martes 20 de abril del 2021

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 1587 Lecturas

Castro y Leiva, dominaron en ECA

28/11/2016

Lucas “Veneno” Castro y Verónica Leiva, de punta a punta, vencieron el sábado 26  en la prueba atlética camino a los 30 años de Emergencias Médicas Catamarca (ECA).

En otra gran convocatoria, el atletismo copó  las calles de la Capital con una multitudinaria presencia de participantes en competencia organizada por Emergencias Catamarca, con fiscalización de ASOCAT, de la Agrupación de Atletas Veteranos “Pedro Arias”.

Hubo más de 1000 corredores, que hicieron frente a una jornada demasiado calurosa que transitó por las principales calles del oeste y donde se impuso Lucas Castro,  que con un ritmo parejo en los primeros giros y acelerando en los kilómetros finales relegó en el podio a Andrés Rodríguez y Micael Aragón.

En tanto que en grupo de master  mayores de 45 años, se alzó con la victoria Hugo Rivas,  seguido de Luis Ignes y Gerónimo Ávila.

En 5 Km., dominó Pablo Andrada delante de Luis Nieva y el representante de Valle Viejo, Franco Agüero.

En tanto que en la distancia reducida, venció Gabriel Lobo, escoltado por Brian Juárez  y Leandro  Astuenaga.

En el grupo de las damas, la multideportista Verónica Leiva fue la triunfadora y subió a lo más alto del podio escoltada de Clara Morales y Gimena Soria Vega.

En master de más de 45 años el triunfo quedó en poder de Vicky Ovejero que definió sobre la línea con Gladys Pacheco, quedando tercera Marie Orellano.

En los 5 Km. sigue imparable Rosa “R” Ariza quien fue escoltada por Ximena Carreño y Nieva Valle.

En lo distancia reducida, Milagros Maza arribó en punta seguida de Dana Guzmán y Karen Orellano.

Los  atletas de mayor edad que tuvieron su reconocimiento especial fueron la “Tía” Mary Córdoba y José “Mocito” Brizuela, quienes recibieron su reconocimiento con un caluroso aplauso de todos los presentes por  ser ejemplo  de vida  y salud.

 “También los niños fueron los protagonistas de esta importante fiesta atlética compartiendo los distintos momentos con sus padres y hermanos” recordaron los fiscalizadores.

 

La familia, gran protagonista

“Es para resaltar la importante presencia de la familia catamarqueña en la distancia integración, que a pesar de lo caluroso de la tarde sabatina, dijo presente y fue parte de una fiesta inolvidable, cubriendo el trayecto con cochecitos con bebé, en la cuncuna, con el abuelo, y hasta con algunas mascotas que le dieron color y calor especial a la jornada” indicaron.

Y agregaron: “Sin dudas que una jornada calurosa que dejó algunos abandonos, sobre todo en aquellos atletas que no dosificaron el esfuerzo en los primeros kilómetros. La jornada finalizó con la participación de importantes grupos musicales, sorteos y premios a los primeros clasificados de la general en las diferentes distancias”.

En esta oportunidad, los sorteos beneficiaron a los atletas Rosa Ariza -con un Plasma-,  y de Ángel Roldan que se quedó con el sorteo principal de la Motocicleta 0 Km.

 

Clasificaciones

General distancia larga hasta 44 años

M – 1º Lucas Castro 34m30s, 2º Andrés Rodríguez 35m33s, 3º Micael Aragón 37m25s, 4º Javier González 38m20s, 5º Exequiel Villagra 39m30s, 6º Sergio Nieva 40m50s, 7º Ignacio Rivera 40m55s, 8º Claudio Robledo 41m09s, 9º Rafael Flores 42m14s, 10º Mario Olea 43m45s.

F – 1º Verónica Leiva 44m15s, 2º Clarita Morales 50m01s, 3º Gimena Soria Vega 51m12s, 4º Sandra Sinchez 53m12s, 5º Rita Avellaneda 55m16s, 6º Paola Saravia 58m30s, 7º Yanina Arévalo 59m42s, 8º Rosana Rodríguez 61m30s, 9º Lourdes Vilte 63m04s, 10º Florencia Cisterna 64m34s.

General Distancia Larga más de 45 años

M – 1º Hugo Rivas 39m40s, 2º Luis Ignes 41m25s, 3º Gerónimo Ávila 42m50s, 4º Walter Yapura 43m06s, 5º Francisco Cejas 44m42s, 6º Héctor Silva 44m43s, 7º Mario Serrudo 44m44s, 8º Arnaldo Obregón 47m40s, 9º Javier Valdez 48m59s, 10º Hugo González 49m32s.

F – 1º Vicky Ovejero 57m12s, 2º Gladys Pacheco 57m13s, 3º María Orellano 62m41s, 4º Irma Figueroa 66m10s, 5º Sara Espeche 57m59s.

General Distancia Corta

M – 1º Pablo Andrada 24m30s, 2º Luis Nieva 24m50s, 3º Franco Agüero 24m55s, 4º Matías Aguirre 24m59s, 5º Ramo Brandan 24m20s.

F – 1º Rosa Ariza 30m01s, 2º Ximena Carreño 30m31s, 3º Nieva Valle 30m33s, 4º Carla Ibáñez 30m34s, 5º Norma Salva 35m35s.

General 2 Km.

M – 1º Gabriel Agüero 9m12s, 2º Braian Juárez 9m35s, 3º Leandro Astuenaga 10m11s.

F – 1º Milagros Maza 11m25s, 2º Dana Guzmán 11m30s, 3º Karen Orellano 11m45s.

Especiales

M – 1º José “Piquito” Córdoba 26m30s,  2º Jonathan Parsons 28m59s,  3º Julio Ridulfo 35m20s.



AGENDA

LAS MÁS LEÍDAS

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz