jueves 02 de diciembre del 2021

HomeTwitterfacebookyoutubemail

VETERANOS

leidas 2055 Lecturas

Las Chacras para Herrera y Ramonita

11/11/2012

Nicolás Herrera y Ramona  Ibáñez vencieron en la competencia “Día del Empleado Municipal – Día del Atleta Veterano”, que se realizó este sábado 10 en Valle Viejo.

Con la organización de la Municipalidad de Valle Viejo, por intermedio de la Dirección de Deportes y la coordinación de Héctor Silva, la actividad tuvo lugar en la plaza de “El Aborigen” y fue fiscalizada por la Agrupación de Veteranos “Pedro Roberto Arias”, las Escuelas de Atletismo, y la Asociación de Marcha Atlética.

Bajo la convocatoria de la intendenta Natalia Soria, la prueba tuvo victoria ajustada de Nicolás Herrera sobre Luis Ignes en el clasificador general de casi 10 Km., quedando tercero Héctor Silva.

En damas, Ramona Ibáñez se quedó con el triunfo seguida de Sonia Lobo y María Orellano, 2da. y 3ra. respectivamente.

Otros ganadores de la jornada resultaron: Marquesa Cisterna, Emir Silva, Walter Cabrera y Valeria Herrera, Vicki Ovejero, Héctor Silva, Pedro Tabares, Oscar Suárez Azar, Cristian Aragón, Darío Zaffaroni, Anita Mascareño, Jacinta Arias, Cristian Exequiel Pérez y Florencia Cisterna.

 

Con la marcha

En la marcha atlética, en un circuito de 500 metros, Miguel Gordillo superó en el final a Matías “El Chino” Miguel y festejó en su departamento.

 

Además, se destacaron Sergio Reinoso en Master, escoltado de Roberto Farias, en los más veteranos Antonio Vera y “Toño” Verón siguieron a Raúl Roldan.

Entre los más pequeños, Facundo Reinoso “demuestra excelentes condiciones de volar bien alto con un estilo exquisito que solo él sabe llevar” elogiaron desde la “Pedro Arias”.

En damas, Victoria Coronel venció a Lucia Reinoso, las habituales protagonistas.

“Los niños presentes con sus carreritas, las más esperadas en la tarde, alistados como el papá o la mamá corren con la seriedad que ven en los mayores, pero lo mas importante como un juego más para ellos, como uno de tantos que realizan con sus compañeritos a cada rato; gritos y aplausos, el agua, y ese upa al final de cada papi que los espera en el arco de llegada” detallaron.

En relación al circuito, los fiscalizadores indicaron: “Espectacular por la principales calles del departamento con la cobertura de la seguridad excelente por parte de la Policía de Transito Municipal, por la ambulancia que acompañó en todo momento a los atletas y por un importante cuerpo de banderilleros y los vecinos de Valle Viejo que toman mate con pan casero en las veredas de sus casas mientras ven pasar a los esforzados atletas en la fresca tarde sabatina que los distrae y hace aplaudir el raudo paso de los competidores”.

Para finalizar, la fiscalización agradeció a las Escuelas de Atletismo presentes, al Club Catamarca Pruebas Combinadas, a Red Colón y colaboradores del circuito.

 

Clasificaciones

General, distancia larga

M – 1. Nicolás Herrera 31m; 2. Luis Ignes 31m02s; 3. Héctor Silva 33m01s; 4. Emir Silva 34m21s; 5. Hugo Rivas 34m27s; 6. Walter Cabrera 34m58s; 7. Juan Silva 36m32s; 8. Carlos Valdez 36m44s; 9. Hugo González 36m46s: 10. Fabián Ponce 37m30s.

F – 1. Ibáñez Ramona 36m56s; 2. Sonia Lobos 40m29s; 3. María Orellano 40m45s; 4.  Valeria Herrera 41m08s; 5. Vicki Ovejero 44m47s.

General, distancia corta 4.500 metros

M – 1. Gordillo Miguel 16m11s; 2. Tomas Molina 16m41s; 3. Neri Molina 17m38s; 4. Luis Vera 18m21s; 5. Jairo Centeno 18m25s; 6. Tomas Herrera 18m31s; 7. Leonardo Robledo 18m47s, 8. Claudio Robledo 18m49s; 9. Darío Saffaroni 19m49s; 10. Fernando Herrera 20m04s.

F – 1. Marquesa Cisterna 21m35s; 2. Anita Mascareño 22m41s; 3. Agustina Soria 23m43; 4. Jacinta Arias 23m52s; 5. Claudia Castillo 25m04s; 6. Sarita Espeche 26m17s; 7. Graciela Roldan 23m41s

Por categorías

14 y 15 años

M – 1. Cristian Exequiel PEREZ; 2. Gerván Gonzalo Díaz; 3. Mauro Darío; 4. Einar Ortega; 5. Enzo Quiroga.

F – 1. Florencia CITERNAS; 2. Jimena CISTERNAS; 3. Camila Avellaneda; 4. Leila BAYON; 5. Analía CABRERA.

16 y 17 años

M – 1. Miguel Gordillo; 2. Tomas  Molina; 3. Neri Molina; 4. Luis Vera; 5. Jairo Centeno; 6. Tomas Herrera; 7. Claudio Robledo; 8. Fernando Herrera.

F – 1. Marquesa CISTERNAS; 2. Agustina SORIA; 3. Gilda CARDOZO; 4. Rocío FIGUEROA.

18 y 19 años

M – 1. Mauricio SOSA; 2. Mario NUÑEZ; 3. Matías ONTIVERO; 4. Ignacio ROBLES.

F – 1. Noelia FERNANDEZ; 2. Alejandra CARRIZO; 3. Karen VEGA; 5. Sofía MAZA,

20 a 29 años

M – 1.  Emir SILVA; 2. Juan SILVA; 3. Leonel Alejandro CARRIZO; 4. Javier Dulce; 5. Marcos Yoel ESPECHE.

F – 1. Sonia Lobo; 2. Fiorela BARRIENTOS.

30 a 34 años

M – 1. Walter CABRERA; 2. Carlos VALDEZ; 3. Francisco LOPEZ; 4. Emiliano  CORDOBA.

F – 1. Valeria Herrera; 2. Maribel BATTAGLIA.

35 a 39 años

M – 1. Nicolás HERRERA, 2. Fabián PONCE; 3. Daniel BRIZUELA; 4. Regino  SANTILLAN.

F – 1. María ORELLANO.

40 a 44 años

M – 1. Luis IGNES; 2. Hugo RIVAS; 3. Hugo González; 4. Miguel ESPECHE.

F – 1. Vicki OVEJERO.

45 a 49 años

M – 1. Héctor SILVA; 2. Damián CARRIZO; 3. René GOMEZ.

F – 1. Ramona IBAÑEZ.

50  a 54 años

M – 1.Pedro TABARES; 2. Luis CASTILLO; 3. Jorge GUEVARA

F – 1. Graciela ROLDAN.

55 a 59 años

M – 1. Oscar SUAREZ AZAR; 2. Facundo CRUZ; 3. Fernando PANIAGUA.

F – 1. Norma ESPINOZA; 2. Graciela RIOS.

60 a 64 años

F – 1. Sarita ESPECHE.

65 a 69 años

M – 1. Rodrigo VILLAGRA; 2. Cristian GONZALEZ; 3. Saturnino VEGA.

Especiales

M – 1. Cristian ARAGON; 2. Julio Cesar Ridulfo.

Promocionales “A”

M – 1. Adrián LENCINA; 2. Maximiliano OVEJERO; 3. Darío ZAFFARONI.

F – 1. Anita MASCAREÑO; 2. Tania MANCILLA; 3. Lucina MONTIVERO; 4. Anahí GALVAN.

Promocionales “B”

M – 1. Leonardo ROBLEDO; 2. Jorge NIETO; 3. Alejo GUZMAN.

F – 1. Claudia CASTILLO.

Promocionales “C”

M – 1.  Miguel ZAFFARONI; 2. Raúl ROLDAN; 3. Hugo SALTOS; 4. Enrique AGUIRRE; 5. Román FLORES; 6. Alejandro CATIVA.

F – 1. Jacinta ARIAS; 2. Graciela ROLDAN; 3. Fernanda MOREYRA; 4. Sofía COLLAZO

Empleados Municipales

F – 1. Eugenia LENCINA; 2. Ángeles RODRIGUEZ.

Infantiles

12 y 13 años

M – 1. Franco Agüero; 2. Guillermo Olivera; 3. Julián García; 4. Tomas Robledo; 5. Fiat Rubén; 6. Antonio Maza; 7. Patricio Aybar.

F – 1. María Obregón; 2. Ximena Carreño; 3. Antonela Peralta; 4. María Robledo; 5. Rita Jaime.

10 y 11 años participaron

M – 1. Luis Silva; 2. Juan Maidana; 3. Rodrigo Soria; 4. Facundo Carrizo.

F – 1. Milagros Maza; 2. Celeste Soria; 3. Milena Farías; 4. Celina Bayón.

8 y 9 años participaron

M – 1. Luciano Pintos; 2. Benjamín Ibáñez; 3. Tomas Lobo; 4. Nahuel Vega.

F – 1. Florencia Reinoso; 2. Alejandra Robledo; 3. Camila Soria; 4. Agustina Pacheco; 5. Paola Ramos.

6 y 7 años participaron

M –  Lautaro Bayón, Valentín Farías, ángel Agüero, Nicolás Font.

F- Nara Silva, Daniela Lourdes Pacheco, Nerina Ibáñez, Dennis Ceballos, Loreley Acosta

4 y 5 años participaron

M – Uriel Córdoba, Matías Robledo, Federico Fabián, Eduardo Soria, René Galván.

F – Milena Barrionuevo, Victoria Ponce, Gianela Cabrera, Tiara González Rodríguez, Sofía Montivero, Gabriela Vega.

2 y 3 años participaron

M – Lucas López.

 

Marcha atlética

General

M – 1. Miguel Gordillo 29m41s; 2. Matías Miguel 29m45s; 3. Sergio Reinoso 31m02s;  4. Roberto Farías; 6. Raúl Roldán; 7. Antonio Vera; 8. Antonio Verón; 9. Juan Antonio Rojas

F – 1. Victoria Coronel 31m18s; 2. Lucia Reinoso 32m14s; 3.Claudia Carrizo 34m00s; 4. Noemí Cejas 36m33s; 5. Erika Acevedo 36m46s; 6. Graciela Roldán 37m45s; 8. Ana María Alderete 37m51s; 9. Maria Eugania Salas 38m22s; 10. Vicki Ovejero 38m33s; 11. María Bastías 39m00s; 12. María Martínez 39m07s; 13. María Orellano 40m45s.

Menores de 8 años

M - 1. Uriel Córdoba.

8 y 9 años

F - 1. Julieta Mamaní; 2. Aldana Ramírez.

10 y 11 años

M - 1. Rodrigo Soria.

F - 1. Soledad Soria 6m55s; 2. Yamila Brizuela 7m43s; 3. Azul Cabrera 8m52s; 4. Virginia Barrinuevo 27m30s (Dist. larga).

12-13 años

M - 1. Facundo Reinoso 21m12s.

F - 1. Tamara Miguel 26m55s.

14-15 años

M - 1. Rodrigo Bastías 25m13s.

F – 1. Milagros Reinoso 24m23s.

16 y 17 años

M - 1. Miguel Gordillo 29m41s; 2. Miguel Matías 29m45s.

F - 1. Lucia Reinoso 32m14s.

18-19 años

F - 1. Victoria Coronel 31m18s.

20-29 años

F - 1. Erika Acevedo 36m46s.

30-34 años

F - 1. María Bastías 39m00s; 2. María Martínez 39m07s.

Mayores

35-39 años

F - 1. María Orellano 40m45s.

40-44 años

M - 1. Sergio Reinoso 31m02s.

F - 1. Claudia Castillo 34m00s; 2. Maria Eugenia Salas 38m22s; 3. Vicki Ovejero 38m33s.

45-49 años

M - 1. Roberto Farías 31m15s.

50-54 años

M - 1. Raúl Roldán 35m02s.

F - 1. Noemí Cejas 36m33s; 2. Graciela Roldán 37m45s; 3. Ana María Alderete 37m51s.

60-64 años

F - 1. Antonio Vera 35m17s; 2. Antonio Verón 36m06s; 3. Antonio Rojas 38m07s.

Promocionales B

M - 1. Enrique Córdoba 26m54s.

F - 1. Edith Soria 26m56s; 2. Rocío García 27m30s; 3. Angela Rodríguez 28m03s; 4. Eugenia Lencina 33m40s.

Súper Maxi

M - 1. Andrés Quiroga 13m00s.

F - 1. Norma Pacheco 27m30s.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz