martes 20 de abril del 2021

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 2051 Lecturas

Exitoso primer desafío en el Totoral

03/07/2017

Con total éxito, se efectivizó este sábado 1 de julio la prureba atlética “Desafío a la Cuesta de El Totoral” con éxitos de Patricio Gutiérrez y Emilce López en la general.

Bajo la responsabilidad de la Policía de Catamarca, a través de la Dirección de Drogas Peligrosas y con el equipo del Área de Prevención y docencia “Escuchar primero… para comprender”, el evento tuvo una participación multitudinaria y una organización excelente, que se transformó en una fiesta del deporte. De esta manera, se cerró un capítulo más de la tarea que se lleva a cabo con motivo del mes de la lucha contra el consumo y tráfico ilícito de Drogas en toda Catamarca, tarea que  despertó enorme interés en toda la provincia.

En lo deportivo,  Patricio Gutiérrez y Emilce López vencieron en la general de la distancia larga, en tanto que  Martin Sueldo y  Andrea Tévez subieron a lo más alto del podio en la distancia corta.

La jornada tuvo una importante integración interinstitucional y contó con el auspicio de la Vicegobernación de la Provincia, de la Secretaría de Deportes, del senador departamental y de la Municipalidad de La Merced.

En la distancia larga, la lucha se dio bastante pareja con tres corredores de punta que no se daban suspiro hasta los metros finales donde, en un ajustado cierre, el representante de Laguna Blanca, Patricio Gutiérrez llegó primero a la meta, con el chacarero Micael Aragón segundo y Javier González (de Hualfín, Belén) tercero.

En la distancia corta, el menor Martin Sueldo se quedó con la victoria aventajando a Darío Chazarreta y Ramón de la Fuente.

En damas, triunfó Emilce López, delante de Soledad Cannata y Paola Maza, y en la reducida, Andrea Tévez aventajó en los metros finales a Natalia Díaz y tercera quedó la fiambalense Verónica Assad.

La largada y llegada estuvo a cargo del senador departamental Marcelo Cordero y del director de Deportes Municipal.

“Un centenar de niños de todas las edades marcaron el inicio a la jornada deportiva, corriendo sus carreritas a la vuelta de la plaza principal, luciendo orgullosos sus remeras que fueron tiñendo de verde las calles de la Plaza principal ante el  interminable aplauso de todos los presentes” resaltaron.

 

Para resaltar

Desde la fiscalización, se destacó “la excelente organización de la prueba, donde se brindó a los atletas todo lo indispensable para su participación dentro de su kit deportivo, y premiación, y lo más importante que el evento fue totalmente gratuito gracias al aporte del Gobierno de la Provincia, con remeras de calidad deportiva, medallas finish, importantes premios, hidratación y raciones deportivas al final de la competencia”.
Además, ASOCAT y Agrupación de Atletas Veteranos felicitaron “la organización y la tarea llevada a cabo por el personal de la Dirección de Drogas Peligrosas  y la confianza que les brindó Jefatura de Policía por la importante terea de concientización llevada a cabo el todo el departamento Paclín y por el mensaje de vida que transmitieron a toda la sociedad, a través de esta prueba atlética, en un lugar tan emblemático como lo es la Cuesta del Totoral, que convocó a los mejores corredores del atletismo de los distintos rincones de nuestra provincia”. Y cerraron, felicitando también “el aporte de las distintas instituciones a la Alianza estratégica de la Policía de Catamarca  con el atletismo “Súmate a la vida… que en equipo ganaremos”.

 

Agradecimientos

Para finalizar, la organización agradeció el respaldo de la Vicegobernación de la Provincia; del Dr. Maximiliano Brumec de la Secretaria de Deportes, del senador departamental Marcelo Cordero, de Municipalidad de Paclín y del director de Deportes Fabio Agüero, de jefes y personal de turno Comisaria de La Merced, del hospital de La Merced, del médico, enfermero y chofer de turno y de colaboradores Gabriela Delgado, Norma Arjona  y Maribel Romano, Alesio Rivero, Agustina Herrera, y Carlos “Nano” Palacios.

 

Clasificaciones

General, Distancia Larga

M – 1º Patricio Gutiérrez 48m29s, 2º Micael Aragón 48m34s, 3º Javier González 49m28s, 4º Gonzalo Romero 51m34s, 5º Ariel Rosales 51m41s, 6º Luis Nieva 53m34s, 7º Ramón Brandan 53m35s, 8º Hugo Rivas 54m33s, 9º Sergio Nieva 55m43s, 10º Tomas Molina 56m32s, 11º Héctor Ávila 57m09s, 12º Leonel Agüero 57m29s, 13º Carlos Valdez 58m03s, 14º Ariel Greco 59m15s, 15º Francisco Cejas  59m24s, 16º Daniel Moreira 59m59s, 17º Mario Serrudo 1h00m26s, 18º Arnaldo Obregón 1h00m27s, 19º Cristian Argañaraz 1h00m28s, 20º Mauro Lara 1h00m30s, 21º Joaquín Machado 1h00m33s, 22º Matías Chocobar 1h00m52s, 23º Nicolás Barrionuevo 1h06m50s, 24º Efraín Nieva 1h07m05s,  25º Mario Espeche 1h07m30s, 26º Santiago Arroyo 1h07m40s, 27º Javier Luna 1h07m43s, 28º Carlos Carrizo 1h07m50s, 29º Sergio Campagnale 1h08m00s, 30º  Nery Mansilla 1h08m30s, 31º Jesús Juárez 1h08m33s, 32º Germán Savio 1h09m45s, 33º Javier Vergara  1h10m24s, 34º Mario Herrera 1h13m45s.

F – 1º Emilce López 1h00m29s, 2º Soledad Cannata 1h00m35s, 3º Paola Maza 1h01m48s, 4º Ramona Ibáñez 1ho1m48s, 5º Viviana Moreyra 1h02m43s, 6º Norma Salva 1h08m39s, 7º Liz Rivera 1h13m50s, 8º Mónica Aciar 1h16m06a, 9º Yamila Peralta 1h16m59s, 10º  Daniela Moran 1h17m20s, 11º Milagros Madina 1h17m25s, 12º Mónica Palacios 1h17m30s, 13º Noemí Díaz 1h17m40s, 14º Yamila Bulacio 1h18m20s, 15º Noemí Monges 1h18m30s, 16º Laura Seco 1h18m35s, 17º Mariana Roldan 1h19m00s, 19º María Ludueño 1h19m10s, 20º Carolina Juárez 1h19m28s, 21º Yanina Romero 1h19m54s, 22º María Espeche 1h21m25s, 23º Luisa Herrera 1h21m30s, 24º Carolina Juárez 1h22m14s, 25º Clara Maza 1h22m15s, 26º Isabel Aragón 1h22m16s, 27º Leticia Savio 1h23m30s, 28º Estela Silcan 1h25m00s.

General, Distancia Corta

M – 1º Martin Sueldo 21m50s, 2º Darío Chazarreta 22m16, 3º Román de la Torre 25m28s, 4º Hassan Hassad 25m48s, 5º Franco Bazán 27m24s, 6º Wualter Veleizan 27m54s, 7º Facundo Gallardo 31m18s, 8º Javier Samper 31m50s, 9º Víctor Contreras 31m45s, 10º Luis Gonzalo Martin 32m15s, 11º Matías Flores 33n14s, 12º Einar Bazán 34m06s, 13º Héctor Mendoza 42m30s, 14º Máximo Andrada 42m31s, 15º Benjamín Carabajal 42m32s, 16º Elio Gallardo 43m02s, 17º Jorge Moreno 43m03s, 18º Antonio Moreno 45m30s, 19º Lucas Farías 45m31s, 20º Raúl Monges 45m33s, 21º Carlos Monasterio 45m40s, 22º Mario Galván 45m41s, 23º Roque Seco 46m01s, 24º Mariano Salas, 25º Juan Mauricio Cordero, 26º Alesio Rivero, 27º Agustín Carrizo, 28º Augusto Ferreyra, 29º Leonel Pérez, 30º Marcelo Rivero, 31º Germán Montivero, 32º Aurelio Moya.

F – 1º Andrea Tévez 28m06s, 2º Natalia Díaz 28m19s, 3º Verónica Assad 31m28s, 4º Silvina Quintero 32m21s, 5º Beatriz Pachado 34m19s, 6º Nahir Moucarcel 34m28s, 7º Clelia Colliva 34m38s, 8º Florencia Leiva 34m59s, 9º Alicia Escalante 35m34s, 10º Noelia Nina 37m55s, 10º Camila Juárez 38m10s, 11º Mirna Chayle 38m27s, 12º Johana Molina 38m40s, 13º Sol González 42m25s, 14º Aidar Nina 42m26s, 15º Agustina Herrera 42m27s 16º Zulma Campos 46m01s, 17º Eugenia Bracamonte 58m31s. 18º Florencia Bracamonte, 19º Agustina Herrera, 20º Maribel Romano, 21º Micaela Palacios, 22º Noelia De La Torre, 23º Norma Arjona, 24º Noemí Bustamante, 25º Carina del Valle Reales, 26º Gloria Lencina.


Por categorías

Mayores

M – 1º Micael Aragón, 2º Gonzalo Romero, 3º Tomas Molina, 4º Leonel Agüero, 5º Matías Chocobar. Abandono de Ignacio Bottega.

F – 1º Paola Maza, 2º Nora Flores, 3º Liz Rivera, 4º Yanina Romero, 5º Clara Maza, 6º Isabel Aragón.

Juveniles

M – 1º Patricio Gutiérrez, 2º Daniel Moreyra, 3º Mauro Lara, 4º Joaquina  Machado.

F – 1º Daniela Moran, 2º Milagros Maidana, 3º Noemí Monges, 4º Laura Seco, María Ludueño.

Menores

M – 1º Martin Sueldo, 2º Román De La Torre, 3º Hassan Assad, 4º Facundo Gallardo, 5º Javier Samper, 6º Héctor Mendoza, 7º Máximo Aranda, 8º Benjamín Carabajal.

F – 1º Noelia Nina, 2º Sol González, 3º Aidar Nina, 4º Mercedes Pérez Savio, 5º María Figueroa, 6º Brisa Scecoff, 7º Yennifer Ferreyra, 9º Paola Belén Acosta, 10º Guadalupe Ravinovich.

Cadetes

M – 1º Esteban Soriano, 2º Manuel Luna, 3º Héctor Sueldo.

F – 1º Morena Tévez, 2º Graciela Chaile, 3º Juanita  Nieva.

30 a 34 años

M – 1º Javier González, 2º Luis Nieva, 3º Javier Luna, 4º Carlos Carrizo, 5º Mario Salvador.

F – 1º Viviana Moreyra, 2º Norma Salva, 3º Yamila Bulacio, 4º Luisa Herrera.

35 a 39 años

M – 1º Ramón Brandan, 2º Carlos Valdez, 3º Ariel Grecco, 4º Germán Savio, 5º Javier Vergara.

F – 1º Soledad Cannata, 2º Leticia Savio, 3º Estela Silcan, 4º Laura Mirta Luna.

40 a 44 años

M – 1º Ariel Rosales, 2º Sergio Nieva, 3º Cristian Argañaraz, 4º Carlos Arroyo, 5º Nery Mansilla.

F – 1º Emilce López, 2º Yamila Peralta, 3º Mónica Espeche, 4º Carolina Juárez.

45 a 49 años

M – 1º Hugo Rivas, 2º Mario Serrudo, 3º Nicolás Barrionuevo, 4º Mario Herrera.

F – 1º Mónica Palacios, 2º Noemí Díaz, 3º Mariana Roldan.

50 a 54 años

M – 1º Omar Obregón, 2º Efraín Nieva, 3º Mario Espeche.

F – 1º Ramona Ibáñez, 2º Mónica Aciar.

55 a 59 años

M – 1º Héctor  Ávila, 2º Francisco Cejas, 3º Sergio Campagnale, 4º  Jesús Juárez.

60 a 64 años

M – 1º Santiago Arroyo.

Más de 70 años

M – 1º Jorge Moreno.

Promocionales A

M – 1º Darío Chazarreta, 2º Franco Bazán, 3º Luis Gonzalo Martin, 4º Matías Flores, 5º Elio Gallardo, 6º Antonio Moreno, 7º Lucas Farías, 8º Raúl Monges, 9º Carlos Monasterio, 10º Mario Guarás, 11º Juan Mauricio Cordero, 12º Alexis Rivera, 13º Agustín Carrizo, 14º Augusto Ferreyra, 15º Leonel Pérez, 16º Marcelo Rivero, 17º Germán Montivero.

F – 1º Andrea Tévez, 2º Silvina Quinteros, 3º Nahir Moukarzel, 4º Clelia Colliva, 5º Florencia Leiva, 6º Camila Juárez, 7º Mirna Chayle, 8º Johana Molina, 9º Florencia Bracamonte, 10º Agustina Herrera, 11º Maribel Romano, 12º Micaela Palacios, 13º Noelia De La Torre.

Promocionales B

M – 1º Wualter Veleizan, 2º Einar Bazán, 3º Fernando Seco.

F – 1º Natalia Díaz, 2º  Verónica Assad, 3º Beatriz Pachado, 4º Alicia Escalante, 5º Zulma Campos, 6º Eugenia Bustamante, 7º  Norma Arjona, 8º Noemí Bustamante,  9º Carina Del Valle Reales, 10º Gloria Lencina,

Promocionales C

M – 1º Víctor Contreras.

F – 1º Petrona Lara, 2º Carmen Mansilla, 3º Gregoria Morales, 4º Carla Cordero, 5º María Ávila.

Infantiles, participaron

M – Rafael Maza, Mario Luna, Carlos Pacheco, Jesús Romero, Álvaro Agüero, Lautaro Ferreyra, Santiago Herrera, Uriel Rivera, Thiago Rivera, Thiago Grigera, Lázaro Chazarreta, Bautista Noriega, Marcelo Carrizo, Ulises Zalazar, Julián Rivera, Mauro Skamusi, Esteban Juárez, Santiago Sueldo, Carlos Mora, Sandro Savio, Mariano Savio, Lorenzo Savio, Francisco Orellana, Diego Ferreyra, Gerónimo Rivera,  Galo de la Torre,  Uriel Seco, Aarón Giménez,  Romero Rivera, Mario Carleta, Esteban Romero, Carlos Bulacio, Benjamín Cardozo.

F - Victoria Sarmiento, Priscila Sarmiento, Alejandra Ferreira, María Gallardo, Aylen Ferreyra, Maia Díaz, Bianca de la Torre, Sabrina Varela, Iara Varela, Mía Moya, Salome Varela, Morena Rivera, Morena Luna, Paola Nieva, Virginia Rivera Agüero, Amparo Savio, Uma Montivero, Celeste Miranda, Milagros Luna, Tania Orellana. Milena Esparza, Renata Ponce. Carla Romero, María Romero, Josefa Estévez.



AGENDA

LAS MÁS LEÍDAS

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz