jueves 02 de diciembre del 2021

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 2535 Lecturas

Luna y Barizone, 1º en Defensores

25/07/2016

Diego “Toro” Luna y Natalia Barizone dominaron este sábado 13 la prueba “79 años del Club Defensores del Norte” en homenaje al Prof. Ramón Teobaldo Pastoriza.

Organizada por el Club Defensores del Norte, que conduce al Dr. Fidel Sáenz y Juan Carlos Rodríguez, el evento reunió una importante participación de atletas bajo el auspicio de la Secretaría de Deportes de la Provincia que encabeza el Prof.Maximiliano Brumec.

En la distancia principal, Luna logró aventajar por escaso margen al representante de Belén, Javier González, y tercero fue el master Luis Ignes.

En damas, se vivió una lucha electrizante donde Natalia “Gringa” Barizone superó a Aranza Ortiz de  Famatina, quien aflojó en los metros finales. Tercera quedó Ramona Ibáñez.

En la distancia corta, también por una mínima diferencia, el hacarero Franco Agüero logro imponerse delante del representante de Famatina (La Rioja), Joel Lemos, que resignó la lucha en los metros finales. Tercero fue Sergio Córdoba de Belén, con muy buena labor.

En la corta, Teresa Navarro fue la vencedora delante de Ximena Carreño  y Norma Salva, segunda y tercera respectivamente.

Para destacar, el duelo master de Juan Córdoba y Marcelo Pereyra (Tierra del Fuego), quienes definieron en la línea.

En marcha atlética, un nuevo éxito para Nicolás Barrionuevo, que relegó a Daniel Moreyra y Juan López. En damas, Juliana Yampa (de Famatina) fue la clara ganadora dejando atrás a María Coronel.

 

Minimaratón Infantil

“Fue grata la presencia de una importante cantidad de niños que tomaron parte de la ‘mini maratón infantil’ desde los 2 a los 13 años. Los mismos pertenecientes a las Subcomisión de Atletismo de la entidad anfitriona y de la Escuela de Atletismo Juan Pablo II del grupo EIDE (Escuela de Iniciación Deportiva de la Secretaria de Deportes de la Nación). Cada uno corrió su distancia a gusto acompañados por sus papis y el aplauso de todos los presentes” detallaron desde la ASOCAT.
Participaron los mejores exponentes locales, también de La Rioja – Famatina,  con el Prof. Santiago Ortiz y un representante de Tierra del Fuego, que “brindaron un merecido reconocimiento al Prof. Ramón Teobaldo Pastoriza, quien fue el encargado de dar el banderazo inicial de la competencia y expresó su inmensa alegría por este reconocimiento por parte de la comisión directiva. “Alegría que transciende por el gran crecimiento que tiene este club, dónde actualmente se practican muchas disciplinas y es un importante centro de contención de niños y jóvenes; la gran presencia de niños en esta tarde habla de la gran labor que se está llevando adelante en la comunidad de este Barrio. Agradezco la presencia de los atletas de otras provincias que hoy nos honran con su presencia” expresó.

“Todas las condiciones se dieron para que la cita en el ‘Defe’ sea una fiesta, clima ideal, muchos niños, atletas de muy buen  nivel, brillante organización por parte de la Comisión encabezada por el Dr. Fidel Sáenz y Juan Carlos Rodríguez, exquisito chocolate y música cuarteártela que alegro a todos los presentes” cerraron.

 

Agradecimientos

Desde ASOCAT y de la Agrupación de Veteranos “Pedro Arias”, los fiscalizadores se agradeció el respaldo de: Secretaría de Deportes, Policía de Catamarca, Comisaría Seccional Cuarta, Jefe y Personal de Turno, Salud Pública Municipal, Chofer José Guerra, enfermeros  Marcelo Barrionuevo Cabur, Alejandra Baigorri, Guardia Urbana,  Ayrton Castro, Nora Flores, Norma Arjona y Pablo Andrada.

 

Clasificaciones

General, Distancia Larga

M – 1º Diego Luna 33m12s, 2º Javier González 33m25s, 3º Luis Ignes 34m25s, 4º Nicolás Herrera 53m48s, 5º Walter Álvarez 36m48s, 6º Héctor Silva 38m12s, 7º Gerónimo Ávila 30m40s, 8º Tomás Araya (Fiambalá) 39.51s, 9º Marcelo Pereyra (Tierra del Fuego) 41m12s, 10º Juan Córdoba 41m23s, 11º Omar Obregón 42m25s, 12º Miguel Moro 43m08s, 13º Renzo Albarracín 43m37s, 14º Gustavo Córdoba 42m12s, 15º Julio Juárez 44m38s, 16º Juan José Nieto Ortiz 44m40s, 17º Mario Herrera 45m54s, 18º Sergio Campagnale 46m44s, 19º Ramón Maza 47m50s, 20º Jorge Medina 48m54s, 21º Medina Javier 53m03s.

F – 1º Natalia Barizone 39m46,  2º Aranza Ortiz (Famatina) 39m50s, 3º Ramonita Ibáñez 42m38s, 4º Irma Pachado 48m13s, 5º María Orellano 54m13s, 6º Jacinta Arias 55m32s.

General, Distancia Corta

M – 1º Franco Agüero 16m15s, 2º Joel Lemos (Famatina) 16m20s, 3º Sergio Córdoba (Belén) 17m15s, 4º Luis Nieva 17m20s, 5º Ramón Brandan 17m30s, 6º Daniel Maza 18m36s, 7º Santiago López 18m40s, 8º José “Piquito” Córdoba (Pomán) 21m45s, 9º Guillermo Cano 23m03s, 10º Javier Luna 24m00s, 11º Jonathan Parson 24m58s, 12º José Miranda 28m25s, 13º José Brizuela 36m20s.

F – 1º Teresita Navarro 21m50s, 2º Ximena Carreño 22m39s, 3º Norma Salva 23m33s, 4º María Robledo 34m00s, 5º María Arias 43m30s.

General, Distancia Reducida.

M – 1º Francisco Luna 5m22s, 2º Nahuel Córdoba 6m49s.

Por categorías

Mayores

M – 1º Tomás Araya (Fiambalá), 2º Gustavo Córdoba, 3º Renzo Albarracín, 4º Median Jorge.

F – 1º Viviana Moreyra.

Juveniles

M – 1º Walter Álvarez.

F – 1º Aranza Ortiz.

Menores

M – 1º Franco Agüero, 2º Joel Lemos, 3º Daniel Maza, 4º Santiago López, 5º José Miranda.

F – 1º Ximena Carreño, 2º María Robledo.

Cadetes

M – 1º Francisco Luna, 2º Nahuel Córdoba.

30 a 34 años

M – 1º Diego Luna, 2º Javier González, 3º Julio Juárez.

35 a 39 años

M – 1º Javier Medina.

F – 1º Natalia Barizone.

40 a 49 años

M – 1º Nicolás Herrera, 2º Juan José Nieto Ortiz.

F – 1º Irma Pachado, 2º María Orellano.

50 a 54 años

M -1º Luis Ignes, 2º Mario Herrera, 3º Ramón Maza.

F – 1º Ramonita Ibáñez.

55  a 59 años

M – 1º Héctor Silva, 2º Gerónimo Ávila, 3º Francisco Cejas, 4º Marcelo Pereyra, 5º Omar Obregón.

F – 1º Jacinta Arias.

65 a 69 años

F – 1º María Arias.

Especiales

M – 1º Sergio Córdoba, 2º José Córdoba, 3º Jonathan Parsons.

Promocionales “A”

M – 1º Javier Luna.

F – 1º Teresita Navarro, 2º Norma Salva.

Promocionales “B”

M – 1º Luis Nieva, 2º Ramón Brandan, 3º Guillermo Cano.

F – 1º María Luna.

 

Marcha Atlética

General

M – 1º Nicolás Barrionuevo 26.57, 2º Daniel Moreira 28.29, 3º Juan López 32.43s, 4º Raúl Roldan 34.23s, 5º Carlos Rivero 35.12s. Distancia Corta: Simón López 25.53, 2º  Antonio Verón 26.38, 3º Tomas Tula 29.49.

F – 1º Ayelen Juliana Yampa (Famatina) 32.47, 2º María Coronel 38,38. Distancia Corta: 1º María Córdoba 24.00, 2º Maribel Romano 28.21, 3º Norma Arjona 33.17, 4º Mónica Maza 33.20, 5º Amalia Cabrera 33.50.

Por categorías

Menores

M – 1º Daniel Moreira.

Cadetes

F – 1º Ayelen Juliana Yampa.

Infantiles

M – 1º Simón López.

35 a 39 años

F – 1º María Coronel.

45 a 49 años

M – 1º Nicolás Barrionuevo.

50 a 54 años

M – 1º Carlos Rivero,

F – 1º Norma Arjona.

55 a  59 años

M – 1º Juan López, 2º Raúl Roldan.

65 a 69 años

M – 1º Antonio Verón.

70 a 79 años

M – 1º José Brizuela, 2º Tomás Tula.

F – María Córdoba.

Especiales

F – 1º Maribel Romano.

Categoría Infantiles

12 y 13 años

M - Brian Juárez, Tomi Zamorano, Lautaro Arjona, Jorge Carrizo, Nicolás Benítez, Javier Rivas, Valentín Carrera, Guillermo Mendoza, Gastón Ludueña.

F .- Dana Gutiérrez, Abigail Robledo, Daniela Ortiz, Silvia Córdoba, Juliana López.

10 y 11 años

M - Matías Robledo, Gastón Apud, Luis López, Braian Carrera, Nicolás Guerrero, Aldo Soto, Juan Farías, Matías Campos, Xavier Benítez, Roberto Gómez.

F .- Morena Galleguillo, Andrea Zárate, Macarena Lista Soto, Camila Yapura, Priscila Chávez, Guadalupe Chanampa, Vanesa Rosales, Victoria Farías, Ana Lozano, María Rosales, Noelia Montiel, Daniela Barón, Juana Carrizo, Carla Gómez.

8 y 9 años

M - Marcos Gutiérrez, Claudio Espinoza, Dilan Correa, Axel Zamorano, Gabriel Aibar, Damián Zamorano, Ignacio González, Tobías Blanco, Axel Romero, Leandro Lobo, Ramón Bordón.

F ..- Victoria Ponce-Mamani, Antonela Santillán, Eugenia Santillán, Marina Rodríguez, Bárbara Tula, Natalia Sánchez, Catalina Gallo, Delfina Ramos, Sofía Gallo, Agustina Farías.

6 y 7 años

M – Tiago Mansilla, Uriel Muro, Agustín Carrizo, Tiago Araya (Fiambala), Santino Moreno (Aconquija), Gabriel Reyes,  Edmundo Pensa, Natalio Lara, Héctor Lemos, Julian Silva, Rodrigo Rosales.

Victoria Olás, Alma Olás, Sofía Medina, Valentina Arjona, María Sosa, Carmen Rodríguez, Belén López, Valeria Ríos, Cecilia Silva, Macarena Cardozo, Luna Lozano.

4 y 5 años

M - Benjamín Chávez, Benjamín Medina, Santiago Quevedo, Ian Jesús Paredes,  Sergio Palomeque, Carlos Silva, Jorge Pineda, Ailson Méndez, José García.

F – Mía Tula, Karen Maza, Rocío Luna, María Cañas, Paula Gallardo, Tania Alves, Laura Salazar.

2 y 3 años

M - Santino Espeche, Tiago Rodríguez, Agustín Quevedo, Andrés Pintado, César Maza, Edgar Ferreyra, David Giménez, Carlos Silva.

F - Jazmín Rodríguez, Solange Jaqueline Moreno, María Quevedo, Alicia Arroyo, Gimena Ponce, Lucía Ávila, Marta Pizzarro, Marta Acuña.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz