martes 20 de abril del 2021

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CADA

leidas 1590 Lecturas

Cinco a la Copa Nacional Juveniles

28/06/2013

El atletismo de Catamarca contará con cinco representantes en la 24º Copa Nacional de Juveniles de Clubes, que efectuará del 29 al 30 en la pista del CENARD.

Organizada y fiscalizado por la Federación Atlética Metropolitana (FAM), la delegación “ambateña” estará integrada por Araceli Montivero (de Tinogasta) en Lanzamiento de Martillo, Lucas Nieva (de Tinogasta) en Lanzamiento de Bala y de Disco, Emanuel Valdez (de Siján, Pomán) en 400 y 800 metros, Fernando Gómez (de Los Molles, Santa Rosa) en Lanzamiento Bala y de Disco, y Michael Aragón (de Valle Viejo) 1.500 y 3.000 metros.

Los cinco atletas representarán a los clubes Deportivo Chacarita y Deportivo Sumalao y serán dirigidos por Carlos “Kaly” Reinoso (entrenador de Montivero y Nieva), Sergio Haise (de Valdez) y Gustavo Córdoba (de Gómez y Aragón).

Araceli Montivero, con 52,20 metros logrados en los últimos JUDEJUT 2013, ya está clasificada para el Sudamericano de Juveniles que se hará el 28 y 29 de setiembre en Resistencia (Chaco). Sin embargo, la lanzadora intentará alcanzar los 54 metros para acceder al Mundial Juvenil de 2014, un objetivo que no está lejano.

Cabe señalar que los deportistas cuentan con un fuerte respaldo de la Secretaría de Deportes y Recreación de la Provincia, que encabeza Maximiliano Brumec.

 

Programa

Sábado 29

9.30-10.000 metros llanos Varones Final.

10- Jabalina Damas Final y Salto c/garrocha Damas Final.

10.20-100 m Llanos Damas Series.

10.50-100 metros Varones Series.

11.30-Jabalina Varones Final y Salto Triple Varones Final.

11.40-1500 m llanos Damas Final.

12.05-1500 m llanos Varones Final.

12.40-400 llanos Damas Series.

13-400 llanos Varones series.

14.30- Salto c/garrocha Varones Final y Disco Varones Final.

15-100 m c/vallas Mujeres Final.

15.20-hs. 110 m c/vallas Varones Final.

15.40-100 m llanos Mujeres Final y Salto Triple Damas Final.

15.50-100 m llanos Varones Final.

16-400 m llanos Mujeres Final y Disco Damas Final.

16.10-400 m llanos Varones Final.

16.25-5.000 m llanos Mujeres Final.

17-Posta 4x100 m Mujeres Final.

17.15-Posta 4x100 m Varones Final.

Domingo 30

9.45-Lanzamiento Bala Varones Final.

10-200 m llanos Damas Series.

10.25-200 m llanos Varones Series Salto en largo Damas Final.

11-400 m c/vallas Damas Final.

11.20-400 m c/vallas Varones Final.

11.20-Lanzamiento Bala Damas Final.

11.40-Salto en Alto Varones Final.

11.45-3.000 m c/obst. Varones Final.

12.10-3.000 m c/obstáculos Damas Final.

14-Salto en largo Varones Final y Lanzamiento Martillo Damas Final.

14.15-200 metros Damas Final.

14.30-200 metros Varones Final.

14.45-800 metros Damas Final.

15.10-800 metros Varones Final.

15.45-Salto en Alto Damas Final y Lanzamiento Martillo Varones Final.

15.50-3.000 m llanos Damas Final.

16.20-5.000 m llanos Varones Final.

17-Posta 4 x 400 m Damas Final.

17.20-Posta 4 x 400 m Varones Final.



AGENDA

LAS MÁS LEÍDAS

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz