jueves 16 de septiembre del 2021

HomeTwitterfacebookyoutubemail

VETERANOS

leidas 2255 Lecturas

Acuña, “mistolero” ganador en CEC

25/09/2011

El santiagueño Alejandro Acuña se impuso este sábado 24 en la prueba de 13 Km. “Día del Empleado de Comercio” que unió Capital, Valle Viejo y Fray Mamerto Esquiú.

Organizada por el Centro Empleados de Comercio, la competencia albergó a 300 atletas y tuvo como ganador de la general a Acuña con 44m48s, siendo escoltado por Exequiel Villagra, segundo con 45m12s; y por otro santiagueño, Juárez Edgardo, tercero con 45m15s.

En la rama femenina, dominó Rita Avellaneda con 52m42s, ubicándose segunda Paola Maza con 58m38s; y tercera quedó Ramona Ibáñez Ramona con 1h00m10s.

Sobre la prueba, la Agrupación de Veteranos “Pedro Arias” –que fiscalizó la actividad- detalló que “desde la largada, Elvio Santillán le imprimió un fuerte ritmo en los primeros 3 Km. de competencia lo que obligó al resto del pelotón a salir en su búsqueda y romper el ritmo de carrera en el que se iban alternando la punta los santiagueños Acuña y Juárez Edgardo, Villagra, Cejas y Fabricius”.

Prosiguiendo, indicó: “A los 4 Km. Santillán resignó la punta a este quinteto que avanzaba prácticamente parejito sin darse respiro uno al otro. En el Km. 6, Cejas tomó la punta y rompió el ritmo arrastrando al santiagueño Acuña quien en el Km. 7 comenzó a tomar la punta y hacer una pequeña diferencia que conservó hasta el final. Cejas acusó al cansancio pero llegó en excelente ubicación como un gran protagonista de la carrera”.

Para las damas, Avellenada “se alzó con la victoria con una amplia diferencia luego de superar en el primer trayecto la resistencia que le opuso la juvenil Paola Maza, mientras que mas atrás se batían en duelo las masters Gladys Pacheco y Ramonita Ibáñez” señalaron.

En la distancia corta sobresalieron Mauricio Robledo (de los Matacos), Karen Gómez Pinto (de los Vientos del Norte), Gonzalo Bastias (de los Matacos) y Vanesa Quinteros (de los Mayuatos). En especiales, Emilio Juárez de Santiago del Estero.

Entre los Empleados de Comercio, hicieron punta Adrián Aredes y Marcela Guerrero en los 7 Km.

A su vez, en marcha Sergio Reinoso y Marta Monges “se hicieron acreedores de viajes especiales dispuestos por el sindicato de Centro del Empleados de Comercio –Mar del Plata, Capital Federal y Uspallata, Mendoza”.

 

Con la marcha

La fiesta inició con la marcha donde hubo 60 deportistas entre niños, jóvenes y adultos en “un atractivo circuito” del Paseo de la Alameda y calle San Martín que “deleitaron a todos los presentes con su desplazamiento de ágiles y coquetas figuras arrancando el aplauso y grito de todos los presentes y la atención de muchos curiosos”.

El destacado fue “El Chino Miguel que “no le perdió pisadas a Carlos Bracamonte, en tanto que en damas Victoria Coronel no tuvo rivales que le hagan sombra” señalaron, añadiendo que “un importante numero de marchadoras promocionales se dio cita y le puso un tono especial a esta categoría. Realmente un éxito de la novel comisión con Sergio Reinoso y Alejandro Supilka a la cabeza”.

Y cerraron, informando que “en el campo de deportes 26 de septiembre fue el momento de compartir con los mas pequeños de los dos a quince años quienes dieron rienda suelta a su ritmo de carrera entre aplausos y gritos de sus hermanos, papis y abuelos, quienes colaboraron para que los niños se diviertan, participen y compartan momentos de sano esparcimiento con sus compañeritos. Felicitaciones para ellos”.

Para remarcar que “luego de cuatro horas de puro atletismo llegó el momento de la premiación a todas las categorías entre trofeos, efectivo, raciones deportivas y refrigerio. Momentos de sana camaradería entre todos los grupos de atletismo presente”.

 

Las escuelas presentes

Con la presencia del titular del CEC, Roberto González, la prueba reunió a las Escuelas de Atletismo de “Los Halcones”, “Los Matacos”, “Los Santos Chacareros”, “Islas Malvinas”, “Los Vientos del Norte”, “Los Mayuatos”, “Los Coyuyos” del Jumeal, “Los Leones del Ambato”, Pruebas Combinadas, Grupo de Atletismo Escuela de Cadetes, Grupo Calidad de Vida Sanatorio Pasteur, Gendarmería Nacional, Santa Maria, Pajonal, Siján, La Rioja y Santiago del Estero.

A modo de balance, Roberto González –del CE- sostuvo: “Me siento orgulloso de compartir con ustedes las fiestas de los empleados de comercio, me sorprende la cantidad de participantes y la alegría que le dan como escuela de atletismo a este lindo y sano deporte. Esto es producto del esfuerzo de todos los empleados de comercio quienes quisieron reeditar esta prueba atlética que es un clásico del atletismo de Catamarca. Felicito a la Agrupación de Veteranos y a todos los que nos han colaborado en especial a los integrantes de la comisión de deportes. Me comprometo a luchar por la igualdad de oportunidades para todos y que el atletismo tenga lo que le corresponde”.

 

Para destacar

Desde la Agrupación “Pedro Arias” resaltaron la tarea de planillaje, cronometraje y función de jueces que realizaron los becados de la Municipalidad de la Capital de su Dirección Deportes.

Igualmente, destacaron la “excelente labor en la cobertura de la seguridad a lo largo del recorrido entre la División de Espectáculos Deportivos que conduce el Comisario Barros, los cadetes de la Escuela de Policía a cargo del Principal Herrera en forma conjunta con la Dirección Tránsito de la Municipalidad de la Capital a cargo de Juan Nieva, Policía de Tránsito Municipalidad de Valle Viejo y Policía de Tránsito de la Municipalidad de Fray Mamerto Esquiú”.

También se destacó la cobertura en sanidad “a cargo de personal médico y ambulancia de Gendarmería Nacional y SAME del Ministerio de Salud de la Provincia”, lo mismo que “la tarea de abastecimiento y banderilleros” y un agradecimiento “especial a cada Escuela de Atletismo que se hizo cargo de un sector de la competencia y a la comisión de deportes del gremio”,

Y finalizaron, considerando: “Sin duda una competencia atlética que fue prácticamente una fiesta de la familia de las escuelas de atletismo que unió el departamento Capital con Fray Mamerto Esquiú con columnas de autos, motos y bicicletas que acompañaron a la multitud de atletas”.

 

Clasificaciones

General

M – 1. Acuña Alejandro (Santiago del Estero) 44m48s; 2. Villagra Exequiel (Albatros) 45m12s; 3. Juárez Edgardo (Santiago del Estero) 45m15s; 4. Cejas Angelo (Mayuatos) 45m46s; 5. Fabricius Marcelo (Mayuato) 46m25s; 6. Peralta Walter (Albatros) 46m41s; 7. Fernández Diego (Albatros) 49m43s; 8. Rosales Ariel (Albatros) 50m22s; 9. Guitian Miguel (Santa Maria) 50m27s; 10. Nieva Gustavo (Siján) 50m54s.

M – 1. Avellaneda Rita (Albatros) 55m42s; 2. Maza Paola (Mayuatos) 58m38s; 3. Ibáñez Ramona (Mayuatos) 1h00m10s; 4. Pacheco Gladys (Mayuatos) 1h00m47s; 5. Mercado Carolina 1h05m25s; 6. Perea Silvina 1h13m; 7. Fernández Martha 1h15m21s; 8. Vilte Myriam (Pruebas Combinadas) 1h17m; 9. Arias Jacinta (Altos del Solar) 1h21m10s; 10. Mamani Claudia (Coyuyos) 1h29m18s.

18-19 años

M – 1. Cejas Angelo 45m46s; 2. Fabricius Marcelo 46m25s; 3. Guitian Miguel 50m27s; 4. Chocobar Matías 55m19s; 5. Reinoso Carlos 1h01m36s.

F – 1. Maza Paola 58m38s; 2. Reinoso Beatriz 1h32m.

20-29 años

M – 1. Acuña Alejandro 44m48s; 2. Villagra Exequiel  45m12s; 3. Juárez Edgardo 45m15s; 4. Peralta Walter 46m41s; 5. Fernández Diego 49m43s; 6. Nieva Gustavo 50m54s; 7. Rivas Abel 52m49s; 8. Carrizo Facundo 54m04s; 9. Silva Emir 54m24s; 10. Córdoba Gustavo 55m10s; 11. Arrosas Nelson 1h09m; 12. Gómez Javier 1h12m; 13. Stec Rolando (s/t).

F – 1. Mercado Carolina 1h05m25s.

30-34 años

M – 1. Cabrera Walter 53m28s; 2. Flores Rafael 54m37s; 3. Valdez Carlos 55m07s; 4. Zavaleta Carlos 58m37s.

F – 1. Avellaneda Rita 55m42s; 2. Perea Silvina 1h13m50s.

35-39 años

M – 1. Rosales Ariel 50m22s; 2. Herrera Nicolás 52m16s; 3. Sosa Marcelo 57m52s; 4. Gómez Roger 58m23s; 5. Torres José 59m23s; 6. Brizuela José 1h00m38s; 7. Ponce Fabián 1h02m48s; 8. Brizuela Daniel 1h05m30s.

F – 1. Mamani Claudia 1h29m44s; 2. Orellano María 1h32m18s.

40-44 años

M – 1. Ignes Luis 51m11s; 2. Sosa Daniel 51m42s; 3. Salvador Paulo 53m09s; 4. Gómez Daniel 54m48s; 5. Rivas Hugo 55m13s; 6. Pérez Miguel 57m49s; 7. Valdez Javier 59m41s; 8. Maza Ramón 1h11m36s.

F – 1. Ibáñez Ramona 1h00m10s; 2. Pacheco Gladys 1h00m47s.

45-49 años

N – 1. Silva Héctor 52m37s; 2. Cejas Francisco 57m51s; 3. García Luis 1h00m39s; 4. Castillo Luis 1h05m02s; 5. Farias Roberto 1h18m23s.

F – 1. Vilte Myriam 1h17m; 2. Arias Jacinta 1h21m.

50-54 años

M – 1. Rodríguez Andrés 52m03s; 2. Flores Ricardo 55m34s; 3. López Juan 58m13s; 4. Ávila Héctor 58m57s; 5. Córdoba Juan 1h00m20s; 6. Detina Daniel 1h30m39s; 7. Tabares Pedro (s/t).

55-59 años

M – 1. López Ramón 56m50s; 2. Dávila Hugo 59m08s; 3. Cornejo Pablo 59m30s; 4. Suárez Azar Oscar 1h02m; 5. Seco Ramón 1h05m; 6. Arroyo Santiago 1h08m; 7. González Víctor  1h12m.

F – 1. Fernández Martha 1h15m21s; 2. Espeche Sara (s/t).

60-64 años

M – 1. Baigorri Ramón.

65-69 años

M – 1. Barros Segundo 1h05m; 2. Arroyo Manuel 1h12m; 3. Brizuela José 1h36m52s.

Distancia Corta (7 Km.)

Menores

M – 1. Robledo Mauricio 24m04s; 2. Arjona Lucas 24m19s; 3. Herrera Daniel 24m58s; 4. Rodríguez Andrés 25m12s; 5. Ayosa Daniel 25m45s; 6. Santillán Elvio 26m31s; 7. Gómez Juan 26m51s; 8. Díaz Luciano 27m53s; 9. Gastón Atencio 28m26s; 10. Luna Facundo 28m27s; 11. Navarro Daniel 30.55s.

F – 1. Gómez Pinto Karen 31m13s; 2. Álvarez Yamila 32m35s; 3. Rodríguez Francia 33m01s; 4. Gómez Pinto Nancy 33m09s; 5. Coronel Victoria 36m23s; 6. Reinoso Daniela 38m50s; 7. Soria Agustina 45m05s; 8. Reinoso Beatriz (s/t).

Cadetes

M – 1. Corzo Leandro; 2. Aragón Micael; 3. Herrera Andrés; 4. Moreira Luis Omar; 5. Álvarez Walter; 6. Villafañez Fabricio; 7. Herrera Javier; 8. Bayón Santiago.

F – 1. Gómez Pinto Johann; 2. Rodríguez Andrea; 3. Reinoso Milagros.

12-13 años

M – 1. Cruz Juan; 2. Sacayan Gonzalo; 3. Olivera Guillermo; 4. Vilafañez Nelson; 5. Fernández Adrián.

F – 1. Carreño Ximena; 2. Rodríguez Josefina.

10-11 años

M – 1. Centeno Walter; 2. Ortiz Emiliano; 3. Nieva Jesús; 4. Silva Luis; 5. Gómez Valentín; 6. Fernández Carlos; 7. Noria Kevin; 8. Valdez Javier; 9. Herrera Ignacio;  10. Montes Valentín.

F – 1. Guzmán Dana; 2. Maza Milagros y Rodríguez Aiken; 3. Farias Milena; 4. Gómez Pinto Abigail.

8-9 años

M – 1. Ortiz Juan; 2. Andrada Gabriel; 3. Villafañez Enzo.

F – 1. Romero Magali; 2. Reinoso Florencia.

6-7 años Participaron

M - Rodríguez Claudio y Valentín Farias  

F - Gómez Pinto Ana, Gómez Celeste, Espinosa Jessica, Mamani Julieta.

4-5 años Participaron

M – Zalazar Diego, Centeno Cristian, Ortega Tomas, Córdoba Axel, Rodríguez Juan, Nieva Exequiel.

F - Barrionuevo Milena, Villafañez Morena, Cordero Rocío.

2-3 años Participaron

M - Scotto Lautaro, Valdez Tiago.

F - Ponce Victoria, Villafañez Delia, Scotto Luciana.

Promocionales A

M – 1. Bastias Gonzalo 27m29s; 2. Maza Claudio 28m17s; 3. Arce Gustavo 34m43s; 4. Quinteros Julio 40m53s.

G – 1. Quinteros Vanesa 36m21s; 2. Carabus Antonella 36m22s; 3. Carrizo Vanesa 38m19s; 4. Santillán Belén 40m07s; 5. Espejo Mirta 43m38s; 6. Gómez Pinto Celeste 44m29s; 7. Hidalgo Laura 47m01s; 8. Carrizo Lorena 51m27s.

Promocionales B

M – 1. Baigorri Sergio 28m53s; 2. Garay Néstor 30m47s; 3. Monges Carlos 30m50s.

Especiales

M – 1. Juárez Emilio 28m14s; 2. Córdoba José 30m23s; 3. Valdivia Juan 34m02s; 4. Rosales Arnaldo 37m45s.

Promocionales Empleados de Comercio

M – 1. Aredes Adrián 39m47s.

F – 1. Guerrero Marcela 38m15s.

 

Marcha Atlética

General

Caballeros (7 Km.)

M – 1. Bracamonte Carlos 39m30s; 2. Matías Miguel 39m42s; 3. Gómez Javier 42m59s; 4. Gordillo Miguel  44m01s; 5. Farias Roberto 44m12s; 6. Comelli Daniel 44m24s.

F – 1. Coronel Victoria  (Mayuato) 42m33s;  2. Fernández Marta (Mayuato) 46m15s; 3.  Reinoso Lucia (Halcones) 47m14s;  4. Espeche Sara (Mayuato) 48m59s; 6. Acevedo Erica (Mataco) 50m33s.

10-11 años (1 Km.)

M – 1. Noria Kevin 6m15s.

F – 1. Carabajal Almara 7m25s; 2. Villafañez Florencia 7m54s.

12-13 años (2 Km.)

M – 1. Reinoso Facundo 11m32s; 2. Herrera Facundo 11m35s; 3. Segovia Sergio 12m11s; 4. Supilka Nicolás 12m14s.

F – 1. Castillo Laura 13m20s; 2. Villafañez Maria 13m52s; 3. Segli Sara 14m41s; 4. Gómez Pinto Abigail 16m00s; 5. Barrionuevo Belén 16m16s.

14-15 Años (4 Km.)

M – 1. Zalazar Yonatan 24m02s; 2. Bastias Rodrigo 24m35s; 3. Fuentes Mauro 28m00s.

F – 1. Rodríguez Andrea  28m58s; 2. Reinoso Milagro 29m05s.

16-17 años  Menores (7 Km.)

M – 1. Matías Miguel 39m42s; 2. Gordillo Miguel 44m01s.

F – 1. Coronel Victoria 42m53s; 2. Reinoso Lucia 47m14s; 3. Vergara Camila 19m06s.

18-19 años

M – 1. Bracamonte Carlos 39m30s.

20-29 Años Mayores

M – 1. Gómez Nelson Javier 42m59s; 2. Comelli Daniel 44m24s; 3. Villafañez Diego 48m54s.

F – 1. Acevedo Erica 50m33s.

30-34 años

M – 1. Reinoso Walter 48m43s.

F – 1. Bastias Maria 56m23s.

30-39 años

M – 1. Supilka Alejandro 49m45s; 2. Barrionuevo Mercedes 56m54s.

40-44 años

M – 1. Barrionuevo Nicolás 44m44s; 2. Reinoso Sergio 44m45s; 3. Monges Carlos (s/t).

F – 1. Brepe Mirian 51m12s.

45-49 años

M – 1. Farias Roberto 44m12s.

F – 1. Arias Jacinta (s/t).

55-59 años

F – 1. Fernández Marta 46m15s; 2. Espeche Sara 48m59s.

60-64 años

M – 1. Vera Antonio 48m03s.

F – 1. Arias Maria 51m51s.

Especiales (2 Km.)

M – 1. Sánchez Ramón 14m20s.

Promocionales (4 Km.)

M – 1. Rivero Carlos Isaac 29m27s.

F – 1. Alanis Lorena 29m27s; 2. Reinoso Gabriela 31m06s; 3. Segli Yamila 32m22s; 4. Vera Victoria 39m43s; 5. Carabajal Karen 30m03s.

Promocionales B

F – 1. Orellano Maria 29m28s; 2. Carrizo Claudia 30m41s; 3. Salas Maria 33m22s; 4. Cerda Noelia 34m27s; 5. Herrera Paola 34m47s; 6. Nieva Marta 35m58s; 7. Acevedo Liliana 38m03s; 8. Villafañez Elida 39m52s.

 Empleados de Comercio (4 Km.)

M – 1. Monges Marta 31m11s; 2. Cassataro Adriana 34m45s; 3. Cisneros Mabel 34m49s; 4. Brizuela Juliana 34m50s; 5. Galván Adriana 34m51s; 6. Ríos Gladis 37m22s; 7. Soria Rosa (s/t); 8. Tula Perla (s/t); 9. Ríos Aldana (s/t).



AGENDA

  • PISTA Y CAMPO
  • 18/09/2021 - 1° fecha del Provincial en el Polideportivo FME, en Capital.
  • PISTA Y CAMPO
  • 25/09/2021 - 2° fecha del Provincial en el Polideportivo FME, en Capital.

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz