martes 20 de abril del 2021

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 2196 Lecturas

Luis Moreno, 1ro. en Alto del Solar

05/10/2014

Luis Moreno se impuso este sábado 4 en la general de la prueba aniversario del Paseo de Compras “Alto del Solar”, que se desarrolló en la zona alta de la Capital.

Hubo más de 500 atletas y la competencia contó con fiscalización de la Agrupación de Atletas Veteranos “Pedro Arias”. En la ocasión, Moreno se apoderó de la general masculina de 10 Km., en tanto que Madelein Villagra dominó en el sector femenino de la misma distancia. De escoltas quedaron Lucas Castro y Miguel Guitian, en varones, y Viviana Moreira y Natalia Barizone, en mujeres.
En 5 Km., se impusieron Nicolás Vivanco, escoltado de Walter Álvarez y Félix Segura, y Sara Marcial seguida de Dana Guzmán y Elizabeth Morales.

En tanto que en marcha atlética, también en 5 Km., los ganadores resultaron Matías “Chino” Miguel y Laura Castillo. Detrás se situaron Roberto Farías y Tomás Robledo.

El banderazo inicial estuvo a cargo de Fernando Jalil, quien destacó lo lindo de la jornada, el clima que acompañó y permitió a los atletas correr de la mejor forma esta competencia. “Agradezco la presencia de todos, público y atletas, en forma muy especial la presencia de la familia de Catamarca. A todos los que ayudaron para que esta fiesta se vea coronada por el éxito, al Prof. Maximiliano Brumec de la Secretaría de Deportes, a Súper Vea, Centro Card, Diario El Ancasti, Aguas IVESS, Bicicletería Martínez, Radio MIA, Prof. Héctor Silva  y alumnos del ISEF, Círculo de Periodistas Deportivo de Catamarca, y destacó todo el operativo de seguridad que se llevó adelante las distintas dependencias para brindar la seguridad necesaria a todos los deportistas en los trayectos.

Para resaltar hubo más de 50 competidores de Pomán, la mayoría jóvenes promesas y la presencia de la familia catamarqueña que “le dio un marco imponente a esta jornada deportiva, ya que en forma multitudinaria se dio cita para ser parte en la historia de la prueba del Solar; el lugar de todos, con sus hijos, abuelos o tíos” indicaron. Igualmente, añadieron: “Fue una linda excusa para hacer deportes entre todos, no falto el carrito con el bebé, el abuelo con el bastón y el amor de ser participe en una silla de ruedas, al final la alegría de llegar con los brazos en alto ante el aplauso de todos los presentes” señalaron.
Desde la fiscalización se informó que por conducta antideportiva fue descalificado Ariel Rosales, obstaculizando el paso de Paulo Salvador en la llegada, “poniendo en riesgo su integridad física”.

 

Reconocimientos, sorteos y agradecimientos

Como estaba previsto, los atletas más votados como los mejores resultaron dos pilares fundamentales de la Agrupación de Atletas Veteranos. Se trata de Francisco “Panchito” Cejas y Ramona “Ramonita” Ibáñez, como los más colaboradores, espíritu de superación y mayor cantidad de participaciones en el calendario atlético local, y como esposos por ser un ejemplo deportivo para la familia de Catamarca.

Además, hubo sorteos de tres bicicletas, un DVD y un plasma. El premio mayor quedó en poder de la niña Abigail Robledo, infaltable a las competencias de los fines de semana.

A la hora de los agradecimientos, la organización y fiscalización resaltó a la Secretaría de Deportes y Recreación, Diario El Ancasti, Centro Card, Radio MIA, Radio Difusora del Valle, Agua IVESS, Bicicletería Martínez  (de Calle Rojas), Súper Vea de Av. Figueroa,

En seguridad a Policía de Catamarca, Crio, Filino Perea de la Comisaría Cuarta, Seguridad Vial, Municipalidad de la Capital a Fernando Boneau, Dirección de Deportes, Guardia Urbana, Dirección de Tránsito, Salud Publica y Becados, Instituto Superior de Educación Física, Prof. Héctor Silva y alumnos,  Al Trote Catamarca y Catamarca, a José Torres y Jorge Segli por el sonido y a Fabián Ponce por su gran tarea de locución.

 

Clasificaciones

General, 10 Km.

F –  1. Villagra Madelein 50m25s, 2. Moreira Viviana 50m36s, 3. Barizone Natalia 50m55s, 4. Sinchez Sandra 52m14s, 5. Avellaneda Rita 54m11s, 6. Ibáñez Ramona 54m24s, 7. Sosa Soledad 1h00m00s, 8. Herrera Valeria 1h05m27s, 9. Robledo Analia 1h05m37s, 10. Palacios Emilia 1h06m05s, 11. Velardez Yesica 1h06m40s, 12. Pauletto Sofía 1h06m40s, 13. Orellano María 1h08m12s, 14. Jacinta Arias 1h11m00s, 15. Aybar Sonia 1h13m38s, 16. Bouix Catalina.

M – 1. Moreno Luis 40m41s, 2. Castro Lucas 41m38s, 3. Guitian Miguel 43m35s, 4. Ignes Luís 44m05s, 5. Valberdi Franco 44m29s, 6. Sosa Marcelo Daniel 44m50s, 7. Aragón Micael 45m50s, 8. Rivas Hugo 46m14s, 9. Salvador Paulo 47m05s, 10. Molas Lucio 48m23s, 11. Gómez Javier 48m35s, 12. Pedraza Nahuel 48m45s, 13. Cejas Francisco 50m49s, 14. Pérez Miguel 50m50s, 15. Rivera Ignacio 51m15s, 16. Ponce Rodrigo 51m20s, 17. Córdoba Juan 53m39s, 18. Carrizo Julio 57m40s, 19. Medina René 53m49s, 20. Torres José 54m11s.

Por categorías

Juveniles

M – 1. Aragón Micael 45m50s, 2. Sánchez Pablo 54m37s, 3. Salgado Aldo 55m50s, 4. Vega Claudio Daniel 55m58s.

Mayores

F – 1. Villagra Madelein 50m25s, 2. Moreira Viviana 50m36s, 3. Sinchez Sandra 52m14s, 4. Velardez Yesica 1h06m40s.

M – 1. Moreno Luis 40m41s, 2. Castro Lucas 41m38s, 3. Guitian Miguel 43m35s, 4. Valverdi Franco 44m29s, 5. Pedraza Nahuel 48m45s, 6. Rivera Ignacio 51m15s, 7. Ponce Rodrigo 51m20s, 8. Castro Fidel 1h00m10s.

30-34 años

F – 1. Barizone Natalia 50m55s, 2. Avellaneda Rita 54m11s, 3. Sosa Soledad 1h00m00s.

M – 1. Gómez Javier 48m35s, 2. Medina Javier 55m00s, 3. Barrionuevo Sebastián 56m08s, 4. Carrizo Julio 57m40s, 5. Maidana Diego 59m54s, 6. Kelly Juan 1h02m45s.

35-39 años

F – 1. Herrera Valeria 1h05m27s, 2. Robledo Analia 1h05m37s.

M – 1. Medina René 53m49s, 2. Robledo Leonardo 54m55s, 3. Aibar Gabriel 55m43s, 4. Pais Federico 57m40s, 5. López Walter 1h00m40s, 6. Werner Cristian 1h07m00s.

40-44 años

F – 1. Pauletto Sofía 1h06m40s, 2. Orellano María 1h08m12s, 3. Aibar Sonia 1h13m38s.

M – 1. Rivas Hugo 46m16s, 2. Salvador Paulo 47m05s, 3. Molas Lucio Augusto 48m23s, 4. Torres José 54m11s, 5. Sobh José 57m15s, Rosales Ariel (descalificado).

45-49 años

F – 1. Ibáñez Ramona 54m24s, 2. Palacios Emilia 1h06m05s.

M – 1. Ignes Luis 44m05s, 2. Sosa Marcelo Daniel 44m50s, 3. Pérez Miguel 50m50s, 4. Valdez Javier 53m50s, 5. Bernardez Mario 1h00m36s.

50-54 años

F – 1. Arias Jacinta 1h11m00s, 2. Bouix Catalina.

M – 1. Cejas Francisco 50m49s, 2. Córdoba Juan 53m39s, 3. Castillo Luis 1h00m30s, 4. Heredia Ricardo 1h03m45s.

55-59 años

M – 1. Arroyo Santiago 54m30s, 2. Cornejo Pablo 58h35s.

 

General, 5 Km.

F – 1. Marcial Sara 26s57s, 2. Guzmán Dana 28m35s, 3. Morales Elizabeth 29m15s, 4. Ovejero Vicky 29m31s, 5. Villafañez Claudia 29m32s, 6. Molina Victoria 30m27s, 7. Villagra Lorena 30m47s, 8. Juárez Verónica 31m03s, 9. Carreño Ximena 32m25s, 10. Juárez María de los Ángeles 33m34s, 11. De Jesús Andrea 33m15s, 12. Perea Romina (Mutquín) 33m43s, 13. Sánchez Mariela 34m19s, 14. Carrizo Claudia 34m20s, 15. Córdoba Elisa 34m21s, 16. Peñaranda Ingrid 35m23s, 17. Cejas Noemí 35m26s, 18. Espeche Sara 36m04s, 19. López Nora 36m47s, 20. Acosta Teresa 36m53s.

M – 1. Vivanco Nicolás 21m18s, 2. Álvarez Walter 21m19s, 3. Segura Félix 21m25s, 4. Coria Yonathan Alexis 21m30s, 5. Carrizo Uriel 22m25s, 6. Robledo Claudio 22m32s, 7. Luna Franco 22m49s, 8. Córdoba Sergio 23m00s, 9. Solohaga Francisco (Pomán) 23m07s, 10. Fuenbuena Darío (Mutquín) 23m08s, 11. Marcial Nicolás 23m54s, 12. Seco Saúl 24m05s, 13. Arreguez Daniel 24m17s, 14. Romero Mauro 24m51s, 15. Nieto Oscar 24m54s, 16. González Javier 25m03s, 17. Brizuela José (h) 25m05s, 18. Obregón Arnaldo Omar 25m20s, 19. Figueroa Fabián 25m25s, 20. Córdoba José 25m55s.

Por categorías

Cadetes

F – 1. Álvarez Sandra, 2. Robledo Alejandra.

M – 1. Agüero Franco, 2. Maza Antonio, 3. Bazán Sebastián, 4. Moreno Abel (Mutquín), 5. Carrizo Diego (Mutquín), 6. Soria Rodrigo, 7. Casado Ángel, 8. Villegas Carlos (Mutquín), 9. Menecier Juan Cruz, 10. Altamiranda Valentín (Mutquín), 11. Gómez Santiago (Mutquín), 12. Oviedo Jeremías (Mutquín).

Menores

F – 1. Guzmán Dana 28m35s, 2. Carreño Ximena 32m25s, 3. Sánchez Mariela 34m19s.

M – 1. Vivanco Nicolás 21m18s, 2. Álvarez Walter 21m19s, 3. Segura Félix 21m25s, 4. Carrizo Uriel 22m25s, 5. Robledo Claudio 22m32s, 6. Luna Franco 22m49s, 7. Nazareno Matías 26m17s, 8. Herrera Tomas 27m53s.

Especiales

M – 1. Córdoba Sergio (Pomán) 23m00s, 2. Córdoba José 25m55s, 3. Rosales Arnaldo 34m07s.

60-64 años

F – 1. Espeche Sara 36m04s.

65-69 años

F – 1. Arias María 38m05s

M – 1. Baigorri Ramón 30m00s, 2. Pereyra Augusto (Tuc.) 36m30s, 3. Verón Juan Antonio 44m03s.

70-74 años

M – 1. Brizuela José 42m01s.

Promocionales “A”

F – 1. Marcial Sara 26m57s, 2. Morales Elizabeth 29m15s, 3. Molina Victoria 30m27s, 4. Juárez Verónica 31m03s, 5. Juárez María de los Ángeles 33m34s, 6. Perea Romina (Mutquín) 33m43s, 7. Acosta Teresa 36m53s, 8. Cisterna Estela 37m07s, 9. Garay Verónica 37m34s, 10. Vildoza Graciela 37m50s, 11. Nóblega Sonia 38m47s, 12. Andrada Vanina 39m03s, 13. Ovejero Roxana 40m07s, 14. Mascareño Florencia 40m45s, 15. Buteler Micaela 40m47s, 16. Tapia Andrea 40m48s, 17. Cancino Aldana, 18. Figueroa Nadia, 19. Rasjido Paola, 20. Duarte Evelyn, 21. Vedia Yesica, 22. Haarscher Agustina.

M – 1. Coria Yonathan 21m30s, 2. Solohaga Francisco (Pomán) 23m07s, 3. Fuenbuena Darío (Mutquín) 23m08s, 4. Marcial Nicolás 23m54s, 5. Seco Saúl 24m05s, 6. Arreguez Daniel 24m17s, 7. Romero Mauro 24m51s, 8. Nieto Oscar 24m54s, 9. González Javier 25m03s, 10. Figueroa Fabián 25m25s, 11. Palacios Diego 26m04s, 12. Agüero Mario 26m05s, 13. Medina Jorge 26m06s, 14. Samame Leandro 26m07s, 15. Camji Alex Noé 26m33s, 16. Ríos Marcos 26m34s, 17. Pingitore Juan 26m54s, 18. Sosa Walther 28m02s, 19. Casado Juan 28m25s, 20. Díaz Cristian 29m21s, 21. Cardoso Franco 29m23s, 22. Fuenbuena Cristian 29m25s, 23. Nieva Néstor 31m05s, 24 Pacheco Darío 31m26s, 25. Falcón Nelson H. 31m48s, 26. Arancibia Juárez Nelson 31m53s, 27. Mandatori Daniel 32m45s, 28. Barrionuevo Franco 32m47s, 29. Rosales Juan 36m45s, 30. Ibáñez Nelson 40m07s, Carabajal Agustín (Sgo. Del Estero), Ríos Oscar, Reartes Tomás, Carrizo Páez Gabriel, Las Heras José, Caminos Daniel, Tobares Javier, Salica Alexis, Arévalo Braian, Colina Daniel.

Promocionales “B”

F – 1. Ovejero Vicky 29m31s, 2. Villafañez Claudia 29m32s, 3. Villagra Lorena 30m47s, 4. De Jesús Andrea 33m15s, 5. Carrizo Claudia 34m20s, 6. Córdoba Elisa 34m21s, 7. Peñaranda Ingrid 35m23s, 8. López Nora 36m47s, 9. Agüero Lorena 42m03s, 10. Porcu Marcela 42m04s, Cisterna Andrea, Bazán Leticia, Saravia Paola, Yeanes Patricia.

M – 1. Brizuela José (h) 25m05s, 2. Gutiérrez Marcos Damián 26m55s, 3. Arando Daniel 28m11s, 4. Villagra Fabián 29m00s, 5. Cabrera José 29m49s, 6. Herrera José O. 30m51s, 7. Simone Omar 31m01s, 8. Villarroel Guillermo 36m21s, 9. Rodríguez Walter 37m15s, 10. Del Viso Ariel 37m27s, Herrera Sebastián, Agüero Enrique, Galli Eduardo.

Promocionales “C”

F – 1. Cejas Noemi 35m26s, 2. Roldán Graciela 37m46s.

M – 1. Obregon Arnaldo Omar 25m20s, 2. Chasampi Juan (Mutquín) 30m48s, 3. Parra Ramón 39m44s.

 

 

Caminata Familiar participaron

F – Cabrera Carla, Arias Natividad, Medina Sofía, Iramay Martha, Palacios Micaela, Pereyra María Luisa, Ibáñez Nerina, Gutiérrez Dana, González Claudia, Cáceres Lidia, Maza María, Marion Georgina, Tapia Susana, Rachid Saree, Reinoso Cristina, Saravia Verónica, Zarate Liliana, Delgado Marcela, Rivas Pilar, De Marcos Paula, De Marcos Lucia, De Marcos Margarita, Angelina Mariana, Cardoso Natali, Morales Delfina, Moreno Ingrid, Simone Maira, Roja de Simone Rosa, Villafañez Elida, Cruz Mónica, Guzmán Bárbara, Ovejero Félix, Ridulfo Sandra, Moreira Sandra, Ponce Victoria, Cisterna Ana, Peralta Vanina, Segli Yamila, Segli Samira, Quintero Saravia Daniela, Reartes Johana, Carrizo Luciana, Grima Natalia, Galli Delfina, Albornoz Virginia, Pasetto Karina, Santillán Luciana, Fernández Mariela, Cáceres Paula, Acosta Silvina, Carabajal Sonia, Bulacio Ana Cecilia, Bustos Laura, Acevedo Lidia, Maza María Beatriz, Elizagaray Elisa, Mamani Julieta, Vinderman Rebeca, Serra Verónica, Buenader Catalina, Ovejero Catalina, Barrionuevo Victoria, Carlucio Verónica, Rojas María Julia, Otado Valentina, Pérez Emilia, Acevedo Marcela, Altamiranda Inés, González Carla, Ponce Alejandra, Salgado Ana, Kelly Agustina, Narváez Milagros, Vergara Paola, Vergara Gabriela, Leiva Nilda, Barrionuevo Milena, Brizuela Yamila, Fedelli Carolina, Rodríguez Silvana, Zurita Claudia,  Agüero Rosario, Maza Trinidad, Millán Martina, Inchausti Sofía, Cipolletti Tania, Arjona Lourdes, Oyola Victoria, Aguirre Lara.

M – Brizuela Leonel, Medina Benjamín, Aybar Juan Pablo, Tabares Pedro, Palacios Juan, Gutiérrez Marcos, Aibar Juan, Agüero Mauro, Sierra Miguel, Coria Tobías, Coria Lucas, Coria David, Sosa Ignacio, Rivas Marcelo David, Soria Luis, Jalil Sergio, Velarde Valentín, Nieva Adrián, Bulacia Mario, Galli Tomas, De Batista Pablo, Avalos Edgardo, Varela Sergio, Acosta Gastón, Ferreira Ignacio, Barrientos Walter, Angelina Andrés, Cervera Francisco, Otado Facundo, Barrionuevo Agustín, Reartes Valentín, Reartes Máximo, Carrizo Benjamín, Calderón Juan, Palacios Marcos, Palacios Erasmo, Sosa Rodolfo, Tula Tomás, Olmos Santiago.

 

Marcha Atlética

General, 5 Km.

M - 1. Matías Miguel 30m49s; 2. Tomás Robledo 31m38s; 3. Roberto Farías 32m07s; 4. Juan López 32m41s; 5. Alejandro Supilka 34m50s; 6. Raúl Roldán 36m34s; 7. Antonio Vera 38m10s.

F - 1. Laura Castillo 32m12s; 2. María Córdoba 32m45s; 3. Maribel Romano 36m20s.

Promocionales Única, 3 Km.

M - 1. Miguel Castro González 24m39s.

F - 1. Graciela Comelli 23m43s; 2. María Coronel 24m50s; 3. Norma Arjona 25m55s.

Por categorías

14-15 años

F - 1. Laura Castillo.

16-17 años

M - 1. Tomás Robledo.

18-19 años

M - 1. Matías Miguel.

20-29 años

F - 1. Maribel Romano.

40-44 años

M - 1. Alejandro Supilka.

45.49 años

M - 1. Roberto Farías.

55-59 años

M - 1. Juan López; 2. Raúl Roldán.

60-64 años

M - 1. Antonio Vera.

70-74 años

M - 1. María Córdoba.



AGENDA

LAS MÁS LEÍDAS

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz