martes 20 de abril del 2021

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 1441 Lecturas

Fabricius y Leiva, con La Unión

10/09/2017

Marcelo “Chelo” Fabricius venció el sábado 2 en la general de la 34° edición del Maratón del diario La Unión, que tuvo entre las mujeres como vencedora a Verónica Leiva.

Fabricius, en cerrada lucha con Lucas Castro se quedó con el homenaje al decano de la prensa de la provincia en sus 89° años de vida. “Chelo” tomó la delantera en la primera de las 7 vueltas pactadas en un circuito urbano, escoltado por Castro y Ariel Rosales, pero en el segundo giro, Castro igualó su marcha y así transitaron por  todo el circuito hasta la definición que en el ascenso por calle República de la última vuelta, en la que Fabricius –que registró 31m24s- pudo marcar la diferencia de 6 segundos con la que se impuso. Cinco minutos después de los líderes entró Ariel Rosales –el mejor de los master-  cuarto quedó el santamariano Rafael Condorí quien se impuso en Junior, en tanto que 5° fue Pablo Andrada.

En damas, Verónica Leiva tomó la delantera hasta que Mónica Giménez igualó su ritmo, transitando apareadas gran parte de la prueba, igualdad que se quebró también en la vuelta final, donde la chacarera consiguió reiterar su victoria de la edición 33° con un tiempo de 41.18; Mónica Giménez, Rosa Ariza, Irma Pachado y Yanina Arévalo completaron el quinteto de líderes.

A su vez, el santamariano Marcelo Guitián dominó la distancia de 5,8 Km., siendo escoltado por Darío Chazarreta y el pomanisto Rafael Moreno; mientras que en damas triunfó Andrea Tevez sobre  Natalia Díaz y Dana Guzmán. También hubo pruebas de categorías Menores, Cadetes e infantiles

 

Moreyra, en marcha

En tanto que juvenil Daniel Moreyra, que intervino en el Panamericano, venció en la marcha atlética sobre 5 Km. que se corrió sobre el Paseo de la Fe y calle Sarmiento hasta el Colegio Nacional.

Con un muy  buen registro de 27.22, relegó a los masters: 2° Roberto Juan Farías, 3° Carlos Isaac Rivero 4° Marcelo Padilla (Salta) y 5° Raúl Roldán. En Damas, María Orellano ganó marcando 32.38, 2° Martha Fernández y 3° María Coronel. Y en 3 Km., triunfaron Humberto “Fito” Rueda y Sara Espeche.

 

Agradecimientos

Desde diario La Unión agradecieron el apoyo y acompañamiento en la realización y concreción de la 34º edición de la Maratón 89º Aniversario de la Municipalidad de San Fernando del Valle de Catamarca, de Secretaría de Protección Ciudadana, Dra. Sylvia Jiménez; de Secretaría de Estado de Deportes y Recreación, de Policía de la Provincia, de Coca Cola, de SAME, de Dr. Norberto Bazán, de la Asociación Catamarqueña de Atletismo y de la Agrupación de Atletas Veteranos “Pedro Roberto Arias” y “fundamentalmente a todos los atletas por seguir confiando en esta propuesta deportiva”.

 

Clasificaciones

General, 10 Km.

M - 1° Marcelo Fabricius31.24, 2° Lucas Castro 31.30, 3° Ariel Rosales 36.20, 4° Rafael Condori (Sta. María) 36.39, 5° Pablo Andrada 36.40, 6° Tomás Robledo 37.49, 7° Marcelo Sosa 38.38, 8° Nicolás Herrera 39.34, 9° Walter Yapura 40.51, 10°Ramón Brandán 40.52, 11° Damian Gutiérrez 42.25, 12° Francisco Cejas 42.44, 13°Gustavo Córdoba 43.03, 14° Miguel Pérez 43.57, 15° Javier Luna 44.29, 16° Juan Pablo Ruiz (San Juan) 44.35, 17° Omar Obregón 44.55, 18°Daniel Maza 45.38, 19° Juan Córdoba 45.52, 20° Luciano Vázquez 46.55, 21° Juan Nieto Ortiz 47.20, 22° Fabián Vilte 50.45, 23° Sergio  Campagnale 50.49, 24° Manuel Aybar 52.30, 25° Eric Germán 52.45.

F - 1° Verónica Leiva 41.18, 2° Mónica Giménez 41.59, 3° Rosa Ariza 47.00, 4° Irma Pachado 49.34, 5° Yanina Arévalo 50.52, 6° Yanina Romero 53.03, 7° Paola Saravia 55.10, 8° Myriam de Lourdes Vilte 58.32, 9° Jacinta Arias 59.52.

General, 5,8 Km.

M - 1° Marcelo Guitián (Santa María) 21.10, 2° Darío Chazarreta 21.12, 3° Rafael Moreno (Pomán) 22.24, 4° Matías Aguirre 22.27, 5° Gonzalo Romero 22.28, 6° José Roberto Cabrera 23.15, 7° Daniel Olmos 24.00, 8° Braian Chaile 24.19, 9° Ramón López 26.20, 10° Oscar Antonio Suárez Azar 27.29, 11° Flavio Cassataro 27.44, 12° Santiago Aragón 29.30, 13° Juan Pereyra 29.41, 14° Jonathan Parson 3012, 15° Santiago Robledo 3019, 16° Ángel Roldán 33.23, 17° -1322- 37.12.

F - 1° Andrea Tevez 27.21, 2° Natalia Díaz 27.32, 3° Dana Guzmán 28.15, 4° -2584- 28.46, 5° Leticia Leiva 29.11, 6° Carina Rodríguez 30.12, 7° Estefanía Páez 31.00, 8° Claudia Espeche 31.20, 9° -2991- 31.30, 10° Lorena Escalante 33.30.

 

Por categorías

Mayores

M - 1° Marcelo Fabricius, 2° Lucas Castro, 3° Gustavo Córdoba, 4° Juan Pablo Ruiz, 5° Luciano Vázquez, 6° Micael Aragón, 7° Maximiliano Espilocin.

F - 1° Yanina Arévalo, 2° Yanina Romero.

Juveniles

M - 1° Rafael Condori (Santa María), 2° Pablo Andrada, 3° Tomás Robledo, 4° Antonio Maza.

30-34 años

M - 1° Javier Luna, 2° Eric Germán.

F - 1° Verónica Leiva.

35-39 años

M - 1° Ramón Brandán.

F - 1° Rosa Ariza.

40-44 años

M - 1° Ariel Rosales, 2° Nicolás Herrera, 3° Damián Gutiérrez, 4° Juan José Nieto Ortiz.

F - 1° Mónica Gimenez, 2° Irma Pachado, 3° Paola Saravia.

45-49 años

M - 1° Marcelo Sosa, 2° Walter Yapura, 3° Miguel Pérez, 4° Guillermo Cano, 5° Fabián Vilte, 6° Javier Valdez.

50-54 años

M - 1° Omar Obregón.

F - 1° Myriam de Lourdes Vilte.

55-59 años

M - 1° Francisco Cejas, 2° Juan Córdoba, 3° Sergio Campagnale, 4° Manuel Aybar.

F - 1° Jacinta Arias.

60-64 años

M - 1° Ramón López, 2° Oscar Suárez Azar.

65-69 años

M - 1° Santiago  Arroyo.

Promocionales A

M – 1° Marcelo Guitián, 2° Darío Chazarreta.

F – 1° Andrea Tevez, 2° Carina Rodríguez, 3° Estefanía Paez, 4° Lorena Escalante.

Promocionales B

M - 1° Rafael Moreno, 2° Jose Roberto Cabrera, 3° Flavio Casattaro, 4° Angel Roldán.

F - 1° Natalia Díaz, 2° Leticia Leiva, 3° Claudia Espeche.

Especiales

M - 1° José Córdoba, 2° Jonathan Parson, 3° Julio César Ridulfo.    

 

Marcha Atlética, 5 Km.

M - 1° Daniel Moreyra 27.22, 2° Roberto Juan Farías 30.43, 3° Carlos Isaac Rivero 31.33, 4° Marcelo Padilla (Salta)31.38, 5° Raúl Roldán 34.43

F - 1° María Orellano 32.38, 2° Martha Fernández 35.22, 3° María Coronel 40.50  

 

Marcha Atlética, 3 Km.

M - 1° Humberto Rueda 21.00, 2° Juan Antonio Verón 23.20, 3° Miguel Castro González 24.39, 4° Alejandro Varón (La Rioja) 24.39

F - 1° Sara Espeche 23.10, 2° Graciela Roldán 23.11, 3° María Córdoba 23.15



AGENDA

LAS MÁS LEÍDAS

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz