viernes 24 de mayo del 2024

HomeTwitterfacebookyoutubemail

CATAMARCA

leidas 3449 Lecturas

Clasificaciones de 10 Km. en CCC 2

28/06/2014

La Agrupación de Veteranos “Pedro Arias” dio a conocer las clasificaciones finales de los 10 Km. en la 2da. edición de la competencia “Catamarca Ciudad Corre”.

Organizado por la Municipalidad de la Capital, a través de la Secretaría de Cultura, Turismo y  Deporte, el evento se efectuó el pasado domingo 22 y reunió a 7.500 participantes en El Jumeal, que también compitieron en las distancias de 5 y 2 Km.

La general, como se dijo en su momento, quedó en poder del local Marcelo Fabricius y de la sanjuanina Viviana Chávez, escoltados por Federico Bordón y Emanuel Espinoza el primero, y por Dalila Dovichi y Emilse Frencia la segunda. En mujeres, la mejor de Catamarca fue la santamariana Lorena Acosta, que quedó cuarta.

Entre los ganadores por categorías se puede mencionar a: Marquesa Cisternas en Juveniles; Martín Adriano Quiroga en 30-34, Mario Luis Olea en 35-39, Mónica Giménez en 40-44 años; Marcelo Sosa y Ramona Ibáñez en 45-49; Nelly del Valle Espeche en 50-54 y Héctor Gerónimo Ávila en 55-59.

 

General

10 Km.

F – 1. Chávez Viviana Micaela (San Juan) 39m32s; 2. Dovichi Dalila (La Rioja) 41m23s; 3. Frencia Emilse (La Rioja) 41m41s; 4. Acosta Lorena Paola (Santa María) 42m28s; 5. Lobatón Claudia Marcela (Jujuy) 42m34s; 6. Giménez Mónica 44m19s; 7. Villagra Madelein Elizabeth 46m12s; 8. Barizone Natalia 48m27s; 9. Maza Paola 48m33s; 10. Carabajal Iveth Jaquelina 49m12s.

M – 1. Fabricius Marcelo 33m00s; 2. Bordón Federico (La Rioja) 33m27s; 3. Espinosa Emanuel (La Rioja) 35m26s; 4. Cerón Jorge Luis (La Rioja) 36m12s; 5. Villagra Exequiel 36m52s; 6. Castro Lucas 37m03s; 7. Rodríguez Andrés 37m12s; 8. Canchi Gustavo (Santa María) 37m14s; 9. Juárez Juan Pablo (Tucumán) 38m07s; 10. Herrera Nicolás 38m12s.

 

Por categorías

Juveniles

F – 1. Cisternas Marquesa 1h03m25s; 2. Soria Paola Gabriela 1h07m03s; 3. Córdoba Marina 1h07m29s; 4. Barrionuevo Paola Camila; 5. Salcedo María Fernanda; 6. Gramaglio Ana Carolina; 7. Bollada Lourdes; 8. Cuello Naiquen; 9. Torres Rocío.

M – 1. Castro Lucas 37m03s; 2. Rodríguez Andrés 37m12s; 3. Giménez Octavio 40m; 4. Aragón Micael Yonathan 40m1; 5. Rearte Luis Daniel 40m52s; 6. Tapia Nahum 41m07s; 7. Herrera Pablo (Pomán) 43m08s; 8. Lobo Gabriel 43m15s; 9. Pedraza Hugo Nahuel 43m59s; 10. Galleguillo Nicolás 44m37s; 11. Marcial Javier Nicolás 45m23s; 12. Sánchez Marcos 45m5s; 13. Ávila Sergio Andrés 46m; 14. Romero Mauro Alexis 46m41s; 15. Miguel Matías 47m; 16. Barrionuevo Luis Oscar 49m41s; 17. Vega Marcos David 49m5s; 18. Segura Eduardo Nahuel 49m51s; 19. Fayos Pauletto Jeremías 50m29s; 20. Patria Lucas A. 51m45s; 21. Monguillota Fernando 52m01s; 22. Mazzucco Santiago 53m07s; 23. Carrizo Nicolás 58m53s; 24. Casas Doering Marcelo Agustín 1h02m23s; 25. Giménez Mateo 1h02m30s; 26. Palacios Juan Manuel 1h02m36s; 27. Argañaraz Fagonde José María 1h06m35s; 28. Barros Bazán Andrés Alejandro 1h06m36s; 29. Argañaraz Franco 1h08m10s; 30. Herrera Mario Francisco 1h15m50s; 31. Arévalo Rodrigo; 32. Aroca Exequiel; 33. Carrizo Nicolás; 34. Quiroga Domingo Ariel; 35. Bayón Adrián; 36. Valdez Emanuel (Pomán); 37. Moya Pedro Leonardo; 38. Rodríguez Pablo Agustín; 39. Seco Mauricio Esteban; 40. Medina Cristian Javier; 41. Barros Andrés; 42. Chávez Rodríguez Gonzalo Ariel; 43. Criado Sánchez Cesar Nicolás; 44. Ferrari Leonardo; 45. Mamani Álvaro; 46. Nieva Vicente; 47. Salcedo Carlos Fernando; 48. Castro Gabriel Omar; 49. Ahumada Acuña Lautaro Gabriel; 50. Figueroa Fabrizio; 51. Nieva Alan Martin; 52. Risso Adrián; 53. Simes Díaz Isaac       .

Mayores

F – 1. Chávez  Viviana Micaela (San Juan) 39m32s; 2. Frencia Emilce (La Rioja) 41m41s; 3. Villagra Madelein 46m12s; 4. Maza Paola 48m33s; 5. Carabajal Iveth Jaquelina 49m12s; 6. Moreira Viviana 49m33s; 7. Lobo Sonia Valeria 52m14s; 8. Tula Ruth 52m59s; 9. Olea Mirta Anahi 56m12s; 10. Agüero Corzo Laura Fernanda 58m24s; 11. Molina Victoria 58m59s; 12. Ríos Graciela del Carmen 59m54s; 13. Velardez Jesica Mariela 1h01m36s; 14. Juárez María de los Ángeles 1h03m19s; 15. Vera María Victoria 1h03m40s; 16. Liquin Marcela 1h06m38s; 17. Barbona Fernanda; 18. Santillán María Belén; 19. Benavidez Ibáñez Natasha Gisella Anahi; 20. Corbalán Andrea; 21. Medina Josefina; 22. Navarro Lovico Ana Gisel.

M – 1. Fabricius Marcelo 33m00s; 2. Bordón Federico (La Rioja) 33m27s; 3. Espinosa Emanuel (La Rioja) 35m26s; 4. Cerón Jorge Luis (La Rioja) 36m12s; 5. Villagra Exequiel 36m52s; 6. Canchi Gustavo (Santa María) 37m14s; 7. Valencia Alcala Daniel Fabián (España) 38m15s; 8. Moreno Luis Oscar 38m33s; 9. Condori Ángel Silverio (Jujuy) 38m37s; 10. Reinoso Carlos Alberto 38m57s; 11. Vega Franco Daniel 41m34s; 12. Carrizo Facundo 42m22s; 13. Sutin Pablo 43m54s; 14. Perea Ricardo Facundo (Pomán) 44m08s; 15. Segura Ernesto Vladimir 45m33s; 16. Reinoso Damián 46m15s; 17. Portero Federico 46m58s; 18. Blamey Horacio 47m05s; 19. Agüero Corzo Diego 47m12s; 20. Fanim Alan Juan José 47m14s; 21. Espeche Jonathan Fabián 47m34s; 22. Lucero Luis Enrique 47m36s; 23. Cejas Angelo Leonel 47m54s; 24. Narváez Joaquín 48m14s; 25. Quinteros Arturo Germán 48m45s; 26. Moya Federico 48m47s; 27. Saravia Walter Raúl 48m54s; 28. Salgado Aldo Nicolás 49m19s; 29. Portero Maximiliano 49m28s; 30. Nieto Luis Daniel 49m44s; 31. Enrique Adolfo Ramón 50m01s; 32. Kotlel Elías Andrés 50m5; 33. Carrizo Daniel Agustín 51m07s; 34. Sarmiento Jorge 51m11s; 35. Cepeda Gustavo Ariel 51m18s; 36. Donceko Alan 51m34s; 37. Vildoza Carlos 52m14s; 38. Robledo Gustavo Gabriel 52m24s; 39. Albarracín Renzo 53m08s; 40. Díaz Favio Alexis 53m11s; 41. Zavaleta Indalecio 53m19s; 42. Aguirre Juan Carlos 53m21s; 43. Stec Exequiel Rolando 53m53s; 44. Coronel Maicol Jonathan 53m57s; 45. Contreras Jorge 54m58s; 46. Olmos Marcelo Alejandro 57m15s; 47. Barrionuevo Franco Nicolás 57m22s; 48. Rodríguez Marcelo 58m32s; 49. Aguirre Adrián M. 58m42s; 50. Barrientos Walter Adrián 58m57s; 51. Collantes Marcos Daniel 1h00m31s; 52. Llampa Pablo 1h00m33s; 53. Ale Domingo Alberto 1h01m2s; 54. Ahumada Santiago Emanuel 1h01m21s; 55. Medina Juan Pablo 1h02m38s; 56. Agüero Walter David 1h03m05s; 57. Castro Fidel Osmar 1h03m24s; 58. Cabrera Luis 1h07m24s; 59. Segli Jorge Gonzalo 1h07m33s; 60. Aranda Nicolás Alejandro 1h17m56s; 61. Pacheco Samuel Alejandro; 62. Ramos Elías Ricardo; 63. Flores Luis Rafael; 64. Zotelo Francis Exequiel; 65. Zurita Juan; 66. Roldán César Rubén; 67. Carrizo Elías Juan de Dios; 68. Sarayo Adrián; 69. Ramos Luis Ezequiel; 70. Arce Edgar Santiago; 71. Arce Iván Elías; 72. Quiroga Nicolás; 73. Bayón Damián; 74. Herrera Nicolás Gabriel; 75. García Marcos Fabián; 76. Gutiérrez Martín Raúl Exequiel; 77. Aybar Rodrigo Iván; 78. Veliz Gustavo Sebastián; 79. Carrizo Cristian; 80. Rivera Claudio Gabriel; 81. Díaz Omar Ariel; 82. Romero Luján Carlos Eduardo; 83. Bosio Marcos; 84. Cardozo Domingo; 85. Pauletto Gonzalo; 86. González Oscar Adrián; 87. Ramos Luis Gabriel; 88. Leguizamón Facundo Edgardo; 89. Duarte Abel Alejandro; 90. Luna Pablo Gabriel; 91. Cruz Nahuel Alejandro; 92. Agüero Exequiel; 93. Astrada Damián Antonio; 94. Moreno Davis Leo Nahuel; 95. Santillán Lucas Daniel; 96. Unzaga Nelson Maximiliano.

30-34 años

F – 1. Acosta Lorena Paola (Santa María) 42m28s; 2. Barizone Natalia 48m27s; 3. Guardia Lorena Emilse (La Rioja) 50m14s; 4. López Velia 54.5; 5. Quiroga Andrea Beatriz 55m35s; 6. Carrizo Vanesa del Carmen 1h03m02s; 7. Tapia López Soledad 1h17m53s; 8. González Erika Noelia; 9. Torres Sonia Elizabeth.

M 1. Quiroga Adriano 40m02s; 2. Gómez Javier 41m02s; 3. Zerdán Elpidio Marcelo 41m19s; 4. Zavaleta Carlos 41m4; 5. López Ponce Eduardo Gabriel 45m43s; 6. Elisabetta Lucas Damián 47m12s; 7. Andrada Juan Pablo 47m5; 8. Silva Juan Marcelo 48m48s; 9. Barrionuevo Juan Horacio 49m11s; 10. Pérez Diego 50m04s; 11. Demelchori Diego 53m14s; 12. Melchert Juan Manuel 53m54s; 13. Caldelari Gonzalo Federico 55m22s; 14. Brizuela Franco Esteban 55m38s; 15. Fernández Soria Diego 55m5s; 16. Medina Cesar Walter 57m1s; 17. Arévalo Martínez Luis 58m47s; 18. Bulacio Sergio Fabricio 59m54s; 19. Barrionuevo Franco 1h00m52s; 20. Barrionuevo Franco David 1h01m33s; 21. Maidana Diego Pablo 1h02m44s; 22. Avellaneda Pablo Javier 1h03m48s; 23. Ramírez Sebastián  1h04m31s; 24. Rodríguez Roberto Franco 1h04m56s; 25. Ontano Mario Alejandro 1h07m40s; 26. Scaltritti Federico 1h08m10s; 27. Medina Javier 1h15m51s; 28 Dujanoff Mario; 29. Rojo Cristian; 30. Frascella Federico Antonio; 31. Robledo Osvaldo A.; 32. Canchi Ariel Federico (Santa María); 33. Díaz Rodríguez Eduardo S.

35 – 39 años

F – 1. Dovichi Dalila (La Rioja) 41m23s; 2. Lobatón Claudia Marcela (Jujuy) 42m34s; 3. Silva Ana Belén 1h00m58s; 4. Figueroa Lilian E. 1h01m36s; 5. Pérez Elva Luisa 1h06m28s; 6. Velazco Andrea 1h08m46s; 7. Puglisi Villaseñor Paola; 8. Cortez Ana Valeria; 9. Quispe Maria Lourdes.

M – 1. Olea Mario Luis 39m44s; 2. Rodríguez Diego Hernán (La Rioja) 40m19s; 3. Giménez Víctor Manuel (Tucumán) 41m16s; 4. Cabrera Walter Marcelo 41m17s; 5. Nieva Sergio 42m09s; 6. Pereyra Sebastián Eduardo 45m15s; 7. Savio Pablo 47m24s; 8. Saadi Pablo 48m57s; 9. Boscatto Nicolás 49m22s; 10. Gómez Augusto Alberto 50m49s; 11. Salas Luis Fernando 51m11s; 12. Acosta Nicolás 53m1; 13. Montero Hernán Sebastián 53m12s; 14. Oliva Daniel Agustín 53m22s; 15. Aldao Damián 54m07s; 16. Robledo Leonardo Enrique 54m22s; 17. Sánchez Hugo Ariel 55m22s; 18. Gordillo Mario F. 55m28s; 19. Vergara Javier Arnaldo 55m36s; 20. Aibar Gabriel; 21. Agüero Walter; 22. Medina René Alberto; 23. Flores Rafael Guillermo; 24. Núñez Darío; 25. Acuña Víctor; 26. Herrera Pablo Cristian.

40 – 44 años

F – 1. Giménez Mónica 44m19s; 2. Alurralde Ana Lilia 53m45s; 3. Correa Marcela 53m45s; 4. Zenteno Alejandrina 54m2; 5. Tripiana Carina Andrea 54m29s; 6. Elisabetta Marcela 56m55s; 7. Pachado Irma del Valle 57m31s; 8. Orellano María 57m45s; 9. Pauletto Sofía 1h01m35s; 10. Savio Lorena 1h02m28s; 11. Aybar Sonia Elizabeth 1h02m32s; 12. Bustamante Cecilia B. 1h08m52s; 13. Cardozo Jacinta; 14. Toledo Adriana del Valle.

M – 1. Herrera Nicolás 38m12s; 2. Rivas Hugo del Carmen 41m24s; 3. Molas Lucio Augusto 43m05s; 4. Salvador Paulo Francisco 43m1; 5. Arroyo Luis Héctor Alberto 46m02s; 6. Torres José Antonio 48m13s; 7. Toloza Daniel 50m17s; 8. Barbier Albers Adrián Leonardo 50m25s; 9. Sobh José Alejandro 50m53s; 10. González Hugo Daniel 52m09s; 11. Bracamonte Ernesto 53m35s; 12. Santillán Jorge Osvaldo 54m31s; 13. Bollada Víctor Adolfo 55m28s; 14. Álvarez Víctor Fabián 56m41s; 15. Sevillano Gonzalo 59m17s; 16. Saadi Omar 1h00m32s; 17. Bordón Guillermo Alejandro 1h13m12s; 18. Carabajal Rubén Alejandro; 19. Soria José Gabriel.

45 – 49 años

F – 1. Ibáñez Ramona 50m27s; 2. Pereyra Marcela 54m36s; 3. Vilte Myriam de Lourdes 59m59s; 4. Amarillo Nilda Angélica.

M – 1. Sosa Marcelo 41m21s; 2. Yapura Walter 42m55s; 3. Aballay Marcelo 44m52s; 4. Pérez Miguel Ángel 47m09s; 5. Chocobar Julio Cesar 48m1; 6. Maza Ramón Antonio 48m52s; 7. Gómez Ernesto 53m05s; 8. Maturano Carlos H. 53m25s; 9. Carrizo Juan Carlos 53m43s; 10. Villagra Ángel Fabián 57m04s; 11. Giménez Ramón Enrique 1h00m20s; 12. Barrionuevo Jorge; 13. Gómez Daniel Alberto.

50 – 54 años

F – 1. Espeche Nelly del Valle 1h10m08s.

M – 1. Juárez Juan Pablo (Tucumán) 38m07s; 2. Silva Héctor 42m54s; 3. Cejas Francisco 44m29s; 4. García Luis Roberto 49m5s; 5. Castillo Luis Omar 50m44s; 6. Aibar Manuel Américo 51m54s; 7. Heredia Pedro Ricardo 59m55s; 8. Andrada Horacio 1h00m46s; 9. Aguirre Raúl Alberto 1h02m44s; 10. Pauletto Omar; 11. Barbona Juan Walter; 12. Barrionuevo Daniel Eduardo; 13. Córdoba Aldo René.

55 – 59 años

M – 1. Ávila Héctor Gerónimo 43m59s; 2. Alini Gustavo 44m4; 3. Suárez Azar Antonio Oscar 48m53s; 4. Arroyo Santiago 50m51s; 5. García Dimas Ernesto 50m52s; 6. López Juan Eulogio 52m22s; 7. Arroyo Manuel Alfonso 52m32s; 8. Roldán Raúl Elidio 1h06m41s; 9. Rojas Juan Antonio 1h09m58s; 10. Gin René Alejandro; 11. Ahumada Luis.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz