martes 20 de abril del 2021

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 1783 Lecturas

Milagro de Camposano y Barizone

23/03/2015

Javier Camposano y Natalia Barizone triunfaron este domingo 22 en la prueba inauguración del campo de deportes de la Agrupación de Veteranos, en Bº El Milagro.

Bajo la fiscalización de la Agrupación “Pedro Arias”, el evento tuvo lugar en la flamante pista “Circuito de la Vida Dr. José Guido Jalil” y reunió a un importante número  de atletas y vecinos de las comunidades de los barrios El Milagro y Las Flores.

Con  la presencia de autoridades deportivas, funcionarios y familiares del homenajeado, en la distancia de los 3.000 metros dominó  Javier Camposano superando a Diego Luna y Luis Ignes, segundo y tercero respectivamente.

En la rama femenina, Barizone relegó a Ramonita Ibáñez y a Eugenia Guaráz.
En marcha atlética, Mauro Puente ganó pese a sufrir un pequeño tirón y en mujeres dominó Victoria Coronel.

“Así cada atleta con lo mejor de sí, vivió la competencia en cada una de las categorías con la inmensa alegría de tener su campo propio para sus prácticas  y comenzar a vivir la tan anhelada sede social” resaltaron los organizadores.

Al final, se “vivió la alegría de los más pequeños, que también se dieron el gusto de disfrutar la mañana en este hermoso  campo de deportes. El broche de oro se vivió con una  gran choripaneada familiar para todos los presentas a cargo de Rodolfo Espeche y Bruno Jerez”.

 

Agradecimientos

Desde la organización, para concluir, agradecieron a “todas  las áreas de la Municipalidad de la Capital, Concejo Deliberante, Argentina Trabaja, Círculo de Periodistas Deportivos de Catamarca, atletas que en forma incansable le pusieron a esta obra, todo el empeño necesario para que el sueño  sea una realidad en la Calidad de Vida de la sociedad catamarqueña, Minera  Alumbrera, jefe y personal de turno de la Comisaría Seccional Cuarta, Fabián Ponce por la locución, y a Rubén Varela por facilitar la energía eléctrica para sonido y arco de largada”.

 

Clasificación General

M – 1. Javier Camposano 9m57s, 2. Diego Luna 10m10s, 3. Luis Ignes 10m22s, 4. Walter Álvarez 10m23s, 5. Claudio Robledo 10m32s, 6. Micael Aragón 10m37s, 7. Franco Agüero 10m54s, 8. Sebastián Bazán 10m35s, 9. Renzo Albarracín 10m40s, 10. Nicolás Marcial 11m56s, 11. Francisco Luna 11m57s, 12. Francisco Cejas 11m58s,  13. Leo Robledo 12m11s, 14. Daniel Maza 12m20s, 15. Leo  Agüero 12m21s, 16. Luis Castillo 13m01s,  17. Gabriel Aibar 13m03s, 18. Julio Juárez 13m08s, 19. Miguel Moro 13m11s,  20. Oscar Suárez Azar 13m21s, 21. Néstor Luna 13m35s, 22. Medina Jorge Luis 13m50s,  23. José Córdoba 13m56s,  24. Omar Saadi 14m20s, 25. Daniel Brizuela 14m28s, 26. Filino Perea 14m38s, 27. Orlando Herrera 14m35s, 28. Cristian Pérez 14m57s, 29. Walter Rodríguez 15m31s, 30. Medina Javier 15m37s, 31. Jonathan Parson 15m38s, 32. Arturo Rojas 16m19s, 33. Cristian Espíndola 16m26s, 34. Augusto Pereira 16m27s, 35. Víctor González 16m37s,  36. Antonio Verón 18m52s.

F – 1. Natalia Barizone 12m51s, 2. Ramonita Ibáñez 13m05s, 3. Eugenia Guaraz 13m37s, 4. Nora Flores 14m05s, 5. Carolina Espeche 14m10s, 6. Irma Pachado 14m13s, 7. Claudia Carrizo 14m55s, 8. Ximena Carreño 15m,  9. María Orellano 15m19s,  10. Débora Díaz 15m56s, 11. Gimena Soria Vega 16m04, 12. Myriam Vilte 16m09s, 13. Marta Fernández 16m14s, 14. Jacinta Arias 16m57s, 15. Laura Moya 16m58s, 16. Milagros Carrizo  17m12s, 17. Claudia Sigampa 17m13s, 18. Teresa Arias 17m20s, 19. Mónica Luna 17m35s, 20. Gladys Moreno 17m40, 21. Paola Roldán 18m.

 

Por categorías

Mayores

M – 1. Javier Camposano,  2. Nicolás Marcial, 3. Jorge Luis Medina.

Juveniles

M – 1. Walter Álvarez, 2. Micael Aragón, 3. Leo Agüero.

Menores

M – 1. Claudio Robledo, 2. Franco Agüero, 3. Sebastián Bazán, 4. Daniel Maza.

F – 1. Ximena Carreño, 2. Selene Saromé, 3. Laura Moya.

Cadetes

M – 1. Francisco Luna, 2. Alan Ruíz.

F – 1. Milagros Carrizo, 2. Claudia Sigampa.

M – 30 a 34 años

M – 1. Diego Pérez, 2. Javier Medina.

F – 1. Natalia Barizone, 2. María Eugenia Guaraz.

M – 35 a 39 años

M – 1. Gabriel Aibar.

F – 1. Carolina Espeche.

M – 40 a 44 años

M – 1. Leonardo Robledo, 2. Omar Saadi.

F – 1. Irma Pachado, 2. María Orellano.

45 a 49 años

M – 1. Luis Ignes.

F – 1. Ramona Ibáñez, 2. Claudia Carrizo.

50 a 54 años

M – 1. Francisco Cejas, 2. Arnaldo Obregón, 3. Luis Castillo, 4. Néstor Luna.

F – 1. Myriam Vilte, 2. Jacinta Arias, 3. Catalina Bouix.

55 a 59 años

M – 1. Oscar Suárez Azar.

60 a 64 años

M – 1. Víctor González.

F – 1. Marta Fernández, 2. Sara Espeche.

65 a 69 años

M – 1. Augusto Pereyra, 2. Antonio Verón.

F – 1. María Arias.

Especiales

M – 1. José Córdoba,  2. Cristian Pérez,  3. Jonathan Parson.

Promocionales “A”

M – 1. Diego Luna, 2. Renzo Albarracín, 3. Julio Juárez, 4. Cristian Espíndola.

F – 1. Nora Flores, 2. Débora Díaz, 3. Gimena Soria Vega.

Promocionales “B”

M – 1. César Filino Perea, 2. Herrera José Orlando, 3. Daniel Brizuela, 4. José Orlando Herrera.

F – 1. Teresa Arias, 2. Mónica Luna, 3. Gladys Moreno, 4. Paola Roldán.

Promocionales “C”

M – 1. Miguel Moro, 2. Arturo Rojas.

Infantiles

12  y 13 años

M – 1. Gabriel Axel.

F – 1. Alejandra Abigaíl Robledo, 2. Anabella Mendoza.

10 y 11 años

M – 1. Camilo Perea, 2. Brian Juárez.

F – 1. Julieta Mamaní.

8 y 9 años, participaron

M – Joaquín Perea, Santiago Barizone, Octavio Serra, Mirco Agüero.

F – Alexia Bazán, Milena Barrionuevo.

6 y 7 años, participaron

F – Sofía Agüero, Ofelia Serra, Ponce Victoria, Catalina Vinderman.

4 y 5 años, participaron

F – Magdalena Vinderman, Rebecca Vinderman.

2 y 3 años, participaron

M – Nicolás Vinderman.

F – Jaqueline Moreno.

 

Marcha Atlética  3 Km.

General

M – 1. Mauro Puente 15m15s, 2. Nicolás Barrionuevo  15m27s, 3. Roberto Farías 15m37s, 4. Raúl Roldán 17m16s, 5. José Córdoba 19m45s, 6. Rubén Varela 18m22s.

F – 1. Victoria Coronel 15m37s, 2. Laurita Castillo 16m35s, 3. Graciela Comelli 19m45s, 4. María Orellano 19m46s, 5. María Córdoba 20m24s, 6. Maribel Romano 23m08s, 7. Beatriz Ocampo Soria 22m44s, 8. Nora Gordillo 22m55s, 9. Norma Arjona  24m09s, 10. Silvia Moreno  26m11s.

Por categorías

Mayores

F – 1. Victoria Coronel, 2. Maribel Romano.

Juveniles

M – 1. Mauro Puente.

Menores

F – 1. Laura Castillo.

45 a 49 años

M – 1. Nicolás Barrionuevo.

F – 1. Norma Arjona.

50 a 54 años

M – 1. Roberto Farías, 2. Carlos Eduardo Islas Pérez.

F – 1. Graciela Comelli, 2. Nora Gordillo, 3. Silvia Moreno.

55 a 59 años

M – 1. Raúl Roldán, 2. Rubén Varela.

65 a 69 años

M – 1. Antonio Verón.

70 a 74 años

M – 1. María Córdoba.

Especiales

M – 1. Máximo Córdoba.

Caminata

F – 1. Beatriz Soria Ocampo.

Infantiles

12  y 13 años

M – 1. Gabriel Axel.

F – 1. Alejandra Abigaíl Robledo, 2. Anabela Mendoza.

10 y 11 años

M – 1. Camilo Perea, 2. Brian Juárez.

F – 1. Julieta Mamaní.

8 y 9 años, participaron

M – Joaquín Perea, Santiago Barizone, Octavio Serra, Mirco Agüero.

F – Alexia Bazán, Milena Barrionuevo.

6 y 7 años, participaron

F – Sofía Agüero, Ofelia Serra, Ponce Victoria, Catalina Vinderman.

4 y 5 años, participaron

F – Magdalena Vinderman, Rebecca Vinderman.



AGENDA

LAS MÁS LEÍDAS

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz