martes 20 de abril del 2021

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 1593 Lecturas

Santillán y Giménez, en el parque

16/02/2015

Elvio Santillán y Mónica Giménez triunfaron este sábado 14 durante la fecha 2 del Gran Prix de Cross Country, que tuvo epicentro en el parque Adán Quiroga.

En la ocasión, Santillán detuvo los cronos en 27m07s para cubrir los 7,7 Km. del trazado, siendo escoltado por Luis Ignes –el mejor en veteranos- con  27m25s y Walter Álvarez, segundo y tercero respectivamente. El tinogasteño Nicolás Chanampa reapareció y terminó cuarto en la general y primero en la divisional de 40 años. 

En la rama femenina, Mónica Giménez hizo 32,55s y superó a Natalia Barizone, segunda con 33m16s. Tercera fue  Ramona Ibáñez con 34m58s, cuarta quedó Gladys Pacheco con 37m24s, quinta Victoria Coronel con 37m24s y sexta María Orellano con 40m01s.

En la distancia corta de 4,4 Km., prevaleció Gabriel Lobo con 15m48s, superando a Franco Agüero y Claudio Robledo. Y entre las mujeres, triunfó Laura Castillo con 23m13s, siendo segunda Débora Díaz y tercera Selene Saromé.

 

Duelos nocturnos

“Dentro de todo lo lindo que se vivió en la noche de los enamorados, se dieron duelos que marcaron la jornada deportiva en la fresca noche, entre ellos destacamos en el grupo de los 4 Km., donde en los cuatro giros que comprendía la carrera se dieron ‘palo’ los menores Gabriel Lobo, Claudio Robledo, Diego Luna y Franco Agüero, realmente nadie aflojó en el pelotón  y en un constante alternar de la punta, los cuatro definieron en la recta final y la distancia que separó a uno del otro en la línea final fue solo de un paso, realmente un lujo este duelo, que se llevó lo mejor de los aplausos” señalaron desde la “Pedro Arias”.

Otro duelo se produjo en la distancia larga, donde Natalia Barizone y Mónica Giménez “se sacaron astillas en los seis giros y en  el séptimo, Giménez  con quinta a fondo logró dejar atrás a Barizone y llegó sola en la punta dejando 35 minutos de carrera para el comentario de la semana, con un excelente tiempo que las llevará como una de las favoritas al Campeonato Nacional de La Rioja”.

“Y si de duelos se habla también destacamos a Exequiel Acevedo, Federico Páis y Gabriel Aibar, que supieron sacar un as de la manga y se dieron con todo para tratar de llegar primero a la meta y luego de los siete giros la línea de llegada definió los puestos solo por un segundo y como siempre generando la emoción y arrancado aplausos a todos los presentes” concluyeron.

 

Para resaltar y agradecimientos

Dos hechos sobresalieron en la fecha del cross. Uno fue el regreso del tinogasteño Nicolás Chanampa que, “con renovado ritmo que sin dudas lo dejó bien plantado en el grupo de Elite de los corredores locales”, y por otro lado la presencia de Cristóbal “Kito” Mamaní, que “luego de su paso por la Cordillera de Los Andes se dio el lujo de ser parte una vez más de esta dura competencia”.

Desde la organización, para concluir, destacaron “a todos los atletas que hicieron su aporte para que esta jornada del segundo evaluativo del Cross Country se vea coronada con el éxito, y a la profesora Carolina Aquino, del Club Catamarca Pruebas Combinadas, por su aporte en la clasificación de los corredores y como siempre el encargado de hacer revivir las emociones de la carrera a través de la lente de su cámara, Carlos ‘Nano’ Palacios, Juan López y Rodolfo Espeche en el abastecimiento de los corredores”.

 

Como sigue y reunión

La siguiente fecha se hará el domingo 22, a las 9.30 y en el mismo escenario. Será la 3ra. cita del Gran Prix de cross country. “Allí, los atletas que viajarán al Nacional de La Rioja una semana después deben presentarse con la indumentaria (remera y pantalón o calza) correspondientes a su edad” señalaron.

Igualmente, se citó para el martes 17 a los integrantes de la comisión directiva de la Agrupación “Pedro Arias”, a sus asociados y a los inscriptos para el Nacional de Cross Country en La Rioja. El encuentro será a las 8.30 para realizar trabajos en el predio de la entidad en barrio El Milagro, en Choya.

 

Clasificaciones

General  7,7 km

M – 1º Elvio Santillán 27m07s, 2º Luis Ignes 27m25s, 3º Walter Álvarez  28m07s, 4º Nicolás Chanampa 28m58s, 5º Mauro Puente 29m03s, 6º Walter Cabrera 29m16s, 7º Paulo Salvador 29m43s, 8º Hugo Rivas 30m01s, 9º Héctor Silva 30m02s, 10º Fabián Ponce 30m08s, 11º Daniel Arreguez 30m10s, 12º Federico Portero 30m58s, 13º Lucio Molas 31m05s, 14º Leonel Agüero 31m07s, 15º Gabriel Avellaneda 33m10s, 16º Diego Pérez 33m16s, 17º Tomas Herrera 33m18s, 18º Nahuel Segura 33m45s, 19º Francisco Cejas 34m02s, 20º Luis Castillo 34m21s, 21º Marcos Gutiérrez 35m06s, 22º Omar Saadi 35m16s, 23º Exequiel Acevedo 35m34s, 24º Federico Páis Bosch 35m35s, 25º Gabriel Aibar 35m36s, 26º Oscar Suarez Azar 39m58s, 27º Raúl Roldan 39m59s.

F – 1º Mónica Giménez 32m55s, 2º Natalia Barizone 33m16s, 3º  Ramona Ibáñez 34m58s, 4º Gladys Pacheco 37m24s, 5º Victoria Coronel 37m24s, 6º María Orellano 40m01s, 7º Carolina Espeche 40m43s, 8º Sarita Segli 43m20s, 9º Lorena Villagra 43m26s, 10º Luisa Pérez 45m28s, 11º Marta Fernández 46m09s, 12º Jacinta Arias 46m17s, 13º María Eva Arias 46m58s.

Por categorías

Mayores

M – 1º Elvio Santillán, 2 Exequiel Acevedo, 3º  Federico Portero, 4º Carlos Reinoso, 5º Nahuel Segura.

Juveniles

M – 1º Walter Álvarez, 2º Mauro Puente, 3º Leonel Agüero, 4º Tomas Herrera.

Menores

F – 1º Sarita Segli.

30 a 34 años

M – 1º Daniel Arreguez, 2º Diego Pérez.

F – 1º Natalia Barizone, 2º Victoria Coronel.

35 a 39 años

M – 1º Walter Cabrera, 2º Gabriel Avellaneda, 3º Federico Páis, 4º Gabriel Aibar.

F – 1° Luisa Pérez.

40 a 44 años

M – 1º Nicolás Chanampa, 2º Paulo Salvador, 3º Fabián Ponce, 4º Lucio Molas, 5º Marcos Gutiérrez, 6º Omar Saadi.

F – 1º Mónica Giménez, 2º María Orellano. 3º Lorena Villagra.

45 a 49 años

M – 1º Luis Ignes, 2º Hugo Rivas.

F – 1º Ramona Ibáñez, 2º Gladys Pacheco.

50 a 54 años

M – 1º Héctor Silva, 2º Francisco Cejas, 3º Luis Castillo.

F – 1º Jacinta Arias.

55 a 59 años

M – 1º Oscar Suarez Azar, 2º Raúl Roldan.

60 a 64 años

F – 1º Marta Fernández.

65 a 69 años

M – 1º María Eva Arias.

Promocionales “A”

F – 1º Carolina Espeche.

 

General 4,4 Km.

M – 1º Gabriel Lobo 15m48s, 2º Franco Agüero 15m49s, 3º Claudio Robledo 15m50s, 4º Diego Luna 15m51s, 5º Matías Rodríguez 17m18s, 6º Leonardo Robledo 17m57s, 7º Sebastián Bazán 18m10s, 8º Renzo Albarracín 18m57s, 9º Pablo Rodrigo Soria 19m05s, 10º Facundo Reinoso 19m10s, 11º Gabriel Vázquez 20m50s, 12º José Orlando Herrera 21m05s, 13º Nelson Aragón 20m19s, 14º Javier Medina 20m20s, 15º Julio Juárez 20m57s, 16º Cristian Pérez 22m05s, 17º Rodrigo Soria 23m50s, 18º Jonathan Parson 24m05s, 19º Exequiel Ávalos 24m05s, 20º Walter Rodríguez 24m10s, 21º Antonio Verón 28m32s, 22º Cristóbal Mamaní 36m15s.

F – 1º Laura Castillo 23m13s, 2º Débora Díaz 24m36s, 3º Selene Saromé 24m42s, 4º Ximena Carreño 25m13s, 5º Maribel Romano 25m14s, 6º María Coronel 25m15s, 7º Ayelen Cisnero 28m13s, 8º Claudia Carrizo 28m16s, 9º Sarita Espeche 30m02s, 10º Graciela Comelli 31m52s.

Por categorías

Mayores

M – 1º Nelson Aragón.

F – 1º Maribel Romano.

Juveniles

M – 1º Gabriel Vázquez.

F – 1º Ayelen Cisnero.

Menores

M – 1º Gabriel Lobo, 2º Franco Agüero, 3º Claudio Robledo, 4º Bazán Sebastián, 5º Facundo Reinoso.

F – 1º Laura Castillo, 2º Selene Saromé, 3º Ximena Carreño.

30 a 34 años

M – 1º Pablo Rodrigo Soria, 2º Javier Medina.

35 a 39 años

M – 1º Exequiel Ávalos.

40 a 44 años

M – 1º Leonardo Robledo.

45 a 49 años

F –1º Claudia Carrizo.

65 a 69 años

M – 1º Antonio Verón.

70 a 74 años

M – 1º Cristóbal Mamaní.

Especiales

M – 1º Cristian Pérez, 2º Jonathan Parsons.

Promocionales “A”

M – 1º Diego Hernán Luna, 2º Matías Rodríguez, 3º Renzo Albarracín, 4º Julio Juárez.

F – 1º Débora Díaz.

Promocionales “B”

M – 1º José Orlando Herrera, 2º Walter Rodríguez.

F – 1º María Coronel, 2º Graciela Comelli, 3º Norma Arjona.

Cadetes – 2,2 Km.

M – 1º Tomás Robledo 7m35s, 2º Francisco Luna 8m09s, 3º Herrera Gamalier 9m05s, 4º Francisco Zamora 9m25s, 5º Alan Ruíz 9m45s.

F – 1º Milagros Maza 9m07s.

 

Infantiles

12 y 13 años

F -1º Abigaíl Robledo, 2º Dana Gutiérrez, 3º Azul Cabrera, 4º Julieta Mamaní.

2  a  9 años, participaron

M –  Gonzalo Carreño,  Santiago Heredia, Marcos Damián Gutiérrez, Benjamín Medina.

F – Sofía Medina, Gianella Cabrera, Victoria Mamaní.



AGENDA

LAS MÁS LEÍDAS

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz