martes 20 de abril del 2021

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 1783 Lecturas

Rodríguez y De La Peña, celestes

19/04/2016

Andrés “Gary” Rodríguez y Paola De la Peña se impusieron este domingo 17 en la general de la competencia “32 aniversario del Club Salta Central, a puro atletismo”.

Con la presencia de un gran número de atletas, y los mejores exponentes locales, se concretó la tradicional prueba donde se rindió un justo y merecido homenaje a sus socios fundadores. La justa deportiva salió del circuito tradicional, y se corrió por las calles internas del Bº Fariñango.

Con el banderazo inicial a cargo de un histórico del deporte local, como lo es don “Cotoque” Aramburu, los atletas comenzaron a marcar su paso por las húmedas calles del barrio, buscando acomodarse en la punta del pelotón que lidera la competencia.

Entre los caballeros, se dio un mano a mano entre Andrés Rodríguez y Javier Altamiranda, alternando la punta hasta el kilómetro final “Gary” imprimió un fuerte ritmo que lo dejó en lo más alto del podio, dejando como escoltas a Altamiranda y Marcelo Sosa, que se destacó entre los master.

En la distancia corta, Pablo “Sury” Andrada se cortó solo en la punta, y sin rivales a la vista,  para ser el gran ganador seguido de Sergio Córdoba (especial) y Ramón Brandán (Promocional B).

El histórico Tomás Tula también se calzó los cortos y dio un giro al circuito robándose el aplauso de los presentes.

Entre las damas, se destacó Paola de la Peña que  se animó a salir a buscar el triunfo de menor a mayor, superando a Rosana Rodríguez y  Carolina Espeche.

En la corta, un nuevo éxito de la novel Rosa “R” Ariza que cada anda mejor y en la oportunidad fue escoltada de Florencia Cardozo y Teresa Navarro.

En marcha atlética, los ganadores fueron Daniel Moreira y María Coronel.

La jornada, que fue organizada por la comisión directiva de la entidad y la coordinación especial de José “Tato” Zurita, contó el auspicio de la Secretaría de Deportes a través del Prof. Maximiliano Brumec, y la fiscalización de ASOCAT, Agrupación de Atletas Veteranos y Asociación de Marcha Atlética.

 

De “Cotoqué” Aramburu

“Con sus cien años de vida, recibió el caluroso aplauso de todos los presentes por su ejemplo de vida deportiva.  Encargado de recibir a todos los que finalizaban con la bandera celeste y  blanca. Histórico en el deporte de Catamarca y socio  fundador, fue uno de los primeros en estar presente en el lugar, con lágrimas indisimuladas, recordó con fresca memoria su vida deportiva, donde en ocasiones eran solo dos atletas los que corrían, tornándose un desafío mano a mano, en ocasiones cinco y algunas de la más numerosas donde se juntaban unos trece atletas, que por supuesto con los años fue creciendo en número. Orgulloso de ser un socio fundador del Club Salta Central, que el atletismo sea parte de los festejos de cada año es muy importante y es uno de mis grandes sueños” detallaron desde la fiscalización.

 

Agradecimientos

Para concluir, desde ASOCAT agradecieron el respaldo del Prof. Maximiliano Brumec titular de la Secretaría de Deportes, Policía Seccional Séptima de la Policía de Catamarca, Dirección de Tránsito Municipal, Marcos Ríos y Enrique Saracho por las fotografías y Juan López apoyo logístico.

 

Clasificaciones

General Distancia larga

M – 1º Andrés Rodríguez 27.37, 2º Javier Altamiranda 27.50, 3º Marcelo Sosa 30.08, 4º Marcelo Zerdán 30.20, 5º Javier González 30.44, 6º Mario Pineda 30.58, 7º Julio Juárez 31.45, 8º Paulo Salvador 31.56, 9º Emiliano Salas 32.17, 10º Héctor Silva 32.37, 11º Carlos Valdez 32.38, 12º Sergio Nieva 32,50, 13º Rafael Moreno 32.51, 14º Sebastian Bazán 33.32, 15ºJavier Gómez 33.50, 16º Matías Chocobar 34.28, 17º Omar Obregón 34.39, 18º Nicolás Díaz 34.54, 19º Sergio Campagnale 35.04, 20º Nicolás Marcial 36.29, 21º Andrés Rodríguez 36.38, 22º  Renzo Albarracín 37.00, 23º Miguel Moro 36.59, 24º Oscar Suarez Azar 39.22, 25º Damián Gutiérrez 39.59, 26º Juan Nieto Ortiz 39.22, 27º Sergio Correa 41.59, 28º Luis Vargas 42.00, 29º Néstor Díaz 42.15, 30º Pedro Ríos 42.30, 31º Cristian Herrera 42.31, 32º Luis Guerrero 42.33, 33º Marcelo Vivas 42.35, 34º Néstor Leiva 42.40, 35º Carlos Gómez 42.43, 36º Pedro Galván 42.45, 37º  Andrés Cornejo 43.00, 38º Hugo Vallejo 43.10, 39º Carlos Montero 43.15, 40º Luis Pereyra 43.18, 41º José Sarmiento s/t.

F – 1º Paola De la Peña 41.39, 2º Rosana Rodríguez 42.00, 3º Carolina Espeche 42.42, 4º Florencia Cisterna 43.00, 5º Irma Figueroa 43.10,  6º Celeste Paucará 43.25, 7º Susana Rizo 43,35, 8º  Inés Cejas 43.38, 9º Silvia Medina 43.50, 10º Alicia Rizo 43.59, 11º María García 44.00, 12º Sandra López 44.10, 13º Mariana Jalil 45.00.

General Distancia corta

M – 1º Pablo “Sury” Andrada 10.50, 2º Sergio Córdoba 12,33, 3º Ramón Brandan 12.57, 4º Martín Quispe 14.32, 5º Marcos López 14.33, 6º Oscar Vaca 14.38, 7º Juan Vargas 14.50, 8º Daniel Aranda 14.58, 9º Lucas Chanquía 15.01, 10º Enrique Saracho 15.06, 11º José “Piquito” Córdoba, 12º César Juárez 15.45, 13º Jonathan Parson 15.50, 14º José Cabrera 16.40, 15º Guillermo Cano 17.30, 16º Pablo Heredia 17.58, 17º Walter Rodríguez 18.05, 18º Segundo Barros 18.10, 19º Gonzalo Peralta 18.15, 20º Alan Ruiz 18.20, 21º Mario López 18.28. 22º Víctor González 18.30, 23º Pedro Correa 20.00, 24º Mauricio Vázquez 22.42, 25º Arnaldo Rosales 25.01, 26º Cesar Mario Cruz 25.45.

F – 1º Rosa Ariza 14.52, 2º Florencia Cardozo 15.43, 3º Teresa Navarro 16.01, 4º Ximena Carreño 16.07, 5º Yamila Peralta 17.44, 6º Yanina Romero 18.45, 7º Jacinta Arias 19.36, 8º Marta Fernández 20.10, 9º Nora López 22.00, 10º Daniela Morales 22.11, 11º Carla Pérez 22.15, 12º Ivana García 22.30, 13º Mónica Santos 22.35, 14º Lorena Castro 22.40.

 

Por categorías

Mayores

M – 1º Javier Altamiranda, 2º Matías Chocobar, 3º Nicolás Díaz, 4º Nicolás Marcial, 5º Renzo Albarracín, 6º Sergio Correa, 7º Luis Vargas.

Juveniles

M – 1º Andrés Rodríguez, 2º Sebastián Bazán, 3º Néstor Díaz, 4º Pedro Ruíz.

F – 1º Florencia Cisternas, 2º Susana Rizo, 3º Inés Cejas.

Menores

M – 1º Pablo Andrada, 2º Alan Ruíz, 3º Mauricio Vázquez, 4º Mario López, 5º Pedro Correa.

F – 1º Ximena Carreño.

Cadetes

M – 1º Brian Juárez, 2º Javier Sánchez, 3º Nicolás Castro.

F – 1º Dana Guzmán, 2º Alejandra Robledo, 3º Dana Gutiérrez, Nélida Ruíz, Norma Arias.

30 a 34 años

M – 1º Javier González, 2º Julio Juárez, 3º Emiliano Salas, 4º Javier Gómez, 5º Cristian Herrera, 6º Luis Guerrero.

F – 1º María Celeste Paucará, 2º Silvia Medina.

35 a 39 años

M – 1º Marcelo Cerdán, 2º Mario Pineda, 3º Carlos Valdez, 4º Sergio Nieva, 5º Marcelo Vivas, 6º Néstor Leiva.

F – 1º Paola De La Peña, 2º Rosana Rodríguez, 3º Alicia Rizo.

40 a 44 años

M – 1º Rafael Moreno, 2º Damián Gutiérrez, 3º Juan Nieto Ortiz, 4º Carlos Gómez, 5º Pedro Galván.

F – 1º Carolina Espeche, 2º María García.

45 a 49 años

M – 1º Marcelo Sosa, 2º Paulo Salvador.

F – 1º Nora López, 2º Sandra López, 3º Mariana Jalil.

50 a 54 años

M – 1º Héctor Silva, 2º Omar Obregón, 3º Hugo Vallejo, 4º Carlos Montero.

F – 1º Jacinta Arias.

55 a 59 años

M – 1º Sergio Campagnale, 2º Andrés Rodríguez, 3º Miguel Moro, 4º Luis Pereyra, 5º José Sarmiento.

F – 1º Irma Figueroa.

60 a 69 años

M – 1º Oscar Suárez Azar, 2º Víctor González, 3º Mario Cruz.

F – 1º Marta Fernández.

70 a 74 años

M – 1º Segundo Barros.

75 a 79 años

M – 1º Tomás Tula.

Especiales

M – 1º Sergio Córdoba, 2º José “Piquito” Córdoba, 3º Jonathan Parson, 4º Arnaldo Rosales.

Promocionales “A”

M – 1º Marcos López, 2º Juan Vargas, 3º Lucas Chanquía, 4º Héctor Ortega, 5º Pablo Heredia, 6º Gonzalo Peralta.

F – 1º Teresa Navarro, 2º Yanina Romero, 3º Daniela Morales, 4º Carla Pérez, 5º Ivana García.

Promocionales “B”

M – 1º Ramón Brandan, 2ºCarlos Quispe, 3º Oscar Vaca,  4º Daniel Aranda, 5º José Cabrera, 6º Guillermo Cano, 7º Walter Rodríguez.

F – 1º Rosa Ariza, 2º Jacinta Cardozo, 3º Yamila Peralta Díaz, 4º Mónica Santos, 5º Lorena Castro.

Promocionales “C”

M – 1º Enrique Saracho, 2º Cesar Juárez.                 

 

Marcha Atlética

12   a  13 años

M – 1º Enzo Villafañe 9.32.

17 a 18 años

M – 1º Daniel Moreyra 16.29.

35 a 39 años

F – 1º María Coronel 19.01.

50 a 54 años

1º Roberto Farías 18.06

55 a 59 años

M – 1º Raúl Roldán 18.07.

65 a 69 años

M – 1º Antonio Vera 18.58.

70 a 74 años

M – 1º José Brizuela 21,55.

F – 1º María Córdoba 19.01.

Distancia Reducida

F – 1º Verónica Castillo, 2º Graciela Comelli, 3º Norma Arjona.



AGENDA

LAS MÁS LEÍDAS

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz