07/09/2015
Una interesante participación tuvo el sábado 5 la 2da. fecha del torneo de pista y campo “Homenaje a Exequiel ‘Kike’ Cejas”, en el Polideportivo “FME”.
El evento tuvo organización de la Escuela de Atletismo “Los Osos”, que conduce Exequiel Villagra, la fiscalización de la ASOCAT, y la colaboración del Club Prueba Combinadas y del Círculo Catamarqueña de Atletas master “Virgen Lourdes”.
Se destacaron Joaquín Tapia López en 100 metros; Gabriel Lobo en Salta en Largo con 4,90; Sonia Lobo y Javier Altamiranda en 1.500 metros y 3.000 metros; entre otros.
Tomaron parte el Colegio “Pía Doménico”, al Colegio Privado “Nuestra Señora del Valle ex Seminario, a Pruebas Combinada y titular Juan Silva; al director de Caja Forense Gabriel Romero; al Prof. Eduardo Tapia y al CAJ Santa Rosa, Ignacio Bottega.
Clasificaciones
Categorías infantiles
2 y 3 años (40 metros)
M – 1. Ríos Alexander; 2. Zárate Brian.
F – 1. Guzmán Brisa.
4 y 5 años (60 metros)
F – 1. Marasa Angie; 2. Zárate Antonella; 3. Galíndez Maiara.
6 y 7 años (80 metros)
F – 1. Marasa July Morena.
8 y 9 años (100 metros)
F – 1. Robledo Ana; 2. López Iris.
10 y 11 años (100 metros)
F – 1. Tapia Melani; 2. Puentes Rocío Aylen; 3. Romero Melani.
M – 1. Carrizo Aron 17"25.
Categorías CADA
100 metros
12 y 13 años
M – 1. Villagra Nelson 18s25; 2. Villafañez Enzo 19s00.
F – 1. Barrionuevo Dana 19s27.
Cadetes
F – 1. Guzmán Dana; 2. Ramos Rocío.
M – 1. Romero Adrián 12s08; 2. Soria Rodrigo 13s08; 3. Cardenes Lucas 13s13; 4. Tula Franco 14s61.
Menores
F – 1. Ruiz Noelia 14s02; 2. Carrizo Yamila 15s40.
M – 1. Tapia López Joaquín 11s12; 2. Lobos Gabriel 11s93.
Veteranos "C"
M – 1. Yapura Walter 16s85.
200 metros
Cadetes
M – 1. Soria Rodrigo 30s36.
Menores
F – 1. Ruiz Noelia 31s22.
Mayores
M – 1. David Daniel Exequiel 27s00.
F – 1. Villagra Madelein 31s84.
Salto en Largo
6 y 7 años
F – 1. Robledo Ana 2,39.
8 y 9 años
F – 1. López Iris 1,80.
10 y 11 años
F – 1. Tapia Melany 2,16; 2. Puentes Rocío Ayelen 1,88; 3. Romero Melany 1,02.
12 y 13 años
M – 1. Villagra Nelson 3,43; 2. Villafañe Enzo 2,56.
Cadetes
F – 1. Ramos Rocío 2,91.
M – 1. Romero Adrián 4,57; 2. Quiroga Omar 4,43; 3. Cardenes Lucas 4,02; 5. Tula Franco 3,81.
Menores
M – 1. Lobo Gabriel 4,90.
Mayores
F – 1. Aballay Tatiana 3,30.
Lanzamiento de Bala
10 y 11 años
M – 1. Carrizo Aron 6,31; 2. Nair Mario.
Cadetes
M – 1. Casas Agustín 10,11; 2. Cardenes Lucas 6,75; 3. Tula Franco 6,35; 4. Ramos Ángel 6,31; 5. Villagra Nelson 5,22.
Menores
F – 1. Carrizo Yamila 8,94.
1.500 metros
Cadetes
F – 1. Guzmán Dana 6m10s.
M – 1. Casa Agustín 5m27s.
Menores
M – 1. Lobo Gabriel 4m58s; 2. Soria Rodrigo 5m19s.
Mayores
F – 1. Lobo Sonia 6m08s; 2. Villagra Madelein 6m09s; 3. Carabajal Iveth 6m17s; 4. Aballay Tatiana 6m25s.
M – 1. Altamiranda Javier 4m45s; 2. Cejas Angelo 5m13s; 3. Luján Franco 5m22s; 4. Torres José 5m27s.
Veteranos “C”
M – 1. Yapura Walter 5m40s.
Veteranos "D"
M – 1. Cejas Francisco 5m32s.
Promocionales
M – 1. Cejas Walter 5m30s; 2. Cejas William 5m36s.
3.000 metros
Mayores
F – 1. Carabajal Iveth 15m11s.
M – 1. Altamiranda Javier 10m21s.
Veteranos "D"
M – 1. Cejas Francisco 12m24s.