martes 20 de abril del 2021

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 1720 Lecturas

Valle Chico trotó por las madres

24/10/2016

Javier “Mazamorra” González (de Belén) y Nora Flores  (de Aconquija) ganaron el sábado 22 en 1º edición de la prueba “Homenaje a las Madres”, en Valle Chico.

Bajo la organización del Centro Vecinal “10 de Julio”, la competencia resultó todo un éxito y también coronó como ganadores a corta Tomas Robledo y Rosa “R” Ariza, en la distancia corta; y a Juan  López y Marta Fernández en marcha atlética.

Con la presencia del Prof. Luis Robledo, director de Deportes de la Capital, en representación del intendente Jalil, “el fuerte viento y la tierra no fueron impedimento para que la fiesta atlética se lleve a cabo en un atractivo circuito, que combinó en la mitad de su recorrido calles de asfalto y en su otra mitad calles de piedra y tierra a puro estilo cross country” señalaron desde la ASOCA, fiscalizadora.

Con la presencia de un importante número de atletas, la general tuvo de ganador al belicho “Mazamorra”  González, quien aprovecho las cualidades del recorrido, especial al circuito que acostumbra dominar, y  luego de tramos de lucha con Ignacio Rivera, pudo afianzarse en la punta hasta llegar prácticamente solo en los últimos metros,  dejando como sus escoltas  a Rivera y Hugo Rivas.

En la distancia corta, apareció Tomás Robledo para ser el ganador en su grupo sobre Luis Nieva y Ramón Brandán, que a su vez fue el mejor entre los master.

En damas, también la representante de  Las Pampitas (Aconquija), Nora Flores fue la ganadora relegando a la representante de despensa LyM del Bº Eva Perón, Mónica Jiménez y Liz Rivera, de muy buena actuación.

En la corta, no deja de sorprender es la novel Rosa “R” Ariza, que cada día anda mejor, escoltada Ximena Carreño y Norma Salva.

En marcha atlética, vencieron  en los 3 Km.  los  el Master Juan López  en caballeros y Marta Fernández en damas.

“El turno de los niños trajo momentos de alegría y diversión a la jornada quienes hicieron sus carreritas acompañados por sus padres y hermanos” indicaron desde ASOCAT.

Y añadieron: “Sin dudas que una bonita competencia por el trazado que se prestó para que todos puedan disfrutar del paso de los atletas, un marco de montañas, senderos y  el lecho pedregoso del río, un lugar tan lindo que te permite apreciar la inmensidad de la distancia. Cada foto tomada te sitúa en algún lugar hermoso de nuestra Catamarca, con esa estampa de pura naturaleza. Naturaleza que acompaño con un fuerte viento y tierra, lo que quizá fue el rival más duro de todos los atletas”.

La jornada que agasajó  a las madres en su día, tuvo auspicio de la Secretaría de Deportes a través de su titular Maximiliano  Brumec, de la Secretaría de Seguridad, de la diputada Paola Fedelli, de Defensa Civil,  Secretaría de Asuntos Institucionales, Dirección de Deportes de la Municipalidad de la Capital, “Nano” Palacios, y la colaboración de los atletas: Micael Aragón, Franco Agüero, Pali Andrada, Claudio Robledo, Paola de la Peña y Enrique Saracho.

En tanto que en la cobertura de Seguridad se contó la colaboración de la Policía de la Provincia de Catamarca y de la Seccional Novena, y en Salud con la Asistencia del SAME.

 

Clasificaciones

General, Distancia larga

M – 1º Javier Gonzales  39.04, 2º Ignacio Rivera 39m40s, 3º Hugo Rivas 42m05s, 4º Marcelo Sosa 43m30s, 5º Leo Agüero 45m50s, 6º Sebastián Bazán 46m08s, 7º Francisco Cejas 46m31s, 8º Mario Serrudo 47m30s, 9º Jorge Valdez  47m40s, 10º Omar Obregón  49m45s, 11º  Jorge Medina 50m40s, 12º Daniel Aranda 51m40s, 13º Iban Tula 52m40s, 14º Juan Córdoba 54m00s, 15º Renzo Albarracín 54m01s, 16º Renzo Albarracín 54m01s, 17º Juan Ortiz 54m35s, 18º Ciro Vilte 56m52s, 19º Javier Medina 57m40s, 20º Silvio Barrionuevo 64m48s.

F – 1º Nora Flores 48m00s, 2º Mónica Giménez 48m41s, 3º Liz Rivera 54m40s, 4º Carolina Espeche 58m40s, 5º María Orellano 61m09s, 6º Yanina Arévalo 63m00s, 7º  Lourdes Quispe 70m01s, 8º  Nora López 70m12s, 9º Mariela Lujan 70m59s.

General, Distancia corta

M – 1º Tomas Robledo 23m58s, 2º Luis Nieva 24m40s, 3º Ramón Brandan 25m20s, 4º Sergio Córdoba 27mo5s, 5º Oscar Vaca 27m18s, 6º Enzo Moreno 328m10s, 7º Hernán Aibar 28m27s, 8º Martin Quispe 28m39s, 9º Enrique Saracho 28m55s, 10º Darío Díaz 29m37s, 11º Ramón López 31m00s, 12º Guillermo Cano 32m13s, 13º Javier Luna 32m30s, 14º Víctor Moreno 33m10s, 15º Ramón Seco 33m35s, 16º Roberto Cabrera 34m50s, 17º Jonathan Parson 36m28s, 18º Luis “Bikila” Gutiérrez 36m40s, 19º Pedro Fernández 41m26s,

F – 1º Rosa Ariza 27m31s, 2º Ximena Carreño 32m20s, 3º Norma Salva 35m07s, 4º Morella Genovesio 35m30s, 5º Nancy Mamani 37m04s, 6º Yanina Romero 37m26s, 7º Stella Molina 55m45s, 8º Silvina Barrionuevo 59m05s.

Por categorías

Mayores

M –  1º Renzo Albarracín, 2º Juan Moya, 3º Tomas Moya.

F – 1º Nora Flores, 2º Liz Rivera, 3º Yanina Arévalo, 4º Paola Maza.

Juveniles

M – 1º Leo Agüero, 2º Sebastián Bazán, 3º Juan Lara.

F  – 1º  Paola Sastre.

Menores

M – 1º Tomas Robledo, 2º Víctor Moreno, 3º Mario Luna.

F – 1º Ximena Carreño, 2º Nancy Puente.

Cadetes

M – 1º Agüero Gabriel, 2º Vilte Martín,  3º Braian Salva.

F – 1º Paola Núñez, 2º Nancy Espeche, 3º Luciana Espilocin, 4º Marianela Sinchez.

Especiales

M – 1º Sergio Córdoba, 2º Jonathan Parsons.

30 a 34 años

M – 1º Javier González, 2º Ignacio Rivera, 3º Jorge Medina, 4º Iván Tula.

F – 1º Mariela Ponce.

35 a 39 años

M – 1º Daniel Aranda, 2º Median Javier, 3º Mario Pacheco.

F – 1º Lourdes Quispe, 2º Noelia Garay.

40 a 44 años

M – 1º Juan Nieto Ortiz, 2º Silvio Barrionuevo.

F – 1º Mónica Giménez, 2º Carolina Espeche, 3º María Orellano, 4º Mariela Lujan.

45 a 49 años

M – 1º Hugo Rivas, 2º Marcelo Sosa, 3º Mario Serrudo, 4º Javier Valdez, 5º Fabián Vilte.

F -  1º Nora López, 2º Ramona Ibáñez.

50 a 54 años

M – 1º Francisco Cejas, 2º Omar Obregón.

F – 1º Mónica Saltos.

55 a 59 años

M – 1º Juan Córdoba.

60 a 64 años

M – 1º Ramón López, 2º Ramón Ángel Seco.

65 a 69 años

M – 1º Luis Alberto Gutiérrez.

Promocionales “A”

M – 1º Luis Nieva, 2º Enzo Moreno, 3º Javier Luna.

F – 1º Norma Salva, 2º Morella Genovesio, 3º Yanina Romero, 4º Stella Molina.

Promocionales “B”

M – 1º Ramón Brandan, 2º Ramón Vaca, 3º Hernán Aibar, 4º Martin Quispe, 5º Darío Páez, 6º José Cabrera, 7º Guillermo Cano.

F – 1º Rosa Ariza, 2º Nancy Mamaní, 3º Silvina Barrionuevo.

Promocionales “C”

M – 1º Enrique Saracho, 2º Pedro Fernández, 3º Marcos Valdez.

F -  1º Petrona Luna.

Infantiles

12 y 13 años

M – 1º Aquiles Cabrera, 2º Brian Juárez, 3º Sebastián Varela, 4º Tomas Contreras, 5º Eduardo Arco, 6º Santiago Seco Tapia, 7º William Maldonado, 8º Luis Molina.

F – 1º Andrea Aisa, 2º Dana Gutiérrez, 3º Mailen Tapia, 4º Valentía Flores.

2 a 11 años, participaron

M – Elías Arévalo, Diego Aballay, Tibias Barrionuevo, Isaías Arévalo, Santiago Sánchez, Marcos Gutiérrez, Josa Vega, Bautista Aranda, Benjamín Medina, Misael Cabrera, Eduardo Cano.

F – Morena Luna, Ernestina Aranda, Iris López, Mariana Aisa, Renata Acevedo, Zoe Mediana, Sofía Median, Carla López.



AGENDA

LAS MÁS LEÍDAS

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz