martes 20 de abril del 2021

HomeTwitterfacebookyoutubemail

VETERANOS

leidas 2136 Lecturas

Ignes de punta en el inicio del cross

18/02/2013

Luis Ignes ganó este sábado 16 en la apertura del Provincial 2013 de Ruta que realza la Agrupación de Veteranos “Pedro Arias” y se hizo en el parque Adán Quiroga.

De cara al 30° Campeonato Argentino de Cross Country, Ignes –debutaba en la divisional M45-  revalidó su favoritismo de  los últimos años y se impuso con 23m03s en la distancia de 6 Km.

En la distancia corta, fue primero el atleta de Aconquija Nicolás Vivanco, de 16 años, que registró un tiempo de 16m26s para los 4 Km., en tanto que en la rama femenina venció Ramona Ibáñez con 18m19s reafirmando “sus pergaminos de ex campeona nacional en la disciplina”.

Sobre un trazado de 1.000 metros, la jornada incluyó además la presencia de la marcha y de las escuelas de atletismo que engloba la “Pedro Arias”.

“Dejó un claro sabor a éxito en el inicio de la presente temporada. Un importante número de atletas se dio cita para el misterio y aventura que el cross country ejerce sobre los corredores en la calurosa jornada sabatina, que en la ocasión se recordó el bicentenario de la Batalla de San Lorenzo” detallaron desde la organización.

A su vez, añadieron: “Como en todo inicio quedó marcado en ‘atletas a la vista’, dejando en claro que el atletismo volvió al valle central a vestir de fiesta con sus remeras multicolores estos  espacios históricos”.

Tomaron parte de la fecha las escuelas “Mayuatos” de Aconquija, del Parque y de El Jumeal; “Coyuyos” de El Jumeal, “Halcones”, “Matacos”, Escuela “Virgen del Valle” de El Pajonal (Pomán), “Los Pirpintos”, grupos de atletismo de Contadores, Abogados y Escuelas de Cadetes. Grupo de Calidad de Vida de la Secretaría de Deportes, “Albatros”, Pruebas Combinadas y “Leones del Ambato”.

Cabe señalar que el Nacional de la especialidad se cumplirá el 24 de marzo en la ciudad de San Salvador de Jujuy.

 

Miguel y Coronel, en marcha

En tanto que en la marcha atlética, con epicentro en “el ardiente pavimento del parque”, la victoria quedó en poder Matías Miguel y Victoria Coronel.

Miguel y Miguel Gordillo se sacaron “chispas metro a metro en la competencia, quedando la victoria para el ‘Chino’ por sólo un paso con un excelente tiempo de 28m40s. En damas, Coronel y Lucía Reinoso “marcaron presencia en el pelotón de punta, triunfando ‘Vicky’ con 30m12s contra 30m58s, buenas marcas para un inicio de temporada” acotaron los organizadores.

Otras destacadas tareas fueron las cumplidas por Facundo Reinoso, Laura Castillo, la vigencia de Roberto Farías y Antonio Vera, Noemí Cejas y Claudia Carrizo.
“Cierra el telón de la marcha la siempre dispuesta categoría Súper Maxi y la incorporación de la modalidad de caminatas” concluyeron.

Para el final, detallaron que “los niños también ‘peinaron’ el pasto del parque con sus carreritas. Con la seriedad de un grande y rebozan de alegría en sus rostros tras cruzar los charcos de agua”.

Y cerraron destacando los auspicios de la Secretaría de Deportes, del Prof. Maximiliano Brumec y de Maximiliano Rivera, de la Dirección de Deportes Municipalidad de la Capital, de Red Colón, de Sanatorio Pasteur y de Altos el Solar de Fernando Jalil y Gustavo Alini.

 

Clasificaciones

General, 6 Km.

M - 1. Luis Ignes 23m03s, 2. Carlos Reinoso 24m25s, 3. Damián Reinoso 24m55s, 4. Marcelo Sosa 24m58s, 5. Héctor Silva 25m16s; 6. Walter Cabrera 25m22s, 7. Hugo Rivas 25m25s, 8. Martín Quiroga 25m36s, 9. Ariel Rosales 26m13s, 10. Javier Gómez 26m48s, 11. José Brizuela 27m33s, 12. José Torres 27m42s, 13. Francisco Cejas 28m13s, 14. Carlos Zavaletta 28m52s, 15 Daniel Brizuela 29m52s, 16. Julio Moreno 29m67s, 17. Luis Castillo 30m00s, 18. Maximiliano Ovejero 30m08s, 19. Manuel Aibar 30m34s,  20. Pablo Peralta 30m37s, 21. Leonardo Robledo 31m05s, 22. Fabián Ponce 31m52s, 23. Ramón Maza 32m00s, 24. Fabián Villagra 32m50s.

General, 4 Km.

M - 1. Nicolás Vivanco 16m26s, 2. Tomás Molina 17m15s, 3. Walter Álvarez 17m40s, 4. Juan Valdivia 18m15s, 5. Pedro Tabares 18m58s, 6. Lucio Molas 19m18s, 7. Juan López 19m20s, 8. Oscar Suárez Azar 19m38s, 9. Tomás Herrera 19m39s, 10. Ramón Seco 20m05s, 11. Bruno Armando 21m00s, 12. Fabio Romero 21m53s, 13. Pablo Cabrera 21m59s, 14. Máximo Ruiz 22m05s, 15. Cristian Aragón 22m24s, 16. Arnaldo Rosales 23m36s, 17. Mercedes Tolaba 24m30s.

F - 1. Ramona Ibáñez 18m19s, 2. Yamila Álvarez 20m18s, 3. Gladys Pacheco 20m32s, 4. Daniela Reinoso 21m52s, 5. Victoria Ovejero 21m53s, 6. Marqueza Cisternas 22m42s, 7. Vanesa Carrizo 22m54s, 8. Mónica Giménez 23m37s, 9. Silvina Perea 23m48s, 10. Florencia Cisternas 23m53s, 11. Anita Mascareño 24m17s, 12. María Orellano 25m07s, 13. Lorena Villagra 27m01s, 14. Catalina Bouix 28m37s, 15. Sara Espeche 29m18s.

Cross corto, 2 Km.

M - 1. Hugo Saltos 14m20s, 2. Jorge Segli 20m04s.

 

Por categorías

14-15 años

M - 1. Franco Agüero, 2. Guillermo Olivera, 3. Claudio Robledo, 4. Matías Agüero, 5. Antonio Maza, 6. Luis Herrera.

F - 1. Ximena Carreño, 2. Sahara Segli.

16-17 años

M - 1. Nicolás Vivanco, 2. Tomás Molina, 3. Walter Álvarez, 4. Tomás Herrera.

F - 1. Yamila Álvarez, 2. Daniela Reinoso, 3. Florencia Cisternas.

18-19 años

M - 1. Maximiliano Ovejero.

F - 1. Marqueza Cisternas.

20-29 años

M - 1. Carlos Reinoso, 2. Damián Reinoso.

30-34 años

M - 1. Martín Quiroga, 2. Javier Gómez, 3. Carlos Zavaletta, 4. Pablo Peralta.

F - 1. Vanesa Carrizo, 2. Silvina Perea, 3. Anita Mascareño.

35-39 años

M - 1. Walter Cabrera, 2. Ariel Rosales, 3. José Torres, 4. Daniel Brizuela, 5. Leonardo Robledo, 6. Julio Moreno, 7. Fabián Ponce.

F - 1.  Mónica Giménez.

40-44 años

M - 1. Marcelo Sosa, 2. Hugo Rivas, 3. José Brizuela.

F - 1. Gladys Pacheco, 2. Vicky Ovejero, 3. María Orellano.

45-49 años

M - 1. Luis Ignes, 2. Héctor Silva, 3. Ramón Maza, 4. Fabián Villagra.

F - 1. Ramona Ibáñez.

50-54 años

M - 1. Francisco Cejas, 2. Luis Omar Castillo, 3. Manuel Aibar.

55-59 años

M - 1. Pedro Tabares, 2. Juan López, 3. Oscar Suárez Azar, 4. Ángel Seco, 5. Mercedes Tolaba.

60-64 años

F - 1. Sara Espeche.

Especiales

M - 1. Juan de Dios Valdivia, 2. Cristian Aragón, 3. Arnaldo Rosales.

Promocionales A

M - 1. Bruno Armando.

Promocionales B

M - 1. Lucio Molas, 2. Fabio Romero, 3. Pablo Cabrera.

F - 1. Lorena Villagra.

Promocionales C

M - 1. Máximo Ruiz.

F - 1. Catalina Bouix.

 

Marcha Atlética, 5 Km.

M - 1. Matías Miguel 28m40s; 2. Miguel Gordillo 28m41s; 3. Javier Gómez 29m24s; 4. Roberto Farías 31m57s; 5. Gabriel Varela 32m28s; 6. Antonio Vera 36m00s.

F - 1. Victoria Coronel 30m18s; 2. Lucía Reinoso 30m58s; 3. Roxana Martínez 36m01s; 4. Noemí Cejas 36m45s; 5. Claudia Carrizo 36m50s; 6. Erika Acevedo 38m06s; 7. Milagros Reinoso 38m28s; 8. Gimena Cisternas 39m00s.

Menores de 4 años

F - Morena Villafañe.

 6- 7 años

M - Luciano Sánchez.

F - Nerina Ibáñez.

8 - 9 años

M - Marco Romero; Santiago Aguiar Barrionuevo.

F - Azul Cabrera; Julieta Mamani; Alejandra Robledo; Luz Flores; Abril Moreno.

10-11 años

M - Gabriel Filippín.

12-13 años

F - 1. Tamara Miguel 25m05s.

14-15 años

M - 1. Facundo Reinoso 17m47s.

F - 1. Laura Castillo 21m14s; 2. Mariana Sánchez 22m30s.

16-17 años

F - 1. Milagros Reinoso 38m29s; 2. Gimena Cisternas 39m00s.

18-19 años

M -  1. Matías Miguel 28m40s; 2. Miguel Gordillo 28m41s.

F -  1. Victoria Coronel 30m18s; 2. Lucía Reinoso 30m58s.

20-29 años

M - 1. Gabriel Varela 32m28s.

F - 1. Erica Acevedo 38m06s.

30-34 años

M - 1. Javier Gómez 29m24s.

F - 1. Rosana Martínez 36m01s.

40-44 años

F - 1. Claudia Carrizo 36m50s.

45-49 años

M - 1. Roberto Farías 31m57s.

50-54 años

F - 1. Noemí Cejas 36m45s.

60 y 54 años

M - 1. Antonio Vera 36m00s.

Súper Maxi

F - 1. Vilma Reinoso 24m05s; 2. Martha Nieva 24m09s; 3. Silvia Moreno 33m50s.

Promocionales A

M -  1. Ramón Ovejero 24m00s.

F - 1. Natalia Barrionuevo 23m21s.

 

Carreras infantiles

12-13 años

M -  1. Tomás Robledo, 2. Rubén Fiad.

F -  1. Milagro Maza, 2. Dana Guzmán.

10-11 años

M - 1. Enzo Cabrera, 2. Lucas Cabrera, 3. Matías Quiroga, 4. Gabriel Filippín.

8-9 años, participaron

M - Leonel Agüero, Marco Romero, Santiago Aguiar, Hernán Ponce y César Gordillo. F -  Abril Moreno, Luz Flores, Nerina Ibáñez.

6-7 años, participaron

M - Matías Robledo, Sergio Delgado.

4-5 años, participaron

F - Yanela Cabrera, Milena Barrionuevo.

2-3 años, participaron

M - Martín Quispe.



AGENDA

LAS MÁS LEÍDAS

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz