martes 20 de abril del 2021

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 1430 Lecturas

Defensores festejó años corriendo

21/06/2015

Con una buena participación y la presencia del intendente Raúl Jalil, este sábado 20 se hizo la competencia por el 78º aniversario del Club Defensores del Norte.

Bajo la organización de la Subcomisión de Atletismo de la entidad, a cargo de Gladys Pacheco y Claudia Mamani, y en disputa la “Copa Dra. Lucia Corpacci”, la prueba tuvo el auspicio del Gobierno de la Provincia, de la Secretaría de Deportes que encabeza el Prof. Maximiliano Brumec, y de la Municipalidad de la Capital. Estuve presente el titular de la entidad Dr. Fidel Sáenz.

Lucas Castro y Mónica Giménez vencieron de punta a punta en la distancia larga, en la corta prevalecieron Diego Luna y Ximena Carreño, y en marcha atlética se impusieron Nicolás Barrionuevo y Victoria Coronel.

La general tuvo a Lucas Castro como el gran ganador escoltado por el master Luis Ignes y Hugo Rivas, segundo y tercero respectivamente. Otros destacados fueron Joaquín Farias y Paulo Salvador.

En mujeres, Mónica Giménez volvió a ganar llegando a la meta en gran gran con Héctor Silva, quedando segunda Verónica Leiva.

En la distancia corta de 5 Km., Diego Luna superó en los tramos finales Andrés Rodríguez (h), y en damas, Ximena Carreño fue la primera escoltada de Roxana Rodríguez.

Y en marcha atlética, Nicolás Barrionuevo con un ritmo muy parejo triunfó en la general, mientras que Verónica Coronel dominó en mujeres, delante  de Laura Castillo. Mary Córdoba en master de 70 años se ganó el respeto.

Los niños “fueron los encargados de llevarse los últimos aplausos de la tarde, cada uno en sus distancias, y en ocasiones acompañados por sus papis o hermanos, jornada que para ellos culmina después de toda una tarde de juegos, ya que son los que no se quedan quietos en ningún momento; con  sus caritas llenas de alegría van y vienen por todos lados hasta que llega el turno de correr” indicaron.

Como cierre, hubo un rico chocolate con bollitos por parte de las madres de la comisión directiva “norteña”.

 

De Jalil y Rodríguez

El intendente Raúl Jalil, en la ocasión, señaló que “vengo a compartir con el deporte de Catamarca, muy en especial con cada uno de los corredores que aportaron para que esta jornada tenga el brillo que se merece, un enorme alegría de ver a tantos niños y jóvenes practicando deportes, merecen que los felicite y pronto vamos a estar acompañándolos en el predio que tienen acá cerca, para ayudarlos en todo lo que sea necesario para que sigan llevando adelante sus prácticas diarias, que realmente merecen nuestro acompañamiento”.

En tanto que Juan Carlos Rodríguez, dirigente y referente de Defensores, expresó: “Hoy realmente me siento con la enorme satisfacción de haber recibido en nuestro club a varias disciplinas, que dieron un brillo especial a esta jornada sabatina. Es una gran alegría compartir con la familia del atletismo y ese excelente grupo de trabajo que demuestra tener la Agrupación Pedro Arias, realmente un ejemplo”.

Además, añadió que “hoy tenemos la satisfacción de ver muchos adelantos en el club, por ello esta carrera lleva el nombre de Dra. Lucia Corpacci, por los grandes cambios que se dio en infraestructura a este club; es digno resaltar la presencia en esta tarde del Intendente de la Capital, Lic. Raúl Jalil, quien también nos acompaña en esta tarea de mejorar este gran espacio deportivo. Por último, felicitar a cada uno de los corredores que vistieron de fiesta a las calles del corazón de este barrio del norte capitalino”.

 

Agradecimientos

Para finalizar, desde la organización se agradeció la colaboración del Gobierno de la Provincia de Catamarca, Prof. Maximiliano Brumec de la Secretaría de Deportes, Lic. Raúl Jalil, Policía de Catamarca, Cría. Seccional Cuarta, Jefe y personal de turno, Lic. Carolina Fadel, Juan Calos Vergara, Sandra Vizcarra y José Leiva de Salud Pública Municipal, Prof. Héctor Silva y alumnos de ISEF, Franco Balverdi, Franco Agüero y Micael Aragón, Jorge Segli, Nano Palacios y Gabriela Delgado.

 

Clasificaciones

General Distancia Larga

M – 1º Lucas Castro 29m49s, 2º Luis Ignes 32m, 3º Hugo Rivas 33n35s,  4º Walter Álvarez 33m39s,  5º Joaquín Farías  33m40s,  6º Paulo Salvador 34m33s, 7º Nicolás Marcial 35m04s, 8º Javier Gómez 35m16s, 9º Héctor Silva 35m45s, 10º Francisco Cejas 36m14s, 11º  Arnaldo Obregón 37m10s, 12º  Leonardo Robledo 37m48s, 13º Axel Coria 37m50s,  14º Juan Córdoba 39m01s,  15º Marcos  Gutiérrez 39m10s, 16º Miguel Díaz 39m20s,  17º Luis Castillo 39m33s,  18º Gabriel Aibar 40m01s, 19º Einar Acosta 40m10s, 20º  Exequiel Acevedo 41m18s, 21º Oscar Suárez Azar 42m10s, 22º Javier Medina 42m45s.

F – 1º  Mónica Giménez 35m59, 2º Verónica Leiva 36m22s, 3º Ramona Ibáñez 40m, 4º Carolina Espeche 43m, 5º Florencia Cisternas 44m53, 6º María Orellano 45m17s, 7º Marta Fernández 47m32s, 8º Myriam Vilte 48m15s, 8º Jacinta Arias 48m56s.

General Distancia Corta

M – 1º Diego Luna 14m35s, 2º Andrés Rodríguez 14m38, 3º Claudio Robledo 16m06, 4º Javier González 16m15s, 5º Sergio Córdoba 16m28s, 6º  Renzo Albarracín 16m58s, 7º BazánSebastián 17m20s,  8º Enzo Fernández 16m58s,  9º Marcos Ríos 18m19s, 10º Franco Flores 18m50s, 11º  Néstor Luna 1m59s, 12º Julio Juárez 19m36s,  13º José Piquito Córdoba 19m47s,  14º Martín Quispe 20m04s, 15º Diego Corzo 20m20s, 16º Jonathan Parsons 20m25s, 17º  Enrique Saracho 20m29s, 18º José Cabrera 20m55s, 19º Daniel Moreira 21m119s,  20º Segundo Barros 22m08s, 21º Gonzalo Martínez 22m45s, 22º Gabriel Bustos 22m46s, 12º Matías  Carrizo 22m49s, 24º Luis López 22m50s, 25º Mario Mercado 23m18s,  26º Nicolás Carrizo 23m20s, 27º Gonzalo Olmos 23m25s, 28º César Juárez 24m,  29º Manuel Arroyo 25m36s, 30º Matías Flores 26m37s.

F –  1º Ximena Carreño 21m10s, 2º  Roxana Rodríguez  23m40s, 3º Milagros Díaz 23m45s, 4º  Paola Filippin 23m51s, 5º Dayana Guzmán 23m59s, 6º Débora Díaz 24m11s, 7º Paola De La Peña 24m24s, 8º Daniela Moreno 25m,  9º Sarita Espeche 27m06s, 10º Cecilia Cabrera 27m19s,  11º Nora López 28m15s, 12º Bárbara Villagra 28m50s,  13º María Arias 29m16s, 14º Romina Espeche 29m50s,  15º Julieta Maidana 29m59s, 16º Yamila Cruz 30m02s, 17º Sofía Casas 30m05s, 18º Celina Aguirre 30m10s, 19º Julieta Lobo 30m11s, 20º  Natalí Guevara 30m12s,  21º Eugenia Casas 30m15s, 22º Ana Mancini 30m20s,  23º Milagros Vega 30m21s, 24º Bianca Machado 30m25s, 25º Alejandra Mercado 34m50s, 26º Paulina Aguirre 37m02s, 27º Mariela Soria 37m50s.

 

Por categorías

Mayores

M – 1º Lucas Castro, 2º Joaquín Farías, 3º Nicolás Marcial, 4º  Exequiel Acevedo, 5º Jorge Luis Medina.

Juveniles

M – 1º Walter Álvarez, 2º Axel Coria,  3º Miguel Díaz, 4º Einar Acosta.

F – 1º Florencia Cisterna, 2º Gimena Cisterna.

Menores

M – 1º Andrés Rodríguez, 2º Claudio Robledo, 3º BazánSebastián,  4º Franco Flores, 5º Daniel Moreira.

F – 1º Ximena Carreño, 2º  Milagros Díaz, 3º Dayana Guzmán, 4º Daniela Moreno.

Cadetes

M – 1º Pablo Andrada 4m43s, 2º Francisco Luna 4m51s, 3º Alan Ruiz 5m40s, 4º Rodrigo Molina 5m49s, 5º Molina Fernando 7m01s, 6º Agustín Yebra 7m58s.

F – 1º Milagros Maza 5m45s, 2º Dana Guzmán 6m, 3º Sandra Álvarez 7m43s.

Master 30 a 34 años

M – 1º Javier Gómez, 2º Javier Medina.

F – 1º Verónica Leiva.

Master 35 a 39 añ0s

M – 1 ºGabriel Aibar.

F –  1º Carolina Espeche.

Master de 40 a 44 años

M – 1º Paulo Salvador, 2º Leonardo Robledo, 3º  Damián Gutiérrez.

F – 1º Mónica Giménez, 2º María Orellano.

Master de 45 a 49 años

M – 1º Luis Ignes, 2º Hugo Rivas.

F –  1º Ramona Ibáñez.

Master 50 a 54 años

M – 1º Héctor Silva, 2º Francisco Cejas, 3º Arnaldo Obregón, 4º Luis Castillo.

F – 1º Myriam Vilte, 2º Jacinta Arias.

Master 55 a 59 años

M – 1º Juan Córdoba, 2º Oscar Suárez Azar.

F – 1º Marta Fernández.

Master 60 a 64 años

F – 1º Sara Espeche.

Master 65 a 69 años

F – 1º María Arias.

Master de 70 a 74 años

M – 1º Segundo Barros, 2º Manuel Arroyo.

Especiales

M – 1º Sergio Córdoba, 2º José Córdoba, 3º Jonathan Parsons.

F – 1º Maribel Romanos.

Promocionales “A”

M – 1º Diego Luna, 2º Javier González, 3º Renzo Albarracín, 4º Enzo Fernández, 5º Marcos Ríos, 6º Julio Juárez, 7º Diego Corzo, 8 Gonzalo Martínez, 9º Matías Flores.

F – 1º Roxana Rodríguez, 2º Débora Díaz, 3º Cecilia Cabrera, 4º Bárbara Villagra, 5º Romina Espeche, 5º Julieta Maidana, 7º Yamila Cruz, 8º  Sofía Casas, 9º Celina Aguirre,  10º Julieta Lobo,  11º Natalí Guevara, 12º Ana Mancini, 13º Milagros Vega.

Promocionales “B”

M – 1º Martín Quispe, 2º José Cabrera, 3º Gabriel Bustos, 4º Matías Carrizo, 5º Luis López,  6º Nicolás Carrizo,  7º Gonzalo Olmos, 8º César Juárez.

F – 1º Paola Filippin, 2º Paola de La Peña, 3º Nora López, 4º Mariela Soria, 5º Bianca Machado, 6º Alejandra Mercado, 7º Paulina Aguirre.

Promocionales “C”

M – 1º Néstor Luna, 2º Enrique Saracho, 3º Mario Mercado.

F – 1º Eugenia Casa,

Infantiles, participaron

12 y 13 años

M – Dylan Arce, Elián Barroso, Fabián Ayosa, Ulises Pérez, Agustín Razguido, David Romero.

F – Abigail Robledo, Dana Gutiérrez, Lucia Pioli, Victoria Reinoso, Mailen Pérez, Ángeles Nieva, Luz Moreira.

10 y 11 años

M – Brian Juárez, Ariel Bustos, Maciel Chazampi, Marcelo Machado,  Ramiro Ortega, Lionel Vega, Mateo Galván.

F – Anahí Bracamonte, Jazmín Córdoba, Paula Sosa, Agustina Valdez, Milagros Montalbán.

8 y 9 años

M – Tiago Martínez, Aibar Gabriel, Leonel Barrionuevo, Matías Robledo, Elías Chazampi.

F – Milena Barrionuevo, Wanda Cativa.

6 y 7 años

M – Marcos Gutiérrez, Ignacio Soria, Juan Javier De La Vega.

F – Delia Villafañe, Sofía Medina, Celeste Cativa.

4 y 5 años

M -  Martín Quispe, Benjamín Medina, Tiago Mancilla, Samir Cativa.

2 y 3 años

M – Tomas Mansilla Herrera, Mateo Cativa.

F – Briza Guzmán.



AGENDA

LAS MÁS LEÍDAS

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz