jueves 26 de mayo del 2022

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 276 Lecturas

Exitoso Desafío nocturno en FME

27/12/2021

Positivo resultó el 1º Desafío Nocturno “Murallón de Pirquitas” en su 60º Aniversario, desarrollado el viernes 17 en el departamento Fray Mamerto Esquiú.

Mario Moya y Nora Flores  resultaron los vencedores en la general en la distancia larga; en tanto que Gonzalo Romero y Rosa Reyes lo hicieron en la distancia corta.

El evento convocó a un importante número de atletas  amantes de las carreras de montaña algunos con una importante experiencia,  y otros que recién se inician, y entre todos le pusieron un brillo especial a la noche  fresca del Gracián.

En la distancia larga, se vivió un importante duelo entre el local Ramiro Avellaneda y el representante de Capayán Mario Moya, que pelearon la punta hasta el final, éste último  pudo quebrar el ritmo de Avellaneda. Tercero en la distancia fue Daniel Giménez y cuarto quedó Carlos Valdez.

En damas, fue primera la corredora de Aconquija, Nora Flores, dejando como escoltas a Vanesa Agüero y Gladys Pacheco.

En la distancia corta, triunfo el local de la Villa de Las Pirquitas Gonzalo Romero, y de muy buen andar, dejando el segundo y tercer lugar para Enzo Gonzales y el Veterano Juan López.

En el grupo de las damas. triunfo Rosa Reyes dejando como sus escoltas a Delia Gómez y Yamila Peralta.

De esta forma, el atletismo de montaña rindió su homenaje a los 60 años del Dique las Pirquitas en una espléndida noche, que brindó lo mejor de los frescos aires del Gracián a la jornada deportiva nocturna, que reencontrará en el mismo lugar a los atletas en el mes de marzo del 2022.

Con la coronación de los campeones, subcampeones y terceros la jornada fue bajando lentamente el telón para dar paso a un inmenso cielo estrellado.

La jornada deportiva organizada por la Agrupación de Atletas Veteranos “Pedro Arias” conto con el auspicio de la Municipalidad de FME en la persona del Dr. Guillermo Ferreyra y las áreas de Deportes José Narváez, Secretaria de Producción Gastón Vaquel, Jefe de Medio Ambiente Gastón Garrivia y Guardia Urbana Sol  Ovejero. Comisaria de FME Crio. Jorge Guillen; y de Altos del Solar de Fernando Jalil.

 

Clasificaciones

General, Distancia Larga

M – 1º Mario Moya 1h27m00s, 2º Ramiro Avellaneda 1h27m15s, 3º Daniel Giménez 1h30m45s, 4º Carlos Valdez 1h36m35s, 5º Ramón Vaca 1h37m14s, 6º Luis Silva 1h37m51s, 7º José Tapia 1h38m15s,  9º Carlos Zavaleta 1h38m51s, 10º Franco Ahumada 1h39m20s, 11º Mario Luis Olea 1h43m20s, 12º  Arturo Diego Ance 1h49m34s,  13º Omar Obregón 1h50m30s, 14º Juan José Nieto Ortiz 1h51m37s, 15º Cristian Ovejero 1h51m12s, 16º Martin Guaras 1h51m44s, 17º Juan Carlos De la Fuente 1h52m49s, 18º Rubén Luna 1h53m10s, 19º Lucio Díaz 1h54m45s, 20º Enrique Figueroa 2h01m00s, 21º Nelson Olas 2h05m00s, 22º Ramón Cabrera 2ho7m32s.

F – 1º Nora Flores 2h04m05s, 2º Vanesa Agüero 2h09m56s, 3º Gladys Pacheco 2h10m09s, 4º Norma Luna 2h11m21s, 5º Leticia Castillo 2h13m 12s, 6º Carla Chayle 2h15m33s.

 

General, Distancia Corta

M – 1º Gonzalo Romero 46m40s, 2º Enzo González 56m01s, 3ºº Juan López 59m20s, 4º Gonzalo Aranda 1h01m10s, 5º Lucas Galván 1h05m30s, 6º Juan Carlos Ogas 1h05m53s, 7º Oscar Suarez Azar 1h06m10s, 8º Walter Veleyzan 1h07m41s, 9º Cristian Gómez 1h10m02s, 10º Maximiliano Aranda 1h11m31s, 11º Mario Luna 1h12m19s, 12º Manuel Aybar 1h14m31s, 13º Javier Ríos 1h14m59, 14º Francisco Maza 1h15m12s, 15º Mario Silva 1h15m13s, 16º Ramón Herrera 1h15m22s, 16º Jonathan Parsons 1h15m30s, 17º Julio Leiva Medina 1h15m55s, 18º Lucas Cabrera 1h22m15s.

F – 1º Rosa Reyes 1h01m05s, 2º Delia Gómez 1h03m10s, 3º Yamila Peralta 1h07m41s, 4º Mónica Ferreyra 1h07m59s, 5º Irma Figueroa 1h08m21s, 6º María Espilocin 1h11m31s, 7º Alejandra Millican 1h15m01s, 8º Marcela Jaime 1h15m40s,  9º Ana Roxana Páez 1h16m45s, 10º Marcela Peralta 11º Ramona Avellaneda 12º Azucena Narváez 13º Rosa Maza 14º Marta Fernández 1h16m45s, 15º Patricia Cabrera 1h16m59s,  16º Justa “Noni” Figueroa 1h21m12s.

 

Por categorías

Distancia larga

Única

M –1º Ramiro Avellaneda, 2º Franco Ahumada, 3º Rubén Luna.

30 a 34 años

M – 1º Cristian Gómez, 2º Javier Ríos.

F – 1º María Espilocin, 2º Marcela Peralta, 3º Rosa A. Maza.

35 a 39 años

M – 1º Mario Moya, 2º Luis Silva, 3º Nelson Olaz.

F – 1º Nora Flores, Vanesa Agüero, 3º Carla Chayle.

40 a 44 años

M – 1º Carlos Valdez, 2º José Antonio Tapia, 3º Carlos Zavaleta, 4º Mario Luis Olea, 5º Diego Arturo Ance, 6º Cristian Ovejero.

45 a 49 años

M – 1º Daniel Giménez, 2º Juan José Nieto Ortiz. 3º Martin Guarás.

F – 1º Yamila Peralta, 2º Mónica Ferreyra, 3º Ramona Avellaneda.

50 a 54 años

M -  1º Ramón Oscar Vaca, 2º Lucio Díaz, 3º Ramón Cabrera.

F – 1º Gladys Pacheco, 2º Norma Luna, 3º Leticia Castillo.

55 a 59 años

M – 1º Omar Obregón, 2º Juan Carlos De La Fuente, 3º Enrique Figueroa.

60 a 64 años

M – 1º Juan López, 2º Manuel Aybar, 3º Ramón Ferreyra.

F – 1º Irma Figueroa.

65 a 69 años

M – 1º Oscar Suarez Azar, 2º Mario Luna, 3º Francisco Maza.

F – 1º Marta Fernández.

Promocionales A

M – 1º Gonzalo Romero, 2º Enzo González, 3º Lucas Galván, 4º Maximiliano Aranda, 5º Mario Silva.

F – 1º Rosa Reyes, 2º Marcela Jaime, 3º Patricia Cabrera.

Promocionales B

M – 1º Gonzalo Aranda, 2º Juan Carlos Ogas, 3º Walter Veleyzan, 4º Julio Leiva Medina, 5º Lucas Cabrera.

F – 1º Delia Gómez, 2º Alejandra Millican, 3º Ana Roxana Páez, 4º Azucena Narváez, 5º Justa “Noni” Figueroa.

Especiales

M – 1º Jonathan Parsons.

Infantiles

Participaron: Carlos Valdez,  Santino González, Yair Aranda, Amelia Ogas, Jacqueline Moreno.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz