jueves 02 de diciembre del 2021

HomeTwitterfacebookyoutubemail

VETERANOS

leidas 1183 Lecturas

Tres ganadores en marcha nocturna

08/11/2012

Miguel Gordillo y Sergio Reinoso, en la general masculina, y Victoria Coronel, en la femenina, ganaron este sábado 3 en 5 Km. de marcha nocturna en dique El Jumeal.

Gordillo, de juveniles, y Reinoso, de veteranos, emplearon 32m11s para ser los primeros en cruzar la meta, en tanto que Coronel requirió 34m26s, en competencia desarrollada en Avda. Juan Pablo II.

Organizada por la Asociación de Marcha Atlética de Catamarca (AMA), conjuntamente con la Agrupación de Veteranos “Pedro Arias” y que formó parte del cross country de montaña.

“Los chacareros no se dieron tregua en toda la competencia y cruzaron juntos la meta ante el aplauso de la numerosa concurrencia relegando en el marcador a Raúl Roldán, Antonio Vera, Diego Villafañe y Humberto ‘Fito’ Rueda” indicaron desde la organización.

Además, detallaron que entre las damas, las jóvenes ‘Vicky’ Coronel y Lucía Reinoso “transitaron juntas la exigencia y en los últimos metros prevaleció la capitalina sobre la chacarera en sólo 3 segundos, completando el podio general Martha Fernández con 36m15s, entrando luego Noemí Cejas, Graciela Roldán y Claudia Castillo”.

Y cerraron, señalando que “los infantiles Nicolás Supilka y María Villafañe ganaron en los 3 Km., donde la señora Mercedes Barrionuevo ganó en las Súper Maxi. Por su parte los niños Rodrigo Soria y Celeste Soria impusieron condiciones en la prueba de un giro”.

 

General (5 Km.)

M - 1. Miguel Gordillo 32m11s; 2. Sergio Reinoso 32m11s; 3. Raúl Roldan 36m18s; 4. Antonio Vera 36m49s; 5. Diego Villafañe 37m12s; 6. Huberto Rueda 38m25s.

F - 1. Victoria Coronel 34m26s; 2. Lucia Reinoso 34m29s; 3. Martha Fernández 36m15s; 4. Noemí Cejas 38m36s; 5. Graciela Roldán 38m44s; 6. Claudia Castillo 39m25s.

16-17 años

M - 1. Miguel Gordillo 32m11s.

F - 1. Lucia Reinoso 34m29s.

18-19 años

F - 1. Victoria Coronel 34m26s.

20-29 años

F – 1. Erika Acevedo 40m01s; 2. Romina Roldán 40m54s.

30-34 años

M - 1. Diego Villafañe 37m12s.

F - 1. María Roxana Martínez 40m54s.

35-39 años

M -  1. Alejandro Supilka 39m23s.

F - 1. María Orellano 44m70s.

40-44 años

M -  1. Sergio Reinoso 32m11s

F -  1 .Claudia Carrizo 39m25s.

50-54 años

M - 1. Raúl Roldán 36m18s.

F -  1. Noemí Cejas 38m36s; 2. Graciela Roldán 38m44s; 3. Ana María Alderete 40m56s.

55-59 años

M - 1. Humberto Rueda 38m25s.

F -  1. Martha Fernández 36m15s.

60-64 años

M - 1. Antonio Vera 36m49s.

 

3 Km.

12-13 años

M -  1. Nicolás Supilka 22m23s.

F - 1. María Villafañe 22m42s; 2. Lurdes Carrizo 24m38s.

Especiales

M - 1. José Córdoba 27m41s.

Promocionales B

M -  1. José Maza 25m34s.

F - 1. Rocío García 28m07s.

Súper Maxi

F -  1. Mercedes Barrionuevo 27m56s; 2. Elida Villafañe 30m31s; 3. Rosario Ayosa 35m24s.

 

1 Km.

8-9 años (participaron)

F -  Luz Flores; Brisa Ibáñez; Aldana Romero; Julieta Mamani; Candela Ovejero.

10-11 años

M - 1. Rodrigo Soria 7m23s.

F -  1. Celeste Soria 7m12s; 2. Florencia Villafañe 7m43s; 3.Virginia Barrionuevo m15s.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz