martes 20 de abril del 2021

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 1349 Lecturas

CAPRESCA premió a destacados

24/04/2015

Autoridades de CAPRESCA efectivizaron este jueves 23 la entrega de premiación por la prueba “30 Aniversario de CAPRESCA” que se corrió el sábado 18.

La misma se concretó en dependencias de la Caja de Prestaciones Sociales de Catamarca, ante una importante cantidad de atletas y público, con brindis incluido y revivieron la prueba con video en pantalla gigante.

Igualmente, CAPRESCA y el Gobierno de la Provincia entregaron un equipo de sonido a la Agrupación de Atletas Veteranos “Pedro Arias”, que recibieron socios y atletas en general y donde Jesús Maza –titular de la entidad- agradeció en nombre de todo el atletismo la donación que acompañara desde ahora cada competencia.

El CPN Hugo Mercado, administrador del organismo oficial, expresó alegría de compartir los 30 años de CAPRESCA con una prueba atlética, junto al atletismo catamarqueño, que le dio un marco especial a esta fiesta.

“Felicito a cada uno de ustedes por ser parte de esta carrera, y felicito a todo el equipo de trabajo de la Agrupación de los Atletas Veteranos de Catamarca. De esta forma nos unimos a todos sus proyectos de Calidad de Vida que llevan adelante en bien de la población catamarqueña. El Gobierno de la Provincia siempre estuvo al lado del atletismo, acompañándolos en todo lo que fuera necesario. Ahora es nuestro turno y la alegría inmensa de compartir con esta maravillosa familia del atletismo catamarqueño” expresó.

Luego de la entrega de premios, se hizo el sorteo de una importante cantidad de premios entre los atletas presentes.

 

Los atletas premiados

Mayores

M – 1º Lucas Castro, 2º Luis Moreno, 3º Franco Balverdi, 4º Elvio Santillán.

 F –  1º Sandra Sinches,  2º Viviana Moreira, 3º Villagra Madelein, 4º Iveth Carabajal.

Juveniles

M – 1º Andrés Rodríguez, 2º Micael Aragón, 3º Walter Álvarez, 4º Tomás Herrera.

 F – 1º Florencia Cisternas, 2º Gimena Cisternas, 3º Carla Mazzuco, 4º Nelly Valdez.

Menores

M – 1º Robledo Claudio, 2º Agüero Franco, 3º Bazán Sebastián, 4º Antonio Maza.

 F -1º Selene Saromé, 2º Ximena Carreño, 3º Evelin Sueldo, 4º María Robledo.

Cadetes

M – 1º Tomás Robledo, 2º Francisco Luna, 3º Rodrigo Soria, 4º Lucas Reinoso.

F – 1º Milagros Maza, 2º Dana Guzmán, 3º Abigail Robledo, 4º Ariana Espilocín

30 a 34 años

M – 1º Waldovino Héctor Germán, 2º Adriano Quiroga, 3º Exequiel Manenti, 4º Daniel Arreguez,

F – 1º Natalia Barizone, 2º Verónica Leiva, 3º Eugenia Guaraz, 4º Valeria Herrera.

35 a 39 años

M – 1º Juan Pablo Del Prete, 2º Mario Olea, 3º Marcelo Cerdán, 4º Sergio Nieva

F – 1º Dalila Dovichi, 2º Rita Avellaneda, 3º Carla Córdoba, 4º Carolina Ferreyra.

40 a 44  años

M – 1º Herrera Nicolás, 2º Nicolás Chanampa, 3º Rafael Moreno, 4º Lucio Molas

F -1º Mónica Giménez, 2º Alejandrina Centeno, 3º Ana Lorena Savio, 4º Irma Pachado.

45 a 49 años

M – 1º Luis Ignes, 2º Hugo Rivas, 3º Jorge Santillan, 4º Fabián Villagra,

F – 1º Ramona Ibáñez, 2º Vicky Ovejero, 3º Adriana del Valle Toledo, 4º Patricia Ferrero

50 a 54 años

M – 1º Héctor Silva, 2º Francisco Cejas, 3º Omar Obregón, 4º Andrés Rodríguez

F – 1º Myriam Vilte, 2º Jacinta Arias, 3º Nelly Espeche, 4º Susana Macías,

55 a 59 años

M – 1º Oscar Suarez Azar, 2º Juan Córdoba,  3º Juan López, 4º Hugo Sosa.

F -1º Susana Cardozo, 2º Mirta Álvarez, 3º Ángela Vidal, 4º Miriam Romero.

60 a 64 años

M – 1º Ramón López, 2º Víctor González, 3º Ariel Acevedo, 4º Tomás López.

F – 1º Marta Fernández, 2º Sarita Espeche, 3º Gabriela Acosta, 4º  María Pallero,

65 a 69 años

M – 1º Augusto Pereyra, 2º Juan Gómez, 3º Ignacio Moreno.

F – 1º María Arias, 2º Sandra Cejas.

70 a 74 años

M – 1º Segundo Barros, 2º Manuel Arrollo, 3º José Álvarez, 4º Ramón Lazcano.

Especiales

M – 1º Sergio Córdoba, 2º José “Piquito” córdoba, 3º Jonathan Parson, 4º Cristian Exequiel Pérez.

Promocionales “A”

M – 1º Diego Luna, 2ºJavier Altamiranda, 3º Matías Rodríguez, 4º Renzo Albarracín, 5º Ángel Vázquez.

F -1º Nora Flores, 2º Soledad Cannata, 3º Mariana Quiroga, 4º Jessica Carrizo.

Promocionales “B”

M – 1º Pablo Raúl Suarez, 2º Walter Rodríguez, 3º José Roberto Cabrera, 4º Carlos Martin Quispe,

F – 1º Edhit Collantes, 2º Andrea De Jesús, 3º Silvina Perea, 4º Paola Andrea de la Peña

Promocionales “C”

M – 1º  Miguel Moro,  2º Néstor Luna, 3º Enrique Saracho, 4º Mario Antonio Mercado

F – 1º Marta Victoria Guaraz, 2º Catalina Bouix, 3º Celia Reinoso, 4º Mónica Contreras

Categoría Especial Escuela de Cadetes

M – 1º Renzo Cativa, 2º Carlos Tapia, 3º Diego Peralta, 4º Mario Sigampa

F – 1º Jennifer Rodríguez, 2º Gimena Ormeño, 3º Maribel Carrizo, 4º Karen Nóblega.

Marcha Atlética

F – 1º Victoria Coronel; 2º Laura Castillo; 3º Sahara Segli; 4º Graciela Comelli; 5º María Coronel.

M – 1º Mauro Puente; 2º Javier Gómez; 3º Matías Miguel; 4º Nicolás Barrionuevo; 5º Raul Roldán.

 

Anquincila, suspendió

Por razones de fuerza mayor, la prueba del Club Quilmes de Anquincila prevista para el domingo 26 se suspendió hasta nuevo aviso.



AGENDA

LAS MÁS LEÍDAS

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz