domingo 07 de agosto del 2022

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 277 Lecturas

“Toño” y Sarita con justo homenaje

13/06/2022

Antonio \"Toño\" Verón y Sarita Espeche tuvieron su merecido homenaje este sábado 11 con un torneo de pista y campo, de kala Agrupación de Veteranos “Pedro Arias”.

La actividad tuvo lugar en el predio de la entidad, en barrio El Milagro, y correspondió al Torneo \"Glorias del Atletismo Veterano\", donde la entidad que preside Jesús Maza brindó un eterno agradecimiento a los dos atletas veteranos que dejaron su huella dentro del atletismo veterano y en la Agrupación que los nuclea.

La jornada se abrió con la marcha atlética donde fueron de la partida los dos homenajeados, con triunfos que quedaron en manos de Juan López y María Orellano.

En tanto que en los 5.000 metros del novedoso cross con obstáculos  se alzaron con la victoria el ascendente Luis Silva, que dejó atrás a Franco Ahumada y Alejo Zurita; en tanto que en damas la experimentada Norma Salva se quedó con el triunfo relegando a Delia Ruiz y Maribel Romano. En los 3.000 llanos, la victoria fue de Ignacio Bottega.

“Los niños coparon la tarde y el espacio de competencia con sus momentos de sana alegría y muchos deseos de ser los protagonistas de la pista de carrera” señalaron desde la “Pedro Arias”. Y añadieron: “Con los últimos rallamos del sol, Sarita y Toño recibieron un importante  reconocimiento, y luego fueron ellos los encargados de premiar a cada uno de los participantes. Este encuentro de alegría y reconocimiento, se cerró con mateada, pan casero y tortillas al rescoldo a la par de una fogata que encendía aún más el calor familiar”.

 

Clasificaciones

3.000 metros Marcha atlética

M – 1. Juan López 20.30, 2. Carlos Rivero 21.18, 3. Raúl Roldán 22.47, 4. Rubén Varela 26. 43, 5. Bruno Luján 26.59, 6. Antonio Verón 29.05.

F – 1. María Orellano 23.41, 2. Marta Fernández  24.06, 3. Sarita Espeche  26.59.

5.000 metros Crooss Country  con obstáculos

Clasificación General

M – 1. Luis Silva 24.50, 2. Franco Ahumada 22.55, 3. Alejo Zurita 25.40, 4. Esteban Soriano 25.45, 5. Javier Luna 26.15, 6. Gonzalo Aranda 30.25, 7. Sergio Campagnale 30.50, 8. Jonathan Parsons 34.05, 9. Santiago Arroyo 34.50.

 

General, Distancia corta

M – 1. Felipe Lezana 16.20, 2. Jorge Enrique Moreno 19.26, 3. José Miranda 20.26.

F – 1. Norma Salva 25.45, 2. Delia Ruiz 28.59, 3. Maribel Romano 29.09.

Por categorías

Juveniles

M – 1. Esteban Soriano.

F – 1. Delia Ruiz.

Mayores

M – 1. Franco Ahumada, 2. Alejo Ruiz.

F – 1. Maribel Romano.

30 a 34 años

M - 1. Luis Silva.

35 a 39 años

M – 1. Javier Luna.

F – 1. Norma Salva.

40 a 44 años

M – 1. Gonzalo Aranda.

50 a 54 años

M – 1. José Miranda.

60 a 65 años

M – 1. Sergio Campagnale.

65 a 69 años

M – 1. Santiago Arroyo.

F - 1. Marta Fernández.

70 y más años

M – 1. Jorge Enrique Moreno.

Especiales

M - 1. Jonathan  Parsons.

 

3.000 metros llanos

M – 1. Ignacio Bottega 11.24, 2. Juan José Nieto Ortiz 15.09, 3. Jonathan Parsons 15.49,  4. Oscar Suárez  Azar 16.25.

Lanzamiento  de jabalina

M – 1. Javier  Luna 32.34, 2. Franco Ahumada 20.70, 3. Exequiel Villagra 19.80, 4. Santiago Arroyo 19.

F – 1. Norma Arjona.

Lanzamiento de Disco

F – 1. Norma  Arjona.

Lanzamiento  de Peso

F – 1. Norma Arjona.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz