martes 20 de abril del 2021

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 2339 Lecturas

Multitud en “Maratón Bicentenario”

10/07/2016

Con una multitudinaria participación, el sábado 9 se corrió el “Maratón Bicentenario” que efectivizó CAPRESCA en el Portal de Las Raíces del parque Adán Quiroga.

En  la oportunidad, se quedaron con la victoria Marcelo “Chelo” Fabricius y la tucumana  Carolina Nieva en la general de la distancia larga; en tanto que Pablo “Sury” Andrada y Rosa “R” Ariza vencieron en la corta; y en marcha atlética ganaron Mauro Puente y Victoria Coronel.

Bajo la organización de CAPRESCA,  a través del directorio encabezado por el interventor  CPN Hugo Mercado, y con la  fiscalización de ASOCAT  y Agrupación de  Atletas Veteranos “Pedro Arias”, el evento tuvo coordinación de José Sobh.

“La 2º edición de la competencia contó con condimentos especiales, como la lluvia de papelitos, y de simpáticas promotoras, que en forma conjunta con el CPN Mercado  fueron los encargados de la ceremonia de largada y llegada de cada uno de los atletas en la Fiesta Patria” detallaron los fiscalizadores.

En lo deportivo, Fabricius venció seguido de Lucas Castro y del tucumano Exequiel Chavarría, segundo y tercero, respectivamente. Entre los master, los destacados fueron Luis Ignes y Nicolás Herrera.

En damas, la tucumana  Carolina Nieva fue la clara ganadora delante de Natalia “Gringa” Barizone y de Mónica Giménez.

En la distancia corta, una vez más dominó Andrada quedando como escoltas Tomás Robledo y Franco Agüero. Y entre las mujeres, triunfó Rosa Ariza, quedando segunda Ximena Carreño y tercera Aldana Correa.

Y en marcha atlética, triunfó Mauro Puente seguido de Daniel Moreira, y tercero quedó Matías Miguel, que hizo su reaparición.

En damas, Victoria Coronel fue la más veloz situándose delante de Laura Castillo y Lourdes Pacheco. Aquí, se destacó la faena de Azul Cabrera “Hija e’ Tigre” de Walter Cabrera, quien corrió sus primeros 5 Km.

En la distancia reducida, ganaron Francisco Luna y Abigail Robledo.

 

Condimento especial

“La familia y público presente pudieron disfrutar de una importante y contagiosa clase de Master Class a cargo de la Prof. Patricia “Pato” Butteler de Staff GYM, quien deleitó  a todos con su magia y estirpe desde el escenario” indicaron desde la fiscalización.

Además, resaltaron: “Los atletas pudieron disfrutar en la oportunidad de un moderno reloj digital instalado en el arco de llegada, lo que sin dudas da un marco especial al evento y luego a cada fotografía que se va registrando en el ojo avieso de todos los fotógrafos. También los atletas pudieron disfrutar de una novedosa  lluvia de papelitos, que le dio un marco especial a la largada y a los festejos patrios”.

Se premió a los distintos ganadores con dinero en efectivo, y se sortearon veinte pares de zapatillas de calidad deportiva entre los presentes.

 

Agradecimientos

Para concluir, el directorio de CAPRESCA, ASOCAT y Agrupación de los Atletas Veteranos agradecieron el respaldo de: Dr. Ramón Figueroa Castellanos, ministro de Salud;  de Atención Primaria para la Salud, CAPS “Dr. Edgardo Acuña”; enfermero Soledad Vergara,  chofer Miguel Fernández; Policía de Catamarca, Cria. Seccional Séptima, Jefe y personal de Turno; director de Deportes de la Capital, Prof. Luis Robledo; profesores becados,  Prof. Patricia Buteler, Gabriela Delgado,  encargado y personal de Turno del parque Adán Quiroga, Martín Cejas, Walter Cabrera, Nano Palacios , Enrique Saracho, Marcos Ríos, Fabián Ponce en locución, Leo Robledo, Joaquín Farías, Walter Rodríguez y  Norma Arjona.

 

Clasificaciones

General, Distancia larga

M – 1º Marcelo Fabricius 27.46, 2º Lucas Castro 27.57, 3º Exequiel Chavarría 28.50, 4º Andrés Rodríguez 29.00, 5º Juan Pablo del Prete 29.12, 6º Casimiro Gaspar 30.10, 7º Diego Luna 31.11, 8º Mario Olea 31.10, 9º Javier González 31.19, 10º Luis Ignes 31.20, 11º Rodrigo Pérez 31.30, 12º Ignacio Rivera 31.50, 13º Nicolás herrera 32.04, 14º Marcelo Sosa 32.20, 15º Rafael Flores 33.38, 16º Walter Cabrera 33.00, 17º Sergio Nieva 34.11, 18º Andrés Rodríguez 34.25, 19º Walter Álvarez 35.05, 20º Matías Chocobar 33.38, 21º Héctor Ávila  36.33, 22º Walter López Hernández 36.38, 23º Diego Maidana 37.15, 24º Carlos Valdez 37.20, 25º Sebastián Barrionuevo 37.40, 26º Natalio Salvador 37.44, 27º Gustavo Córdoba 37.55, 28º Omar Obregón 38.08, 29º Marcos Castillo 38.10, 30º Tomás Molina 38.39, 31º Marcos Kon 39.07, 32º Renzo Albarracín 39.20, 33º Hugo González 39.21, 34º Miguel Moro 39.45, 35º René Tula 39.55, 36º Daniel Olmos 40.57, 37º Jorge Medina 41.06, 38º Ángel Salas 41.17, 39º Juan Córdoba 41.25,  40º Gabriel Aibar 41.38, 41º Ramón Maza 41.39, 42º Sergio Campagnale 42.00, 43º Francisco Andrade 42.27, 44º Flavio Cassataro 42.35, 45º Mario Herrera 42.40, 46º Luis Pereyra 42.53, 47º Juan José Nieto Ortiz 43.04, 48º Walter Mediana 43.20, 49º Exequiel Moreschini 43.25, 50º Franco Sosa 43.40, 51º Federico Páis 43.55, 52º Luciano Vázquez 45.00, 53º Daniel Ramírez 45.06, 54º Manuel Aybar 45.28, 55º Martín Albarracín 46.12, 56º Jorge Coronel 47.34, 57º Ricardo Heredia 47.54, 58º Ramón Morra 48.00, 59º Medina Javier 48.56, 60º Marcos Moreschini 49.30, 61º Javier Quintar 50.18, 62º Roque Pucheta 53,54, 63 Marcelo Jiménez  54.55.

F – 1º Carolina Nieva 34.04, 2º Natalia Barizone 34,27, 3º Mónica Giménez 35.39, 4º Verónica Leiva 36.10, 5º Sandra Sinches, 6º Clara Morales  37.19, 7º Sara Marcial 39.19, 8º Nora Flores 40.02, 9º Paola Maza 40.46, 10º  Gimena Soria Vega 41.38, 11º Iveth Carabajal 42.40, 12º Rosana Rodríguez 42.55, 13º Viviana Moreira 43.30, 14º Carolina Espeche 43.37, 15º Nora López 43.44, 16º Liz Rivera 43.50, 17º Irma Pachado 44.16, 18º Verónica Assad 46.35, 19º Dayana Quinteros 48.25, 20º Miriam Vilte 48.49, 21º Anahí  Olea 49.03, 22º Lourdes Quispe 49.37, 23º Paola de la Peña 49.45, 24º Aldana Farah 49.58, 25º Vilma Saseta 50.06, 26º Sofía Pauleto 50.56, 27º Jacinta Arias 51.15, 28º María Molina.

General, Distancia Corta

M – 1º Pablo Andrada 14.11, 2º Tomas Robledo 14.47, 3º Franco Agüero 14.59, 4º Sergio Córdoba 15.11, 5º Luis Noa 16.03, 6º Ramón Brandan 16.05, 7º Matías Aguirre 16.47, 8º Javier Luna 16.54, 9º Antonio Maza 17.03, 10º Ramón Vaca 17.08, 11º Renzo Feltrin 17.28, 12º Hernán Aibar  17.44, 13º Exequiel Ovejero 18.15, 14º Martín Pereyra 18.20, 15º Martín Quispe 18.23, 16º Hernán Pérez 18.39, 17º Darío Páez 20.06, 18º Jonathan Parson 21.11, 19º Guillermo Cano 21.30, 20º Iván Bazán 21.42, 21º Braian Cabrera 21.50, 22º Miguel Núñez 21.56, 23º  Roberto Cabrera 22.13, 24º Hernán Bazán 23.30, 25º Roberto Farías 28.48, 26º Cristóbal Mamaní 35.47.

F – 1º Rosa Ariza 18.41, 2º Ximena Carreño 19.55, 3º Aldana Correa 20.12, 4º Norma Salva 21.32, 5º Analía Torres 21.33, 6º Yamila Peralta 22.22, 7º Yanina Romero 22.49, 8º Luciana Leiva 22.52, 9º Paola Filippin 23.16, 10º Andrea Tévez 23.30, 11º Tamara Leiva 23.31, 12º Karina Naranjo 24.00, 13º Gabriela Coronel 25.11, 14º Rocío Leiva 25.36, 15º Lourdes Aranda 25.38, 16º Anita Mascareño 25.35, 17º Julieta Maidana 26.06, 18º Mirna Pajón 26.28, 19º Elba Cáceres 26.40, 20º Bárbara Villagra 26.49, 21º Daniela Ramírez 26.50, 22º Gilda Varela 27.35, 23º Nadia Brito 27.41, 24º Ana María González 28.48, 25º Mariana Díaz 29.00, 26º Valeria Zampieri 29.10, 27º Rocío Cáceres 30.29, 28º María Robledo 30.41, 29º Ivanna Vergara 31.08, 30º Rosana Bracamonte 32.45, 31º Ana Romero 34.45, 32º María Maidana 34.46, 34º Graciela Comelli 53.52, 35º Natividad Arias 35.54, 36º Silvina Barrionuevo 39.49.

 

Por categorías

Mayores

M – 1º Marcelo Fabricius, 2º Lucas Castro, 3º Exequiel Chavarría, 4º Matías Chocobar, 5º Gustavo Córdoba, 6º Tomas Molina, 7º Marcos Kon, 8º Renzo Albarracín, 9º Jorge Luis Medina, 10º Ángel Salas, 11º Exequiel Moreschini, 12º Luciano Vásquez, 13º Martín Albarracín, 14º Julio Solohaga, 15º Jorge Giménez, 16º Eric Carrizo, 17º Patricio Díaz Tillar, 18º Marcos Moya, 19º Marcos Sánchez.

F – 1º Carolina Nieva, 2º Sandra Sinchez, 3º Clarita Morales, 4º Sara Marcial, 5º Nora Flores, 6º Paola Maza, 7º  Gimena Soria Vega 8º Iveth Carabajal, 9º Viviana Moreira, 10º Liz Rivera, 11º Dayana Quinteros, 12º Anahí Olea, 13º Aldana Farah, 14º María Emilia Molina, 15º Teresa Navarro, 16º Sonia Lobo.

Juveniles

M – 1º Andrés Rodríguez, 2º Gaspar Casimiro (Antof., de la Sierra), 3º Walter Álvarez, 4º Claudio Robledo, 5º Gabriel Lobo, 6º Leonel Agüero.

Menores

M – 1º Pablo Andrada, 2º Tomas Robledo, 3º Franco Agüero, 4º Daniel Maza, 5º Renzo Feltrin, 6º Agustín Ferreyra, 7º Hernán Páez, 8º Iván Bazán, 9º Hernán Bazán, 10º Brizuela José, 11º Kevin Corbalán, 12º Lucas Hidalgo.

F – 1º Ximena Carreño, 2º Aldana Correa, 3º Anahí Torres, 4º Tamara Leiva, 5º Gabriela Coronel, 6º Rocío Leiva, 7º Lourdes Aranda, 8º Gilda Varela, 9º Nadia  Brito, 10º Rocío Cáceres, 11º Ivana Vergara, 12º María Robledo, 13º Sol Moya.

Cadetes

M – 1º Francisco Luna, 2º Nahuel Córdoba, 3º Aquiles Cabrera, 4º Agustín Yebra, 5º Assad Gabriel.

F – 1º Abigail Robledo, 2º Agustina Maza, 3º Luz Flores, 4º Milena Farías.

30 a 34 años

M – 1º Diego Luna, 2º Javier González, 3º Rodrigo Pérez,  4º Ignacio Rivero, 5º Sebastián Barrionuevo, 6º Natalio Salvador, 7º René Tula, 8º Daniel Olmos, 9º Francisco Andrade, 10º Luis Pereira, 11º César Medina, 12º Daniel Ramírez, 13º Javier Quintar, 14º Luis Nieva, 15º Juan pablo Andrade.

F – 1º Verónica Leiva.

35 a 39 años

M – 1º Juan Pablo Del Petre, 2º Mario Olea, 3º Walter Cabrera, 4º Rafael Flores, 5º Serio nieva, 6º Walter López Hernández, 7º Diego Maidana, 8º Carlos Valdez, 9º Gabriel Aibar, 10º Franco Sosa, 11º Javier Medina, 12º Marcos Moreschini, 13º Roque Pucheta Velmonte, 14º Hernán Rivas Ruzo.

F – 1º Natalia Barizone, 2º Rosana Rodríguez, 3º María Lourdes Quispe, 4º Paola de la Peña, 5º Laura Favore, 6º Valeria Herrera, 7º Soledad Sosa.

40 a 44 años

M – 1º Nicolás Herrera, 2º Marcos Castillo, 3º Hugo González, 4º Federico Páis, 5º Juan José Nieto Ortiz, 6º Marcelo Jiménez, 7º Marcelo medina, 8º Marcos Gutiérrez.

F – 1º Mónica Giménez, 2º Carolina Espeche, 3º Irma Pachado, 4º Verónica Assad, 5º María Sánchez.

45 a 49 años

M – 1º Luis Ignes, 2º Marcelo Sosa, 3º Ramón Maza, 4º Flavio Cassataro, 5º Mario Herrera.

F – 1º Nora López

50 a 54 años

M – 1º Héctor Ávila, 2º Omar Obregón, 3º Farías Roberto, 4º Jorge Coronel, 5º Ricardo Heredia.

F – 1º Miriam Vilte, 2º Vilma Saseta, 3º Jacinta Arias.

55 a 59 años

M – 1º Andrés Rodríguez, 2º Miguel Moro, 3º Juan Córdoba, 4º Sergio Campagnale, 5º Manuel Aybar.

65 a 60 años

F – 1º María Arias.

70 a 74 años

1º Segundo Barros.

75 a 79 años

1º Cristóbal Mamaní, 2º Tomas Tula.

Promocionales “A”

M – 1º Matías Aguirre, 2º Javier Luna, 3º Exequiel Acevedo, 4º Miguel Núñez, 5º Nieva Luis Antonio, 6º Sergio Morales, 7º Pablo Mendoza, 8º David Díaz, 9º Santiago Miranda.

F – 1º Norma Salva, 2º Yanina Romero, 3º Bárbara Villagra, 4º Daniela Ramírez, 5º Mariana Díaz, 6º Andrea Tévez, 7º Fernanda Aybar, 8º Luciana Leiva, 9º Verónica Vallejo, 10º Daniela Ponce, 11º Noemí Cardozo.

Promocionales “B”

M – 1º Ramón Brandan, 2º Ramón Vaca, 3º Hernán Aibar, 4º Carlos Quispe, 5º Darío Páez, 6º Guillermo Cano, 7º Roberto Cabrera, 8º Walter Rodríguez, 9º Julio Ibáñez, 10º Marcelo Endrizi, 11º Ángel Miguel.

F – 1º Rosa Ariza, 2º Yamila Peralta, 3º Paola Filippin, 4º Karina Naranjo, 5º Anita Mascareño, 6º Julieta Maidana, 7º Mirna Pajón, 8º Elba Cáceres, 9º Ana María González, 10º Valeria Zampieri, 11º Ana Romero, 12º Rosana Bracamonte, 13º Silvina Barrionuevo, 14º Ivanna Aguirre, 15º Analía Espeche.

Promocionales “C”

M -1º Enrique Saracho.

F – 1º María Maidana, 2º Graciela Comelli, 3º Natividad Arias.

 

General, Marcha Atlética

M – 1º Mauro Puente  28.09, 2º Daniel Moreira 28.28, 3º -  Matías “Chino” Miguel 30.01, 4º Javier Gómez 30.09, 5º Roberto Farías 34.52, 6º Antonio Vera 35.29, 7º Castro González 30.40, 8º José “Mocito” Brizuela 40.20.

F – 1º Victoria Coronel 20.09, 2º Laurita Castillo 30.06, 3º Lourdes Pacheco 33.23, 4º Azul Cabrera 34.53, 5º María Córdoba 40.00, 6º Norma Arjona 41.10.

Por categorías

Mayores

M – 1º Matías Miguel.

F – 1º María Victoria Coronel.

Juveniles

M – 1º Mauro Puente.

Menores

M – Daniel Moreira.

F – 1º Laurita Castillo.

Cadetes

F – 1º Lourdes Pacheco, 2º Azul Cabrera.

Especiales

F – 1º Maribel Romanos.

30 a 34 años

M – Javier Gómez

40 a 45 años

M – Castro González.

50 a 54 años

M – 1º Farías Roberto.

F – 1º Norma Arjona.

60 a 65 años

M – 1º Antonio Vera.

M – 1º Farías Roberto.

70 a 75 años

M – 1º José Brizuela.

F – 1º María Córdoba.



AGENDA

LAS MÁS LEÍDAS

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz