martes 20 de abril del 2021

HomeTwitterfacebookyoutubemail

ANCASTI

leidas 1848 Lecturas

Aragón fue sorpresa en Anquincila

05/05/2015

Micael Aragón resultó el ganador de la general en los 10 Km. “maratón de montaña” que, este domingo 3, efectivizó el Club Quilmes de Anquincila, en Ancasti.

Organizada en forma brillante por la comisión directiva del Club Quilmes de Anquincila, el evento tuvo auspicio del Lic. Raúl Jalil y del diputado Fernando Jalil, y coordinación técnica de Gregorio Soria. La fiscalización fue de la Agrupación de los Atletas Veteranos de Catamarca, y tuvo adhesión de Al Trote Catamarca y Catamarcha.

El juvenil Micael Aragón dominó de principio a fin y venció con autoridad  delante de Franco Balverdi y de Marcelo Zerdán  (ganador 2014), segundo y tercero respectivamente.

En mujeres. Se impuso Mónica Giménez seguida de la ecoaventurista María Orellano y de Valeria Herrera

En la distancia corta vencieron Laurita Castillo y Andrés Rodríguez, en competencia acompañada de un intenso frío y con la participación de un importante número de atletas “amantes de los circuitos de la montaña  y de la naturaleza”.

“Como nota sobresaliente la presencia de un payaso que se animó a correr, repartiendo golosinas a los niños que encontraba a su paso, y de hecho fue la distracción de gran parte  de este evento, en tanto que el histórico Profe ‘Pino’ Yebra fue el encardo del banderazo que puso en marcha el desafío de las montañas, de igual forma fue quien daba el final a cada corredor, que llegaba al límite de sus fuerzas” señalaron. El senador departamental Aldo Contreras acompañó toda la jornada.

También intervinieron atletas que se preparan  para los 100 Km. del cruce de Los Andes,  y Amanecer Comechingón, encabezados por Lucio “El Galgo” Molas y Lorena Villagra.

Al finalizar, todos los presentes degustaron comidas típicas de la zona como locro, cazuela y empanadas bien criollas, en mesas improvisadas bajo la arboleda del club, y con zamba y chacarera en el piso de tierra.

 

Agradecimientos

La comisión directiva del Club Quilmes agradeció al Lic. Raúl Jalil, a Fernando Jalil, a la atleta María Orellano por la donación de trofeos, trofeos Catriel por las medallas, Policía de la Provincia de Catamarca, médico y personal de turno del Hospital zonal por la cobertura sanitaria y ambulancia, a todas las personas que colaboraron con el locro, y banderilleros voluntarios.

 

Clasificaciones

General, 10 Km.

M – 1º Micael Aragón  42m30s, 2º Franco Balverdi 43m57s,  3º Marcelo Zerdán  44m50s, 4º Walter Álvarez  45m21s, 5º Nelson Olivera 46m30s, 6º Arnaldo Obregón 52m1s, 7º Tomás Herrera 52m29s, 8º Leonardo Robledo 52m37s, 9º Javier Valdez 53m41s, 10º Emilio Germán 54m20s, 11º Fabián Ponce 54m55s, 12º Gabriel Ovejero 54m57s, 13º Lucio  “El Galgo” Molas  57m42s, 14º Luis Castillo 59m10º, 15º Juan López 1h00m16s, 16º Javier Medina 1h04m54s, 17º Wadi Saadi 1m04m55s.

F – 1º Mónica Giménez 54m57s, 2º María Orellano 1h03m05s, 3º Valeria Herrera 1h05m30s, 4º Lorena Villagra 1h06m38s, 5º Marta Fernández 1h07m52s, 6º Myriam Vilte 1h09m40s.

General, 5 Km.

M – 1º Andrés Rodríguez 24m36s, 2º Claudio Robledo 25m22s, 3º Franco Agüero 25m38s, 4º Mauro Puente 28m11s, 5º Sebastián Bazán 28m55s, 6º Ramón “Pato” López 32m23s, 7º Juan Coronel (Club Quilmes) 32m45s, 8º Sebastián Parra (Club  Quilmes) 33m37s, 9º Cristian Argañaraz 33m48s, 10º Filino Perea 34m39s, 11º David Coria 36m37s, 12º David Agüero 36m51s, 13º Walter Rodríguez, 14º Arturo Rojas 40m59s, 15º Víctor Contreras 41m25s, 16º Marcelo Agüero 41m26s, 17º Cristóbal “Quito” Mamaní 1h01m17s.

F – 1º Laura Castillo 36m51s, 2º Ximena Carreño 37m43s, 3º Mariana Romero 39m40s, 4º Mariana Reguera (Club Quilmes) 42m31s, 5º Juana Guzmán (Club Quilmes).43m19s.

 

Por categorías

10 Km.

Mayores

M – 1º Franco Balverdi, 2º Gabriel Ovejero, 3º David Agüero.

Juveniles

M – 1º Micael Aragón, 2º Walter Álvarez, 3º Nelson Olivera, 4º Tomas Herrera.

Menores

M  - 1º Andrés Rodríguez, 2º Claudio Robledo, 3º Agüero Franco,  4º Sebastián Bazán, 5º Sebastián Parra (Quilmes).

F – 1º Laura Castillo, 2º Ximena Carreño.

Cadetes

M – 1º Alan Ruíz, 2º Lucas Coria.

F – 1º Milagros Maza, 2º Abigaíl Robledo.

30 a 34 años

M – 1º Marcelo Zerdán, 2º Javier Medina.

F – 1º Valeria “Chicharrita” Herrera.

35 a 39 años

M – 1º Emilio Germán Andrés.

40 a 44 años

M – 1º Leonardo Robledo, 2º Fabián Ponce, 3º Lucio Molas, 4º Cristian Argañaraz.

F – 1º Mónica Giménez, 2º María Orellano, 3º Lorena Villagra.

45 a 49 años

M – 1º Javier Valdez.

50 a 54 años

M – 1º Omar Obregón, 2º Luis Castillo.

F – 1º Myriam Vilte.

55 a 59 años

M – 1º Juan López.

 

Distancia Corta 5 Km.

60 a 64 años

M – 1º Ramón López.

70 a 74 años

M – 1º Cristóbal Mamaní

Promocionales “A”

M – 1º Mauro Puente, 2º Juan Coronel (Quilmes), 3º Wadi Saadi.

F – 1º Juana Guzmán (Quilmes).

Promocionales “B”

M – 1º Filino Perea, 2º David Coria, 3º Walter Rodríguez, 4º Marcelo Agüero.

F – 1º Mariana Romero, 2º Mariana Reguera.

Promocionales “C”

M – 1º Arturo Rojas, 2º Víctor Contreras (Ancasti)

 

Infantiles

Participaron

8 y 9 años

M – Matías Robledo.

F – Iris López, Milena Barrionuevo.

6 y 7 años

M – Erik Nieva, Julián Contreras, Tiago Coronel, Tobías Coria.

F – Victoria Ponce.

4 y 5 años

M – Santino Nieva, Miqueas Ramírez.

2 y 3 años

F - Jazmín Herrera.



AGENDA

LAS MÁS LEÍDAS

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz