jueves 02 de diciembre del 2021

HomeTwitterfacebookyoutubemail

LA RIOJA

leidas 1330 Lecturas

4 oros y 8 podios en Nacional Master

13/07/2016

Cuatro medallas de oro y un total de ocho podios logró la Agrupación de Atletas Veteranos “Pedro Arias” en el Argentino Master de 15 Km. en Ruta y 10 Km. de Marcha.

La competencia tuvo lugar el sábado 9, en la provincia de La Rioja, y la representación de Catamarca finalizó segunda entre 25 delegaciones en el medallero general del evento con  cuatro preseas doradas, tres de plata y una de bronce.

El seleccionado local “acaparó casi la mitad de las medallas del torneo de marcha, en el cual lo único que no pudo fue obtener el ganador absoluto de varones que quedó en manos del bonaerense Benjamín Loréfice” acotaron. Aquí, Nicolás Barrionuevo fue escolta en la general y en la categoría de 45-49 años del marchador de la Asociación Máster del Oeste de Buenos Aires.

Los otros oros de Catamarca fueron alcanzados por Martha Fernández que se impuso en la general de mujeres, además de su categoría  de 60-64, al igual que María Orellano en 40-44 y María Coronel en 35-39.

Entre los varones, Juan López hizo suya la dorada en 55-59., y fueron subcampeones Raúl Roldán en 55-59 y Humberto “Fito” Rueda en 60-64 que representó al Círculo “Virgen de Lourdes”, también de Catamarca. En su debut en nacionales, Carlos Isaac Rivero consiguió una presea de bronce en 50-54.

 

En 15 Km. de ruta

En el Argentino de Ruta sobre la distancia de 15 Km., Ramona Ibáñez se consagró subcampeona en la categoría 45-49 años, donde Jacinta Cardozo terminó 5º, en tanto Irma Figueroa del Círculo Virgen de Lourdes fue podio entre las de 55 años.

En varones, Francisco Cejas estuvo cerca de alcanzar la medalla de bronce de los mayores de 50 años, mientras que los debutantes Damián Gutiérrez fue 5º en 40 años y Julio Juárez 6º en 30 años. Héctor Silva debió abandonar por  problemas físicos, mientras que Oscar Suárez Azar fue 7° en 60 y Manuel Chasampi del Circulo de Lourdes terminó 11° en la categoría de 55 años.

La organización del evento le correspondió a la Asociación Riojana de Atletas Master con el apoyo del Gobierno Provincial y de organismos y empresas locales. Además, los locales lideraron el medallero con 14 preseas, con el segundo lugar de la “Pedro Arias” de Catamarca con 8 y la Asociación de Atletas Master de Santiago del Estero con 6 unidades.

 

Medallero General

1º ARAM – La Rioja: 7 oro + 1 plata + 6 bronce= 14

2º ARIAS – Catamarca: 4+3+1= 8

3º ACAMSE – Santiago: 2+3+1= 6

4º CAVES – Salta: 3+1+0= 4

5º CAVC – Córdoba: 3+0+1=4

6º IVCENTENARIO-San Luis: 2+1+1=4

7º CADAV – Capital Fed.: 2+1+1=4

8º ABAM – Banda Sgo.: 1+2+1=4  

9º CISAVE – San Juan: 0+4+0=4

10º CAVAV – Río Negro: 2+0+1=3

11º CAVPL-La Plata-B.A.: 1+1+1=3

12º AJAV-V. Luján-Jujuy: 0+2+1=3

13º CCAM-Lourdes- Catamarca: 0+1+1=2

14º AMAE – Entre Ríos: 1+0+0=1

15º AMO – Buenos Aires: 1+0+0=1

16º AJAM – Jujuy: 0+1+0=1

17º AAVFM-T. del Fuego: 0

18º ACACFI-Sgo. Estero: 0

19º AMNQ-Necochea-B.A: 0

20º ADAMU- Salta: 0

21º AMVM – Mendoza: 0

22º CAVECO- Río Negro: 0

23º AMAM – Mendoza: 0

24º CSAV- San Luis: 0

25º M.LAM.R.-Río Negro: 0

 

Clasificaciones
10 Km. Marcha atlética

Masculino

Barrionuevo Nicolás: 2° en Gral. y 2° en 45-49 años con 56m26s.

Rivero Carlos Isaac: 7° en Gral. y 3° en 50-54 años con 1h10m19s.

López Juan Arnaldo: 6° en Gral. y 1° en 55-59 años con 1h07m25s.

Roldán Raúl: 8° en Gral. y 2° en 55-59 años con 1h13m30s

Rueda Humberto (Lourdes): 10° en Gral. y 2° en 60-64 años con 1h18m16s.

Verón Juan Antonio: 16° en Gral. y 5° en 65-69 años con 1h19m34s.

Femenino

Coronel María del C.: 4° en Gral, y 1° en 35-39 años con 1h19m16s.

Orellano María E.: 6° en Gral. y 1° en 40-44 años con 1h25m48s

Fernández Martha: 1° en Gral. y 1° en 60-64 años con 1h02m32s.

 

15 Km. de Ruta

Masculino

Juárez Julio R.: 6° en 30-34 años con 1h08m08s.

Gutiérrez Damián: 5° en 40-44 años con 1h07m22s.

Cejas Francisco: 4° en 50-54 años con 1h01m12s.

Silva Héctor: Abandonó

Suárez Azar Oscar: 7º en 60-64 años con 1h12m45s.

Chasampi Manuel (Lourdes): 11º en 55-59 años con 1h29m40s.

Femenino

Ibáñez Ramona: 2º en 45-49 años con 1h05m46s.

Cardozo Jacinta: 5º en 45-49 años con 1h12m41s.

Figueroa Irma (Lourdes): 3º en 55-59 años con 1h21m10s.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz