viernes 21 de junio del 2024

HomeTwitterfacebookyoutubemail

VALLE VIEJO

leidas 3228 Lecturas

Camposano, 1º en 10k del Pasteur

20/05/2014

Javier Camposano ganó este domingo 18 la prueba 10 Km. del Sanatorio Pasteur que fiscalizó la Agrupación de Veteranos “Pedro Arias”, en Valle Viejo.

Perteneciente a la Escuela de Atletismo de Juan Pablo Juárez de Tucumán, Camposano fue el primero en cruzar la meta, en tanto que en la rama femenina dominó Madeleyn Villagra. En tanto que en la distancia corta, vencieron Nicolás Vivanco (de Aconquija) y Johana Morales (de Antofagasta de la Sierra) y que integra la Jefatura de Policía.

A su vez, en marcha atlética triunfaron Mauro Puente y Lucia Reinoso de los Halcones, en evento que resultó multitudinario y posibilitó al atletismo agradecerle el respaldo constante del Sanatorio Pasteur.

La competencia, según se indicó, inició un torneo de cinco fechas denominado “Amigos del Atletismo” y con el objetivo de agradecer “a todas las personas y empresas que permitieron el crecimiento institucional de esta disciplina”.

Organizada y fiscalizada por la “Pedro Arias” conjuntamente con la Asociación de Marcha Atlética, Escuelas de Atletismo y la colaboración especial del Grupo Calidad de Vida del Sanatorio Pasteur a cargo de Jesús Maza.

La coordinación general le correspondió al Prof. Héctor Silva de la Escuela de Atletismo Municipal de Valle Viejo, en forma conjunta de la Policía Municipal de Tránsito, y de la Dirección de Sanidad del Municipio. La Policía, a través de Comisaria de Valle Viejo, aportó a la cobertura de seguridad.

El banderazo inicial de la prueba estuvo a cargo del Lic. Antonio Verón que “puso los cronómetros al rojo vivo ante la partida multitudinaria del evento, que recorrió un trazado en dos y cuatro oportunidades de acuerdo a la categoría y como en pocas ocasiones se vio un gran número de entusiastas damas de las diferentes edades que le dieron un brillo especial a la jornada, varias de ellas jóvenes policías” señalaron.

Luego, prosiguió la macha atlética que “se lució con sus marchadores en la avenida principal, y como broche de oro la participación de los más pequeños, que como en toda ocasión nos tienen acostumbrados a esa pícaras pero serias sonrisas en la largada y en la llegada”.

De esta forma, se concluyo “con una linda jornada donde se corrió para agradecer a la familia Pasteur del Dr. José Guido Jalil, una de la virtudes que ningún ser humano debe olvidar”.

 

Para destacar

En la ocasión, hubo un importante grupo de atletas aficionados que “se acercaron a intentar lograr una distancia corriendo, a los que se les sumaron los cadetes de la Escuela de Policía y de Escuela de Suboficiales, que en conjunto con el grupo calidad de Vida del Pasteur, le dieron un marco especial a la competencia, que se tornó multitudinaria por la tranquila calles del departamento chacarero”.

Además, “lo bueno que vamos viendo es la cantidad de personas que se dan cita los fines de semanas a estas propuesta deportivas y familiares, en cuanto a la Escuelas de la Policía de la  provincia lo importante  es la integración socio-comunitaria a través del Deporte y porque de esta forma estamos insertando al Policía en su Comunidad como un agente preventor el día de mañana contra los dos grandes males que aquejan a nuestra sociedad como lo son la obesidad y el sedentarismo” agregaron.

Para concluir, la organización se agradeció el respaldo de la familia del Dr. José Guido Jalil, tía Eve, Raúl, Silvia, José Guido, Fernando, Gabriel, Javier, Marta y Andrés, del Prof. Maximiliano Brumec de la Secretaría de Deportes y Recreación; del jefe de Policía, Crio Julio César Gutiérrez; de la Comisaría de Valle Viejo, de Escuela de Cadetes, Escuela de Suboficiales, Prof. Jorge Santillán, Prof. Héctor Silva y becados, Municipalidad de Valle Viejo, Policía de Tránsito y Sanidad Municipal, Red Colón, Gustavo Alini, Jorge Segli y Rodolfo Espeche, y CPN José Torres por el sonido.

 

Clasificaciones

General Distancia Larga

M – 1. Javier Camposano (Esc. Atl. Juan Pablo Juárez) 24m58s, 2. Nicolás Herrera 25m01s, 3. Micael Aragón 25m21s, 4. Leonardo Avalos 26m07s, 5. Carlos Reinoso 26m15s, 6. Javier Gómez 26m54s, 7. Andrés Ahumada 26m59s, 8. Yamil Ayosa 27m15s, Fabián Gómez 27m28s, 9. Nicolás Herrera (Esc. Cdts) 27m47s, 10. Juan José Moreno (Esc. Cdts) 27m57s, 11. Ramón Reinoso 27m58s, 12. Tomás Molina 28m03s, 13. Rafael Flores 28m04s, 14. Héctor Silva 28m26s, 15. Maximiliano Coronel 28m35s, 16. Agustín Hache  29m03s, 17. Isaac Romero 29m05s, 18. Francisco Cejas 29m13s, 19. Marcos Sánchez 29m35s, 20. Marcelo Giaccone 29m34s, 21. Enzo Vaquel 29m38s, 22. Ramiro Machado 29m45s, 23. Pablo Sosa 29m55s, 24. Hugo González 29m59s, 25. Luján Aredes 30m03s,  Mateo Zerdán 30m13s, 26. Fabián Ponce 30m15s, 27. Sergio Aybar 30m27s, 28. Marcos Castillo 30m28s, 29. Fabricio Cativa 30m29s, 30. Ramón Maza 31m47s, 31. Joaquín Romero 32m10s, 32. Oscar Suárez Azar 32m13s, 33. Luis Castillo 32m23s, 34. Diego Pérez 32m39s, 35. Leonardo Robledo 32m42s, 36. Luján Aredes 33m03s, 37. Martín Gutiérrez 33m04s, 38. Juan López 33m20s, 39. Darío Sebastián Fanin 33m22s, 40. Oscar Antonio Fernández 34m21s, 41. Gabriel Ramos 34m38s, 42. Romero Luján 34m48s, 43.   Marcos García 34m54s, 44. Damián Aldao  35m19s, 45. Ricardo Heredia 36m37s, 46. Fabio Romero 36m48s, 47. Gabriel Bustos 36m54s, 48. Lucas Juárez  37m50s.

F - 1. Madeleyn Villagra 28m28s, 2. Mónica Giménez 29m14s, 3. Rita Avellaneda 30m41s, 4. Ramona Ibáñez 31m42s, 5. Irma Pachado 33m31s, 6. Sandra Sinchez 33m33s, 7. Judith Reinoso 33m35s, 8. Lucia  Montalván 33m37s, 9. Sofía Vargas 33m39s, 10. Ángeles Nieva 34m10s, 11. Aylen Moreira  34m38s, 12. Camila Sosa 35m12s, 13. Paula Pereyra 35m40s,  14. Ruth Tula 36m09s, 15. Antonella Sosa 37m15s, 16. Milagros Bazán 38m42s, 17. Cintia Yamila Correa 38m56s, 18. María Vera 41m01s, 19. Úrsula Valdez  41m04s, 20. Ariana Bracamonte 41m05s. 21. Eugenia Lobo 41m10s, 22. Fátima Reales 43m32s.

General Distancia Corta

M – 1. Nicolás Vivanco (Aconquija) 11m52s, 2. Walter Alvares 12m31s, 3. José Córdoba 14m18s, 4. Marcos Castillo 14m21s, 5. Lucero Héctor Rodríguez 14m31s, 6. Diego Maidana 14m55s, 7. Oscar Antonio Fernández 14m57s, 8. Luis Alberto Cardozo 15m03s,  9. Ramón Eduardo López 15m05s, 10. Mario Leónidas Carrizo 15m11s,             11. Cristian  Pérez 15m13s, 12. Juan Ángel Narváez 15m23s, 13. Agüero Leonel 15m25s, 14. David Rolando Acuña 15m30s, 15. Juan Andrés Toledo 15m34s, 16. Lucas Olmos 15m35s, 17. Tomás Herrera 15m39s, 18. Gabriel Brizuela 15m40s, 19. Rafael Zelarayan 15m45s, 20.  Lionel Quiroga 15m49s, 21. Jonathan Parson 15m50s, 22. Daniel Brizuela 15m54s, 23. Julio César Brizuela 15m58s, 24. Gerardo Walter Quijano 16m05s, 25. Renzo Maldonado 16m06s,  26. Gabriel López  16m08s, 27. Fabián Villagra 16m10s, 28. Walter Darío Melo 16m26s, 29. Walter Adrián Carrizo 16m27s, 30. Claudio Nelson Nieto 16m 29s, 31. Luis Emiliano Vega 16m31s, 32. Cristian Alberto Pérez 16m41s, 33. Néstor Fabián Olas 16m51s, 34. David Coria 17m20s, 35. Franco David Barrionuevo 17m36s, 36. Eber Emmanuel Nieva 17m39s, 37. Darío Beltrán Bazán 17m41s, 38. Omar Edgardo Montalván 18m17s, 39. Daniel Reynaldo Nieva 18m18s, 40. Carlos Javier Reyes 18m22s, 41. Marcos Gutiérrez 18m30s, 42. Ramón Rosa Avellaneda 18m35s, 43. Franco Sebastián Verón 18m36s, 44. Jorge Sebastián Sotelo Delgado 18m40s, 45. Fernando Marti 18m40s,  46. Javier Oscar Rodríguez 18m50s, 47. Miguel Ángel Lagoria 18m55s, 48. Ángel Gabriel Nieva 19m05s, 49. Cristian Alberto Barrionuevo 19m12s, 50.  Ramón Alberto Unzaga 19m15s,  51. Juan Antonio Ulivar 19m20s, 52. Nicolás Casas 19m23s, 53. Cristian Sebastián Moya 19m25s, 54. Martín Emmanuel Marcial 19m44s, 55. Walter Gustavo Cerpa 19m55s, 56. Horacio Valentín Toledo 19m59s, 57. Aldo Javier Valdez 20m22s, 58.  Julio Ricardo Montivero 20m35s, 59. Fernando Marti; 60. Pablo Exequiel Burgos 20m40s, 61. César Darío Villarroel 21m34s, 62. Juan Salcedo Mercado 21m49s, 63. Roberto Arias 21m55s, 64. Diego Nieva 22m12s, 65. Nelson Aramburu 22m23s, 66. Pablo Marcilli  22m40s, 67. Raúl Eduardo Martínez 22m41s, 68. Leonardo Carrizo 22m42s; 69. Daniel Esteban Rial 22m43s, 70. Raúl Darío Ibáñez 22m44s, 71. Diego Hernán Ledezma 22m45s,  72. Jorge Francisco Seco 22m50s, 73. Segundo Esteban Tolosa 22m58s, 74. Hugo Jesús Carrizo 23m10s, 75. Marcos Ariel Seco 23m15s, 76. Matías Emmanuel Prelis 23m45s, 77. Jorge Eduardo Sachetti 23m53s, 78. José Ricardo López 24m31s, 79. Carlos Gerardo Narváez 24m33s,  80. Mario Alberto Cordero 24m40s,  81. Víctor Alejandro Chayle 24m48s, 82. Diego Sebastián Carrizo Orellana 24m51s, 83. Martín Rafael Soria 25m10s,  84. Diego Eduardo González 24m12s, 85. Enzo Exequiel Nieva 24m13s, 86. Jesús Eduardo Luna 24m14s,  87. Sergio David Ferreyra 24m15s, 88. Manuel Víctor Ortiz24m50s, 89.

 José Brizuela 24m55s, 90. Julio Cesar Ariza 24m56s, 91. Cristian Raúl López 25m45s,  92. Miguel Bulacios Agüero 25m46s,  93. Diego Roberto Paredes 25m50s, 94. Pedro Nicolás Carrizo 25m55s, 95. Darío Sebastián Fanin 25m56.

F – 1. Yohana Morales (Jefatura de Policía) 17m04s, 2. Laura Corzo 17m28s, 3. Victoria Molina 17m51s, 4. Rosa Elena Rivarola 18m50s (Esc. Subof.); 5. Ximena Carreño 19m01s,  6. Noemí Cejas 19m02s, 7. Luisa Pérez 19m17s, 8. Jacinta Arias 19m30s, 9. Yesica Carrizo 19m05s, 10. Catalina Bouix 19m40s, 11. Verónica Figueroa 20m06s, 12. Sonia Noblega 20m07s, 13. Graciela Roldán 20m20s, 14. Vanesa Yanina Roldan 20m25s, 15. Florencia Cisternas 20m34s, 16. Silvia María Sánchez 20m48s, 17. Nora López 22m06s, 18. Gimena Cisternas 22m10s, 19. Giuliana Reinoso 22m23s, 20. Ada Velazco 22m45s, 21. Valentina Pioli 22m59s,  22. Evangelina Edhit Gómez 23m15s, 23. Acevedo Paola del Valle 23m35s,  24. Verónica Urquia Ibáñez 23m44s, 25. Valeria Eugenia Valdez 24m03s, 26. María Del  Carmen Acevedo 24m10s, 27. Flavia Yesica Reyes 24m24s, 28. Iris Giselle Gómez 24m48s, 29. Paola Eliana Gerez 24m49s, 30. Roxana Elizabeth Sánchez 25m, 31. Marcia del  Valle López 25m15s, 32. Mariela Del Carmen Verón 25m55s.

Por categorías

Mayores

M – 1. Javier Camposano, 2. Carlos Reinoso, 3. Andrés Ahumada, 4. Yamil Ayosa, 5. Fabián Gómez, 6. Agustín Hache.

F – 1. Madeleyn Villagra, 2. Sinchez Sandra, 3. Ruth Tula, 4. María Vera, 5. Ariana Bracamonte.

Juveniles

M – 1. Aragón Micael, 2. Tomás Molina, 3. Marcos Sánchez, 4. Marcelo Giaccone, 5. Ramiro Machado, 6. Mateo Zerdán.

F – 1. Judith Reinoso, 2. Sofía Vargas, 3. Ángeles Nieva, 4. Aylen Moreira.

Menores

M – 1. Nicolás Vivanco (Aconquija), 2. Walter Álvarez, 3. Leonel Agüero, 4. Tomás Herrera, 5. Gabriel Brizuela, 6. Rafael Zelarayan, 7. Lionel Quiroga.

F – 1. Ximena Carreño, 2. Florencia Cisternas, 3. Gimena Cisternas, 4. Giuliana Reinoso, 5. Ada Velazco, 6. Valentina Pioli.

Cadetes

M – 1. Franco Agüero, 2. Daniel Maza, 3. Rodrigo Soria, 4. Sebastián Bazán, 5. Marcos Correa.

F – 1. Mailen Díaz, 2. Gabriela Plaza, 3. Luz Vega, 4. Magali Moreno.

30 a 34 años

M – 1. Leonardo Avalos, 2. Javier Gómez, 3. Pablo Sosa, 4. Diego Pérez, 5. Damián Aldao.

F – 1. Rita Avellaneda, 2. Paula Pereyra, 3. Antonella Sosa.

35 a 39 años

M – 1. Rafael Flores, 2. Robledo Leonardo, 3. Joaquín Romero.

F – 1. Lucia Montalván. 2. Camila Sosa, 3. Úrsula Valdez.

40 a 44 años

M – 1. Nicolás Herrera, 2. Hugo González, 3. Fabián Ponce.

F – 1. Mónica Giménez, 2. Irma Pachado, 3. Milagros Bazán.

45 a 49 años

M – 1.  Ramón Maza, 2. Fabio Romero, 3. Gabriel Bustos, 4. Lucas Juárez.

F – 1. Ramona Ibáñez.

50 a 54 años

M – 1. Héctor Silva, 2. Francisco Cejas, 3. Luis Castillo, 4. Ricardo Heredia.

F – 1. Jacinta Arias.

55 a 59 años

M – 1. Oscar Suárez Azar, 2. Juan López.

F – 1. Eugenia Lobo, 2. Fátima Reales.

60 a 64 años

M – 1. Ramón López, 2. Lucas Olmos, 3. Gabriel López.

F – 1. Sarita Espeche.

65 a 69 años

F – 1. María Arias.

Especiales

M – 1. José Córdoba, 2. Cristian Pérez, 3. Jonathan Parsons, 4. Nicolás Casas, 5. Leonardo Carrizo.

Escuela de Cadetes

M – 1. Nicolás Herrera, 2. Juan José Moreno, 3. Maximiliano Coronel, 4. Reinoso, 5. Sergio Aybar, 6. Isaac Romero, 7. Enzo Vaquel, 8. Martín Gutiérrez, 9. Luján Aredes, 10. Fabricio Cativa, 11. Gabriel Ramos, 12. Luján Romero, 13. Marcos García.

F – 1. Sandra Sinchez.

Promocionales “A”

M – 1. Lucero Héctor Rodríguez, 2. Diego Maidana, 3. Oscar Antonio Fernández, 4. Luis Alberto Cardozo, 5. Mario Leónidas Carrizo, 6. Juan Ángel Narváez, 7. David Rolando Acuña,  8. Juan Andrés Toledo, 9. Daniel Brizuela, 10.  Julio Cesar Brizuela, 11. Gerardo Walter Quijano, 12. Renzo Maldonado Gastón, 13. Fabián Villagra, 14. Walter Darío Melo, 15. Walter Adrián Carrizo, 16. Claudio Nelson Nieto, 17. Luis Emiliano Vega, 19. Cristian Alberto Pérez, 19. Néstor Fabián Olas, 20. David Coria, 21. Franco David Barrionuevo,  22. Eber Emmanuel Nieva, 23. Darío Beltrán Bazán, 24. Omar Edgardo Montalván, 25. Daniel Reynaldo Nieva, 26. Carlos Javier Reyes, 27. Marcos Gutiérrez, 28. Ramón Rosa Avellaneda, 29. Franco Sebastián Verón, 30. Jorge Sebastián Zotelo Delgado,  31. Fernando Marti, 32. Javier Oscar Rodríguez, 33. Miguel Ángel Lagoria, 34. Ángel Gabriel Nieva, 35. Cristian Alberto Barrionuevo, 36. Ramón Alberto Unzaga, 37. Juan Antonio Ulivar, 38. Cristian Sebastián Moya, 39. Martín Emmanuel Marcial, 40. Walter Gustavo Cerpa, 41. Horacio Valentín Toledo, 42. Aldo Javier Valdez,  43. Julio Ricardo Montivero,  44. Pablo Exequiel Burgos, 45. César Darío Villarroel, 46. Juan Salcedo Mercado, 47. Raúl Eduardo Martínez, 48. Daniel Esteban Rial, 49. Raúl Darío Ibáñez, 50. Diego Hernán Ledezma, 51. Jorge Francisco Seco, 52. Roberto Arias, 53. Diego Nieva, 54. Nelson Aramburú, 55. Pablo Marcilli, 56. Segundo Esteban Tolosa, 57. Hugo Jesús Carrizo, 58. Marcos Ariel Seco 59. Matías Emmanuel Prelis,  60. Jorge Eduardo Sachetti,  61. José Ricardo López,  62. Carlos Gerardo Narváez,  63. Mario Alberto Cordero,  64. Víctor Alejandro Chayle, 65. Diego Sebastián, 66. Carrizo Orellana, 67. Martín Rafael Soria, 68. Diego Eduardo González, 69. Enzo Exequiel Nieva, 70. Jesús Eduardo Luna, 71. Sergio David Ferreyra, 72. Manuel Víctor Ortiz, 73. José Brizuela, 74. Julio Cesar Ariza, 75.  Cristian Raúl López, 76. Miguel Bulacios Agüero, 77. Diego Roberto Paredes,  78. Pedro Nicolás Carrizo, 79. Darío Sebastián Fanin.

F – 1. Yohana Morales, 2. Laura Corzo, 3. Victoria Molina, 4. Rosa Elena Rivarola (Esc. Subof.), 5. Yesica Carrizo, 6. Vanesa Yanina Roldán, 7. Silvia María Sánchez, 8. Evangelina Edhit Gómez, 9. Acevedo Paola Del Valle, 10. Verónica Urquia Ibáñez, 11. Valeria Eugenia Valdez, 12. María Del Carmen Acevedo, 13. Flavia Yesica Reyes, 14. Iris Giselle Gómez, 15. Paola Eliana Gerez, 16. Roxana Elizabeth Sánchez, 17. Marcia Del Valle López, 18. Mariela Del Carmen Verón, 19. Sonia Liliana Ibáñez.

Promocionales “B”

M – 1. Marcos Castillo, 2. Daniel Brizuela, 3. Fabián Villagra, 4. David Coria, 5. Marcos Gutiérrez, 6. José Brizuela.

F – 1. Luisa Pérez, 2. Verónica Figueroa, 3. Nora López, 4. Sonia Nóblega.

Promocionales “C”

F – 1. Noemí Cejas, 2. Catalina Bouix, 3. Graciela Roldan.

Categorías Infantiles

12 y 13 años

M – 1. Lucas Coria, 2. Exequiel Nieva, 3. Sebastián Narváez, 4. Gabriel Carrizo.

F – 1. Agustina Maza, 2. Edith Nieva, 3. Macarena Melo.

10 y 11 años

M – 1. Máximo Torres, 2. Mauricio Pérez, 3. Ricardo Salcedo.

F – 1. Abigail Robledo, 2. Florencia Reinoso, 3. Dana Jazmín Gutiérrez.

8 y 9 años, participaron

M – Carlos Nieva, Alberto Santillan, Rafael Correa.

F -  Abril Moreno, Carmen Carrizo, María Sachetti.

6 y 7 años, participaron

M – Marcos Gutiérrez, Santino Moreno.

F – Trinidad Maza, Victoria Ponce, Luciana Castillo, Iris López, Yamila Reyes.

4 y 5 años, participaron

M – Tobías Coria y Santiago Torres.

F - Sofía Cuello y Quiara Maturano.

2 y 3 años, participaron

M – Mateo Castillo, Orlando Cordero, Mario Soria.

F – Camila Vera, Eliana Soria, Rosa Fanin.

 

Marcha atlética

General

M - 1. Mauro Puente 30m06s; 2. Roberto Farías 31m34s; 3. Alejandro Supilka 32m54s; 4. Humberto Rueda 32m43s; 5. Raúl Roldán 33m54s; 6. Antonio Vera 35m06s: 7. Antomio Verón 36m26s.

F - 1. Lucia Reinoso 31m36s; 2. Laura Castillo 31m40s; 3. Sahara Segli 32m54s.

Por categorías

10-11 años: F - 1. Julieta Mamani 11m45s; 2. Guadalupe Pedraza.

12-13 años: F - 1. Lourdes Pacheco 22m20s. M - 1. Alam Ruiz 24m12s.

14-15 años: F – 1. Laura Castillo.

16-17 años: F - 1. Sahara Segli. F - 1. Mauro Puente.

18-19 años: F - 1. Lucia Reinoso.

40-44 años: M - 1. Alejandro Supilka.

45-49 años: M - 1. Roberto Farías.

55-59 años: M - 1. Raúl Roldán.

60-64 años: M - 1. Humberto Rueda; 2. Antonio Vera.

65-69 años: M - 1. Juan Antonio Verón.

Especiales: M - 1. José Córdoba 10m40s; 2. Cristian Aragón 14m10s.

Promocionales A: F - 1. Graciela Comelli 22m30s; 2. Liliana Zárate 28m02s.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz