martes 20 de abril del 2021

HomeTwitterfacebookyoutubemail

ASOCAT

leidas 1956 Lecturas

Guitian se impuso en Coronel Daza

05/11/2012

Miguel Guitian venció este domingo 4 en la general de la prueba “Homenaje a Luis ‘Negro’ Santucho – 82º Aniversario de Coronel Daza, en Banda de Varela (Capital).

Organizada por la escuela de atletismo “Malvinas Argentinas”, que encabeza Gustavo Córdoba, la fiscalización le correspondió a la Asociación Catamarqueña de Atletismo (ASOCAT), y tomaron parte integrantes de la comunidad de Banda de Varela, así como representantes de las escuelas de atletismo, “Los Leones de Ambato”, y del club Coronel Daza.

El santamariano Guitian dominó la general y en mayores con un tiempo de 40m08s, seguido de Nicolás Herrera, segundo con 42m24s, y tercero quedó Ariel Rosales con 43m37s.

En la rama femenina, la atleta veterana Irma Figueroa realizó el circuito largo y triunfó en la general con 58m05s, ubicándose como escolta Cinthia Cuello, con 1h13m00s.

Además, en el circuito corto ganó el representante la escuela “Los Orientales”, Julián Olivera segundo terminó Walter Rodríguez, y en damas, fue primera Marquesa Cisternas, delante de María Cisterna y María Rodríguez, 2do. y 3ro. respectivamente.

En la especialidad marcha, la primera en cruzar la línea de meta fue Yesica Sánchez, una de las mejores de la especialidad en la provincia, quien en la categoría menores ostenta un tercer puesto a nivel nacional. También se clasificó para los Juegos “Evita 2012”, pero “no viajó por causas que ameritan preguntare al grupo de la escuelita de atletismo que la joven representa” indicaron desde ASOCAT. De escolta quedó Humberto Rueda, y tercera fue Yanina Salina, de la escuela “Los Orientales”.

“Como es de costumbre le tocó a los mas bajitos, donde fueron innumerables niños que participaron en las distintas categorías, llevándose los aplausos y alegrías de todos los presentes” señalaron desde ASOCAT.

Durante la prueba participaron integrantes de la comisión directiva del club Coronel Daza, cuyo presidente agradeció por la organización y fiscalización de la competencia, ya que festejaron un año más de vida de la entidad, pero en la disciplina de atletismo.

Aprovechando la ocasión, Ramón “Pato” López, con lágrimas en sus ojos, recordó los hermosos momentos vividos del entrañable Luis Santucho, y agradeció al presidente de Coronel Daza y de toda la comisión, así como al presidente de ASOCAT Daniel Salina y miembros de la institución, colaboradores, atletas y público en general.

Para finalizar, se entregaron raciones deportivas, remeras para los primeros del circuito largo y trofeos para las diferentes categorías.

 

Agradecimientos

En el tramo final, la organización agradeció la apoyatura de “Baterías Contacto” de Ezequiel Acevedo; de Fabián Vilte de “Trofeos Vilte”; de Marcelo Sosa, director de Desarrollo de la Oferta Turística; de Sergio Ortega, director de Deportes de la Capital; de Jorge Vargas de “Carpintería Vargas”; de la comisión directiva del Club Coronel Daza; de la Flia. Santucho; del diputado nacional Oscar Castillo; de Alejandro Pascual de “Cuesta del Portezuelo”; del Sr. Macedo de ARCA SA; de Baby Noboroguchi; de “Tiendas Fotográficas” de Fabián Sosa; de la Juventud Radical; y al intendente de la Capital, Raúl Jalil.

 

Clasificaciones

General, circuito largo

M – 1. Guitian Miguel 40m08s; 2. Herrera Nicolás 42m24s; 3. Rosales Ariel 43m37s; 4.  Reinoso Carlos 44m12s; 5. Salvador Paulo 44m22s; 6. Rodríguez Andrés 47m30s; 7.  Caldez Carlos 52m09s; 8. Ance Carrizo Carlos 58m52s; 9. Chasampi Manuel 1h04m53s.

F – 1. Figueroa Irma 58m05s; 2. Cuello Cintia 1h13m00s.

General, Circuito corto

M – 1. Olivera Julián 21m05s; 2. Rodríguez Walter 21m53s; 3. Flores Ricardo 22m45s; 4. López Ramón 23m44s; 5. Tula Abregú Sergio 24m58s; 6. Moreno Julio 25m11s; 7. Córdoba José 26m22s; 8. Vázquez Marcelo 27m34s; 9. Puente Mauro 28m05s; 10. Herrera Hugo 28m10s; 11. Cruz Néstor 29m36s, 12. Rueda Humberto 30m15s; 13. Maza Brian 30m18s; 14. Enrique Salina 35m24s; 15. Salman Héctor Alberto 41m58s..

F – 1. Cisterna Marquesa 29m20s; 2. Cisterna María Florencia 30m20s; 3. Rodríguez María de los Ángeles 31m13s; 4. Sueldo Evelyn 31m21s; 5. Sánchez Yesica 31m22s; 6.

Gerván Cecilia 32m19s; 7. Carrizo Vanesa 34m20s; 8. Arias Jacinta 34m20s; 9. Espeche Nelly 35m34s;10. Cisterna María Gimena 38m18s.

General, Marcha infantiles

M – 1. Fernández Carlos; 2. Andrada Gabriel; 3. Rodríguez Isaac Adán; 4. Rodrigo Isaías; 5. Navarro Tomás; 6. Rodrigo Oscar; 7. Carrizo Aarón; 8. Pintos Luciano; 9.  Sánchez Máximo.

F – 1. Martínez Aldana; 2. Gordillo Candela; 3. Robledo Ana; 4. Gordillo Camila; 5. Roldán Karen; 6. Salina Antonella; 7. Villafañez María; 8. Guzmán Dana; 9. Salina María Camila

General, Marcha Promocionales “A” y “B”

M – 1. Rueda Humberto 6m32s; 2. Flores Ricardo 6m48s; 3. Tula Abregú Sergio  7m00s; 4. Maza José 7m39’s; 5. Córdoba José 7m40s; 6. Chasampi Manuel 7m42s; 7. Ance Carrizo Carlos 7m43s.

F – 1. Sánchez Yésica 6m30s; 2. Salina Yanina 6m33s; 3. Escalante María 7m07s; 4. Barrientos Eva 8m20s; 5. Roldán Mónica 8m41s; 6. Sánchez María 8m42s; 7. Roldán Andrea Karina 8m50s; 8. Roldán Claudia Griselda 8m55s.’

 

Todas las categorías

Cadetes

M – 1. Olivera Julián; 2. Rodríguez Walter; 3. Puente Mauro.

F – 1. Cisterna María Florencia; 2. Sueldo Evelyn; 3. Cisterna María Gimena.

Menores

M – 1. Aragón Micael; 2. Maza Brian.

F – 1. Cisterna Marquesa; 2. Sánchez Yesica.

Mayores

M – 1. Guitian Miguel; 2. Reinoso Carlos; 3. Valdez  Carlos.

F – 1. Figueroa Irma; 2. Cuello Cinthia.

Preveteranos

M – 1. Herrera Nicolás; 2. Rosales Ariel.

Veteranos A

M – 1. Salvador Pablo; 2. Ance Carrizo Paulo.

Veteranos C

M – 1. Rodríguez Andrés; 2. Chasampi Manuel.

Veteranos D

M – 1. López Ramón; 2. Rueda Humberto.

Veterano E

M – 1. Salina Enrique.

Veteranas B-C

F – 1. Arias Jacinta.

Espaciales

M – 1. Córdoba José.

Promocionales A

M – 1. Tula Abregú Sergio D.

F – 1. Rodríguez María de los Ángeles; 2. Gerván Cecilia; 3. Carrizo Vanesa.

Promocionales B

M – 1. Moreno Julio; 2. Vázquez Marcelo; 3. Herrera Marcelo; 4. Cruz Néstor; 5. Salman Héctor Alberto.

F – 1. Espeche Nelly.

 

Categorías Infantiles

2-3 años

M – 1. Quispe Martín; 2. Gordillo Mauro Andrés; 3. Vázquez Lisandro; 4. Rodríguez Thiago; 5. Robledo Marcos.

F – 1. Fernández Estrella; 2. Rodríguez Liz.

4-5 años

M – 1. Sánchez Máximo (Los Chaca); 2. Salman Tiago Samuel; 3. Montivero Valentín.

F – 1. López Iris; Gordillo Julieta (Los Orientales); 3. Rodríguez Diana (Banda de Varela).

6-7 años

M – 1. Mendoza Pablo; 2. Navarro Tomás (La Banda); 3. Carrizo Aarón (Los Chaca); 4. Cuello Fabricio; 5. Nieva Ezequiel; 6. Rocher Axel; 7. Chumba Lautaro; 8. Rodríguez Oscar.

F – 1. Gordillo Camila; 2. Robledo Ana (Los Orientales); 3. Moreno Abril; 4. Agüero Maira; 5. Salman Luana Belén; 6. Lobo Lourdes; 7. Escalante María.

8-9 años

M – 1. Pinto Luciano; 2. Cuello Renzo; 3. Andrada Gabriel (Malv. Argentina); 4. Rodríguez Isaías Adán; 5. Barrionuevo Carlos; 6. Mercado Benjamín.

F – 1. Martínez Naira (Banda de Varela); 2. Gordillo Candela (Banda de Varela); 3. Mendoza Naira (Banda de Varela); 4. Medina Guadalupe; 5. Barrionuevo Magdalena.

10-11 años

M – 1. Fernández Carlos; 2. Genaro Pinela.

F – 1. Guzmán Dana; 2. Gordillo Brenda Tamara; 3. Córdoba Evelyn.

12-13 años

M – 1 Agüero Franco; 2. Genaro Pinela; 3. Fernández Adrián; 4. Nieva Jesús.

F – 1. Carrizo Camila; 2. Villafañez María.

 

Marcha

Infantiles A (de 2 a 9años)

M – 1.  Andrada Gabriel; 2. Rodríguez Isaías Adán; 3. Navarro Tomas; 4. Rodrigo Oscar; 5. Carrizo Aarón; 6. Pinto Luciano; 7. Sánchez Marcos.

F – 1. Martínez Aldana; 2. Gordillo Aldana; 3. Robledo Ana; 4. Gordillo Camila; 5. Salina Antonella; 6. Salina Camila.

Infantiles B (de 10-11 Años)

M – 1. Fernández Carlos; 2. Pinela Genaro.

F – 1. Yesica Sánchez; 2. Roldan Karen; 3. Villafañe María; 4. Guzmán Dana.

Promocionales A

M – 1. Rueda Humberto; 2. Rafael Flores; 3. Maza José; 4. Córdoba José; 7. Chasampi Manuel; 8. Ance Carrizo Carlos.

Promocionales B

F – 1. Escalante María; 2. Barrientos Eva; 3. Roldan Mónica; 4. Sánchez María; 5. Roldan Andrea; 6. Roldan Claudia.



AGENDA

LAS MÁS LEÍDAS

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz