martes 20 de abril del 2021

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 1489 Lecturas

Cross corrió en homenaje a Piquito

23/02/2015

Con un homenaje a los 40 años de José “Piquito” Córdoba, el domingo 22 se hizo la 3ra. y última fecha del Gran Prix de cross country en el parque Adán Quiroga.

Organizado por la Agrupación de Atletas Veteranos “Pedro Roberto  Arias”, la competencia tuvo como ganadores en la general a Elvio Santillán (de Las Chacras) y Mónica Giménez (del Bº Eva Perón), en tanto que en la distancia corta se impusieron Exequiel Villagra y Milagros Maza.

En las victorias de Santillán y Giménez los escoltas resultaron Javier Camposano y Micael Aragón, en el primero, y Ramonita Ibáñez y Vicky Ovejero (representante de “Bar Mi Copetín”), en el segundo.

La prueba cerró el provincial de Cross Country y  sirvió para que los atletas locales de preparación para el Campeonato Argentino de la especialidad.

“Dentro de los triunfos propios  de cada categoría, se notó una importante mejora en las marcas de todos los atletas que tomaran  parte de este certamen Nacional,  con una importante preparación para dejar en lo más alto el  nombre de Catamarca en la Ciudad de la Rioja donde se llevara a cabo el Campeonato el día domingo 1 de marzo” detallaron.

Y agregaron: “Además de ello, se adaptaron de mejor manera a las características de estos circuitos que combinan  trazados con pastos, arena, senderos, subidas,  bajadas, charcos de agua y algunos obstáculos naturales”.

En la corta, Villagra superó a Franco Agüero, y Milagros Maza dominó entre las chicas.

 

Homenaje y agradecimientos

José Máximo Córdoba,  de la categoría Especiales, tuvo su carrera homenaje por los 40 años de vida, y en la ocasión, antes de la largada, recibió “el afecto de todos los presentes quienes les cantaron el cumpleaños feliz, hicieron algunos regalitos y  un fuerte y caluroso aplauso” señalaron.

A todo esto, “Piquito” agradeció el gesto de gratitud, que “durante todo el año le brindan los atletas,  cuando le regalan elementos para que pueda seguir corriendo,  y quienes lo reciben todas las veces que llega para correr en cualquier competencia” añadieron.

Desde la Agrupación  “Pedro Arias”, para finalizar, agradecieron el respaldo y colaboración en forma muy especial del Jefe de Policía Crio. General Julio Gutiérrez, del Jefe de la Cría Séptima Crio. Raúl Cedrón, Of Ayte.,  Lallana y todo el  personal de turno por brindar la seguridad necesaria al evento.

 

31 al Nacional

Concretada la mejor preparación física, la delegación de más de treinta atletas partirá a la Ciudad de Todos los Santos, el sábado 28 -por la tarde- con el respaldo de la Secretaria de Estado de Deportes y Recreación que conduce el Prof. Maximiliano Brumec.

 

Clasificaciones

General 5 Km.

M – 1. Elvio Santillán 18m05s, 2. Javier Camposano 18m24s, 3. Micael Aragón 18m55s, 4. Luis Ignes 18m56s, 5. Andrés Rodríguez 19m09s, 6. Diego Luna 19m10s, 7. Claudio Robledo 19m25s, 8. Marcelo Zerdán19m14s, 9. Hugo Rivas 19m15s, 10. Walter Cabrera 21m10s, 11. Joaquín Farías 21m17s, 12. Héctor Silva 21m18s, 13.  Matías Rodríguez 21m19s, 14. Tomás Molina 12m20s, 15. Sergio Córdoba 21m45s, 16. Nicolás Marcial 22m07s, 17. Francisco Cejas 22m28s, 18. Daniel Maza 22m31s, 19. Leonel Agüero 22m40s, 20. Gustavo Alini 22m41s, 21. Tomás Herrera 23m36s, 22. Daniel Arreguez 23m41s, 23. Marcos Gutiérrez 24m23s, 24. José Córdoba 26m20s, 25. Javier Medina 26m41s, 26. Raúl Roldan 28m43s, 27. Mario Romero 29m36s.

F – 1. Mónica Giménez 22m50s, 2. Ramona Ibáñez 23m53s, 3. Vicky Ovejero 24m40s, 4. Rita Avellaneda 24m46s, 5. Gladys Pacheco 25m15s, 6. Gimena Cisternas 26m34s, 7. Irma Pachado 21m13s, 8. Carolina Espeche 27m28s, 9. María Orellano 27m58s, 10. Ximena Carreño29m38s, 11. Myriam Vilte 29m43s, 12. Martha Fernández 29m57s, 13. Jacinta Arias 30m53s, 14. María Arias 30m55s, 15. Sara Espeche 35m09s.

Por categorías

Mayores

M – 1.Santillán Elvio, 2. Javier Camposano, 3. Joaquín Farías, 4. Tomás Molina, 5. Nicolás Marcial.

Juveniles

M – 1. Micael Aragón, 2. Rodríguez Andrés, 3. Leonel Agüero, 4. Tomás Herrera.

F – 1. Gimena Cisternas.

Menores

M – 1. Claudio Robledo, 2. Antonio Maza.

F – 1. Ximena Carreño.

30 a 34 años

M – 1. Marcelo Zerdán, 2. Daniel Arreguez, 3. Javier Medina.

35 a 39 años

M – 1. Walter Cabrera.

F – 1. Rita Avellaneda.

40 a 44 años

M – 1. Marcos Gutiérrez.

F – 1. Mónica Giménez, 2. Irma Pachado, 3. María Orellano.

45 a 49 años

M – 1. Luis Ignes, 2. Hugo Rivas.

F – 1. Ramona Ibáñez, 2. Vicky Ovejero, 3. Gladys Pacheco.

50 a 54 años

M – 1. Héctor Silva, 2. Francisco Cejas, 3. Mario Romero.

55 a 59 años

M – 1. Gustavo Alini, 2. Raúl Roldán.

60 a 64 años

F – 1. Martha Fernández, 2. Sara Espeche.

65 a 64 años

M – 1. Antonio Verón.

F – 1. María Eva Arias.

Especiales

M – 1. Sergio Córdoba, 2. José Córdoba.

Promocionales “A”

M – 1. Diego Luna, 2. Matías Rodríguez.

Promocionales “B”

F – 1. Carolina Espeche.

 

General 3 Km.

M – 1. Exequiel Villagra 10m39s, 2. Gabriel Lobo 11m17s, 3. Miguel Guitian 11m45s, 4. Darío Arévalo 1m25s, 5. Sebastián Bazán 12m37s, 6. Francisco Luna 13m30s, 7. Renzo Albarracín 13m31s, 8. Lucas Reinoso 13m50s, 9. Gabriel Vázquez 13m59s, 10. Alan Ruíz 14m05s, 11. Jonathan Parsons 14m10s, 12. Walter Rodríguez 14m55s, 13. Cristóbal Mamaní 25m19s.

F – 1. Milagros Maza 13m49s, 2. María Sánchez 14m10s, 3. Débora Díaz 15m20s, 4. Claudia Carrizo 17m09s, 5. María Coronel 18m12s, 6. Graciela Comelli 20m10s.

Por categorías

Mayores

M – 1. Exequiel Villagra, 2. Miguel Guitian, 3. Renzo Albarracín.

Juveniles

M – 1. Gabriel Sánchez.

F – 1. María Sánchez.

Menores

M – 1. Gabriel Lobo, 2. Sebastián Bazán.

Cadetes

M – 1. Francisco Luna, 2. Lucas Reinoso, 3. Alan Ruiz.

F – 1. Milagros Maza.

70 a 74 años

M – 1. Cristóbal Mamaní.

Especiales

M – 1. Jonathan Parsons.

Promocionales “A”

M – 1. Darío Arévalo.

F – 1. Débora Díaz.

Promocionales “B”

M – 1. Walter Rodríguez.

F – 1. Claudia Carrizo, 2. María Coronel.

Promocionales “C”

F – 1. Graciela Comelli.



AGENDA

LAS MÁS LEÍDAS

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz