05/10/2021
Con más de 500 participantes y 38 equipos, el Gracián Trail Running se realizó el domingo 26/9, en Fray Mamerto Esquiú y con organización de Eco Catamarca.
Respaldado por la Municipalidad de F. M. Esquiú, la Agrupación Gustavo Raimundi (Sgo. del Estero) se impuso en La Copa Teams, quedando segundo Leones del Ambato y terceros Santiago Athletic Club (Sgo. del Estero).
En lo deportivo, en 35 Km., triunfó Marcelo Zerdán, segundo quedó Luis Carrizo (Pomán) y tercero el fiambalense Fernando Quiroga. En damas, venció Cintia Sosa Chasampi, quedó segunda Carolina Ferreyra y tercera fue la santiagueña Cecilia Signorio.
En 21 Km., fue primero David Nieva (Siján, Pomán), segundo Franco Bazán (Mutquín, Pomán) y tercero Carlos Lescano (Santiago). En mujeres, dominó Nora Flores, segunda quedó la santiagueña Gina Cavallotti y tercera la tucumana María Rodríguez.
En 15 Km., ganó el santamariano Ezequiel López, seguido de Claudio Robledo (segundo) y del santiagueño Nicolás Díaz (tercero). En Damas, triunfó Paola Maza, segunda quedó la santiagueña Romina Carrillo y tercera Alicia Gerez, también de Santiago.
Y en 6 Km., vencieron Luis Silva y Gretel Saquilán, escoltados del santamariano Erik Moreno Vargas y Víctor Muller en masculino, y de María Fernanda Olmos y Soledad Canata en femenino.
Clasificaciones
COPA TEAMS
1º Agrupación Gustavo Raimundi (Sgo. del Estero)
2º Leones del Ambato
3º Santiago Athletic Club (Sgo. del Estero)
4º Pablo Barragan (Sgo. del Estero)
5º EA Entrenamiento
6º Vemos Que Onda
7º Los Mayuatos
8º Team Santa María
9º Pomán Running
10º Team Morena
11º LC Training
12º ByB Running Team (La Rioja)
13º Los del Rumi Mutquín (Pomán)
14º Entusiastas del Sendero
15º Team Fray (Fray Mamerto Esquiú)
16º Jaguares Mutquín (Pomán)
17º Trail Running Belén
18º GMLL (Sgo. del Estero)
19º Omega Tucumán
20º El Tala Team (Valle Viejo)
21º Gym CEF (Sgo. del Estero)
22º Atletismo Valle Viejo
23º Las Indias
24º Funcional Run (Icaño, La Paz)
25º Equipo TT Alberdi
26º The Real Team
27º Team Libra
28º Catamarca Pruebas Combinadas
29º Esc. de Atletismo Un Paso Más (La Banda, Sgo. del Estero)
30º FB Federico Bordón (La Rioja)
31º Team Salo
32º Team Pinto (Sgo. del Estero)
33º Lomada Team San Isidro
34º C.A.F. (Sgo. del Estero)
35º Exequiel Villagra
36º Banda Running (Sgo. del Estero)
37º Correr con el Corazon (Siján, Pomán)
38º Youtube Ganas de Correr
GENERAL
35 Km.
Masc.:1° Zerdán, Marcelo (Icaño); 2° Carrizo, Luis Alberto (Pomán); 3° Quiroga, Fernando Reyes (Fiambalá); 4° Solohaga, Ceferino (Pomán); 5° Ávila, Héctor Gerónimo (El Alto); 6° Quiroga, César Orlando; 7° Flores, Rafael Guillermo; 8° Salas Porta, Diego Emiliano; 9° Sotomayor, Samuel (Pomán); y 10° Ledesma Cáceres, Joaquín (Sgo. del Estero).
Fem.: 1° Sosa Chasampi, Cintia; 2° Ferreyra, Carolina; 3° Signorio, Cecilia (Sgo. del Estero); 4° Paucará, Celeste (Antofagasta); 5° Criado, Natalia; y 6° Perea, Silvina.
21 Km.
Masc.: 1° Nieva, David Alexander (Siján); 2° Bazán, Franco Miguel (Mutquín); 3° Lescano, Carlos (Sgo. del Estero); 4° Choua, Alejandro (Tucumán); 5° Giménez, Daniel Ignacio (El Rodeo); 6° Gómez, Juan Marcelo (Sgo. del Estero); 7° Acosta, Braian Emanuel (Fray Mamerto Esquiú); 8° Chacoma Gallego, Jonatan Martin (La Rioja), 9° Galian, Mauro José (Pomán); y 10° Valdez, Carlos Alberto.
Fem.: 1° Flores, Nora; 2° Cavallotti, Gina Giuliana (Sgo. del Estero); 3° Rodríguez, María José (Aguilares); 4° Vidaurre, Nancy (Pomán); 5° Grenón, Natalia (Sgo. del Estero); 6° Espejo, Flavia Verónica (La Rioja); 7° Cruz, Ruth Damaris; 8° Castillo, Jessica (Fray Mamerto Esquiú); 9° Diez Gómez, Yanina; y 10° Vásquez, Yolmary (La Banda).
15 Km.
Masc.: 1° López, Ezequiel (Sta. María); 2° Robledo, Claudio Exequiel; 3° Díaz, Rodrigo Nicolás (Sgo. del Estero); 4° Yapura, Roque Martín (Sta. María); 5° Avellaneda Lonzalles, Ramiro; 6° Galván, Carlos (Sgo. del Estero); 7° Palomo, Agustín (Sgo. del Estero); 8° Gutiérrez, Enzo (Sgo. del Estero); 9° Vaca, Ramón Oscar; y 10° Varela Villegas, José Alejandro.
Fem.: 1° Maza, Paola Isabel; 2° Carrillo, Romina (Sgo. del Estero); 3° Gerez, Alicia Argentina (Sgo. del Estero); 4° Salva, Norma (Antofagasta); 5° Díaz, Gisela Cristina (Sgo. del Estero); 6° Giménez, Mónica; 7° Llanos, Emilse (Sgo. del Estero); 8° Maza, Díaz Luciana (Guayamba); 9° Cejas, Yanina Micaela (Sgo. del Estero); y 10° Colombres, Magdalena (Sgo. del Estero).
6 Km.
Masc.: 1° Silva, Luis; 2° Moreno Vargas, Erik Jesús María (Sta. María); 3° Muller, Víctor Hugo; 4° Rivarola Vega, Luis Alberto; 5° Moya, Matías Manuel (La Puerta); 6° Soria, Rodrigo Ulises; 7° Castro, Víctor Darío (Sta. María); 8° Ahumada, Franco; 9° Ibáñez, Edgardo Leonel; y 10° Nieva, Juan José.
Fem.: 1° Saquilán, Gretel; 2° Olmos María Fernanda, 3° Canata, Soledad; 4° Cardenes, Andrea Agustina; 5° Olea, Paola; 6° Yramay, Morena Luz; 7° Torrente, Verónica; 8° Merlos, Flavia Analia; 9° Delgado, Lorena (Sta. María); y 10° Ávila, Judith Pamela (Sgo. del Estero).