martes 20 de abril del 2021

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 1670 Lecturas

Exitosa prueba “Ambiente Corre”

18/09/2017

Más de 600 atletas intervinieron este sábado 16 en la 3ra. edición de la prueba “Ambiente Corre 2017”, que efectivizó la Secretaría de Ambiente en el dique El Jumeal.

En la oportunidad, en la distancia larga, se impusieron en la general Lucas “Veneno” Castro y Mónica Giménez; en la corta lo hicieron Matías Aguirre y Natalia Díaz; y sobre un giro al dique ganaron Nahuel Córdoba y Dana Gutiérrez.

Con el Lema: “Aprende – Cuida – Enseña”, la competencia resultó una fiesta en la zona de El Jumeal y se pudo revalorizar el entorno natural del lugar como espacio para prácticas deportivas y recreativas. El banderazo inicial estuvo a cargo del secretario de Ambiente, Armando Zavaleta acompañado por su hermano concejal.

“Quien no tardó en buscar la punta de la carrera fue Lucas Castro, que comenzó a imprimir un ritmo muy veloz, el que no pudo ser aguantado por el resto de los corredores. Así, de esta forma, el belicho Castro voló por las calles y lomadas del Jumeal para llegar prácticamente solo a la meta, atrás quedó un lindo grupo que peleo hasta el final para ubicarse como los escoltas, arribó el tinogasteño Elton Chanampa seguido de cerca por el chacarero ‘Kikilo’Aragón” detallaron desde la ASOCAT, a cargo de la fiscalización. Lucas Castro, cabe señalar, está seleccionado como uno de los mejores corredores de montaña e integra la Selección Argentina que representara en el Sudamericano de la especialidad.

En el grupo de master, marcó clara diferencia el representante de Los Leones del Ambato, Mario Olea, dejando como sus guardianes a Nicolás Herrera y Nicolás Chanampa.

En la distancia corta, el pupilo de Castro, Matías Aguirre, fue el encargado conquistar el oro, dejando la plata para Darío Chazarretra y el bronce para Isidro Guitian.

En damas, una vez más dominó Mónica Giménez, quien con un ritmo parejo dejó bañada en plata a Paola Maza y bronceo a Sarita Marcial, que represento a la Escuela de Cadetes de la Policía.

En el recorrido corto volvió a la punta Natalia Díaz, relegando como escoltas a Virginia Gorgia y Andrea Tevez. Y para una vuelta al dique, el cronómetro dejó el mejor tiempo para Nahuel Córdoba y Dana Gutiérrez.

 

Niños y familia

“Con una novedosa propuesta enmarcada en dentro de los Parámetros del Mini Atletismo, fueron los encargados de abrir la jornada con un brillo especial con su carrerita por el murallón del dique acompañados por sus padres, hermanos o abuelos, que disfrutaron a plena alegría ese momento tan especial” informaron.

Además, añadieron: “Como pocas veces se vio la masiva participación de la familia catamarqueña, que no quiso perderse este momento tan especial, para marcar la historia de los grandes cambios que se avecinan para el dique El Jumeal. Sin dudas que esta masiva presencia marcara la importancia de revalorizar este espacio de vital significación a la salud de todos los catamarqueños como un espacio único de Calidad de Vida, a través de las Prácticas deportivas, recreativas y de esparcimiento”.

La Asociación de Niños Autistas también dijo presente, representados en la oportunidad por su presidenta Mercedes Balut y un importante grupo de niños. Comunidades escolares de diferentes instituciones dijeron presente a esta jornada educativa a través del deporte, en este caso especial a través del atletismo.

Para finalizar la jornada, se premió a todos los participantes de los distintos grupos, con premios en efectivo y trofeos de real significancia.

La organización también reconoció a las atletas de mayor edad, como “La Tía” María Córdoba.

Los sorteos también cautivaron la atención de los presentes, quedando los mismos en manos de Sofía Roldán, Renzo Albarracín, Carolina Ferreira, Héctor Raúl Huizenga, quienes con indisimulada alegría recibieron la presente de las manos del CPN Zavaleta.

También, los presentes fueron deleitados con importantes espectáculos musicales, clases de baile, entrega de gran cantidad de plantas de jardines y de sombra que agrandarán el pulmón de la ciudad en los diferentes barrios.


Balance

Desde la ASOCAT, consideraron que “sin dudas que una decisión muy acertada, con esta propuesta deportiva por parte de la Secretaría de Ambiente que conduce el CPN Armando Zavaleta, de llegar a sensibilizar a toda la comunidad a través de prácticas deportivas; asimismo concientizar acerca de la importancia que tienen estos espacios naturales únicos para la salud de toda la población, para mejorar su Calidad de Vida”.

Asimismo, resaltaron que “las prácticas y responsabilidades ambientales deben ir de la mano con el deporte, no se las puede separar, ya que a mayor cantidad y calidad de ambientes adecuados, estaremos brindando mayores posibilidades deportivas, y por lo tanto Mas Vida. Mención muy especial a la labor que llevo a cabo Daiana Cipitelli, su equipo de trabajo para que esta tercera edición tenga el brillo que corresponde en forma conjunta con la Asociación Catamarqueña de Atletismo, de allí que muy importante la presencia de todas las Instituciones y personas que en la ocasión dijeron presente”.

 

Agradecimientos

Como cierre, se agradeció el respaldo del Dr. Maximiliano Brumec de la Secretaría de Deportes, Lic. Raúl Jalil intendente de la Capital, Personal de Secretaría de Ambiente, Profesor Luis Robledo director de Deportes de la Capital, grupo de atletas de la Agrupación de Veteranos, Enrique Saracho y Nano Palacios en fotografía.

 

Clasificaciones

General, Distancia Larga

M- 1º Lucas Castro 30m51s, 2º Elton Chanampa 34m46s, 3º Micael Aragón 35m29s, 4º Pablo Andrada 36m14s, 5º Claudio Robledo 37m03s, 6º Mario Olea 37m40s, 7º Javier González 37m41s, 8º Gonzalo Romero 38m 00s, 9º Nicolas Herrera 38m32s, 10º Nicolás Chanampa 39m03s, 11º Franco Agüero 39m18s, 12º Leo Agüero 40m06,  Tomas Molina 41m26s, 13º Brian Pihuala 42m41s, 14º Gerónimo Ávila 43m21s, 15º Omar Obregón 43m39s, 16º Diego Maidana 44m03s, 17º Miguel Pérez 44m01, 18º  Javier Gómez 44m20s, 19º Maximiliano Espilocín 44m21s, 20º Pablo Ruiz 44m41s, 21º Javier Valdez 44m45s, 22º Gabriel Guerra 45m18s, 23º Luis Ignes 45m59s, 24º Marcelo Sosa 46m10s, 25º Héctor Barrionuevo 46m09s, 26º Juan Córdoba 46m16s, 27º Renzo Albarracín 46m30s, 28º Isaac Viel 47m00s, 29º Damián Gutiérrez 47m01s, 30º Sergio Campagnale 47m21s, 31º Hernán Aybar 47m30s, 32º José Sobh 49m10s, 33º Raúl Soria 49m22s, 34º Nicolás Urioste 52m29s, 35º Juan Nieto Ortiz 53m20s, 36º Javier Luna 53m50s, 37º Leo Robledo 54m00s, 38º Mario Herrera 54m25s, 39º Franco Romero 54m33s, 40º Guillermo Cano 54m47s, 41º Franco Córdoba 54m44s, 42º Fabián Villagra 57m56s, 43º Daniel Aranda 59m50s.

F- 1º Mónica Giménez 43m54s, 2º Paola Maza 44m53s, 3º Sara Marcial 45m52s, 4º Viviana Moreira 46m13s, 5º Nora Flores 46m39s, 6º Yanina Romero 54m06s, 7º Yanina Acevedo 54m10s, 8º Carolina Ferreyra 54m33s, 9º Gimena Soria 56m09s, 10º Rosana Rodríguez 57m06s, 11º Iveth Carabajal 58m48s, 12º Verónica Assad 58m50s, 13º Paola Filippin 58m51s, 14º Leila Olmos 58m59s, 15º Norma Salva 59m00, 16º Eugenia Mazur 59m57s, 17º Julieta Reynoso 59m59s, 18º María Soledad Ortiz 1h 02m00s, 19º Julieta Luna 1h 02m21s, 20º Paola de la Peña 1h 03m00s

General, Distancia Corta

M- 1º Matías Aguirre 28m15s, 2º Darío Chazarreta 30m17s, 3º Isidro Guitian 31m09s, 4º Enzo Quinteros 32m30s, 5º Yonathan Montivero 32m34s, 6º Gustavo Díaz 38m50s, 7º Lautaro Arjona 39m00s, 8º Esteban Condori 39m30s, 9º Gabriel Aybar 39m38s, 10º José Córdoba 39m57s, 11º José Moreno 40m46s, 12º Franco Solohaga 40m50s, 13º Jonathan Parsons 40m55s, 14º Alexis Gerez 41m05s, 15º Cesar Chazarreta 41m08s, 16º Walter Veleizan 41m40s, 17º Emilio Nazareno 42m07s, 18º Luis Maidana 42m12s, 19º Gustavo Agüero 42m59s, 20º Nicolás Altamirano 43m40s, 21º Fidel Sáenz 44m20s, 22º Oscar Suarez Azar 44m40s, 23º Matías Flores 45m 07s, 24º Víctor Ríos 46m46s, 25º José Miranda 46m59s, 26º Ángel Roldan 47m30s, 27º Cristian Velardez 47m56s, 28º Maximiliano Cardozo 49m05s, 29º Gabriel Altamiranda 49m38s, 30º Alberto Navarro 49m39s, 31º Aldo Rivero 50m00s, 32º Raúl Roldan 51m15s, 33º Mario Cruz 52m47s, 34º Miguel Figueroa 53m12s, 35º Hugo Sosa 59m17.

F- 1º Natalia Díaz 39m42s, 2º Virginia Gorgia 41m40s, 3º Cecilia Maza Cipolleti 41m45s, 4º Andrea Tevez 41m57s, 5º Lorena Arcón 42m53s, 6º Leticia Leiva 44m28s, 7º Ruth Cruz 44m39s, 8º Gabriela Delgado 45m13s, 9º EstefaníaPáez 46m54s, 10º Florencia Leiva 46m 17s, 11º Lorena Escalante 46m59s, 12º Jorgelina Vera 47m54s, 13º Karina López 48m12s, 14º Analía Vega 48m29s, 15º Dana Guzmán 49m30s, 16º Ivana Robledo 49m40s, 17º Andrea Santillán 49m42s, 18º Luisa Luna 49m 50s, 19º Julieta Maidana 50m18s, 20º MaríaLópez 50m25s, 21º Verónica Figueroa 50m34s, 22º Martha Fernández 50m48s, 23º Juana Godoy 51m 00s.

General, hasta 39 años

M- 1º Lucas Castro, 2º Elton Chanampa, 3º Micael Aragón 4º Pablo Andrada, 5º Claudio Robledo, 6º Javier González, 7º Gonzalo Romero, 8º Franco Agüero, 9º Leonel Agüero, 10º Tomas Molina.

F- 1º Paola Maza, 2º Sara Marcial, 3º Viviana Moreira, 4º Nora Flores, 5º Yanina Arévalo, 6º Yanina Romero, 7º Gimena Soria, 8º Rosana Rodríguez, 9º Iveth Carabajal, 10º Leila Olmos.

General, más de 40 años

M- 1º Mario Olea, 2º Nicolás Herrera, 3º Nicolás Chanampa, 4º Héctor Ávila, 5º Omar Obregón, 6º Miguel Pérez, 7º Javier Valdez, 8º Luis Ignes, 9º Marcelo Sosa, 10º Juan Córdoba.

F- 1º Mónica Giménez, 2º Carolina Ferreyra, 3º Verónica Assad, 4º Paola Filippin, 5º Paola de la Peña, 6º Verónica Figueroa.

 

Por categorías

Mayores

M- 1º Lucas Castro, 2º Elton Chanampa, 3º Micael Aragón, 4º Claudio Robledo, 5º Gonzalo Romero, 6º Leonel Agüero, 7º Tomas Molina, 8º Maximiliano Espilocín, 9º Juan Pablo Ruiz, 10º Néstor Barrionuevo, 11º Renzo Albarracín, 12º Raúl Soria, 13º Franco Romero, 14º Franco Córdoba, 15º Fredy Cordero, 16º Gustavo Córdoba, 17º Franco Gordillo, 18º Guillermo Agüero.

F- 1º Paola Maza, 2º Sara Marcial, 3º Nora Flores, 4º Yanina Arévalo, 5º Yanina Romero, 6º Gimena Soria, 7º Leila Olmos, 8º Iveth Carabajal.

Juveniles

M- 1º Pablo Andrada, 2º Franco Agüero, 3º Brian Pihuala, 4º Gabriel Guerra, 5º Brian Condori.

Menores

M- 1º Gustavo Díaz, 2º Lautaro Arjona, 3º Esteban Condori, 4º José Miranda, 5º Rodrigo Agüero, 6º Fernando Narváez.

F- 1º Dana Guzmán, 2º Luisa Luna, 3º MaríaLópez, 4º Juana Godoy.

Cadetes

M- 1º Nahuel Córdoba, 2º Esteban Soriano, 3º Franco Guzmán, 4º Emiliano Carrizo.

F- 1º Dana Gutiérrez, 2º Tania Carrizo.

30-34 años

M- 1º Javier González, 2º Isaac Viel, 3º Javier Luna, 4º Sergio Sacayán, 5º Gustavo Delgado, 6º Ignacio Rivero.

F- 1º Viviana Moreira, 2º Norma Salva, 3º Julieta Reynoso.

35-39 años

M- 1º Diego Maidana, 2º Javier Gómez, 3º VíctorRíos, 4º Daniel Aranda.

F- 1º Rosana Rodríguez, 2º María Ortiz, 3º Julieta Luna.

40-44 años

M- 1º Nicolás Herrera, 2º Damián Gutiérrez, 3º Hernán Aybar, 4º Juan José Nieto Ortiz, 5º Leonardo Robledo.

F- 1º Mónica Giménez, 2º Carolina Ferreyra, 3º Verónica Assad, 4º Paola Filippin, 5º Paola de la Peña.

45-49 años

M- 1º Nicolás Chanampa, 2º Miguel Pérez, 3º Javier Valdez, 4º Luis Ignes, 5º Marcelo Sosa, 6º José Sobh, 7º Alejandro Urioste, 8º Guillermo Cano, 9º Mario Herrera, 10º Jorge Santillán.

F- 1º Verónica Vicario Figueroa, 2º María Orellano.

50-54 años

M- 1º Omar Obregón, 2º Fabián Villagra.

55-59 años

M- 1º Héctor Ávila, 2º Juan Córdoba, 3º Sergio Campagnale, 4º Enrique Saracho, 5º Raúl Roldán.

60-64 años

M- 1º Oscar Suarez Azar.

F- 1º Martha Fernández.

65-69 años

M- 1º Aldo Carpio.

Más de 70 años

F- María Córdoba.

Especiales

M- 1º José Córdoba, 2º Jonathan Parsons.

F- 1º Maribel Romano, 2º Celeste Romano.

Promocionales A

M- 1º Matías Aguirre, 2º Darío Chazarreta, 3º Isidro Guitian, 4º Enzo Quinteros, 5º Jonathan Montivero, 6º Gabriel Aybar, 7º José Moreno, 8º Franco Solohaga, 9º Alexis Jerez, 10º Cesar Chazarreta, 11º Emilio Nazareno, 12º Gustavo Agüero, 13º Matías Flores, 14º Cristian Velardez, 15º Maximiliano Cardoza, 16º Gabriel Altamiranda, 17º Alberto Navarro. Participaron: Mario Sigampa, Carlos Ramírez, Oscar Medina, Fernando Oviedo, Oscar Giménez, Martin Cejas, Miguel Vera, Lucas Bazán, Rodolfo Zelaya Arreguez, Delvis Castro, Exequiel Rodríguez, Julián Bazán, Facundo Rodríguez, Galo González Rodríguez, Alesio Rivero, Franco Reales, Juan Herrera, Américo Mascareño, Leonel Montoya, José Miranda, Agustín Mercado, Gastón Floriani, Marcos Cardozo.

F- 1º Virginia Gorgia, 2º Andrea Tevez, 3º Lorena Arcón, 4º Florencia Leiva, 5º Estefanía Páez, 6º Jorgelina Vera, 7º Karina López, 8º Analía Vega, 9º Ivana Robledo, 10º Andrea Santillán. Participaron: Micaela Quinteros, Camila Orquera, Alumine Oviedo, Luciana Leiva, Ruth Cruz, Ornella Figueroa, Cecilia Pacheco, Nancy Olea, Cintia Pizarro, Cintia Tula.

Promocionales B

M- 1º Nicolás Altamirano, 2º José Miranda, 3º Mario Cruz, 4º Miguel Figueroa, 5º Jorge Moreno, 6º Hugo Sosa, 7º Guillermo Pedraza, 8º Carlos Palacios.

F- 1º Natalia Díaz, 2º Leticia Leiva, 3º Gabriela Delgado, 4º Lorena Escalante, 5º Julieta Maidana, 6º Ana Álvarez

Empleados Secretaria de Ambiente

M- 1º Luis Maidana, 2º Fidel Sáenz, 3º Ángel Roldan, 4º Romero Gustavo, 5º Jorge Ibáñez, 6º Augusto De Giovanni.

F- 1º Cecilia Maza Cipoletti, 2º Laura Foressi.

Infantiles. Participaron

M- Marcos Gutiérrez, Acosta Giovanni, Lionel Acosta, Enzo Molas, Simón López Reynoso, Simón López, Lucas Flores, Emiliano Carrizo, Tomas Barrionuevo, Martin Albarracín, Lucas Ortega, Román Tapia, Mateo Sachetti, Antoni Herrera, Mario Tejeda, Diego Díaz, Daniel Cisnero, Salvador Guerrero, MáximoDíaz, Martin Quevedo, Pablo Marsili, Benjamín Aciel, Hernán Alejo, Lucas Quintero, Joaquín Carrizo, Facundo Medina, Ian Arévalo, Diego Arévalo, Nicolás Ariza.

F-  Sofía Roldan, Viviana Alonso, Andrea Prenal, Zoe Quiroga, Solange Moreno, Nicole Flores, Sofía Carrizo, Lucia Carrizo, Pilar Sachetti, Yazmín Zamora, Nicole Herrera, Morena Luna, Olivia Romano, Sara Ceresole, Zoe Vásquez, Agustina Altamirano, Luz Rivera.



AGENDA

LAS MÁS LEÍDAS

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz