jueves 02 de diciembre del 2021

HomeTwitterfacebookyoutubemail

F. M. ESQUIÚ

leidas 2134 Lecturas

Gutiérrez, 1ro. en el “Camino Real”

09/05/2017

Patricio Gutiérrez resultó imparable este domingo 7 en 1º prueba de 10 Km por “El Camino Real”, realizada en Fray Mamerto Esquiú y que albergó a más de 300 participantes.

En Homenaje a Fray Mamerto Esquiú, la misma tuvo fiscalización y control técnico de ASOCAT  de la Agrupación de Atletas Veteranos “Pedro Arias”, y organización de la Municipalidad de Fray Mamerto Esquiú gestión Guillermo Ferreyra.

La competencia se desarrolló por los faldeos de las lomadas de San Antonio y Piedra Blanca, donde Gutiérrez, representante de Laguna Blanca, superó a Micael Aragón y a Pablo Andrada, sus inmediatos escoltas.

En damas, Sandra Sinches se quedó con la victoria, relegando a Emilce López y Ramona Ibáñez, segunda y tercera respectivamente, y cuarto quedó Rosa Ariza.

En la distancia corta, Darío Chazarreta ganó quedando delante de Darío Páez y Martin Quispe. Y en mujeres. venció Natalia Díaz, delante de la representante del departamento FME, Irma Figueroa, que fue segunda, y Alicia Escalante, tercera.

En la marcha atlética, fue primero Nicolás Barrionuevo en la distancia larga, seguido de Roberto Farías y Carlos Rivero. En la misma distancia, María Orellano superó a María Coronel. En la corta, dominó Azul Cabrera con un ritmo importante.

Para destacar las presencias de don Tomás Tula y la “Tía” María Córdoba, realmente ejemplos de vida.

La prueba atlética se destacó por su organización, donde intervinieron todas las aéreas del municipio, encabezadas por Jesús Carrizo, Fabián Seco y Leandro Martínez Acosta.

“La jornada finalizó con importantes premios a los destacados en cada grupo, sorteos y presentes a todos los participantes, que disfrutaron a pleno una prueba atlética llena de emoción, en un ambiente que los recibió para recrear el trazado histórico que nos dejó el legado de la vida de antaño,  y que fuera transitado por Fray Mamerto Esquiú” destacaron los fiscalizadores.

Como cierre, se agradeció el respaldo de la Secretaría de Deportes y el Dr. Maximiliano Brumec y Javier Brizuela; Secretaria de Turismo, Natalia Ponferrada; senador Oscar Vera, amigos del Camino Real, Hernán Heredia delegado Municipal de San Antonio, Ministerio de Salud, Policía de la Provincia, Guardia Urbana, Ariel Molina de la Municipalidad de la Capital, Yokavil, Ariel Muñoz de prensa y difusión, Rosa Ariza en diseño, Nano Palacios fotografía, Azul Cabrera Cronometrista, Gabriel Delgado y Nora Flores.

 

Clasificaciones

General Distancia larga

M – 1º Patricio Gutiérrez 34m00s, 2º Micael Aragón 35m49s, 3º Pablo Andrada 36m30s, 4º Sergio Córdoba 37m50s, 5º Luis Ignes 37m55s, 6º Luis Nieva 38m20s, 7º Hugo Rivas 38m39s, 8º Ramón Brandan 38m45s, 9º Marcelo Sosa 39m05s, 10º Gonzalo Romero 40m36s, 11º Paulo Salvador 40m38s, 12º Franco Agüero 42m27s, 13º Gabriel Quiroga 42m32s, 14º Juan Carlos De La Fuente 42m55s, 15º Marcelo Sosa 42m56s, 16º Mario Serrudo 44m00s, 17º Javier Gómez 44m21s, 18º Francisco Cejas 44m23s, 19º Ariel Greco 45m30s, 20º Luciano Vásquez 47m00s, 21º Fabricio Carrizo 48m48s, 22º José “Piquito” Córdoba 48m54s, 23º Juan Córdoba 49m39s, 24º Hugo González 49m26s, 25º Guillermo Cano 50m65s, 26º Carlos Ance 51m01s, 27º Julio Ibáñez 51m02s, 28º José Sobh 51m07s, 29º Luciano Sosa 51m19s, 30º Sergio Campagnale 51m43s, 31º Luis Villagra 52m01s, 32º Erik Germán 52m04s, 33º Leonardo Robledo 52m14s, 34º Javier Luna 52m15s, 35º Hugo Mercado 52m49s, 36º Juan Ortiz Nieto 52m50s, 37º Víctor Moreno 53m58s, 38º Marcos Paredes 55m10s, 39º Luciano Vázquez 56m53s, 40º Damián Gutiérrez 1h01m18s, 41º Efraín Nieva 1h03m07s, 42º Pablo  Mendoza 1h07m30s. 43º Carlos Ance 1h07m40s, 44º  Marcelo Scrimaglia 1h13m20s.

F – 1º Sandra Sinchez 44m12s, 2º Emilce López 44m50s, 3º Ramona Ibáñez 45m00s, 4º Rosa Ariza 45m40s, 5º Nora Flores 51m55s, 6º Gladys Pacheco 52m30s, 7º Carolina Espeche 52m58s, 8º Norma Salva 54m40s, 9º Yanian Arévalo 56m53s, 10º Yanina Romero 1h01m12s.

General Distancia corta

M – 1º Darío Chazarreta 18m24s, 2º  Darío Paz 19m58s, 3º Carlos Quispe 20m30s, 4º Ramón López 21m42s, 5º José Luis Leal 22m23s, 6º Ever Juan Suarez 23m03s, 7º Andrés Otado 23m12s, 8º Julio Juárez 23m18s, 9º Ramón Seco 24m15s, 10º Valentín López 24m30s, 11º Gustavo Agüero 24m30s, 12º Valentín López 24m30s, 13º Segundo Barros 25m15s, 14º Lucas Galván 25m17s, 15º Edgardo Pintos 25m50s, 16º Pedro Víctor Romero 26m24s, 17º Agustín López 26m49s, 18º Ángel Roldan 27m20s, 19º José Cabrera 27m57s, 20º Raúl Díaz 30m08s, 21º Gabriel Romero 32m40s, 22º Juan Carlos Ibáñez 36m10s.

F – 1º Natalia Díaz 23m58s, 2º Irma Figueroa 25m15s, 3º Alicia Escalante 27m18s, 4º Claudia Espeche 27m52s, 5º Aylen Cardenes 28m11s, 6º Elba Cáceres 28m50s, 7º Débora Díaz 30m05s, 8º Sonia Aybar 30m12s.

 

Por categorías

Mayores

M – 1º Micael Aragón, 2º Gonzalo Romero, 3º Gabriel Orlando Quiroga, 4º Luciano Vázquez, 5º Fabricio Carrizo, 6º Luciano Sosa, 7º Marcos Paredes, 8º Eduardo Santillán, 9º Yamil Yarade.

F – 1º Sandra Sinchez, 2º Florencia Agüero, 3º Nora Flores, 4º Yanina Arévalo, 5º Yanina Romero.

Juveniles

M – 1º Patricio Gutiérrez, 2º Pablo Andrada, 3º Franco Agüero, 4º Víctor Moreno.

Menores

M – 1º Valentín López, 2º Agustín López.

Menores

F – 1º Ariana Gutiérrez, 2º Abigail Robledo, 3º Dana Gutiérrez.

30 a 34 años

M – 1º Luis Nieva, 2º Javier Luna, 3º Pablo Mendoza, 4º Federico Francis.

F – 1º Norma Salva.

35 a 39 años

M -  1º Ramón Brandan, 2º Javier Gómez, 3º Ariel Greco, 4º Luis Villagra, 5º Erik Germán.

F – 1º Rosa Ariza.

40 a 44 años

M – 1º Marcelo Sosa, 2º Leonardo Robledo, 3º Hugo Mercado, 4º Juan Nieto Ortiz, 5º Damián Gutiérrez, 6º Fernando Tejeda.

F – 1º Emilce López, 2º Carolina Espeche.

45 a 49 años

M – 1º Luis Ignes, 2º Hugo Rivas, 3º Marcelo Sosa, 4º Paulo Salvador, 5º Mario Serrudo, 6º Hugo González, 7º Guillermo Cano, 8º Carlos Arce, 9º José Sobh.

F – 1º Gladys Pacheco.

50 a 54 años

M – 1º Juan Carlos de la Fuente, 2º Julio Ibáñez.

F – 1º Ramona Ibáñez.

55 a 59 años

M – 1º Francisco Cejas, 2º Juan Córdoba, 3º Sergio Campagnale, 4º Efraín Nieva.

60 a 64 años

M – 1º Ramón López, 2º José Luis Leal, 3º Ramón ángel Seco, 4º Raúl Díaz, 5º Juan Carlos Ibáñez.

F – Irma Figueroa.

70 a 74 años

M – 1º Segundo Barros.

Especiales

M – 1º Sergio Córdoba, 2º José “Piquito” Córdoba, 3º Marcelo Scrimaglia.

Promocionales A

M – 1º Darío Ramón Chazarreta, 2º Ever Iván Suárez, 3º Andrés Otado, 4º Julio Juárez, 5º Juan Pereyra, 6º Lucas Galván, 7º Edgardo Pintos.

F – 1º Aylen Cárdenas, 2º Débora Díaz.

Promocionales B

M – 1º Darío Paz, 2º Carlos Quispe, 3º Gustavo Agüero, 4º Ángel Roldán, 5º José Cabrera, 6º Gabriel Romero.

F – 1º Natalia Díaz, 2º Alicia Lorena Escalante, 3º Claudia Espeche, 4º Elba Cáceres, 5º Sonia Aibar.

Promocionales C

M – 1º Pedro Víctor Romero, 2º Ariel Monasterio, 3º Julio César Juárez, 4º Dylan Juárez, 5º Ángelo Juárez, 6º Augusto Cruz.

F – 1º Lorena Luna, 2º Romina Luna, 3º Silvia Moreno, 4º Melina Luna, 5º Telma Moreno, 6º Eva Barrientos, 7º Franca Rivero, 8º Viviana González, 9º Estela Rial, 10º Gabriela Cáceres, 11º Silvina Barrionuevo, 12º Eliana Fernández, 13º Norma Arjona, 14º Maribel Romano.

 

General, 5 Km. Marcha Atlética

M – 1º Nicolás Barrionuevo 27m55s, 2º Roberto Farías 30m42s, 3º Carlos Rivero 34m00s, 4º Raúl Roldan 36m49s.

F –  1º María Orellano 35m17s, 2º María Coronel 39m55s.

General, 3 Km. Marcha Atlética

M - 1º Antonio Vera 23m06s, 2º Humberto Rueda 23m30s, 3º Tomás Tula 27m00s.

F - 1º Azul Cabrera 19m38s, 2º María Córdoba 23m15s, 3º Sarita Espeche 24m07s.

Por categorías

Cadetes

F – 1º Azul Cabrera.

40 a 44 años

F – 1º María Orellano, 2º María Coronel.

45 a 49 años

M – 1º Nicolás Barrionuevo.

50 a 54 años

M – 1º Roberto Farías, 2º Carlos Rivero.

55 a 59 años

M – 1º Raúl Roldan.

60 a 64 años

M – 1º Humberto Rueda.

65 a 69 años

M – Antonio Vera.

F – 1º Sara Espeche.

75 a 79 años

F – 1º María Córdoba.

80 a 85 años

M – 1º Antonio Tula.

 

Categorías Infantiles: Participaron

12 y 13 años

M – Jonathan Gutiérrez, Daniel Caro, Esteban Soriano, Brian Juárez.

F –Giulina Gutiérrez, Ariana Gutiérrez.

10 y 11 años

M – Matías Robledo, Martín Quispe.

F – Milena Barrionuevo.

8 y 9 años

M – Marcos Gutiérrez.

F – Iris López, Maira Candela Monasterio.

6 y 7 años

M – Luis Ricardo Monasterio, Luciano Videla.

F – Camila Vera.

4 y 5 años

M – Elías Arévalo.

F – Sofía Micaela Roldan.

2 y 3 años

M – Gael Monasterio, Diego Arévalo, Lázaro Chazarreta.

F – Josefina Barrionuevo, Morena Luna, Solange Moreno.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz