martes 20 de abril del 2021

HomeTwitterfacebookyoutubemail

EL ALTO

leidas 1786 Lecturas

La Virgen de Lourdes con su fiesta

12/02/2015

La localidad de Tintigasta (El Alto) albergó este miércoles 11 una nueva cita del maratón “Homenaje a la Virgen de Lourdes” con representantes de 4 provincias.

Bajo la organización del Círculo Catamarqueño de Atletas Master “Virgen de Lourdes”, que encabeza Irma Figueroa; la ASOCAT que preside Daniel Salina; la Comisión Protemplo “Nuestra Señora de Lourdes” y la comunidad de Tintigasta; el evento atlético tuvo formato de postas.

La victoria quedó en posesión de Gabriel Avellaneda y Nelson Aragón, que por no completar el cuarteto cada uno debió efectuar dos giros, los cuales cubrieron en 1h12s. Segundo quedó la formación integrada por Lobo Gabriel, Luis Reharte, Vizcarra Maco y Vizcarra Gonzalo; y tercero fue Naiquen Cuello, Aldo Cuello, Cristian Maidana y Luciana Maza.

La prueba tuvo carácter interprovincial con exponentes de Tucumán, Santiago del Estero, Salta y Catamarca, con atletas del Valle Central y de los departamentos vecinos a la localidad de Tintigasta.

Como hecho saliente resultó la gran participación de las categorías infantiles, que resultaron los más aplaudido de la tarde.

Con el auspicio de la Municipalidad de El Alto, la jornada comenzó con la tradicional procesión y misa por la Virgen de Lourdes en una jornada clima templado yuna gran cantidad de fieles.

 

Agradecimientos

Desde la Comisión Pro templo Virgen de Lourdes y comunidad de Tintigasta agradecieron por su gran colaboración a la Municipalidad de El Alto y su intendente Ariel Ojeda, al secretario general Filemón Páez, a Augusto Ojeda, a Cura párroco Eugenio Pachado, a la Policía departamental de El Alto y destacamento de Guayamba, al director de Deporte Fernando Ferreira, al director de Cultura Luis Cejas, al Concejo Deliberante, a José Luis Iglesias, a la C.A.J. Esc. N° 53 coordinadora Eugenia Galván, a la C.A.J. Esc. N° 202 de Santa Rosa (Valle Viejo) coordinador Daniel Salina Scadding, al Círculo de Atletas Veteranos “Virgen de Lourdes”, a la ASOCAT, al Kiosco “El Abuelo” de María del Valle Chazarreta, a la Agrupación Gaucha “Virgen de Lourdes”, a Diego Jerez, a Marcelo Vega, a Cristian Gómez, y a la Secretaría de Deporte de la Provincia y su titular Prof. Maximiliano Brumec.

 

Clasificaciones
General, por equipos

1. Avellaneda Gabriel y Aragón Nelson (cada atleta hizo dos giros) 1h12s.

2. Gabriel Lobo, Reharte Luis, Maco Vizcarra y Gonzalo Vizcarra 1h16s.

3. Naiquen Cuello, Aldo Cuello, Cristian Maidana y Luciana Maza 1h21s.

4. Hernández Julio, Hernández Rafael, Chazareta Carlos y Vizcarra Mercedes 1h24m.

5. Humberto Rueda, Ramón López, Marcelo Vázquez y Manuel Chasampi 1h27m.

6. Irma Figueroa, Cintia Cuello, Ulises López y Vencharuti Oscar 1h36m.

 

Infantiles

Cat. 12-13 años

M – 1. Mansilla Antonio; 2. Cuello Renzo; 3. Maidana Alexander; 4. Vega Pablo; 5. Márquez Alejandro; 6. Carrizo Rodrigo.

F – 1. Ávila Luz; 2. Barrionuevo Irene; 3. Navarro Milagro; 4. Sobrecasa Marcela; 5. Vega Judith; 6. Tapia Macarena.

Cat. 10-11 años

M – 1. Vega Nahuel; 2. Reina Edgardo; 3. Cordero Jorge; 4. Tapia Exequiel; 5. Argañaraz Omar; 6. Bazán Alejandro.

F – 1. Vizcarra Mercedes; 2. Brizuela Ema; 3. Arévalo Antonella; 4. Argañaraz Zahína; 5. Salina Camila; 6. Gómez Macarena; 7. Saracho María.

Cat. 8-9 años

M – 1. Gómez Lautaro; 2. Ojeda Lucas; 3. Reinoso Facundo; 4. Rodríguez Ramiro; 5. Argañaraz Elías; 6. Vega Nahuel; 7.       Monzón Federico; 8. Lazo Mateo; 9. Mendoza Fabián; 10. Espejo Lucas.

F – 1. Argañaraz Melina; 2. Agüero Mira; 3. Rodríguez Soraya; 4. Palomeque Andrea; 5. Mamani Fátima; 6. Alaniz Macarena.

Cat. 6-7 años

M – 1. Ahumada Sergio; 2. Bulacios Erick; 3. Vencharuti Luciano; 4. Lara Thomas; 5. Arévalo Dilan; 6. Tapia Luciano; 7. Contreras Tiago; 8. Ávila Gabriel; 9. Bogoya Máximo; 10. Tapia Francisco; 11. Pacheco Daniel.

F – 1. López Iris; 2. Arévalo Melisa; 3. Palomeque Melina; 4. Vizcarra Xiomara; 5. Arévalo Luz; 6. Ledesma Celeste; 7. Mendoza María; 8. Roldán María; 9. Lezcano Mirian.

Cat. 4-5 años

M – 1. Vizcarra Samuel; 2. Vega Francisco; 3. Rodríguez Jeremías; 4. Andrada Paulo; 5. Zalazar Mario; 6. Lezcano Marcos; 7. Ramírez Leopoldo.

F – 1. Arévalo Malena y Arancibia Adela; 2. Maldonado Leticia; 3. Soria Agustina; 4. Mamani Mirian; 5. Rodríguez Magdalena.

Cat. 2-3 años

M -1. Toledo Máximo; 2. Ahumada Joaquín; 3. Suárez Emir; 4. Ahumada Sebastián; 5. Jorge Ramírez; 6. Mario Acosta.

F – 1. Vencharuti Órnela; 2. Arévalo Sabrina; 3. Palomeque Melina; 4. Vizcarra Xiomara; 5. Arévalo Luz; 6. Ledesma Celeste; 7. Mendoza María; 8. Vencharuti Francesca; 9. Gómez Martina; 10. Antonella Zalazar; 11. Paola Argañaraz.



AGENDA

LAS MÁS LEÍDAS

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz