en su segundo día de acción, Cubas Ibáñez obtuvo la presea de plata en posta 5x80 adaptada junto a Joaquín Alderete, Astor Danilo Valashek, Santiago Omar Ávalos y Enzo Daniel Salinas. El tiempo del equipo nacional fue de 47s35. Primero quedó Brasil y tercero finalizó Venezuela.

El evento fue fiscalizado por el Consejo Sudamericano del Deporte (CONSUDE) y reunió a más de 1.200 estudiantes de 12 a 14 años de todo el continente, a excepción de Uruguay, único ausente. Argentina contó 118 deportistas en voleibol, handball, natación, atletismo convencional y para discapacitados, ajedrez, tenis de mesa y futsal masculino.

buscar

AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz