martes 20 de abril del 2021

HomeTwitterfacebookyoutubemail

EL ALTO

leidas 2228 Lecturas

Tintigasta, “brilló más que nunca”

14/02/2013

Con la participación de atletas de Catamarca, Santiago del Estero y Tucumán, este lunes 11 se hizo el 11er. “Homenaje a la Virgen de Lourdes”, en Tintigasta (El Alto).

“Tintigasta brilló más que nunca. Fue imparable”. Con esta frase, la ASOCAT que fiscalizó el evento resumió el desarrollo de la tradicional prueba que tuvo récord de concurrencia y que demostró un año más “el gran cariño que despierta la comunidad tintigasteños y el empuje que pusieron los atletas y que hicieron que el público y los deportistas llegaran al evento en mayor cantidad que en años anteriores”.

Exequiel Villagra, con un  registro de 37m16s, venció en el circuito largo donde tuvo como inmediato perseguidores a Facundo Carrizo (Mutquín), segundo con 38m11s, y a Nicolás Herrera, tercero con 38m50s.

Y en la rama femenina, se impuso la tucumana Mirtha Rojo, con 48m45s, escoltada de Constanza Vélez (Tucumán) y de  María José Bulacios (Santiago del Estero), segunda y tercera respectivamente. La mejor catamarqueña fue Cinthia Cuello, cuarta en la general.

En el circuito corto, la victoria recayó en Julián Olivera (Los Orientales) y Yesica Sánchez (Los Chaca). En tanto que en la marcha atlética, los ganadores resultaron Aarón Carrizo y Ana Robledo, en Infantiles hasta 11 años; y Daniel Comelli y Yesica Sánchez, en Infantiles “B” y promocionales “A” y “B”.

El director de Deporte Social de la provincia, Prof. Edgar Veliz, y el director de deporte de El Alto, Francisco Páez, fueron los encargados de bajar la bandera a los atletas. También estuvo por Deportes, Guillermo Tapia.

“Todos pusieron su granito de arena, el asado criollo para todos los presentes  como ya es costumbre quedó corto ante la gran cantidad de personas y de forma inmediata surgía el compromiso de dos terneros para la edición 2014” indicaron desde de ASOCAT. Luego llego el turno del bingo, con el objetivo de recaudar fondo para la construcción de la capilla de la localidad. 

Como un detalle para resaltar, ASOCAT recordó que “desde las cinco de la mañana del día lunes 11, los atletas de infantiles y de las demás categorías fueron testigos de esta pasión por el atletismo, esperando en cada sector de Capital y Valle Viejo para sumarse a la prueba, con paradas en la plaza de la Estación, La Alameda, la UNCa., La Chacarita, Sumalao, San Isidro, El Aborigen y La Antena”.

Luego, agregaron que “la fuerte  lluvia reinante a esa hora pasó desapercibida ante el gran entusiasmo, el colectivo de dos pisos aportado por la Secretaría de Deportes estuvo  a su máxima capacidad, a la cual se sumó la combi aportada por la Municipalidad de Valle Viejo, que no pudo contener a todos los atletas y los mismos se tuvieron que organizar en autos particulares para llegar al lugar del evento”.

 

Críticas para la “Pedro Arias”

Desde la ASOCAT, lamentaron “el intento desesperado en boicotear la prueba mandando partes de prensa a todos los medios periodísticos radiales y escritos de toda la provincia por parte de la Agrupación Pedro Roberto Arias, mintiendo que la prueba se suspendía hasta horas previas a la competencia”.

Y agregaron: “A lo que se sumaban los mensajes de texto a los atletas y los correos electrónicos a programas radiales, que nada tenían que ver con la difusión del deporte. Muy lejos quedaron de conseguir su objetivo. Dar nombres sería repetir a las mismas personas que ya todos conocemos”.

 

Agradecimientos

Desde los organizadores y coordinadores del evento se agradeció “por haber brindado todo su respaldo y apoyo incondicional para que la XI Edición prueba en Homenaje a la Virgen de Lourdes se concrete con éxito”. En tal sentido, se resaltó a: Secretaría de Deportes y Recreación en la persona del Prof. Maximiliano Brumec, Municipalidad de Valle Viejo, Intendenta Natalia Soria, Secretaría de Acción Social de Valle Viejo Marcelo Álvarez, Secretaría de Deporte Social de la provincia Prof. Edgar Veliz, Carnicería “El Bagual” de Gerardo Balverdi,  Carnicería “La Punta del Asfalto” de Aldo  Tejeda, Municipalidad de El Alto, Intendente Ariel Ojeda, director de Deportes de El Alto Francisco Páez, Comisión Directiva de la Gruta Virgen de Lourdes, Empleados Municipales de El Alto, Gustavo Tapia,  Prof. Juan Maidana, Prof. Eugenia Galván, Prof. Roldán Mónica, Policía y ambulancia de El Alto y “a todas las personas que de una u otra forma han aportado para que este evento sea un gran éxito”.

 

Clasificaciones

General, circuito largo

M – 1. Villagra Exequiel 37m16s; 2. Carrizo Facundo (Mutquín) 38m11s; 3. Herrera Nicolás 38m50s; 4. Sosa Daniel (El Alto) 40m48s; 5. Cejas Ángelo 40m56s; 6. Reinoso Carlos (Esc. Kity) 41m27s; 7. Gómez Javier 41m34s; 8. Salvador Pablo (Capital) 42m47s; 9. Reinoso Damián (Esc. Kity) 43m14s; 10. Corbalán José Manuel (Tucumán) 47m19s; 11. Roberto Carlos (Tucumán)  47m53s; 12. Moreno Julio (V. V.) 51m18s; 12. Comelli Daniel 56m15s; 13. Díaz Gustavo 1h01m15s; 14. Ahumada Julio Offi (El Alto) 1h02m45s. Participó Córdoba Gustavo (Abandonó).

F – 1. Rojo Mirtha (Tucumán) 48m45s; 2. Vélez Constanza (Tucumán) 51m59s: 3.  Bulacios María José (Santiago del Estero)  56m15s; 4. Cuello Cinthia (La Punta del Asfalto) 57m16s; 5. Cisternas Marquesa (V. V.) 1h00m00s.

General, circuito corto

M – 1. Olivera Julián (Los Orientales) 15m39s; 2. Álvarez Walter (Albatros) 16m04s; 3. Márquez Cristian (El Alto) 16m21s; 4. Hernández Rafael (Tintigasta) 16m50s; 5. Valdivia Juan de Dios (Albatros) 16m58s; 6. Robledo Claudio 17m36s; 7. Córdoba José (Pomán) 18m08s; 8. López Ramón 18m13s; 9. Herrera Tomás 18m31s; 10. Arroyo Santiago (La Higuera) 20m17s; 10. Bazán Cisneros Agustín (Bañado de Ovanta) 20m17s; 11. Hernández Julio (Tintigasta)  20m21s; 12. Rueda Humberto (El Esquiú) 21m08s; 13. Pereyra Augusto (Tucumán) 21m18s; 14. Díaz Gerván Gonzalo 22m36s; 15. González Víctor 22m39s; 16. Arroyo Manuel 22m48s; 17. Venchiarutto Oscar Alejandro (Tucumán) 26m10s; 18. Leiva Ricardo 27m13s; 19. Medina Juan C. 28m.

F – 1. Sánchez Yesica (Los Chaca) 17m56s; 2. Álvarez Yamila (Albatros) 19m22s; 3.  Sueldo Julia (FME) 20m50s; 4. Figueroa Irma (Fray Mamerto Esquiú) 21m33s; 5. Reinoso Daniela (Esc. Kity) 22m37s; 6. Cisternas Florencia 22m38s; 7. Gerván Cecilia (Valle Viejo) 23m24s; 8. Ahumada María Belén (El Alto) 25m00s; 9. Salina Yanina (Los Orientales) 25m29s; 10. Arias Jacinta (El Portezuelo) 25m31s; 11. Salina Ivana (Los Orientales) 27m41s; 12. Bustos María Silvia (Los Orientales) 33m00s; 13. Martínez Yanina (Los Chaca) 33m00s.

 

Por categorías

Mayores

M – 1. Villagra Exequiel 37m16s; 2. Carrizo Facundo (Mutquín) 38m11s; 3. Gómez Javier 41m34s; 4. Roberto Carlos 47m53s. Participó Córdoba Gustavo (Abandonó).

F – 1. Rojo Mirtha (Tucumán) 48m45s; 2. Vélez Constanza (Tucumán) 51m59s; 3. Cuello Cinthia (La Punta del Asfalto) 57m16s.

Sub 23

M – 1. Cejas Ángelo 40m56s; 2. Reinoso Carlos (Esc. Kity) 41m27s; 3. Reinoso Damián (Esc. Kity) 43m14s.

Juveniles

F – 1. Bulacios María José 56m15s; 2. Cisternas Marquesa (V. V.) 1h00m00s.

Menores

M – 1. Olivera Julián (Los Orientales) 15m39s; 2. Álvarez Walter (Albatros) 16m04s; 3. Robledo Claudio 17m36s; 4. Herrera Tomás 16m31s; 5. Bazán Cisneros Agustín (Bañado de Ovanta) 20m17s; 6. Díaz Gerván Gonzalo 22m36s.

F – 1. Sánchez Yesica (Los Chaca) 17m56s; 2. Álvarez Yamila (Albatros) 19m22s; 3. Sueldo Julia (FME) 20m50s; 4. Reinoso Daniela (Esc. Kity) 22m37s; 5. Cisternas Florencia 22m38s; 6. Martínez Yanina (Los Chaca) 33m00s.

Cadetes

M – 1. Rodríguez Antonio (Los Orientales); 2. Silva Agustín; 3. Reinoso Facundo (Los Matacos); 4. Sarapura Pablo (Los Chaca); 5. Vega Leonel; 6. Prelis Alejandro (Los Chaca); 7. Silva Luis; 8. Robledo Tomás; 9. Vizcarra Gonzalo; 10. Zurita Hugo; 11.  Medina Juan M.; 12. Arancibia José.

F – 1. Carrizo Yamila (Los Chaca); 2. Guzmán Dana (Valle Viejo); 3. Bulacios María José; 4. Cordero Antonella; 5. Vega Luz María; 6. Bustos Milagro; 7. Medina Antonella.

Preveteranos

M – 1. Moreno Julio (V. V.) 51m18s; 2. Comelli Daniel 56m15s.

F – 1. Salina Ivana (Los Orientales) 27m41s.

Veteranos “A”

M – 1. Herrera Nicolás 38m50s; 2. Sosa Daniel (El Alto) 40m48s; 3. Salvador Pablo (Capital) 42m47s.

Veteranos “B”

M – 1. Díaz Gustavo 1h01m15s.

Veteranas “B-C unificadas

F – 1. Arias Jacinta (El Portezuelo) 25m31s.

Veteranos “C”

M – 1. Corbalán José Manuel (Tucumán) 47m19s; 2. Ahumada Julio Offi (El Alto) 1h02m45s.

Veteranos “D”

M – 1. López Ramón 18m13s; 2. Arroyo Santiago (La Higuera) 20m17s; 3. González Víctor 22m39s.

Veteranas “D” en adelante unificadas

F – 1. Figueroa Irma (Fray Mamerto Esquiú) 21m33s.

Veteranos “E”

M – 1. Rueda Humberto (El Esquiú) 21m08s.

Veteranos “F”

M – 1. Pereyra Augusto (Tucumán) 21m18s; 2. Arroyo Manuel 22m48s; 3. Leiva Ricardo 27m13s.

Promocionales “A”

M – 1. Márquez Cristian (El Alto) 16m21s.

F – 1. Ahumada María Belén (El Alto) 25m00s; 2. Salina Yanina (Los Orientales) 25m29s; 3. Bustos María Silvia (Los Orientales) 33m00s.

Promocionales “B”

M – 1. Venchiarutto Oscar Alejandro (Tucumán) 26m10s; 2. Medina Juan C. 28m00s.

F – 1. Gerván Cecilia (Valle Viejo) 23m24s.

Especiales

M – 1. Hernández Rafael (Tintigasta) 16m50s; 2. Valdivia Juan de Dios (Albatros) 16m58s; 3. Córdoba José (Pomán) 18m08s; 4. Hernández Julio (Tintigasta)  20m21s.

 

Infantiles

10-11 años

M – 1. Bulacios Bautista; 2. Vega Joaquín; 3. Díaz Uriel Adolfo; 4. Robledo Ramón. (Los Orientales); 5. Appste Daniel; 6. Arévalo Ángel Andrés; 7. Reina Jesús Edgardo; 8. Arévalo Luciano; 9. Vega Pablo; 10. Bazán Nicolás; 11. Tapia Jorge; 12. Reynoso Ulises; 13. Zurita Damián; 14. López Stec Geremías.

F – 1. Montoya Yanina (Los Orientales); 2. Figueroa Rocío (Los Orientales); 3. Reinoso Florencia (Esc. Kity); 4. Salina Camila (Los Orientales); 5. Gambarela Guadalupe; 6. Toledo Aylen Emilia; 7. Bazán Lourdes; 8. Navarro Milagros; 9. Vega Yaneth; 10. Arévalo Luliana; 11. Medina Ana; 12. Barrientos Mariana.

8-9 años

M – 1. Cordero Jorge (Tintigasta); 2. Carrizo Aarón (Los Chaca); 3. Gómez Lautaro.

F – 1. Brizuela Ema; 2. Gambarela Marina; 3. Moreno Abril (Valle Viejo); 4. Cisneros Estefanía; 5. Leiva Telma (Los Chaca); 6. Navarro Camila; 7. Arévalo Melisa; 8. Barrionuevo María; 9. Miranda Anabela.

6-7 años

M – 1. Marioni Héctor Ismael; 2. Díaz Lautaro; 3. Romero Juan José (El Alto); 4. Robledo Valentín (Los Orientales).

F – 1. Robledo Ana María (Los Orientales); 2. Reartes Silva Martina; 3. De la Fuente Nahir (Capital); 4. López Iris (Valle Viejo); 5. Agüero Maira; 6. Cancinos Camila; 7. Vega Ludmila Estefanía; 8. Villafañez Morena; 9. Reinoso Julieta; 10. Mercado Ana L.; 11. Barrionuevo Evelyn.

4-5 años

M – 1. Bulacios Uriel; 2. Arévalo Dilan; 3. Tapia Luciano.

F – 1. Bulacios Yohana; 2. Gambarela Sofía; 3. De la Fuente Uma (Capital); 4. Vizcarra Xiomara; 5. Cordero Juana (Tintigasta).

2-3 años

M – 1. Vizcarra Samuel; 2. Corbalán Vélez Benjamín (Tucumán); 3. Robledo Marcos (Los Orientales).

F – 1. Venshiarutty Ornelia (Tucumán); 2. Figueroa Renata (Los Orientales); 3. Arancibia Adela; 4. Rasgido Liz Aime.

 

Marcha atlética

General, Infantiles hasta 11 años

M – 1. Carrizo Aarón (Los Chaca); 2. Laura Tomás.

F – 1. Robledo Ana; 2. Salina Scadding Antonella (Los Orientales); 3. Salina Scadding María C. (Los Orientales); 4. Leiva Telma (Los Chaca); 5. Moreno Abril; 6. Gambarella Marina; 7. Gambarella Sofía.

General, Infantiles “B” y promocionales “A” y “B”

M – 1. Comelli Daniel; 2. Reinoso Facundo; 3. Sarapura Pablo (Los Chaca); 4. Córdoba José (Pomán).

F – 1. Sánchez Yesica (Los Chaca); 2. Bazán Lourdes; 3. Vizcarra Rafaela; 4. Figueroa Julia; 5. Cisternas Gimena; 6. De la Fuente Yudith.

Infantiles “A”

M – 1. Carrizo Aarón (Los Chaca); 2. Lara Tomás.

F – 1. Robledo Ana (Los Orientales); 2. Salina Scadding Antonella (Los Orientales); 3. Salina Scadding Camila (Los Orientales); 4. Leiva Telma (Los Chaca); 5. Moreno Abril; 6. Gabarella Marina; 7. Gambarella Sofía.

Infantiles “B”

M – 1. Reinoso Facundo (Los Matacos); 2. Sarapura Pablo (Los Chaca).

F – 1. Sánchez Yésica (Los Chaca); 2. Vizcarra Rafaela; 3. Bazán Lourdes.

Promocionales “A”

F -  1. Figueroa Julia; 2. Cisteras Gimena (V. V.); 3. De la Fuente Yudith (Capital).

Promociónales “B”

M – 1. Comelli Daniel; 2. Córdoba José (Pomán).



AGENDA

LAS MÁS LEÍDAS

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz