martes 20 de abril del 2021

HomeTwitterfacebookyoutubemail

VETERANOS

leidas 2024 Lecturas

Casí 150 inscriptos para Nacionales

26/05/2013

106 fondistas y 38 marchadores intervendrán en los Campeonatos Argentinos Master de 10 Km. de marcha atlética y de 15 Km. de trote, a realizarse el 2 de junio. 

Organizado por la Agrupación de Atletas Veteranos de Catamarca “Pedro Roberto Arias” y fiscalizado por la Confederación de Atletas Veteranos de la República Argentina (CAVRA), el evento se desarrollará en el Paseo General Navarro (“La Alameda”) –desde las 8- y albergará a representantes de más de 10 provincias (73 atletas serán catamarqueños) y de 30 instituciones de distintas ciudades del país.

De acuerdo a lo informado por la organización, a las 8.30 se desarrollará el acto de inauguración y desde las 9 se efectuará el lanzamiento conjunto del Argentino de 15 Km. en homenaje a José “Mocito” Brizuela y la Copa participativa “Secretaría de Deportes” de 5 Km. en un circuito hasta la plaza de Choya por Avda. Virgen del Valle.

Luego, a partir de las 10, será el turno de la marcha atlética con el lanzamiento de la Copa Integración “Alto del Solar” de 3 Km. sobre Avda. Colón y el Argentino de 10 Km. desde las 10.30, con premiación y reconocimientos a las 12.30.

“Varias comisiones vienen desarrollando intensas actividades y durante la presente semana, de lunes a jueves, se continúa inscribiendo para las Copas integrativas para atletas de todas las edades en el Complejo Municipal Urbano Girardi (en Avda. Ocampo 55) de 19 a 21” informaron desde la “Pedro Arias”.

Además, resaltaron que “la Secretaría de Deportes y el Paseo de Compras ‘Alto del Solar’ incluyen varios elementos motivantes que van, desde la entrega de remeras distintivas, premiaciones especiales y una recordación a dos celebraciones de ese fin de semana, tal el caso de la Donación de Órganos y día mundial del Trasplantado para lo cual se prevé la asistencia del múltiple campeón argentino y actual campeón mundial, el tucumano Juan  Pablo Juárez. Además el mismo día del evento se recuerda a los Bomberos Voluntarios cuya celebración acompañará el evento”.  

 

Los inscriptos

2º Campeonato Argentino Master 15 Km. en Ruta

“José Antonio ‘Mocito’ Brizuela”

Femenino

30-34

HERRERA Valeria (Ag. ARIAS, Catamarca)

AVELLANEDA Laura Rita (Ag. ARIAS, Catamarca)

CARRIZO Vanesa del C. (Ag. ARIAS, Catamarca)

SOSA Sandra Soledad (Ag. ARIAS, Catamarca)

35-39

VISÑOVEZKY Lucía Mercedes (Ag. ARIAS, Catamarca)

GIMENEZ Mónica Beatriz (Ag. ARIAS, Catamarca)

40-44

OVEJERO María Elizabeth (Ag. ARIAS, Catamarca)

PACHECO Gladys Estela (Ag. ARIAS, Catamarca)

DÍAZ MORENO María de la M. (Ag. ARIAS, Catamarca)

MONTENEGRO Mariela (ACAMSE, Sgo. del Estero)

VÉLEZ Graciela Ester (CAVCO, Córdoba)

VILLAGRA Lorena (Ag. ARIAS, Catamarca)

ROJO Mirta (ATAM Tucumán)

ORELLANO María (Ag. ARIAS, Catamarca)

45-49

PEÑARANDA Ingrid (Ag. ARIAS, Catamarca)

IBÁÑEZ Ramona (Ag. ARIAS, Catamarca)

ROLDÁN Zulma Maribel (ACAMSE, Sgo. del Estero)

VILTE Myriam de Lourdes (Ag. ARIAS, Catamarca)

50-54

DELL´ANNO Silvia (AAMBA, Buenos Aires)

ARIAS Jacinta Imelda (Ag. ARIAS, Catamarca)

55-59

HERNANDEZ Herminia Aída (CADAV, Capital Federal)

DÍAZ Elisa (Necochea, Buenos Aires)

60-64

ESPECHE Sara Azucena (Ag. ARIAS, Catamarca)

65-69

ARIAS María Eva (Ag. ARIAS, Catamarca)

 

Masculino

30-34

QUIROGA Adriano Martín (Ag. ARIAS, Catamarca)

GALLEGOS Jesé Gelacio (Ag. ARIAS, Catamarca)

CAHAZARRETA Elbio M. (ACAMSE, Sgo. del Estero)

ZABALETA Carlos Sebastián (Ag. ARIAS, Catamarca)

PACHECO Cristian (CAVO, Olavarría Buenos Aires)

SAMANE Leandro (Ag. ARIAS, Catamarca)

AVILA Mario Oscar (ATAM, Tucumán)

PONCE Alberto Fabián (Ag. ARIAS, Catamarca)

GALINDEZ Federico Isaac (C. LOURDES, Catamarca)

35-39

BRIZUELA Daniel (Ag. ARIAS, Catamarca)

ALDAO Hugo Damián (Ag. ARIAS, Catamarca)

PAIS BOSCH Federico (Ag. ARIAS, Catamarca)

AYBAR Gabriel Eduardo (Ag. ARIAS, Catamarca)

PONCE Alberto Fabián (Ag. ARIAS, Catamarca)

CORDOBA José Máximo (Ag. ARIAS, Catamarca)

ROBLEDO Leonardo (Ag. ARIAS, Catamarca)

IBARRA Claudio Fabián (ACAMSE, Sgo. del Estero)

VALDIVIA Juan de Dios (Ag. ARIAS, Catamarca)

TABORDA Alberto (Ag. ARIAS, Catamarca)

ROSALES Ariel (Ag. ARIAS, Catamarca)

40-44

SOSA Marcelo  Daniel (Ag. ARIAS, Catamarca)

ROMERO Fabio Eduardo (Ag. ARIAS, Catamarca)

SOBH José Alejandro (Ag. ARIAS, Catamarca)

RIVAS Hugo del Carmen (Ag. ARIAS, Catamarca)

CHAPARRO Luis René (ACAMSE, Sgo. del Estero)

STORNIOLO José Enrique (ACAMSE, Sgo. del Estero)

CORIA David Edgardo (Ag. ARIAS, Catamarca)

PÉREZ Miguel Ángel (Ag. ARIAS, Catamarca)

ARDILES José Luis (CAVO, Olavarría Buenos Aires)

MOLAS Lucio (Ag. ARIAS, Catamarca)

GARAY Germán Ariel (CAVCO, Córdoba)

SALVADOR Paulo (C. LOURDES, Catamarca)

45-49

ROMERO Mario Raúl (Ag. ARIAS, Catamarca)

SILVA Héctor Gerardo (Ag. ARIAS, Catamarca)

POSTIGO Juan José (ACAMSE, Sgo. del Estero)

CASERES René Daniel (ACAMSE, Sgo. del Estero)

SCRIBANTI Adrián (ACAMSE, Sgo. del Estero)

AGUIRRE Roberto Daniel (Villa Mercedes, San Luis)

GAUNA Tito Mario (CAVCO, Córdoba)

VALENZUELA Pablo (ATAM, Tucumán)

VAQUERA Gustavo (ATAM, Tucumán)

50-54

JALIL Fernando Miguel (Ag. ARIAS, Catamarca)

ALINI Gustavo (Ag. ARIAS, Catamarca)

ROLDAN Hugo (A.M.A.VE., Mar del Plata)

VILLAFAÑE Francisco Daniel (Ag. ARIAS, Catamarca)

BALMACEDA Ignacio Francisco (Villa Mercedes, San Luis)

CASTILLO Luis Omar (Ag. ARIAS, Catamarca)

CEJAS Francisco Javier (Ag. ARIAS, Catamarca)

AMAYA Miguel (ABAM Balcarce, Buenos Aires)

LUCENA Rafael Marcelino (ATAM, Tucumán)

55-59

CASANOVA Hugo (CISAVE, San Juan)

SUAREZ AZAR José A. (Ag. ARIAS, Catamarca)

PAREDES Leonides (Ag. ARIAS, Catamarca)

LLANOS Néstor Elvio (ACAMSE, Sgo. del Estero)

QUINTEROS Rubén Ricardo (ACAMSE, Sgo. del Estero)

TABARES Pedro E. (Ag. ARIAS, Catamarca)

HERRERA Lucio (ACAMSE, Sgo. del Estero)

ARROYO Santiago (Ag. ARIAS, Catamarca)

LÓPEZ Juan A. (Ag. ARIAS, Catamarca)

CORVALÁN José María (ATAM, Tucumán)

GUZMÁN Roberto (ATAM, Tucumán)

CORNEJO Pablo (C. LOURDES, Catamarca)

DÁVILA Hugo (C. LOURDES, Catamarca)

60-64

ROJAS Juan Antonio (Ag. ARIAS, Catamarca)

OSORIO Alfredo Jorge (AAMGB, Pilar Buenos Aires)

SANTOMIL Eduardo (CADAV, Capital Federal)

ORTIZ Francisco (Villa Mercedes, San Luis)

MEDINA Ángel (ATAM, Tucumán)

65-69

FLORES Félix Saturnino (Ag. ARIAS, Catamarca)

MUÑOZ Pedro (CADAV, Capital Federal)

ARROYO Manuel (Ag. ARIAS, Catamarca)

CASANOVA Rodolfo (CISAVE, San Juan)

PEREYRA José Alberto (ACAMSE, Sgo. del Estero)

GRUNEWALD Héctor (Necochea, Buenos Aires)

SÁNCHEZ Enrique Bentura (AMO, Olavarría)

SERRATTI Miguel Orlando (CAVECO, Viedma)

70-74

DIAZ Eusebio (CADAV, Capital Federal)

BARROS Segundo Nicolás (Ag. ARIAS, Catamarca)

CECCONATO, Raúl Humberto (CAVEM, Mendoza)

MAMANÍ Cristóbal (Ag. ARIAS, Catamarca)

CODEN Guido (ATAM, Tucumán)

75-79

TAVELLA Giorgio Clemente (CAVCO, Córdoba)

 

9º Campeonato Argentino Masters Marcha Atlética 10 Km. en Ruta

“Ingeniero Pedro Enrique Carreño”

Femenino

30-34

MARTÍNEZ María Roxana (Ag. ARIAS, Catamarca)

TROVATO Julieta I. (ADAMU, Salta)

35-39

DELL´ISOLLA Andrea V. (AAMGB, Pilar Buenos Aires)

40-44

CARRIZO Claudia Elizabeth (Ag. ARIAS, Catamarca)

50-54

ARCE Liliana (CADAV, Capital Federal)

VELARDEZ María Graciela (ATAM, Tucumán)

ARISTEGUI Silvia (ACAMSE, Sgo. del Estero)

RIQUELME BARRIOS María E. (CAVES, Salta)

55-59

CEJAS Sara Noemí (Ag. ARIAS, Catamarca)

FERNÁNDEZ Martha Elena (Ag. ARIAS, Catamarca)

GARBARINO Liliana (CADAV, Capital Federal)

65-69

BUITRAGO Olga (CADAV, Capital Federal)

Masculino

30-34

GÓMEZ Nelson Javier (Ag. ARIAS, Catamarca)

40-44

REINOSO Sergio Eduardo (Ag. ARIAS, Catamarca)

SUPILKA Daniel Alejandro (Ag. ARIAS, Catamarca)

BARRIONUEVO Nicolás (Ag. ARIAS, Catamarca)

45-49

FARÍAS Juan Roberto (Ag. ARIAS, Catamarca)

PADILLA Marcelo (CAVES, Salta)

50-54

GARCÍA Luis Alberto (Necochea, Buenos Aires)

ROLDÁN Raúl Edilio (Ag. ARIAS, Catamarca)

ALLEN Jorge Ernesto (ACAMSE, Sgo. del Estero)

55-59

LÓPEZ Juan Carlos (CADAV, Capital Federal)

GONZÁLEZ Eduardo (Necochea, Buenos Aires)

60-64

FERRO Eduardo Carlos (CADA, Buenos Aires)

VERA Antonio (Ag. ARIAS, Catamarca)

FERNÁNDEZ Luis Alberto (AMO, Buenos Aires)

RUEDA Humberto (C. Lourdes, Catamarca)

ENRIQUEZ SALAZAR Rafael (Santiago de Chile (inv.)

VERÓN Juan Antonio (Ag. ARIAS, Catamarca)

65-69

SEGOVIA Luis (CADAV, Capital Federal)

PEREIRA Felipe (ABAM, Balcarce Buenos Aires)

VINUESA Josep (CADAV, Capital Federal)

ANSALONI Jorge David (Villa Mercedes, San Luis)

VON LAPCEVIC Sascha (Villa Mercedes, San Luis)

ROSALES Oscar Francisco (CAVEM, Mendoza)

70-74

DIAMANTE Héctor (CADAV, Capital Federal)

CECCONATO Raúl Humberto (CAVEM, Mendoza)

75-79

MASARI Oscar Roberto (CAVCO, Córdoba)



AGENDA

LAS MÁS LEÍDAS

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz