miércoles 28 de febrero del 2024

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 489 Lecturas

Exitosas Olimpiadas Policiales

27/11/2023

Con gran éxito, este sábado 25 se desarrolló una nueva edición de las Olimpiadas Policiales en el marco de los 200 años de la Policía de Catamarca.

Con largada en el Paseo de la Fe y cierre en dique El Jumeal, más de 300 competidores “pusieron a prueba sus habilidades y capacidades, como la fuerza, resistencia, colaboración mutua y el trabajo en equipo, durante todo un circuito cuidadosamente preparado para la ocasión” indicaron desde la Policía de Catamarca.
En la distancia Larga, se impusieron Ramiro Saravia y Johana Chazarreta, siendo escoltados por Luis Silva y Javier González en varones, y Evangélica Aliendro y Romina Ruiz en damas.

Y en la distancia Corta, dominaron Omar Obregón y Fernanda Carrizo, ubicándose detrás Valentín Fonti y José Córdoba en la rama masculina, y Valentina Lencina y Camila Medina en mujeres.

En otro pasaje, señalaron que “dichas disciplinas, se realizan anualmente en el marco de las Olimpiadas Policiales, y cuentan con una destacada participación de los miembros de la institución policial, fuerzas de seguridad, empleados administrativos, personal retirado y deportistas federados, como también de miembros de los Institutos de Formación Policial, Escuela de Cadetes y de Suboficiales y Agentes, que se sumaron promoviendo la práctica del deporte y el sano espíritu competitivo entre quienes conforman las diferentes unidades dedicadas a la seguridad de la comunidad”.

La entrega de premios estuvo a cargo del Inspector General de Policía, Crio. General Marcos Manuel Herrera; quien acompañó en todo momento a los postulantes junto al coordinador general de las disciplinas Crio. Mayor Walter Herrera, y los organizadores de la disciplina de atletismo, Crio. Insp. Juan Tapia y Prof. Jesús Maza, y por la disciplina de Patrullas Policiales, el Comisario Luis Villalba.

Entre los ganadores individuales de cada categoría, resaltaron los representantes de la Dirección de Operaciones Especiales Kuntur, División Investigaciones Judiciales, Dirección de Seguridad Vial, Dirección de Bomberos, Cuerpo Guardia de Infantería Femenino (FENIX), Grupos de Intervención Rápida (GIR),  Grupo de Infantería Motorizada (GIMAR), Unidad Regional N° 1, Escuela de Cadetes “Tte. Gral. Juan Domingo Perón” y Escuela de Suboficiales y Agentes “Fray Mamerto Esquiú”.

Como cierre, los organizadores destacaron el profesionalismo, responsabilidad y respeto puestos de manifiesto durante el evento, y agradecieron la gran convocatoria del personal y familia policial.

 

Clasificaciones

General, Distancia larga

M – 1. Ramiro Saravia 42m21s; 2. Luis Silva 43m20s; 3. Javier González 43m45s; 4. Daniel Giménez 46m25s, 5. Luis Rivarola 46m46s; 6. Sergio Aibar 49m30s, 7. Cristian Madariaga 51m50s, 8. Alonso Acosta 51m15s, 9. Tomás Luna 51m30s; 10. Lucas Ponce 52m20s, 11. Fernando Mamani 53m05s, 12. Alfredo Bazán 53m33s, 13. Mauro Espeche 54m21s, 14. Nicolás Rodríguez 55m10s, 15. Víctor Moreno 55m40s, 16. Augusto Pereyra 55m45s, 17. Francisco Ponce 55m47s, 18. Javier Luna 55m50s, 19. Daniel Aranda 38m38s, 20. Santiago Rivero 58m55s, 21. David Varela 59m17s, 22. Javier Cejas 59m35s, 23. Franco Córdoba 1h02m48s, 24. Omar Ckristiuk 1h04m30s, 25. Walter Herrera 1h07m00s, 26. Jorge Barros 1h07m15s, 28. Fernando  Soria 1h12m09s, 29. Fabián Moya 1h15m13s, 30. Augusto Brizuela 1h15m45s, 31. Omar Aredes 1h18m21s.

F – 1. Johana Chazarreta 53m30s, 2. Evangélica Aliendro 56m50s, 3. Romina Ruiz 57m42s, 4. Yessica Valdez 59m55s, 5. Maria Laura Espíndola 1h02m45s, 6. Jacinta Cardozo 1h08m33s, 7. María José  Dotti 1h08m43s, 8. Johana Rojas 1h08m10s, 9. Vanesa Quinteros 1h10m40s, 10. Wanda Leiva 1h12m01s, 11. Patricia Palomeque  1h12m05s, 12. Dalma Ruiz 1h12m 07s, 13. Fabiana Moya 1h15m32s, 14. Natalia Brizuela 1h15m45s, 15. Fernanda Castro 1h15m50s, 16. Carolina Britos 1h16m15s, 17. Valentina Barrientos 1h25m39s.

 

General, Distancia Corta

M – 1. Omar Obregón 28m12s, 2. Valentín Fonti 31m51s, 3. José Córdoba 32m10s, 4. Juan Narváez 33m10s, 5. Yamil Calderazzi 34m25s, 6. Sergio Campagnale 34m40s, 7. Alexander Marticia 38m40s, 8. Alan Michel Corzo 38m08s, 9. Jonathan Parson 39m20s, 10. Santiago Castro Barrionuevo  39m45s, 11. Samuel Ruvero 40m31s, 12. Oscar Díaz 40m45s, 13. Franco Villagra 40m55s, 14. Esteban Díaz 41m51s, 15. Juan Pablo López 41m55s, 16. Máximo Benicio Galian 42m21s, 17. Axel Yapura 42m44s, 18. Lautaro Rementeria 43m44s.

F – 1. Fernanda Carrizo 39m21s, 2. Valentina Lencina 39.41s, 3. Camila Medina 40m32s, 4. Sofía Ignigo 40m40s, 5. Brenda Ruiz 41m21s, 6. Azul Agüero Cóndor 41m39s, 7. Fernanda Aredes 41m47s, 8. Dalma Díaz 42m34s, 9. Marta Reinoso 42m47s, 10. Lorena Pacheco 43m15s, 11. Dalma Ledezma 43m25s, 12. Lucero Silva 43m47s, 13. Sofía Vega 44m00s, 14. Laura Aguirre 44m39s.

 

Por categorías

16 a 19 años

M – 1. Ramiro Saravia, 2. Valentín Fonti García.

F – 1. Valentina Barrientos.

20 a 29 años

M – 1. Luis Rivarola, 2. Cristian Madriaga, 3. Fernando Mamani, 4. Víctor Moreno, 5. Augusto Brizuela, 6. Alberto Álvarez.

F – 1. Evangélica Aliendro, 2. Yessica Valdez, 3. Johana Rojas, 4. Natalia Brizuela, 5. María José Dotti, 6. Laura Álvarez.

30 a 39 años

M – 1. Luis Silva, 2. Javier González, 3. Arnaldo Aibar, 4. Alfredo Bazán, 5. Javier Luna,  6. David Varela, 7. Franco Córdoba,  8. Jorge Barros, 9. Fabián Moya.

F – 1. Johana Chazarreta, 2. Romina Ruiz, 3. María Laura Espinoza, 4. Vanessa Quinteros, 5. Wanda Leiva.

40 a 49 años

M – 1. Daniel Giménez, 2. Alonso Acosta, 3. Nicolás Rodríguez, 4. Augusto Pereyra, 5. Daniel Aranda, 6. Walter Herrera, 7. Fernando Soria, 8. Fidel Castellano.

F – 1. Patricia Palomeque, 2. Carolina Britos, 3. Paola Rizzo, 4. Roxana Páez.

50 a 59 años

M – 1. Javier Cejas, 2. Omar Ckristiuk.

F - 1. Jacinta Cardozo.

60 a 69 años

M – 1. Omar Obregón,  2. Sergio Campagnale.

Menores

M – 1. Juan Narváez,  2. Yamil Calderazzi.

Promocionales

M – 1. Valentín Fonti, 2. Alexander Martocia, 3. Michel Corzo, 4. Santiago Castro, 5. Samuel Rivero, 6. Oscar Díaz, 7. Franco Villagra, 8. Omar Díaz, 9. Juan Pablo López, 10. Máximo Benicio, 11. Axel Fernández, 12. Lautaro Rementeria.

F – 1. Macarena Carrizo, 2. Valentina  Lencina, 3. Camila Madina, 4. Sofía Ignigo, 5. Brenda Ruiz, 6. Azul Agüero Condorí, 7. Magalí Aredes, 8. Dalma Itatí, 9. Marta Reinoso,  10. Lorena Pacheco, 11. Dalma Ledezma, 12. Itati Silva Lucero, 13. Sofía Vega, 14. Laura Aguirre.

Especiales

M – 1. José Córdoba,  2. Jonathan Parsons.

 

General Exploradores Escuelas

M – 1. Lucas Santillán 57m00s; 2. Luis Ferreyra 1h10m25s.

F – 1. María Fernanda Olmos 1h25m20s; 2. Lorena Pereyra 1h25m25s.

Exploradores

M – 1. William Andrade 1h9m10s; 2. Carlos Chávez 1h12m09s; 3. Manuel Gutiérrez  1h12m10s; 4. Cristian Valdez 1h14m25s; 5. Andrés Fabri 1h17m45s; 6. Julio Maza 1h18m20s; 7. Jairo Arreguez 1h20m05s; 8. Facundo Arévalo 1h21m35s; 9. Héctor Giménez 1h21m37s; 10. Ramón Villacorta 1h22m22s; 11. Rodolfo Stec 1h23m30s; 12. Jorge Yañez 1h25m30s; 13. Lucas Noriega 1h26m30s 14. Diego Bahamonde 1h30m27s; 15. Héctor Vizcarra 1h31m35s; 16. Nery Romero 1h33m10s; 17. Miguel Vaquel 1h34m11s; 18. Braian Granillo 1h35m05s; 19. Saúl Martínez 1h36m30s; 20. Julio Nieva 1h36m40s; 21. César Varela 1h36m55s; 22. Diego Giménez 1h37m37s; 23. José Daniel 1h40m27s; 24. Mario Calderazzi 1h43m30s; 25. Jesús Carranza 1h42m00s; 26. Walter Vera 1h43m20s; 27. Manuel Quispe 1h43m55s; 28. Javier Cabrera 1h49m36; 29. Ricardo Nieva 1h53m55s.

F – 1. Carla Córdoba 1h46m10s.

 

Exploradores por categorías

Hasta 34 años

M – 1. William Andrade, 2. Manuel Gutiérrez; 3. Cristian Valdez, 4. Andrés Fabriel, 5. Joaquín Guanco; 6. Jairo Arreguez; 7. Facundo Arévalo; 8. Héctor Giménez; 9. Ramón Villacorta; 10. Jorge Yañez; 11. César Varela; 12. Lucas Noriega; 13. Nery Romero; 14. Braian Granillo; 15. Julio Nieva; 16. José  Daniel; 17. Jesús Carranza.

Más de 35 años

M – 1. Julio Maza; 2. Rodolfo Stec; 3. Diego Bahamonde; 4. Héctor Vizcarra; 5. Saúl Martínez; 6. Diego Giménez; 7. Mario Calderazzi; 8. Sergio Gómez; 9. Walter Vera; 10. Manuel Quispe; 11. Javier Cabrera.

F – 1. Carla Córdoba.

 

Exploradores Retirados

M – 1. Carlos Chávez, 2. Miguel Vaquel, 3. Nieva Ricardo.

 

Clasificación General Patrullas

M  - 1. La Legión - Investigaciones 1h14m20s; 2. D-5 1h16m32s; 3. GEO Kuntur 1h19m55s; 4. Seguridad Vial 1h24m08s; 5.  Grupo GIR 1h26m20s; 6. D-5 II° 1h28m20s; 7. Comisaría Villa Dolores 1h32m30s; 8.  911 1h36m05s; 9. GIR Norte  1h44m34s, 10. Grupo Infantería 1h55m15s.

F – 1. Seguridad Vial 1h38m05s; 2. El Rejunte 1h42m50s; 3. Grupo Fénix 1h46m10s.

 

Clasificaciones por categorías

Grupos Especiales

M - 1. GEO Kuntur: Romero, Salinas, Barrionuevo, Peralta, Maza; 2. Grupo GIR: Pérez,  Palomeque, Ortiz, Nieva y Carranza; 3. Grupo GIR Norte: Varela, Romero,  Paredes, Aciar, Ibarra; 4. Grupo Infantería: Erazo, Díaz, Lontoya, Santiago y Aldeco.

F – 1. Grupo Fénix: Leguizamón, Gervan,  Losso, Tala y Díaz.

 

Comisarías y Demás Dependencias hasta 34 años

M – 1. La Legión: Díaz, Castro, Fernández, Cruz y Cejas; 2. Seguridad Vial: Montenegro,  Castro, Paredes, Rojano y Cejas; 3. D-5 II°: Cárdenas, Rojas, Moreno,  Carrizo y Albarracín; 4. Comisaría de Villa Dolores: Rivas, Martínez, Morales, Aragón y Aragón; 5. Comunicaciones 911: Barrientos, Pioli, Rodríguez,  Solohaga y Díaz.

F – 1. Seguridad Vial: Barros, Contreras, Galván, Gómez y Villacorta; 2. El Rejunte: Moreno, Rodríguez, Velardez, Cuello y González.

 

Más de 35 años

M – 1. D-5: Diosque, Tapia, Tapia, Diarte y Cabrera.

 

Escuelas

M – 1.  1h07m15s - 230- Romero, Nieva, Robledo, Canción y Maza; 2. 1h13m40s -217- Espíndola,  Corvalán, Gómez, Aguirre y Varela; 3. Máquinas del Mal 1h17m31s Gómez, Fernández, Godoy,  Gutiérrez,  Lagoria; 4. los Espartanos 1h28m39s  Maldonado, Robles, Vergara, Tolosa y Pachado.

F – 1. Las Espartanas 1h37m25s: Fuembuena, Carabajal, Reyes, Cáceres y Pastrana.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz