martes 20 de abril del 2021

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 1697 Lecturas

Andrada y Giménez, emponchados

08/08/2017

Pablo Andrada y Mónica Giménez se quedaron con la victoria este sábado 5 en la prueba “Fiesta Internacional del Poncho”, disputada en adyacencias del Predio Ferial.

Continuando con los festejos por los 50 años del Poncho Catamarqueño, se desarrolló el clásico maratón de invierno con una participación multitudinaria que incluyó a representantes de Salta, Santiago del Estero, Misiones, Tierra del Fuego, La Rioja  Córdoba y Tucumán. Además, intervinieron atletas de todo el interior, tales como de Antofagasta de la Sierra. Hubo incluso importantes presencias encabezadas por Diego Demelchori.

Pablo Andrada tomó la punta con una importante diferencia inicial y con metros finales disputando un duelo con Ignacio Rivera, que fue segundo, y tercero quedó Claudio Robledo de muy importante tarea.

En la distancia corta, el exponente de Santa María Marcelo Guitian fue el ganador, seguido de Matías Aguirre y de Darío Chazarrerta.

En damas, Mónica Giménez dominó la distancia, en tanto que segunda quedó Sarita Marcial, y tercera Sonia Torres.

En la distancia  corta, triunfó Natalia Díaz, escoltada de Andrea Tevez y Pilar Guzmán.

En marcha atlética, con una distancia un poco alargada, volvió a pasear su estirpe de campeón Daniel Moreyra, dejando atrás a Marcelo Padilla (de Salta) y Roberto Farías. Para destacar la tarea del salteño por su estrategia de marcha que salió desde atrás para finalizar segundo con un impecable estilo.

En damas se sigue acostumbrando al éxito María Orellano, que dejó como escoltas a Marta Fernández y a Sarita Espeche.

Y en la distancia reducida, Azul Cabrera logró superar por una importante diferencia a la chacharera Lourdes Pacheco.

 

Emponchados y agradecimientos

“Se encendió la chispa, muchos  se animaron a desafiar la propuesta del 2k haciendo flamear al viento el calor de los flecos de nuestro Poncho, en tanto que varios solo asistieron a lucir la prenda  multicolor ya sea esta de vicuña, llama u oveja. Lo importante que la historia se sigue tejiendo con tradición, deporte y cultura” resaltaron.

En un importante esfuerzo de la Agrupación de Atletas Veteranos, se entregaron artísticos trofeos artesanales a todos los participantes, al igual que medallas finish, también elaboradas por manos artesanas, que recibieron gustosos cada uno de los presentes en una jornada distinta que quedará en el recuerdo.

Como cierre, se agradeció el respaldo de Comisaria Tercera de la Policía de Catamarca, Dirección de Salud Municipal y Dra. Mercedes Voguet, Dirección de Tránsito Municipal, Guardia Urbana, Prof. Luis Robledo y profesores de la Dirección de Deportes de la Municipalidad, Nano Palacios, Centro de Empleados de Comercio,  Alto del Solar y Fernando Jalil, Gabriela Delgado y a todos los corazones solidarios que hicieron su aporte para el niñito Arreguez, Leo Robledo, Rosa Ariza, Norma Arjona y Javier Luna.

 

Clasificaciones

General, Distancia larga

M – 1º Pablo Andrada 38M40S, 2º Ignacio Rivera 38m45s, 3º Claudio Robledo 39m59s, 4º Tomas Molina 40m55s, 5º Marcelo Sosa 41m58s, 6º Diego Luna 42m05s, 7º Gerónimo Avendaño 42m15s, 8º Nicolás Herrera 42m35s, 9º Ramón Brandan 43m11s, 10º Luis Ignes 43m54s, 11º Rafael Condori 44m28s, 12º Walter López 44m31s, 13º Gustavo Córdoba 45m51s, 14º Gustavo Bracamonte 45m57s, 15º Diógenes Rodríguez 46m22s, 16º Maximiliano Espilocin 46m25s, 17º Omar Obregón 46m53s, 18º Enrique Saracho 46m53s, 19º Marcelo Pereira  48m34s, 20º Mario Serrudo 48m49s, 21º Juan Córdoba 48m50s, 22º Pedro Tabares 49m25s, 23º Jorge Barrionuevo 50m50s, 24º José Sobh  50m55s, 25º Gabriel Aibar 51m09s, 26º Javier Luna 51m14s, 27º Julio González 51m28s, 28º Damián Gutiérrez 51m30s, 29º Juan José Nieto Ortiz 52m31s, 30º José Leal 53m49s, 31º Sergio Campagnale 55m16s, 32º Guillermo Cano 55m31s, 33º Leonardo Robledo 55m55s, 34º Javier Valdez 56m14s, 35º Diego Contreras 58m02s.

F – 1º Mónica Giménez 45m48s, 2º Sara Marcial 47m42, 3º Sonia Torres 50m41s, 4º Norma Salva 53m52s, 5º Yanina Arévalo 54m34s, 6º Yanina Romero 56m14s, 7º Catalina Bouix 1h01m20s, 8º Gabriela Delgado 1h01m44s.

General, Distancia corta

M – 1º Marcelo Guitian 23m51s, 2º Matías Aguirre, 23m52s, 3º Darío Chazarrerta 25m01s, 4º Matías Ortega 25m28s, 5º Marcos Kon 27m26s, 6º Martin Quispe 28m19s, 7º José Jaime 28m59s, 8º Santiago Arroyo 30m53s, 9º Daniel Olmos 28m59s, 10º José “Piquito” Córdoba, 11º Héctor Molina 32m14s, 12º Flavio Cassataro 32m23s, 13º Jonathan Parson 32m47s, 14º Diego Demelchori 32m48s, 15º Oscar Suárez Azar 32m49s, 16º Carlos Chazampi 35m17s, 17º José Miranda 35m44s, 18º José Brizuela 36m12s, 19º Ángel Roldán 36m41s, 20º José Cabrera 36m43s, 21º Santiago Robledo 36m55s, 22º Francisco Mendizábal 38m03s, 23º Javier Edgardo Vera 39m39s, 24º Juan Zerpa 42m17s, 25º Roque Ortiz 44m05s.

F – 1º  Natalia Díaz 31m50s, 2º Andrea Tevez 32m32s, 3º Pilar Guzmán 32m52s, 4º Silvina Quinteros 34m25s, 5º Claudia Espeche 34m57s, 6º Micaela Palacios 35m50s, 7º  Lorena Escalante 36m18s, 8º Estefanía Páez 38m31s, 9º Ana Vera 38m40s.

Por categorías

Mayores

 1º Tomas Molina, 2º Rafael Condori,  3º Gustavo Córdoba,  4º Maximiliano Espilocin,  5º Gonzalo Romero, 6º Franco Córdoba.

F – 1º Sara Marcial, 2º Yanina Arévalo, 3º1 Yanina Romero.

Juveniles

M – 1º Claudio Robledo, 2º Pablo Andrada.

F – 1º Marisel Romero, 2º Claudia Pacheco, 3º Antonia Maza.

Menores

M –1º Mauro Sosa, 2º Juan Solohaga, Patricio Luna.

F - 1º Micaela Palacios, 2º Luisa Ponce, 3º Maribel Castillo, 4º Mariana Benítez.

Cadetes

M – 1º Nahuel Córdoba 8m15s, 2º Esteban Soriano 8m51s, 3º Javier Pereyra Vilte 11m31s, 4º Lautaro Arjona 11m33s, Julio Ramos 12m20s.

F – 1º Morena Tevez 12m00s, 2º Abril Montes 14m21s, 3º Paola Arjona 14m59s.

12 y 13 años

F – 1º Nazarena Rodríguez 11m30s.

Especiales

M – 1º José “Piquito” Córdoba, 2º Jonathan Parson.

30 a 34 años

M - 1º Ignacio Rivera, 2º Diego Luna, 3º Javier Luna, 4º Julio González, 5º Javier Moya, 5º Mario Santillán.

F – 1º Norma Salva.

35 a 39 años

M – 1º Ramón Brandan, 2º Gustavo Bracamonte, 3º Diógenes Rodríguez, 4º Diego Contreras, 5º Santiago Espeche.

F – 1º Sonia Torres.

40 a 44 años

M – 1º Gerónimo Avendaño, 2º Nicolás Herrera, 3º Walter López, 4º Gabriel Aibar, 5º Damián Gutiérrez, 6º Guillermo Cano, 7º Leonardo Robledo, 8º Arturo Luna.

F – 1º Mónica Giménez.

45 a 49 años

M – 1º Marcelo Sosa,  2º Luis Ignes, 3º Mario Serrudo, 4º Jorge Barrionuevo, 5º José Sobh, 6º Guillermo Cano, 7º Javier Valdez, 8º Marcelino Bruno.

F – 1º Gabriela Delgado.

50 a 54 años

M – 1º Omar Obregón, 2º Marcelo Pereyra, 3º Fabián Villagra, 4º Ramón Cabrera.

F – Catalina Bouix

55 a 59 años

M -1º Enrique Saracho, 2º Juan Córdoba, 3º Pedro Tabares, 4º José Leal, 5º Sergio Campagnale, 6º Mario Cofre.

F – 1º Marisa Espeche, 2º Mónica Córdoba.

60 a 64 años

M – 1º Santiago Arroyo, 2º Oscar Suarez Azar, 3º Mario Padilla.

Más de 70 años

M – 1º José Brizuela.

F – 1º María Córdoba.

 

Macha Atlética

General, Distancia larga

M – 1º Daniel Moreyra 1h04m20s, 2º Marcelo Padilla 1h09m21s, 3º Roberto Farías 1h10m19s, 4º Juan López 1h10m47s, 5º Carlos Rivero 1h15m24s, 6º Raúl Roldan.

F – 1º María Orellano 1h18m19s, 2º Marta Fernández 1h20m00s.

Distancia Corta

M – 1º Alejandro Varón 42m40s, 2º Antonio Verón 44m39s, 3º Humberto Rueda, 45m10s, 4º Castro González 48m28s.

F – 1º Sarita Espeche 44m37s, 2º María Córdoba 45m00s.

Distancia Reducida

F – 1º Azul Cabrera 23m41s, 2º Lourdes Pacheco 24m40s.

Cadetes

F – 1º Azul Cabrera, 2º Lourdes Pacheco.

Juveniles

M – Daniel Moreira.

40 y 44 años

M – 1º Alejandro Varón.

F – 1º María Orellano.

45 a 49 años

M – 1º Miguel Castro González.

50 a 54 años

M – 1º Marcelo Padilla, 2º Roberto Farías.

55 a 59 años

M. 1º Raúl Roldan.

60 a 64 años

M -1º Juan López.

F – 1º Marte Fernández.

65 a 69 años

M – 1º Antonio Verón, 2º Humberto Rueda.

F – 1º Sarita Espeche.

Más de 70 años

M – 1º José “Mocito” Brizuela.

F – 1º María Córdoba.

Promocionales  “A”

M – 1º Marcelo Guitian, 2º Matías Aguirre, 3º Darío Chazarrerta, 4º Matías Ortega, 5º Marcos Kon, 6º José Jaime, 7º Daniel Olmos, 8º Diego Demelchiori, 9º Santiago Robledo, 10º Francisco Mendizábal, 11º Javier Edgardo Vera, 12º Miguel Romero, 13º Diego Córdoba.

F – 1º Andrea Tevez, 2º Pilar Guzmán, 3º Silvina Quinteros, 4º Lorena Escalante,  5º Estefanía Páez, 6º Ana Vera, 7º Marcela Luna, 8º Nerea Castro, 9º Tamara Castro, 10º Nahir Moucazel, 11º Janet Luna.

Promocionales “B”

M – 1º Carlos Martín Quispe, 2º Héctor Molina, 3º Flavio Cassataro, 4º Carlos Chazampi, 5º José Miranda, 6º Ángel Roldan, 7º José Cabrera, 8º Juan Zerpa, 9º Roque Ortiz, 10º Mario Mercado.

F – 1º Natalia Díaz, 2º Leticia Leiva, 3º Claudia Espeche, 4º Olga Cativa, 5º Susana Córdoba.

Categoría Emponchados

M – 1º Luis Adolfo Pachado,  2º José Brizuela, 3º Lucas Agüero.

F – 1º Maribel Romano, 2º Marta Fernández, 3º María Luisa Cisternas, 4º Paola Díaz, 5º Alejandra Millican, 5º María Córdoba.

Infantiles

M: Esteban Soriano, Diego Arévalo, Elías Arévalo, Francisco Orellano, Marcos Gutiérrez.

F – Morena Luna, Celina López, Nerina López, Lázaro Chazarrerta, Valentina herrera, Valentina Ámbar.



AGENDA

LAS MÁS LEÍDAS

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz