martes 20 de abril del 2021

HomeTwitterfacebookyoutubemail

FRAY MAMERTO ESQUIÚ

leidas 1728 Lecturas

Aragón fue ganador en San Antonio

19/05/2014

Micael Aragón, con un tiempo de 23m02s, se impuso este sábado 17 en la prueba atlética desarrollada en la localidad de San Antonio, en Fray Mamerto Esquiú.

Fiscalizada por la ASOCAT y el Círculo Catamarqueño de Atletas Master “Virgen de Lourdes”, la jornada se efectuó en el barrio Gaspar Guzmán y reunió a un buen número de atletas con Aragón dominando la general seguido de Facundo Carrizo y Ariel Rosales, segundo y tercero respectivamente. Entre las mujeres, se impuso Cintia Cuello.

Otros vencedores por categorías resultaron: Nicolás Ibáñez y Yesica Sánchez en Menores; Dana Guzmán y Franco Agüero en Cadetes; Marcos Castillo en Veteranos A; Miguel Pérez en Veteranos C; Héctor Silva y Jacinta Arias en Veteranos D; Ricardo Flores en Veteranos E; Ramón López en Veteranos F; Segundo Barros en Veteranos G; Exequiel Pérez en Especiales; Adrián Bazán en Promocionales A; y Ramón Rivarola en Promocionales B; entre otros.

 

3ra. del CAJ

Por otra parte, la 3ra. cita del torneo Interescolar organizado por el Centro de Actividades Juveniles (CAJ) de la escuela Nº69 de Santa Rosa (Valle Viejo).

En la oportunidad, las clasificaciones fueron las siguientes:

1º Esc. de San Antonio

2º Esc. de Santa Rosa y Esc. “Los Patos”

3º Esc. “Gdor. José Cubas”

4º Esc. de Boxeo de Jesús  Vázquez

5º Esc. Municipal de Valle Viejo, Esc. “Rita Vera” y Esc. de Atletismo Albatros

6º Esc. Municipal de La Tablada

7º Esc. Sarmiento

8º Esc. FASTA

9º Esc. Municipal de San Antonio

10º Esc. “Revolución de Mayo”

11º Esc. Provincial de Minería

12º Esc. Municipal de Piedra Blanca

13º Esc. “Los Halcones”

14º Esc. de la Carrera

15º Esc. “Los Matacos”

Cabe señalar que el premio en disputa será otorgado a la escuela que gane en tres oportunidades. Con tres fechas cumplidas, la escuela de Santa Rosa (Valle Viejo) venció en dos ocasiones y la escuela de San Antonio (Fray Mamerto Esquiú) en una.

 

Agradecimientos

Para concluir, desde la organización se agradeció la colaboración de Raúl Avellaneda y Eduardo Bazán de Tránsito Municipal, de Gabriel Quijano de Inspección de Tránsito de la Municipalidad de Fray Mamerto Esquiú, Héctor Varela, Jorge Quiroga, Martina Roldan, Mauro López, Kiosco “La Gringa”, del intendente Humberto Valdez, del sonido Jesús Galván, ASOCAT, Círculo Catamarqueño de Atletas Master “Virgen de Lourdes”, Prof. Raúl Oscar Vera,  Juan Luján, Yesica Sánchez, Yanina Salina, Robledo Ana, a los profesores del Centro de Actividades Juveniles de la escuela Nº 55 de San Antonio  y “a todas las personas que de una u otra manera colaboraron para que esta prueba fuera un éxito”. 

 

Clasificaciones

Cat. Mayores (20-29años)

M – 1. Carrizo Facundo (Esc. Nº 55 San Antonio) 23m14s; 2. Camposano Javier  23m27s; 3. Reinoso Carlos (Esc. G. José Cubas) 23m31s.

F – 1. Cintia Cuello (Esc. Santa Rosa).

Cat. Juveniles (18-19 años)

M – 1. Aragón Micael (Esc. G. José Cubas) 23m02s; 2. Pérez Gastón (Esc. Nº 55 de San Antonio) 27m38s.

Cat. Menores (16-17 años)

M – 1. Ibáñez Nicolás (Esc. Santa Rosa) 16m27s; 2. Califa Kevin (Esc. Nº 55 de San Antonio); 3. Bazán Julio Matías (Esc. Nº 55 de San Antonio).

F – 1. Sánchez Yesica (Esc. Santa Rosa).

Cat. Cadetes (14-15 años)

F – 1. Dana Guzmán (Esc. Los Halcones) 5m39s.

M – 1. Agüero Franco (Esc. G. José Cubas) 4m25s.

Cat. Veteranos A (30-34 años)

M – 1. Castillo Marcos Antonio (Esc. La Carrera) 28m04s.

Cat.  Veteranos B (35-39 años)

M – 1. Ariel Rosales 23m23s; 2. Gómez Daniel (Esc. Los Patos) 26m03s; 3. Salina Scadding Daniel (Esc. Santa Rosa) 30m06s; 4. Brizuela Daniel 30m25s; 5. Moreno Julio (Esc. Los Patos).

Cat. Veteranos C (40-44 años)

M – 1. Pérez Miguel (Esc. Los Patos).

Cat. Veteranos D (50-54 años)

M – 1. Silva Héctor (Esc. G. José Cubas) 26m09s.

F – 1. Arias Jacinta (Esc. Los Patos) 36m56s.

Cat. Veteranos E (55-59 años)

M – 1. Flores Ricardo (Esc. Gimnasio de Jesús Vázquez) 16m27s; 2. Chasampi Manuel 36m49s.

Cat. Veteranos F (60-64 años)

M – 1. López Ramón (Esc. Los Patos) 16m01s; 2. Rueda Humberto (Esc. Santa Rosa) 19m16s; 3. López Orlando (Esc. Los Patos) 20m14s.

Cat. Veteranos G (70-74 años)

M – 1. Segundo Barros (Albatros) 18m39s.

Cat. Especiales

M – 1. Pérez Exequiel (Esc. Los Matacos) 16m42s; 2. Barrios Edgardo.

Cat. Promocionales A (18-29 años)

M – 1. Bazán Adrián (Esc. Gimnasio de Jesús Vázquez) 14m53s; 2. Arévalo Darío (Esc. Gimnasio de Jesús Vázquez) 15m35s; 3. Enrique Gin (Esc. Gimnasio de Jesús Vázquez) 17m06s.

Cat. Promocionales B (30 años en adelante)

M – 1. Rivarola Ramón 16m49s.

 

Infantiles

Cat. 2-3 años

M – 1. Chazarretta Allen (Esc. Municipal Valle Viejo); 2. Moreno Jeremías (Esc. Los Patos).

F – 1. Luján Morena Jazmín; 2. Brisa Guzmán.

Cat. 4-5 años

M – 1. Albornoz Máximo (Esc. Municipal La Tablada); 2. Agüero Diego Sebastián (Esc. Sarmiento); 3. Ance Ismael (Esc. Nº 264 San Antonio).

F – 1. Chazarretta Kiara (Esc. Municipal Valle Viejo); 2. Vildoza Elumey.

Cat. 6-7 años

M – 1. López Lucas; 2. Brígido Mario (Esc. Rita Vera); 3. Monasterio Nazareno Agustín; 4. Quintero Santiago (Esc. Nº 264 San Antonio); 5. Ance Kevin Raúl (Esc. 264 San Antonio); 6. Castillo Mario Luciano (Esc. FASTA); 7. Rivarola Laureano David; 8. Brígido Humberto (Esc. Rita Vera).

F – 1. López Iris (Esc. Los Patos); 2. Elizalde María Pía (Esc. Municipal San Antonio).

Cat. 8-9 años

M – 1. Monasterio Tiago; 2. Cruz Bruno (Esc. Santa Rosa).

F – 1. Molina María Pilar; 2. Moreno Abril (Esc Los Patos); 3. Agüero Maira (Esc. San Antonio).

Cat- 10-11 años

M -1. Cuello Renzo (Esc. Santa Rosa); 2. Agüero Maximiliano (Esc. Santa Rosa); 3. Gómez Luis Edgardo; 4. Navarro Gabriel; 5. Vargas Miguel; 6. Veliz Santiago; 7. Aldabee Uriel; 8. Deangeli Máximo.

F – 1. Reinoso Florencia (Esc. G. José Cubas); 2. Leiva Telma (Esc. Santa Rosa); 3. Reinoso Karen (Esc. Revolución de Mayo); 4. Agüero Dana (Esc. Los Patos); 5. Romero Melani (Esc. Santa Rosa); 6. Guerrero Milagro.

Cat. 12-13 años

M – 1. Bazán Julio Matías; 2. Cardozo Yonathan (Esc. Nº 55 de San Antonio); 3. Ibáñez Gabriel (Esc. Santa Rosa); 4. Elizondo Agustín (Esc. Minería); 5. Cardozo Leonardo (Esc. Nº 55 de San Antonio); 6. Ahumada Franco (Esc Nº 55 de San Antonio); 7. Bazán Nicolás (Esc. Nº 55 de San Antonio); 8. Espeche Guillermo (Esc Nº 55 de San Antonio).

F – 1. Rivarola Celeste (Esc. Municipal de Piedra Blanca); 2. Díaz Magali; 3. Córdoba Carla; 4. Vargas Yuliana; 5. Vera Astrid (Esc. Los Patos).

 

Marcha Atlética

General, Infantiles 2-11 años

M – 1. Agüero Maximiliano; 2. Cuello Renzo; 3. Brígido Mario; 4. Cruz David; 5. Córdoba Micael; 6. Ibáñez Gabriel; 7. Ahumada Franco; 8. Aldabee Uriel; 9. López Lucas; 10. Brígido Humberto.

F – 1. Moreno Abril; 2. Leiva Telma; 3. Córdoba Camila; 4. Agüero Maira; 5. Salcedo María Pía; 6. Romero Melani.

General, Infantiles  12 años en adelante

M – 1. Pérez Gastón; 2. Bazán Luis; 3. Córdoba Leonardo; 4. Ahumada Franco; 5. Ibáñez Gabriel.

F – 1. Sánchez Yesica.



AGENDA

LAS MÁS LEÍDAS

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz