martes 20 de abril del 2021

HomeTwitterfacebookyoutubemail

F. M. ESQUIÚ

leidas 1839 Lecturas

Chelo Fabricius bailó en La Casona

06/07/2016

Marcelo “Chelo” Fabricius triunfó este martes 5 en la prueba “30 aniversario de La Casona”, que se desarrolló en la localidad de San Antonio (F. M. Esquiú).

Con una importante participación de atletas, Fabricius fue el encargado de mandar en los 10 Km. de punta a punta, relegando a Andrés Rodríguez y Javier González.

“Fabricius, con un lindo ritmo de carrera, fue dominando kilómetro del circuito que abrazó las calles de San Antonio, y sin nadie que le hiciera sombras anotó su nombre en lo más alto de la quinta edición de esta prueba atlética” señalaron desde la fiscalización, a cargo de la ASOCAT y de la Agrupación de Veteranos “Pedro Arias”.

En damas, Verónica Leiva con su ritmo de multideportista fue la clara dominadora en la general de la distancia larga, segunda quedó Sandra Sinches y tercera Mónica Giménez que viene recuperándose de un fuerte resfrío.

En la distancia corta, Pablo “Sury” Andrada dominó, seguido por Francio Agüero, y en mujeres se impuso Rosa Ariza delante de Ximena Carreño y Norma Salva.

En Especiales, el representante de Belén Sergio Córdoba, paseó su clase mezclándose entre los mejores de la clasificación general.

En tanto que en la distancia reducida los dominadores fueron Francisco Luna y Milagros Maza.

“El broche de oro de la jornada fueron los más chiquitos que disfrutaron el circuito a su gusto por el patio interno festivalero, y por la entrada principal del complejo. Como broche de oro, todos los presentes degustaron de un rico locro, bien criollito preparado con lo mejor, mientras todos los corredores recibieron su merecido premio y una remera recordatoria del evento” finalizaron indicando.

 

Un proyecto que crece

También se destacó la importancia de este gran proyecto que crece día a día, “Súmate a la Vida, en Equipo Ganaremos”, que se inicio hace unos años a través de una Alianza Estratégica entre la Policía de Catamarca y la Agrupación de Atletas Veteranos, y que cada día toma más fuerza a lo largo y ancho de toda  la provincia.

“En esta ocasión muy valorable la adhesión del La Casona, y la Secretaría de Prevención de Adicciones y Salud Mental, que sumaron otro gran granito de arena por una vida sana, acompañando a las familias catamarqueñas” indicaron.

Además, añadieron: “Sin dudas que a través del deporte, estaremos llegando al corazón de todos los niños y jóvenes, generando pasión y sentimiento por las prácticas deportivas y recreativas, y de esta forma alejarlos de todos los males y peligros que los acechan en forma alarmante como son las drogas y vicios sociales que nos han invadido por todos lados, y hasta nos han dejado en una lucha totalmente despareja”.

 

Agradecimientos

Desde la organización, para finalizar, agradecieron el respaldo de la Secretaría de Deportes a cargo del Prof. Maximiliano Brumec; de la Secretaria de Seguridad a cargo del Dr. Dennet; de la Policía de Catamarca, Crio. General Julio César Gutiérrez; de la Comisaría de San Antonio; de la Municipalidad de Fray Mamerto Esquiú y colaboradores Voluntarios, de la fotografía de Nano Palacios y Enrique Saracho, y de Anita González.

Cabe señalar que al final se anunció para el 25 de junio de 2017 la 6º edición de la prueba con importantes premios.

 

Clasificaciones

General, Distancia Larga

M – 1º Marcelo Fabricius 33:51; 2º Andrés Rodríguez 36:06; 3º Javier González 36:27;  4º Ariel Rosales 37:07; 5º Luis Ignes 37:16; 6º Nicolás Herrara 37:49; 7º Ignacio Rivero 38:36; 8º Elvio Santillán 38:59; 9º Eric Carrizo 39:50; 10º Saúl Seco 40:53; 11º Héctor Silva 41:35; 12º Javier Gómez 41:40; 13º Walter Álvarez 42:12; 14º Sergio Nieva 43:22; 15º Francisco Cejas 43:57; 16º Omar Obregón 46:05; 17º Leonel Agüero 46:08; 18º Natalio Salvador 47:05; 19º Renzo Albarracín 48:31; 20º Jorge Medina  49:30; 21º Tomás Molina 51:00; 22º Javier Valdez 51:10; 23º Julio Juárez 51:17; 23º Sergio Campagnale 52:40; 24º Nieto Ortiz 53:35; 25º Walter Sosa 55:35; 26º Sebastian Lazarte 57:10.

F – 1º Verónica Leiva 43:54; 2º Sandra Sinches 43:55; 3º Mónica Giménez 44:47; 4º Clara Morales 46:19; 5º Ramona Ibáñez 47:46; 6º Victoria Coronel 49:31; 7º Jacinta Cardozo 51:14; 8º Carolina Espeche 52:10;  9º Roxana Rodríguez 56:30; 10º Cintia Cuello 1:07; 11º Celeste Córdoba 1:09; 12º Nora López 1:09.

General Distancia Corta

M – 1º Pablo Andrada 18:21;  2º Franco Agüero 18:32; 3º Sergio Córdoba 18:47; 4º Ramón Brandan 20:05; 5º Luis Nieva 20:15; 6º Oscar Vaca 21:07; 7º Enrique Saracho 21:43; 8º Cristian Pérez  22:20; 9º Carlos Quispe 22:23; 9º Franco Galván 23:10; 10º Ramón López 23:31; 11º José Córdoba 24:41; 12º Oscar Suárez Azar 24:59; 13º Damián Cejas 25:20; 14º Javier Luna 26:11; 15º Walter Veleizan 27:52; 16º Walter Rodríguez 29:00; 17º Pedro Fernández 32:43; 18º Pablo Mendoza 35:30; 19º César Rodríguez 41:00; 20º Rubén Rivero 41:30.

F - 1º Rosa Ariza 22:40; 2º Ximena Carreño 25:10; 3º Norma Salva 26:10; 4º Yamila Peralta 27:50; 5º Yanina Romero 27:51; 6º Elba Cáceres 30.39; 7º Daiana Villanueva 33:17; 8º Araceli Muñoz 33:18; 9º Bárbara Villagra 33:19; 10. 10º Silvina Barrionuevo 34:10.

 

Por categorías

Mayores

M – 1º Marcelo Fabricius, 2º Elvio Santillán, 3º Erick Carrizo. 4º Renzo Albarracín, 5º Exequiel Acevedo, 6º Jorge Medina, 7º Tomas Molina, 8º Sosa Walter.

F – 1º Sandra Sinchez, 2º Clarita Morales, 3º Victoria Coronel, 4º Cintia Cuello, 5º Celeste Córdoba.

Juveniles

M – 1º Andrés Rodríguez, 2º Walter Álvarez, 3º Agüero Leonel.

Menores

M – 1º Pablo Andrada, 2º Franco Agüero, 3º Renzo Feltrin.

F – 1º Ximena Carreño.

Cadetes

M – 1º Francisco Luna, 2º Francisco Zamora, 3º Renzo Cuello.

F – 1º Milagros Maza,  2º Dana Guzmán, 3º Rocío Cuello.

30 a 34 años

M – 1º Javier González, 2º Ignacio Rivero, 3º Javier Gómez, 4º Julio Juárez, 5º Sebastián Lazarte.

F – 1º Verónica Leiva.

35 a 39 años

M – 1º Saúl Seco, 2º Sergio Nieva, 3º Natalio Salvador, 4º Javier Medina.

F – 1º Roxana Rodríguez.

40 a 44 años

M – 1º Ariel Rosales, 2º Nicolás Herrera,  3º Juan José Ortiz Nieto.

F – 1º Mónica Giménez, 2º Carolina Espeche.

45 a 49 años

M – 1º Luis Ignes, 2º Javier Valdez.

F – 1º Ramona Ibáñez, 2º Jacinta Cardozo, 3º Nora López.

50 a 54 años

M – 1º Héctor Silva, 2º Francisco Cejas, 3º Arnaldo Obregón.

55 a 59 años

M – 1º Sergio Campagnale.

60 a 64 años

M – 1º Ramón López, 2º Oscar Suarez Azar, 3º César Rodríguez.

Especiales

M – 1º Sergio Córdoba, 2º Cristian Pérez, 3º José Córdoba.

Promocionales “A”

M – 1º Nieva Luis, 2º Franco Galván, 3º William Cejas, 4º Javier Luna, 5º Pablo Agustín Mendoza.

F – 1º Norma Salva, 2º Yanina Romero, 3º Dayana Villanueva, 4º Araceli Muñoz y Pérez, 5º Bárbara Villagra, 6º Mariana Díaz.

Promocionales “B”

M – 1º Ramón Brandan,  2º Oscar Vaca, 3º Carlos Martín Quispe, 4º Walter Veleizan, 5º Walter Rodríguez.

F – 1º Rosa Ariza, 2º Yamila Peralta, 3º Elba Cáceres, 4º Silvina Barrionuevo, 5º Ana González.

Promocionales “C”

M – 1º Enrique Saracho, 2º Pedro Fernández, 3º Rubén Rivero.

 

Marcha Atlética, Clasificaciones general

M – 1º Daniel Moreira 17.37, 2º Mauro Puente 16.28 (con recargo de 1 minuto: 17.38, 3º  Nicolás Barrionuevo 19.08, 4º Juan López 19.28, 5º Raúl Roldán 20.10,  6º Humberto Rueda 19.50 (con recargo de 1 minuto) 20.50, 7º Carlos Rivero 20.55, 8º Antonio Vera 22.25,  9º Juan Verón 23.07.

F – 1º Lourdes Pacheco 18.50, 2º Marta Fernández 20.05, 3º María Coronel 21.10, 4º Mary Córdoba 21.26, 5º Norma Arjona 25.25.

Por categorías

Cadetes

F – 1º Lourdes Pacheco.

Menores

M – 1º Daniel Moreira.

Juveniles

M – 1º Mauro Puente.

30 a 35 años

F – 1º María Coronel.

45 a 49 años

M – 1º Nicolás Barrionuevo.

50 a 54 años

M – 1º Carlos Rivero.

F – 1º Norma Arjona.

55 a 59 años

M – 1º Juan López, 2º Raúl Roldán.

60 a 64 años

M – 1º Humberto Rueda.

F – 1º Marta Fernández.

65 a 69 años

M – 1º Antonio Vera, 2º Juan Verón.

70 a 75 años

F – Mari Córdoba.

 

Infantiles, participaron

12 y 13 años

M – Braian Juárez y  Aquiles Cabrera.

F – Dana Gutiérrez, Paulina Medrano y Luz Flores.

10 y 11 años

F – Maira Rodríguez.

8 y 9 años

M – Marcos Gutiérrez, Marcos Medina, Santiago Rodríguez, Martin Ovejero, Leonel Vega.

F – Milena Barrionuevo, Iris López, Virginia Arancibia, Lara Romero.

6 y 7 años

M – Martín Quispe.

F – Morena Monasterio, Macarena Rodríguez.

4 y 5 años

M – Jesús Romero.

2 y 3 años

F – Brisa Guzmán, Medina Zoe.



AGENDA

LAS MÁS LEÍDAS

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz