martes 20 de abril del 2021

HomeTwitterfacebookyoutubemail

ASOCAT

leidas 1488 Lecturas

Villagra y Cuello junto a “El Tableta”

11/11/2012

Exequiel Villagra y Cinthia Cuello ganaron este sábado 10 la prueba “Homenaje a Ricardo ‘Tableta’ Flores” por sus 30 años en el atletismo, en barrio La Tablada.

Bajo la fiscalización de la Asociación Catamarqueña de Atletismo (ASOCAT) y con la organización de familiares de Flores, la competencia albergó a más de 150 participantes de todas las categorías y contó con la colaboración de vecinos que al paso de los atletas le brindaban la hidratación.

Con un tiempo de 28m44s, Exequiel Villagra se quedó con la victoria escoltado por Marcelo Sosa y Rafael Moreno, 2do. y 3ro. respectivamente. A su vez, Cintia Cuello venció entre las mujeres con 45m03s.

En tanto que en el circuito corto, fue primero con Ramón “Pato” López seguido de Juan de Dios Valdivia y de Julio Moreno; mientras que en la rama femenina, dominó Yesica Sánchez segunda quedó Irma Figueroa y tercera se situó Lorena Herrera.

Mientras que en marcha atlética, el circuito largo tuvo como ganador a Julián Olivera seguido de Humberto Rueda y del homenajeado Ricardo Flores. Y en damas, triunfó Yesica Sánchez segunda fue Yanina Salina y tercera quedó Marina Bustos.

Y en la distancia corta, ganaron Juan Cejas y Sandra Álvarez.

 

Con Flores

La ASOCAT, a través de Andrea Roldán, entregó una placa recordatorio a “El Tableta” Flores por su trayectoria en el deporte.

Precisamente, el homenajeado agradeció “a mi familia que me apoya en el deporte, a Marcela, Karen, y Madeleyn Flores, pido disculpa si me olvido de alguien,  gracias por el apoyo, y a todos aquellos que pusieron piedras en el camino les quiero decir que mi fiesta de homenaje fue todo un éxito”. Y finalizó, instando a los presentes  “a seguir trabajando con esfuerzo y dedicación por este deporte tan noble”.

Como cierre de la competencia, Flores ofreció un brindis en agradecimiento a sus seguidores.

 

Agradecimientos

Para concluir, desde la organización se agradeció la colaboración de Radio Remis, Cristian Suárez, y Sra., Pablito Polirubro, Despensa Georgina de calle Lavalle, a atletas Veteranos,  Jesús Moreno, José Carlos, Ramón” El Pato” López, Ramón Baigorri, Jesús Galván, Irma Figueroa, Valentín Andrada, Sra. Moya de La Chacarita, a la Comisión de ASOCAT por la fiscalización y con la donación de trofeos para la categoría Menores, a la Municipalidad de la Capital y Dirección de Tránsito, a los responsables de la Asistencia Médica, al director de Acción Social de la Municipalidad de Valle Viejo. Marcelo Álvarez, y a la intendente de Valle Viejo, Natalia Soria.

 

Clasificaciones

General, circuito largo (3 giros)

M – 1. Villagra Exequiel  28m44s; 2. Sosa Marcelo 31m45s; 3. Moreno Rafael 31m56s; 4. Salvador Paulo 32m44s; 5. Flores Ricardo 34m54s; 6. Brizuela José 35m42s; 7. Ance Carrizo Carlos 41m05s; 8. Chasampi Manuel 46m24s.

F – 1. Cuello Cintia (La Punta del Asfalto) 45m03s.

General, circuito corto (2 giros)

M – 1. López Ramón Eduardo (Valle Viejo) 24m27s; 2. Valdivia Juan de Dios 24m30s; 3. Moreno Julio (Valle Viejo) 25n00s; 4. Baigorrí Ramón  (Vecino de “El Tableta”) 26m00s; 5. Rueda Humberto 28m29s; 6. Arroyo Manuel  28m13s; 7. Salina Daniel (Valle Viejo) 28m58s; 8. Moreno Jesús 30m31s; 9. Brizuela José 33m57s; 10. Salina Enrique (Valle Viejo) 39m45s; 11. Álvarez Marcelo (Los Orientales).

F – 1. Sánchez Yesica 26m28s; 2. Figueroa Irma (Albatros) 27m20s; 3. Herrera Lorena 30m78s.

General, Marcha Promocionales “A” y “B” (2 giros)

M – 1. Olivera Julián (Los Orientales); 2. Rueda Humberto; 3. Flores Ricardo; 4. Salina Daniel; 5. Chasampi Manuel; 6. Valdivia Juan de Dios; 7. Moreno Julio; 8. Rodríguez Walter.

F – 1. Sánchez Yesica (Los Chaca); 2. Salina Yanina (Los  Orientales); 3. Bustos Marina; 4. Salina Ivana (Los Orientales); 5. Villagra  Madelein; 6. Barrionuevo Mercedes; 7.  Barrientos Eva; 8. Sánchez María (Los Chaca); 9. Sánchez Noelia (Los Chaca); 10. Villafañe Eli; 11. Ayosa Beatriz.

General, Marcha Infantiles “A” y “B” (1 giro)

M – 1. Cejas Juan; 2. Solohaga Daniel; 3. Lobo Ángel; 4. Moreno Gabriel Ángel; 5. Villafáñez Enzo; 6. Baigorrí Benjamín (Los Orientales); 7. Salina Lucas Nahuel; 8. Villafañez Enzo; 9. Cabrera Gastón; 10. Carrizo Aarón (Los Chaca); 11. Quispe Martín; 12. Sánchez Máximo (Los Chaca); 13. Morales Torres Esteban.

F – 1. Álvarez Sandra; 2. Robledo Ana (Los  Orientales); 3. Roldán Karen (Los Chaca); 4. Albarracín Doriana (Los Orientales); 5. Montoya Yanina (Los Orientales); 6. Villafañez Florencia; 7. Villafañez María; 8. Moreno Abril; 9. Flores  Luz; 10. Agüero Aixa; 11. Espinoza Julia; 12. Flores Macarena; 13. Romero Melani (Losa Chaca); 14. Sánchez López Luna Morena; 15. Galván Fernanda; 16. López Iris.

 

Por categorías

Mayores

M – 1. Villagra Exequiel (Albatros) 28m44s.

F – 1. Cuello Cintia (La Punta del Asfalto) 45m03s.

Menores

F – 1. Sánchez Yesica (Los Chaca) 26m28s.

Cadetes

M – 1. Olivera Julián (Los Orientales) 10m42s; 2. Rodríguez Antonio (Los Orientales) 10m00s; 3. Flores Alexis 10m42s.

F – 1. Carrizo Yamila (Los Chaca) 12m34s; 2. Torres Brisa (Los Chaca) 12m39s; 3. Vega Jorgina (Los Chaca) 14m00s.

Preveteranos

M – 1. Moreno Rafael (Capital) 31m56s; 2. Brizuela José (Capital) 35m42s.

Veteranos “A” (40 a 44 años)

M – 1. Sosa Marcelo 31m45s; 2. Salvador Paulo 32m85s; 3. Ance Carrizo Carlos 41m05s.

Veteranos “C”

M – 1. Flores Rafael  Ricardo 34m54s; 2. Chasampi Manuel 46m24s.

Veteranos “D”

M – 1. López Ramón Eduardo (Valle Viejo) 24m27s; 2. Rueda Humberto 28m29s.

Veteranos “E”

M – 1. Baigorri  Ramón (Capital) 26m00s; 2. Salina Enrique (Valle Viejo) 39m45s.

Veteranos “F”

M – 1. Arroyo Manuel (Capital) 28m43s.

Veteranos “G”

M – 1. Brizuela José 33m54s.

Promocionales “A”

F – 1. Herrera Lorena  (Vecina de “El Tableta”) 30m18s.

Promocionales “B”

M – 1. Moreno Julio (Valle Viejo) 25m00s; 2. Salina Daniel (Valle Viejo) 28m58s; 3. Moreno Jesús 30m31s; 4. Álvarez Marcelo (Los Orientales)  33m40s.

Especiales

M – 1. Valdivia Juan de Dios.

Veteranas “D” y “E” unificadas

F – 1. Figueroa Irma (Albatros) 27m20s.

 

Infantiles

2-3 años

M – 1. Quispe  Martín; 2. Mamaní  Santiago A.; 3. Bustos Tiago.

F – 1. Ola Lumina; 2. Galván Fernanda Micaela; 3. Rodríguez Macarena; 4. Acevedo  Vega Gina; 5. Cabrera Antonella; 6. Figueroa Renata (Los Orientales); 7. Salina Melani (Valle Viejo); 8. Acevedo Morena Gina.

4-5 años

M – 1. Espinosa Fernando; 2. Espeche Braian; 3. Rodríguez Santiago; 4. Sánchez Maximiliano (Los Chaca); 5. Salina Lautaro  (Valle Viejo); 6. Federico Fabián; 7. Rueda Diego.

F – 1. López Luna (Valle Viejo); 2. López Iris (Valle Viejo); 3. Gutiérrez Paula Anahí; 4. Villafañez Delia; 5. Flores Rafaela; 6. Cabrera Rosa; 7. Gordillo Julieta  (Los Orientales).

6-7 años

M – 1. Carrizo Aarón (Los Chaca); 2. Bravo Fabricio (Los Orientales); 3. Salina Lautaro (Los Orientales).

F – 1. Leiva Telma (Los Chaca); 2. Robledo Ana (Los Orientales); 3. Moreno Abril (Valle Viejo); 4. Agüero AISA; 5. Agüero Maira; 6. Flores Macarena; 7. Herrera Nazarena; 8. Lobo Lourdes.

8-9 años

M – 1. Baigorrí Maicol; 2. Robledo Ramón (Los Orientales); 3. Lobos Ángel; 4. Cabrera Gastón; 5. Morales Torres; 6. Acevedo Ulises; 7. Mercado Alejandro; 8. Barrionuevo Marcos.

F – 1. Flores Luz; 2. Salina María Camila (Los Orientales).

10-11 años

M – 1. Moreno Juan Manuel; 2. Baigorrí Benjamín (Los Orientales); 3. Vergara   Agustín; 4. López Iris (Valle Viejo); 5. Villagra Rodrigo; 6. Díaz Agustín (Los Orientales); 7. Cruz Juan; 8. Salica Lucas; 9. Rodríguez Lucas.

F – 1. Guzmán Dana; 2. Montoya Yanina (Los Orientales; 3. Álvarez Sandra; 4. Albarracín Doriana (Los Orientales).

12-13 años

M – 1. Rodríguez Antonio (Los Orientales); 2. Baigorria Manuel; 3. Pacheco Manuel.

 

Marcha atlética

Infantiles “A” hasta 10 años

M – 1. Cejas Juan; 2. Lobo Ángel; 3. Moreno Gabriel Ángel; 4. Villafañez Enzo; 5. Cabrera Gastón; 6. Moreno Gabriel; 7. Carrizo Aarón (Los Chaca); 8. Sánchez Máximo (Los Chaca); 9. Morales Torres Esteban.

F – 1. Álvarez Sandra; 2. Robledo Ana (Los Orientales); 3. Albarracín Doriana (Los Orientales); 4. Montoya Yanina (Los Orientales); 5. Morena Abril; 6. Flores Luz; 7. Agüero Aixa; 8. Flores Macarena; 9. Sánchez Marcia; 10. Espinosa Luliana; 11. Romero Melani (Los Chaca); 12. Luna Morena Sánchez López; 13. Salina Antonella (Los Orientales); 14. Galván Fernanda; 15. López Iris; 16. Lobo Lourdes; 17. Agüero Maira Daiana.

Infantiles “B” hasta 15 años

M – 1. Solohaga Daniel Alejandro (Los Chaca); 2. Balgorrí Benjamín; 3. Salina Lucas Nahuel.

F – 1. Roldán Karen (Los Chaca); 2. Villafañez Florencia; 3. Villafañez María.        

Promocionales “A” hasta 25 años

M – 1. Olivera Julián (Los Orientales).

F – 1. Sánchez Yesica (Los Chaca); 2. Salina Yanina (Los Orientales); 3. Villagra Madeleyn.

Promocionales “B” 25 años en adelante

M – 1. Rueda Humberto; 2. Flores Ricardo; 3. Salina Daniel; 4. Chasampi Manuel; 5. Valdivia Juan de Dios; 6. Moreno Julio; 7. Ance Carrizo Carlos; 8. Rodríguez Walter.

F – 1. Burgos María; 2. Salina Ivana (Los Orientales); 3. Barrionuevo Mercedes; 4. Barrientos Eva; 5. Sánchez María; 6. Sánchez Noelia; 7. Villafañez Ely; 8. Ayosa Beatriz.



AGENDA

LAS MÁS LEÍDAS

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz