viernes 24 de marzo del 2023

HomeTwitterfacebookyoutubemail

PACLÍN

leidas 194 Lecturas

Exitoso Desafío al Cañón de Paclín

06/02/2023

Con 475 participantes, este domingo 5 se hizo exitosamente el 19° “Desafío al Cañón de Paclín – Los Túneles”, realizado por Eco Catamarca.

Bajo el auspicio de la Municipalidad del departamento Paclín, la competencia de aventura y trail running dejó los siguientes resultados:

En la distancia Corta (denominada Zorzal) de 7 a 10 Km., dominaron el tucumano Mariano Del Corro y Melisa Ferreyra de El Alto. Del Corro fue escoltado por Claudio Robledo y Jorge Maidana; y Ferreyra estuvo seguida de Katherina Sosa y María Villacorta de Frías.

En la distancia Media (Corzuela) de 15 a 20 Km., vencieron David Nieva de Pomán y Luciana Maza Díaz de Guayamba. El podio se completó con Ramón Coronel y Darío Moreno, en varones; y la santiagueña Romina Carrillo y Miriam Morán, en mujeres.

Y en la distancia Larga (Puma) de 25 a 30 Km., se impusieron Juan Monferrán y la entrerriana Pamela Bocchio. Monferrán tuvo de escoltas al tucumano Augusto Cuellar y Ceferino Solohaga; y Bocchio fue seguida de Cinthia Sosa Chasampi y Carolina Ferreyra.

 

Clasificaciones, Generales

ZORZAL

M - 1. Del Corro, Mariano (Tucumán, MDC Running) 56:03; 2. Robledo, Claudio Exequiel (Catamarca, LC Training) 57:27; 3. Maidana, Jorge Emanuel (Tintigasta, Guayamba Run) 58:51; 4. Vázquez, Juan Andrés (La Tercena) 59:49; y 5. Martínez, Facundo Rubén 1:03:32.

F – 1. Ferreyra, Melisa (El Alto, LC Training) 1:13:30; 2. Sosa, Katherina Ivanna (Catamarca, HD Atletismo) 1:16:44; 3. Villacorta, María Mabel (Frías, Aerobismo Frías) 1:20:55; 4. Yramay, Morena Luz (Catamarca, Leones del Ambato) 1:21:06; y 5. Olea, Tamara (Catamarca) 1:22:14.

 

CORZUELA

M – 1. Nieva, David Alexander (Siján) 1:26:18; 2. Coronel, Ramón Andrés (Chumbicha) 1:31:43; 3. Moreno, Darío Alberto (Saujil, Jaguares Mutquín) 1:33:14; 4. Rugnone, Fabricio (Tucumán, Omega) 1:34:13; y 5. Herrera Bruno 1:35:34.

F – 1. Maza, Díaz Luciana (Guayamba, EA Entrenamiento) 1:40:15; 2. Carrillo, Romina (Sgo. del Estero, Agrupación Gustavo Raimundi) 1:44:34; 3. Morán, Miriam (Alberdi) 1:51:16; 4. Delgado, Lorena del Carmen (Sta. María, Sprint Final) 1:57:25; y 5. Nanni, Sofía (Tucumán) 2:02:22.

 

PUMA

M – 1. Monferrán, Juan José (Catamarca, Rock and Running) 2:07:34; 2. Cuellar, Augusto (Tucumán, GT Training) 2:16:13; 3. Solohaga, Ceferino del Valle (Pomán, Leones del Ambato) 2:18:45; 4. Olea, Mario (Catamarca, Leones del Ambato) 2:21:36; y 5. Prado Sotomayor, Maciel Manuel (Pomán, Bloom Corre) 2:22:00.

F – 1. Bocchio, Pamela (Entre Ríos) 2:48:17; 2. Sosa Chasampi, Cintia (Catamarca) 2:55:41; 3. Ferreyra, Carolina (EA Entrenamiento) 2:59:40; 4. Mendoza, María Mercedes (Tucumán, Equipo TT) 3:04:41; y 5. Guaraz, Carolina (Tucumán) 3:04:59.

 

Por categorías

ZORZAL

CABALLEROS A (14-39)

M – 1. Del Corro, Mariano; 2. Robledo, Claudio Exequiel; 3. Maidana, Jorge Emanuel; 4. Vázquez, Juan Andrés; y 5. Martínez, Facundo Rubén.

CABALLEROS B (40-99)

M -1. Seco, Saúl; 2. Alfonso, Andrés; 3. Andrada, Carlos Daniel; 4. Tolotti, Rolando Eduardo y 5. Martínez, Daniel.

DAMAS A (14-39)

F – 1. Ferreyra, Melisa; 2. Sosa, Katherina Ivanna; 3. Berrondo, Juana Fernanda; 4. Yramay, Morena Luz; y 5. Olea, Tamara.

DAMAS B (40-99)

F – 1. Villacorta, María Mabel; 2. Ferreyra, Daniela del Carmen; 3. Colombres, Magdalena Edith; 4. Luna, Myriam Liliana y 5. Carrizo, Fátima Soledad (Mutquín).

 

CORZUELA

CABALLEROS A (18-29)

M – 1. Nieva, David Alexander; 2. Herrera Bruno; 3. Tevez, Nicolás; 4. Romero, Emanuel; y 5. Miro, David Ariel.

CABALLEROS B (30-39)

M – 1. Moreno, Darío Alberto; 2. Rugnone, Fabricio; 3. Galian, Mauro José; 4. González Ríos, Nicolás; y 5. Herrera, Martín.

CABALLEROS C (40-49)

M – 1. Coronel, Ramón Andrés; 2. Avedaño, Luis Gerónimo; 3. Frías, César; 4. Yapura, Roque Martín; y 5. Santillán, José María.

CABALLEROS D (50-59)

M – 1. Cacees, Rodolfo Ismael; 2. Cano, Daniel; 3. Paputsakis, Carlos Heráclito; 4. Moreno, Fabio; y 5. Contreras, Roberto René.
CABALLEROS E (60-99)

M – 1. Cejas, Francisco Javier; 2. Germano, Roberto; 3. Arroyo, Santiago Nicolás; 4. Coll, Jorge Rafael; y 5. Mansilla, Gustavo.

DAMAS A (18-29)

F – 1. Maza, Díaz Luciana; 2. Carrizo, Micaela; 3. Cuevas, María Luján; 4. Medina, María Guadalupe y 5. Crespo, Marisol.

DAMAS B (30-39)

F – 1. Carrillo, Romina; 2. Delgado, Lorena del Carmen; 3. Nanni, Sofía; 4. Sosa, Valeria Verónica y 5. Moreno, Marcela.

DAMAS C (40-49)

F – 1. Morán, Miriam; 2. Olea, Paola; 3. Ayunta, Vanesa Alejandra; 4. Cusillo, Rosana; y 5. Sosa, Rita Irene Elizabeth.

DAMAS D (50-59)

F – 1. Huss, Monica Alicia; 2. Barros, Dora del Carmen; 3. Domínguez, Olga Neri; 4. Alvizua, Laura; y 5. Valle, Beatriz.

DAMAS E (60-99)

F – 1. Páez, Angela Inés y 2. Páez, Graciela Antonia.

 

PUMA

CABALLEROS A (18-29)

M – 1. Prado Sotomayor, Maciel; 2. Barrionuevo, Leandro Gabriel; 3. Fattorel, Matías; 4. Páez, Kemuel Pablo; y 5. Gómez, Nicola Agustín.

CABALLEROS B (30-39)

M – 1. Monferrán, Juan José; 2. Cuellar, Augusto; 3. Ledesma Cáceres, Joaquín Omar; 4. Acosta, Carlos Darío y 5. Gómez, Ángel Abel.

CABALLEROS C (40-49)

M – 1. Solohaga, Ceferino del Valle; 2. Olea, Mario; 3. German, Emilio Andrés; 4. Jais, Carlos Elías; y 5. Belmonte, Jesús Gerardo       .

CABALLEROS D (50-59)

M – 1. Vaca, Ramón Oscar; 2. Villarreal, Francisco Alejo; 3. Maldonado, Alejandro; 4. Sobh, José Alejandro; y 5. Ayunta, Dante Alejandro.
CABALLEROS E (60-99)

M – 1. Ávila, Héctor Gerónimo (El Alto) y 2. Alini, Gustavo Ricardo.

DAMAS A (18-29)

F – 1. Pierini, Marianela.

DAMAS B (30-39)

F – 1. Mendoza, María Mercedes; 2. Palau, Luciana; 3. Llanos, Emilse; 4. Narváez, Lorena; y 5. Morandi, Heidi.

DAMAS C (40-49)

F – 1. Bocchio, Pamela; 2. Sosa Chasampi, Cintia; 3. Ferreyra, Carolina; 4. Ayunta, Mariangeles; y 5. Gómez, Andrea.

DAMAS D (50-59)

F – 1. Guaraz, Carolina; 2. Peluffo, Liliana Beatriz; y 3. Cardozo, Jacinta.



AGENDA

LAS MÁS LEÍDAS

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz