martes 20 de abril del 2021

HomeTwitterfacebookyoutubemail

BELEN

leidas 1894 Lecturas

Castro y Giménez, 1ros. en Londres

26/06/2016

Lucas Castro y Mónica Giménez vencieron el jueves 23 en la prueba atlética “Vuelta a Londres”, que organizó la Municipalidad que encabeza el Dr. Gilberto Santillán.

Fue de punta a punta en multitudinario evento con motivo de su semana aniversario y donde intervinieron atletas de Capital, de Belén, de Antofagasta de la Sierra, Pomán, Andalgalá, Valle Viejo y Aconquija.

Con una largada simbólica a la vuelta a la plaza principal con atletas de todas las categorías, los 10 Km. tuvieron banderazo inicial de Jonathan Romero, director de Deportes, y mostraron a Lucas Castro que “comenzó a volar en la punta de la carrera y a soñar despierto en ese pueblo de su niñez, que acopló en su andar a miles de amigos que lo vieron crecer, así con ese entusiasmo corrió como nunca para dejar a su pueblo lo mejor y arrancar los ladridos de algunos perros ariscos” señalaron desde la fiscalización, a cargo de la ASOCAT y de la Agrupación de Veteranos “Pedro Arias”.

Con una gran diferencia, Castro llegó solo a la meta relegando a Claudio Robledo y Sergio “Checu” Córdoba, otro destacado atletas de Belén, que dio lucha hasta el último aliento, resignando la segunda posición en el sprint final.

En la distancia corta, Tomás Robledo de Capital fue el primero, desplazando a Alan Romero y Gabriel Díaz. En Especiales, el representante de Pomán, José “Piquito” Córdoba se quedó con el número uno. Ariel Pachado fue el ganador en  el grupo de los 40 años y en mayores de 50 años, el local Jorge Vega se quedó con los laureles.

En damas, Mónica Giménez paseó su clase escoltada de la local Verónica Varela e Irma Pachado de Aconquija; en la distancia corta, por su parte, la más veloz resultó Andrea Grande, dejando atrás a Yanina Ávila y Barbará Villagra de Capital. En 16 y 17 años, destacó Brisa Fontanez, y en 14 y 15 años Tatiana Reyes.

“Sin dudas que Londres vivió su gran fiesta atlética de la mano del intendente Dr. Gilberto Santillán y del director de Deportes Jonathan Romero con la participación de toda la comunidad que se volcó de lleno a las calles a correr, sobre todo, su maravillosa juventud que tomó parte de las distintas categorías, y para resaltar la importante participación de las niñas y jovencitas que le dieron un importante brillo a la jornada” añadieron los fiscalizadores.

Además, se destacó “la muy importante participación de  la Secretaría de Deportes  a  través del Prof. Maximiliano Brumec, que permitió la confraternidad deportiva a través de la integración de atletas de distintos departamentos a cargo de la Asociación Catamarqueña de Atletismo que conduce Jesús Maza”.

Igualmente, se felicitó “al grupo de profesores  encargados fomentar el deporte en la localidad y en las escuelas por su tarea de concientización sobre la importancia de ser parte del evento y de la vida en los niños y jóvenes”.

 

Lucas “Veneno” Castro

“Sin dudas que el rey de la fiesta atlética fue Lucas Castro, un hijo dilecto que Londres vio  nacer, fue el gran aplaudido y admirado por su talento atlético, más por volver a su pueblo como un gran subcampeón Argentino de 21 Km., y vivir este título con su gente. Lucas Castro no escondió su alegría de correr por cada uno de esas calles históricas de su querido pueblo, acompañado por todos sus amigos de la niñez, en motos autos, bicicletas y algunos aunque sea trotando unos metros, Castro resalto: ‘Creo que hoy no quedó un niño sin correr, maravilloso lo que viví hoy en mi pueblo” detallaron los fiscalizadores.

 

Agradecimientos

Desde la organización, a cargo de la Municipalidad de Londres, se agradeció en forma muy especial a la comisión directiva del  Club Mountain Bike de Belén, Fernando Jalil; a todas las  áreas del municipio, por la gran  tarea llevada a cabo para la realización de este evento, a la Dirección de Rentas, a la Dirección de Turismo, a la Dirección de Cultura, a la Policía de la Provincia de Catamarca, al Hospital Zonal, a la Guardia Urbana, y fotografía  de Nano Palacios.

 

Clasificaciones

General Distancia Larga

M – 1º Lucas Castro 31.02, 2º Claudio Robledo 33.30, 3º Sergio Córdoba 34.44, 4º Facundo Carrizo 40.17, 5º Jorge Vega 41.04, 6º Javier Gómez 42.05, 7º Luciano Moreno 43.43, 8º Cristian Rodríguez 43.52, 9º Leonel Agüero 44.02, 10º Maikel Casimiro 44.42, 11º Ramón Maza 48.25, 12º Ariel Pachado 48.26, 13º Jorge Gutiérrez 48.27.

F – 1º Mónica Giménez 41.25, 2º Verónica Varela 49.25, 3º Irma Pachado 50.35.

Por categorías

18 a 39 años

M -  1º Lucas Castro, 2º Claudio Robledo, 3º Sergio Córdoba, 4º Ronald Facundo Carrizo, 5º Jorge Vega, 6º Javier Gómez, 7º Luciano Moreno, 8º Cristian Rodríguez, 9º Leonel Agüero, 10º Maikel Casimiro, 11º Jorge Gutiérrez.

F – 1º Verónica Varela.

40 a 44 años

M – 1º Ariel Pachado, 2º Ramón Maza.

F – 1º Mónica Giménez, 2º Irma Pachado.

Más de 50 años

M – 1º Jorge Vega, 2º Ricardo Moreno.

Especiales

M – 1º José “Piquito” Córdoba.

Promocionales

M  - 1º Gonzalo Fontañez, 2º Carlos Aciar, 3º Sebastián Romero, 4º Dante Acosta.

F – 1º Andrea Grande, 2º Yanina Ávila, 3º Bárbara Villagra, 4º Jorgelina Mirabal.

16-17 años

M - 1º Robledo Tomas-Capital, 2º Romero Alan-Londres, 3º Díaz Gabriel-Londres

Participaron: Soria Gustavo, Reinoso Agustín, Tejerina Elías, Rodríguez Néstor, Varas Franco, Reyes Fernando, Reyes Leonel, Reartes Michael, Páez Diego, Díaz Esteban, Díaz Enzo, Soria Andrés, Vásquez Leandro, Pachado Carlos, Bellido Elías, Beltrán Agustín, Rivas Joel, Romero Juan, Fontañez Alex, Rivas Maicol, Romero Julián, Orellana Martin, Martel Juan, Romero Kevin, Reyes José, Chale Pablo, Domínguez Samuel.

F - 1º Fontañez Brisa, 2º Villagra Nazarena-Londres, 3º Páez Ximena-Londres, 4º Brisa Soria- Londres, 5º Rivas Brisa.

Participaron: Morales Milba, Soria Nadia, Rivas Débora, Barrionuevo Agostina, Córdoba Aldana, Soria Tamara, Quintero Karen, Reyes Celeste, Flores Fátima, Díaz Ludmila, Agüero Ana Belén, Contreras Laura, Morales Dalia, Rodríguez Daniela, Bellido Sabrina, Carrizo Daiana, Villagra María Emilia, Mirabal Carla, Robles Tatiana, Rivas Daniela, Ortiz Maricel, Purulla María, Roldan Violeta, Moreno Violeta, Marcial Zaira, Razguido Abigail, Ignes Oreana.

14-15 años

M - 1º Enzo Díaz-Londres, 2º Luciano Guerra-Belén, 3º Facundo Morales,

Participaron: Augusto Carrasco, Hugo Bellido, Juan Nazareno Arias, Alan Reyes, Roberto Moreno, Hernán Reyes, Alexander Bellido, Paolo Rivas, Ariel Reales, Hugo Moreno, Julián Quiroga, Gustavo Álvarez, Nazareno Reyes.

F - 1º Tatiana Reyes- Londres, 2º Daiana Raggio - Londres, 3º Candela Acosta- Londres.

Participaron: Victoria Maza, Ayelen Guzmán, Leticia Contreras, Brenda Romero, Ximena Domínguez, Ana Paula Guzmán, Dayara Casas, Brisa Ballesteros, Lurdes Flores, Ana Sol Rivas, Ana Páez, Micaela Folmer, Agustina Mirabal, Fátima Agüero, Abigail Moreno, Evelin Former.

12-13 años

M - 1º Lisandro Morales-Londres, 2º Joaquín Flores-Londres, 3º Milton Sánchez- Londres.

Participaron: Tomás Soto, Braian Arias, Lautaro Purulla, Octavio Aibar, Axel Flores, Omar Soria, Joaquín Dos Santos, Luciano Centurión, Ramiro Córdoba, Ulises Romero, Ermin Quipildor, Abel Soria, Augusto Bellido, Federico Mirabal, Rodríguez Julieta, William Fontanez, Lucas Bellido, Wilson Pacheco, Marcos Araya, Joaquín Aballay, Iván Pereyra, Yael Gutiérrez.

F - 1º María Reyes- Londres, 2º Flavia Mamani-Londres, 3º Guadalupe Vilte-Londres,

Participaron: Rodríguez Julieta, Katherine Rivas, Eugenia Soria, Nazarena Roldan, María Roldan, Verónica Moreno, Andrea Villagra, Lourdes Agüero, Melina Bellido, Lourdes Rodríguez, Agustina Barros, Sabrina Arias, Yazmín Rivas, Erika Carabajal, Alicia Cabrera, Nicol Acosta, Camila Quiroga, Juliana Quiroga, Lourdes Romero, Abigail Reyes, Valentina Reyes.

10-11 años, participaron

M - Gabriel Pachado, Wilson Gutiérrez, Oliver Flores, José Carabajal, Romero Lucas, Ignes Gustavo, Díaz Javier.

F - Yamil González, Juliana Gutiérrez, Milagro Coria, Abigail Soria.

8-9 años, participaron

M - Emiliano Delgado, Kevin Fontañez, Benjamín Sánchez, Andrés Roldan, Alejandro Purulla.

F - Trinidad Maza.



AGENDA

LAS MÁS LEÍDAS

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz