viernes 24 de mayo del 2024

HomeTwitterfacebookyoutubemail

PREMIACION

leidas 1740 Lecturas

ASOCAT distingue a los mejores

21/12/2011

La ASOCAT premiará este jueves 22, a partir de las 21 y en la sede de la UCR en Valle Viejo, a los atletas que sobresalieron durante la actual temporada 2011.

De acuerdo a lo informado, los reconocimientos comprenderán a los campeones y subcampeones del certamen de calle 2011, quienes recibirán certificados que acrediten sus actuaciones; además se prevé distinciones para los participantes de la carrera provincial de chasquis “Uniendo pueblos para honrar la vida”;  y para los 20 graduados en el curso de entrenador Nivel 1 IAAF, que por primera vez se hizo en Catamarca.

Igualmente, habrá reconocimientos para las escuelas de atletismo que intervinieron en las diferentes propuestas atléticas realizadas por ASOCAT; para entrenadores del interior, tales los casos de Carlos “Kaly” Reinoso (de Tinogasta) y Sergio Haise (de Pomán), entre otros; y para atletas destacados en el año por sus labores en nacionales, Juegos “Evita” y JUDEJUT, donde se puede mencionar a Lisandro Cubas Ibáñez (de la Capital), Araceli Montivero (de Tinogasta) y Emmanuel Valdez (de Pomán).

Además, tendrán su distinción los colaboradores de la actividad, tales como la Deportes de la Capital; y Secretaría de Deportes de la Provincia; entre otros.

 

Reunión

Por otra parte, ASOCAT fue confirmada como fiscalizadora de los evaluativos de JUDEJUT, Juegos “Evita” y ATACALAR 2012, por parte de la Secretaría de Deportes de la Provincia.

En tal sentido, el titular de la entidad Daniel Salina se reunirá este jueves 22 –por la mañana- con autoridades del organismo (con Eugenia Carrizo, directora de Deporte Federado), razón por la cual invita a entrenadores del interior provincial para aunar criterios del formato de los selectivos.

 

Posiciones finales

Anual 2011 de Calle

Cat. Mayores

M – 1. Exequiel Villagra 90 puntos; 2- Walter Peralta 67; 3. Facundo Carrizo 57; 4. Hernán Palacios 42; 5. Gustavo Córdoba 36.

F – 1. Sonia Lobo 142; 2. Rita Avellaneda 77; 3. Cinthia Cuello 35; 4. Carolina Mercado 19; 5. Viviana Chávez (San Juan) 10.

Cat. Juveniles

M – 1. Marcelo Fabricius 117; 2. Matías Chocobar 82; 3. Carlos Reinoso 73; 4. Angelo Cejas 57.

F – 1. Cristina Perea y Paola Maza 10.

Cat. Menores

M – 1. Daniel Ayosa 124; 2. William López 90; 3. Mauricio Robledo 68; 4. Exequiel Páez 31; 5. Juan Gómez 30.

F – 1. Francia Rodríguez 109; 2. Celeste Bazán 70; 3. Celeste Gómez Pinto 29.

Cat. Cadetes

M – 1. Michael Aragón 121; 2. Omar Moreira 113; 3. Rodrigo Bastias 33; 4. Jonathan Zalazar 30; 5. Julián Olivera 27.

F – 1. Karen Gómez Pinto 102; 2. Yamila Álvarez y Natalia Juárez 80; 3. Johann Gómez Pinto 68; 4. Daniela Reinoso 30.

Cat. Preveteranos

M – 1. Roger Gómez 79; 2. Nicolás Herrera 72; 3. Ariel Rosales 60; 4. Juan  Carlos Sueldo 40; 5. José Ramón Brizuela 34.

Cat. Veteranos A

M – 1. Luis Ignes 104; 2. Paulo Salvador 80; 3. Marcelo Sosa 51; 4. Daniel Gómez 13.

F – 1. Marcela Guerrero 70; 2. Ramona Ibáñez 20.

Cat. Veteranos B

M – 1. Roberto Juan Farias 84; 2. Héctor Silva 70; 3. Francisco Cejas 17; 4. Roberto García 14.

F – 1. Jacinta Arias 76; 2. Myriam Vilte 30; 3. Marcela Pensa 17.

Cat. Veteranos C

M – 1. Andrés Rodríguez 120; 2. Ricardo Flores 28; 3. Juan López 21; 4. Carlos Chasampi 19.

F – 1. Irma Figueroa 170.

Cat. Veteranos D

M – 1. Ramón López 130; 2. Hugo Dávila 81; 3. Víctor González 42; 4. Pablo Cornejo 39; 5. Santiago Arroyo 36.

F – 1. Martha Fernández 20; 2. Sara Espeche y Susana Batallán 10.

Cat. Veteranos E

M – 1. Ricardo Leiva 71; 2. Ramón Baigorrí 25; 3. Augusto Pereyra 20.

Cat. Veteranos F

M – 1. Manuel Arroyo 99; 2. Segundo Barros 90.

F – 1. Nora Albornoz 10.

Cat. Veteranos G

M – 1. José Brizuela 60.

Cat. Promocionales A

M – 1. Gonzalo Bastias 126; 2. Claudio Maza 45; 3. Rodrigo Bayón 22; 4. Roberto Sueldo 20.

F – 1. Rita Luján 30; 2. Ana Martel 20.

Cat. Promocionales B

M – 1. Carlos Monges 57; 2. Carlos Leguizamón 49; 3. Raúl Roldán 23.

F – 1. Graciela Roldán 48; 2. Inés Collantes 47.

Cat. Especiales

M – 1. José Córdoba 97; 2. Juan Valdivia 65; 3. Cristian Aragón 32; 4. Ramón Pereyra Sánchez 31.

Cat. 12-13 años

M – 1. Andrés Rodríguez 127; 2. Santiago Sapalchuk 38; 3. Sergio Segovia 24; 4. Gabriel Lobo 21; 5. Gonzalo Sacayán 20.

F – 1. Nancy Gómez Pinto 124; 2. Evelyn Sueldo 44; 3. Ximena Carreño 21; 4. Yamila Carrizo 20.

Cat. 10-11 años

M – 1. Luis Silva 54; 2. Rubén Fiad 37; 3. Kevin Noria y Emiliano Ortiz 27; 4. Jesús Nieva 23.

F – 1. Dana Guzmán 94; 2. Aiken Rodríguez 93; 3. Milena Farias 29; 4. Valentina Castillo Oviedo 19.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz