martes 20 de abril del 2021

HomeTwitterfacebookyoutubemail

SANTA MARIA

leidas 1161 Lecturas

Acosta, triunfante en el fin de año

02/01/2012

Lorena Acosta se impuso este viernes 30 en la tradicional maratón de fin de año, que organizó por Dirección de Deportes de la Municipalidad de Santa María.

La prueba principal tuvo una distancia de 11 Km. y se desarrolló en la plaza Belgrano, de la cabecera departamental, donde Acosta cerró la temporada 2011 quedándose con su tercera victoria. En el segundo lugar se situó Rita Avellaneda.

En la rama masculina, la general tuvo como vencedor a Javier Carrazana quien superó a Juan Carlos Yapura, luego de una tremenda “pelea” cabeza  a cabeza entre ambos pedestristas de los valles calchaquíes.

En el tercer puesto se ubicó Lucas Arjona, quinto quedó Beder Arjona, sexto finalizó Federico Canchi y séptimo terminó Walter López.

Cabe señalar que la competencia congregó a noventa competidores, los cuales estuvieron distribuidos en un total de 18 categorías.

 

Clasificaciones

Mayores de 20 a 30 años

M – 1. Díaz Cristian; 2. López Walter; 3. Escalante Juan.

F – 1. Acosta Lorena; 2. Gutiérrez Sonia; 3. Reyes Valeria.

Juveniles 17 y 18 años

M – 1. Chaile Héctor; 2. Chaile Miguel.

F – 1. Sánchez Daiana.

Cadetes 14 a 16 años

M – 1. Carrazana Javier; 2. Arjona Lucas; 3. Arjona Beder.

Preveternos 31 a 34 años

F – 1. Avellaneda Rita; 2. Chaile Adriana.

Preveteranos 31 a 34 años

M – 1. Yapura Juan Carlos; 2. Canchi Federico; 3. Dioli Luis.

Veteranos 41 a 51 años

M – 1. Contreras Roque; 2. Ochoa Rafael.

Veteranos  46 a 50 años

M – 1.  Palacios Carlos.

F – 1. Fuenzalida Norma.

Veteranos 51 años

F – 1. Mamani Dorotea.

Veteranos 51 años en adelante

M – 1. Flores Félix; 2. Acosta Nicolás.

Infantiles categoría  10 y 11 años

M – 1. Guanco Ariel; 2. Arjona Benjamín; 3. Mirabal Gabriel.

F – 1. Guanca Karen; 2. Chaile Rocío.

Infantiles categoría B

M – 1. Bejerano Augusto; 2. Palacios Carlos; 3. Medina Daniel.

Infantiles categoría 8 y 9 años

F – 1. Gallo Martina; 2. Contreras Candela; 3. Bejerano Paula.

Infantiles categoría 6 y 7 años

F – 1. Cáceres, Bianca; 2. Adil Abril.

Infantiles categoría A 2 y 3 años

1. Arjona Paulina; 2. Suárez Lautaro.

Infantiles 12 y 13 años

F – 1. Palacios Milagros.



AGENDA

LAS MÁS LEÍDAS

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz