viernes 24 de mayo del 2024

HomeTwitterfacebookyoutubemail

VALLE VIEJO

leidas 430 Lecturas

La “Pedro Arias” fue de Narváez

11/03/2024

Joaquín Narváez se quedó con la victoria en los 10 Km. de la 42 edición de la prueba “Homenaje a don Pedro Arias”, que se realizó este domingo 10.

Con epicentro en la villa de El Portezuelo (Valle Viejo), Narváez hizo un tiempo de 32m13s para ganar la general y obtener el premio de Visión Indumentaria como deportista destacado. Segundo quedó Miguel Apaza y tercero fue Diego Luna.

En Damas, se impuso Paola Olea con 46m53s, segundo se ubicó Juliana García y tercera clasificó Giselle Herrera Aguirre.
En 5 Km, dominó Alejo Soria Ponce, segundo se situó Walter Ávalos y tercero fue Julián Vázquez Ríos. Y en Damas, ganó Gretel Saquilán, quedando segunda Mariana Muñoz y tercera fue  Juana Berrondo.

La tradicional competencia tuvo una importante participación bajo la organización de la familia Arias, con Jacinta Arias a cabeza, y la fiscalización de la ASOCAT. 

 

Los Tritones, presente

La Dirección de Deporte Adaptado  de la Secretaría de Deportes y Recreación de la Provincia intervino en la 42da edición de la prueba atlética “Homenaje a don Pedro Arias”.

En la oportunidad, el equipo de “Los Tritones” dijo presente con los siguientes atletas:

En 10 Km: Enzo Castro, Joaquín Dávila, Alexis Rodríguez, Thiago Ortiz, Lautaro Ortiz y Eduardo Suárez.

Y en 5 Km: Santiago Guitian, Ignacio Dávila, Rocío Herrera, Milagros Nieva, Xelena Bazán y Luciana Ludueña.

La delegación tuvo como responsables a Fabián Álvarez y Viviana Martínez, en área que es encabezada por el director Gonzalo Pérez.

 

Clasificaciones

General, 10 Km

M - 1ro Joaquín Narváez 32m13s; 2do  Miguel Apaza 33m18s; 3ro Diego Luna 34m03s; 4to Manuel Saragusti 34m52s; 5to Leonel Agüero.

F - 1ra Paola Olea 46m53s; 2do Juliana García 53m18s; 3ra Giselle Herrera Aguirre 53m23s; 4ta Florencia Cisternas 54m49s; 5ta Florencia Giorgi 57m16s.

General, 5 Km

M - 1ro Alejo Soria Ponce 16m48s; 2do Walter Ávalos 17m28s; 3ro Julián Vázquez Ríos 17m50s; 4to Fernando Flores 17m56s; 5to Roberto Palacios 18m08s.

F - 1ra Gretel Saquilán 19m22s; 2da Mariana Múñoz 20m35s; 3ra Juana Berrondo 20m55s; 4ta Natalia Barizone 20m56s; 5ta Bárbara Amaya 21m17s.

 

Por categorías

10 Km

Cat. hasta 20 años

M - 1ro Córdoba.

F - 1ra Juliana García.

Cat. Mayores (21 a 29 años)

M - 1ro Miguel Apaza; 2do Leonel Agüero; 3ro Daniel Chumbita; 4to Daniel Portero.

F - 1ra Florencia Cisternas; 2da María Dotti.

Cat. Master A (30 a 39 años)

M - 1ro Joaquín Narváez; 2do Manuel Saragusti; 3ro Javier Camposano; 4to Diego Nieva; 5to Gabriel Aguilera.

F - 1ra Giselle Herrera Aguirre.

Cat. Master B (40 a 49 años)

M - 1ro Diego Luna; 2do Juan Pablo Tapia; 3ro Luis Sosa; 4to Carlos Valdez; 5to Pablo Saadi.

F - 1ra Paola Olea; 2da Florencia Giorgi; 3ra Liliana Barrionuevo; 4ta Marcela Issolio; 5to Laura Campiña.

Cat. Master C (50 a 59 años)

M - 1ro Walter Arias; 2do José Sobh; 3ro Guillermo Cano; 4to Eduardo Arias.

F - 1ra María Orellano.

Cat. Master D (60 a 69 años)

M - 1ro Gustavo Alini; 2do Luis García.

 

5 Km

Cat. Cadetes

F - 1ra Aisha Yoma.

Cat. hasta 20 años

M - 1ro Roberto Palacios; 2do Leonel García; 3ro José González Bordón.

F - 1ra Mariana Muñoz; 2da Zahira Nieva.

Cat. Mayores (21 a 29 años)

M - 1ro Alejo Soria Ponce; 2do Julián Vázquez Ríos; 3ro Fernando Flores; 4to Lucas Paredes; 5to Nicolás Orellana.

F - 1ra María Monasterio; 2da Rocío Reales; 3ra Nair Moukarsel; 4ta Agostina Contreras; 5ta Sol Varela.

Cat. Master A (30 a 39 años)

M - 1ro Sebastián Ávalos; 2do Jonathan Lazarte; 3ro Sergio Aibar; 4to Gustavo Ceballos; 5to Jonathan Parsons.

F - 1ra Gretel Saquilán; 2da Juana Berrondo; 3ra Bárbara Amaya; 4ta Eliana Lizarraga Aybar; 5ta María Fernanda López.

Cat. Master B (40 a 49 años)

M - 1ro Nelson Yramay; 2do Roque Campos; 3ro Eugenio Gómez; 4to Walter Ontivero; 5to Cristian Cuello.

F - 1ra Natalia Barizone; 2da Antonia Bellido; 3ra Andrea Ferreira; 4ta Delia Gómez; 5ta Rita Bazán.

Cat. Master C (50 a 59 años)

M - 1ro Rafael Moreno; 2do Flavio Cassataro; 3ro Hugo González; 4to Néstopr Martel; 5to Ramón González.

F - 1ra María Millican; 2da María Romero.

Cat. Master D (60 a 69 años)

M - 1ro Omar Obregón, 2do Sergio Campagnale; 3ro Oscar Suárez Azar; 4to Federico Alonso.

F - 1ra Susana Silva; 2da María Romero; 3ra Jacinta Arias. 1ra Irma Figueroa.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz