miércoles 22 de noviembre del 2017

HomeTwitterfacebookyoutubemail

Algo de Historia

2017

11-Mar, Marcelo Fabricius 1º en 7º edición del Maratón Fundación Leandra Barros, en Pergamino (Buenos Aires).

18-Mar, Marcelo Fabricius 19º en 15º Campeonato de Media Maratón (21k), en Montevideo (Uruguay).

9-Abr, Marcelo Fabricius 1º en 21k de la Ciudad de Córdoba, en Córdoba.

15-Abr, Mónica Giménez 3º en la categoría 40-44 años en 8 Km. y María Orellano 2º en la categoría 40-44 años en 4 Km., en el 28º Nacional Master de Cross Country, que se hizo en la provincia de San Luis.

24-Abr, Marcelo “Chelo” Fabricius 1º en la 8va. edición del Gran Maratón “Contenedores Ranquel”, en la ciudad de Río Cuarto (Córdoba).

5 al 7-May, Mónica Giménez 1º en 2.000 metros con obstáculos, en 1.500 metros y en 10.000 metros, y Juan López 1º en 2.000 metros con obstáculos, en el 14° Gran Prix Mercosur, en Asunción (Paraguay). Juan López 2º en 5.000 metros y Ramón Valdez 3º en 3.000 metros con obstáculos y Arnaldo Omar Obregón 3º 5.000 metros.

13-May, Daniel Moreyra 26º en la prueba de 10 Km. en la 18º Copa Panamericana de Marcha Atlética, en Lima (Perú),

21 al 22-May, Mónica Giménez 1º en Milla Urbana y 2º en 10 Km., y Juan Verón 2º en 10 Km., en el Argentino Master de Ruta, en Córdoba.

10 al 11-Jun, La Agrupación de Atletas Veteranos “Pedro Arias” cosechó 24 podios en la 8º edición del Regional NOA de Pista y Campo, en Salta.

25-Jun, Lucas Castro 3º en el 10° Campeonato Argentino de Carreras de Montaña, en la ciudad de Tandil, en Buenos Aires.

1-Jul, La Agrupación de Atletas Veteranos “Pedro Arias” logró 10 podios en el Campeonato Argentino Master de 15 Km. de Ruta y 10 Km. de Marcha Atlética, en Santiago del Estero. María Orellano fue 1° en la general y oro en su categoría. Otros ganadores en sus divisionales fueron: Juan Antonio Verón, Juan López, Roberto Farías, Martha Fernández y Sara Espeche.

22-Jul, La Agrupación de Atletas Veteranos “Pedro Arias” logró 8 podios en el torneo Regional Master, en la capital de La Rioja. Fueron oro: Roberto Farías, Raúl Roldán, Martha Fernández, Mery Orellano y Sara Espeche en 5 Km. de marcha; y Gladys Pacheco en 10 Km. de Ruta.

19 al 20-Ago, Martha Fernández oro en 5 y 10 Km. marcha en Campeonato Argentino Master de marcha atlética, en San Cayetano, provincia de Buenos Aires.

2-Set, Hugo Nieto 1º en Lanzamiento de Bala en Campeonato Rosarino de Pista y Campo 2da. parte, en la ciudad de Rosario (Santa Fe).

24-Set, Daniel Moreyra 1º en 10.000 metros de marcha atlética en 28° Copa Nacional de Clubes U20, en Córdoba

30-Set, Hugo Nieto 1º en el “Torneo Primavera” que realizó la Asociación Salteña de Atletas Master (ASAM), en Salta.

28-Oct, Hugo Nieto 1º en Lanzamiento de Bala en la 27ma. Copa Nacional de Mayores, en el CENARD (Buenos Aires).

5-Nov, Daniel Moreyra 2º en 10.000 metros Marcha Atlética 14º Campeonato Nacional U23, en Rosario (Santa Fe).

 

2016


1-Ene, Marcelo Fabricius 3º en 38º edición de Corrida Atlética de los dos años, en Río Cuarto (Córdoba).

30-Ener, Marcelo Fabricius 1º en 15 Km. de trekking en el Desafío Astica, en San Juan.

20-Feb, Mónica Giménez 1º en 8 Km. de cross country en 40-44 años y Nicolás Barrionuevo 1º en 10 Km. de marcha en 45-49 años, en el 8º Campeonato Sudamericano Master de Ruta, en Coronel (Concepción, Chile). Gladys Pacheco 3º en 8 Km. de cross country en 45-49 años

21-Feb, Mónica Giménez 1º en 10 Km. de Ruta en 40-44 años en el 8º Campeonato Sudamericano Master de Ruta, en Coronel (Concepción, Chile). Gladys Pacheco 3º en 45-49 años y Nicolás Barrionuevo 4º en 45-49 años.

24-Abr, Marcelo Fabricius 2º en 5.000 metros en el 96º Campeonato Nacional de Mayores, realizado en la pista del CENARD, en Buenos Aires.

1-MayMarcelo Fabricius 1º en prueba Ameghino Corre 2016, en Florentino Ameghino (Buenos Aires).

8-MayMarcelo Fabricius 1º en general de 10 Km. en Córdoba. Verónica Leiva 2º en 10 Km.

15-May, Marcelo Fabricius campeón nacional de Medio Maratón en Mayores, en Rosario (Santa Fe). Ganó la edición 16 de los 21k “Ciudad de Rosario”. Lucas Castro subcampeón nacional en categoría Sub 23.

22-May, Marcelo Fabricius 1º en 10º edición de la prueba “36º Aniversario de diario El Tribuno”, en San Salvador de Jujuy.

25-May, Marcelo Fabricius 1º en el Medio Maratón de Lawn Tennis Club, en San Miguel de Tucumán.

28-May, Pablo Andrada 2º en 2.000 metros con obstáculos U20, Daniel Moreyra 3º en 10 Km. de Marcha Atlética U18 y Andrés Rodríguez 3º en 5.000 metros U20 en 25º Copa Nacional de Clubes U18 y 27º Copa Nacional de Clubes U20, en Mendoza.

29-May, Andrés Rodríguez 3º en 10.000 metros llanos U20 en 25º Copa Nacional de Clubes U18 y 27º Copa Nacional de Clubes U20, en Mendoza.

11-Jun, Antonio Guitian 1º en Mayores, Claudio Robledo 3º en U20 y Pablo Andrada 3º en U18 en el 9º Campeonato Nacional de Carrera de Montaña, en Famatina, en La Rioja.
11-Jun, Marcelo Fabricius 1º en 29º Maratón “Día del Vidriero”, en Berazategui, en Buenos Aires.

18 y 19-Jun, Lourdes Pacheco 4º en 3 Km. marcha atlética en 18º Copa Nacional de Clubes U16, en Santa Fe. Azul Cabrera 7º en 3 Km. marcha atlética y Milagros Maza 9º en1.500 metros con obstáculos.

20-Jun, Marcelo Fabricius 1º en 10K Día de la Bandera”, en San Miguel de Tucumán.

26-Jun, Edgar Moreno 14º en la general del 15º del Maratón de la Bandera, en Rosario (Santa Fe).

9-Jul, Cuatro medallas de oro y ocho podios logró la Agrupación de Atletas Veteranos “Pedro Arias” en el Argentino Master de 15 Km. en Ruta y 10 Km. de Marcha. Fueron oros Martha Fernández en Cat. 60-64, María Orellano en 40-44, María Coronel en 35-39 y Juan López en 55-59.

17-Jul, Walter López 2º en prueba “Maratón del Bicentenario”, en San Miguel de Tucumán.

7-Ago, Walter López y Ramona Ibáñez 2º en general del Maratón del Bicentenario, en Simoca (Tucumán).

27 y 28-Ago, Lucas Castro 4º en 10.000 metros en el 18º Campeonato Nacional  U23,en Resistencia (Chaco). Castro fue 7º en 5.000 metros y Pablo Andrada 7º en 3.000 con obstáculos.

4-Set, Lucas Castro 1º y Andrés Rodríguez 2º en prueba del Sindicato de Empleados de Comercio (SEC) de Santiago del Estero.

17-Set, Victoria Vera 3º en Cat. Mayores en Medio Maratón Internacional de Iguazú, Misiones.

25-Set, Carolina Espeche 2º en Cat. 40-44 años y Ariel Rosales 2º en Cat. 45-49 años en 21 Km. de Salta.

2-Oct, Pablo Andrada 2º en 2.000 metros con obstáculos y Daniel Moreyra 3º en 10.000 metros de marcha atlética en 50º Campeonato Nacional U18, en Rosario (Santa Fe). Laura Castillo 6º en 5000 metros de marcha atlética.

8-Oct, Marcelo Fabricius 1º en prueba del Club Atlético Tucumán, en Tucumán.

9-Oct, Marcelo Fabricius 1º en Maratón de El Limón, en Tafi Viejo (Tucumán).

10-OctMarcelo Fabricius 1º en el Maratón de Frías, en Santiago del Estero.

22-Oct, Marcelo Fabricius 1º en 5 Km. de la 1° Correcaminata Termas de Larroudé, en La Pampa.

23-Oct, Marcelo Fabricius 1º en 9 Km. de la Corrida Atlética del Sindicato de la Carne, en Río Cuarto (Córdoba).

30-Oct, Se realizó "Catamarca Ciudad Corre 4" con 21.000 participantes, récord de participantwes para una prueba atlética en la provincia.

30-OctMarcelo Fabricius s1º en 5.000 metros en la 26º Copa Nacional de Clubes, en el CENARD (Buenos Aires).

5-Nov, Marcelo “Chelo” Fabricius 1º en prueba de 10 Km. en el Medio Maratón de Córdoba, en Córdoba.

11 al 13-Nov, 18 medallas cosechó la Agrupación de Veteranos “Pedro Arias” en el 1er. Argentino Master de Pruebas de Fondo, Marcha y Milla Urbana, en Córdoba.

12-Nov, Pablo “Sury” Andrada 8º en 2.000 metros con obstáculos, en el 23° Campeonato Sudamericano U18, en Concordia (Entre Ríos).

13-Nov, Marcelo “Chelo” Fabricius 1º en prueba de 21 Km. en Diario El Liberal. en Santiago del Estero.

26 y 27-Nov, La Agrupación de Veteranos “Pedro Arias” logra once podios en el Campeonato Argentino Master de Pruebas Combinadas, en Salta. Se destacaron Mónica Giménez y Nicolás Barrionuevo, 1º en general y categoría de sus pruebas.

3-Dic, Andrés “Gary” Rodríguez 2º en 10.000 metros y Danniel Moreyra y Laura Castillo 3º en 10.000 metros de marcha atlética en el 46º Campeonato Nacional U20,  en el estadio “Justo Román” de Mar del Plata.

4-Dic, Andrés “Gary” Rodríguez 2º en 5.000 metros en el 46º Campeonato Nacional U20,  en el estadio “Justo Román” de Mar del Plata.

 

2015

 

14-Feb, Marcelo “Chelo” Fabricius 1ro. en la 33º edición del Maratón “Gilberto Miori”, en Villa Las Rosas (Villa Dolores, Córdoba).

21-Feb, Marcelo “Chelo” Fabricius 2do. en la 31º edición de las 10 Millas “Aniversario de Chilecito”, en Chilecito (La Rioja).

1-Mar, La Agrupación "Pedro Arias" logró 17 medallas (5 oro, 6 plata y 6 bronce) en el 31º Nacional Master de Cross Country, en La Rioja. Fueron oro: Luis Ignes en 45-49 años en 8 Km.; Natalia Barizone en 30-34 años en 8 Km.; Ramona Ibáñez en 45-49 años en 8 Km.; Martha Fernández en 60-64 años en 8 Km.; y Cristóbal “Kito” Mamaní en 70-74 años en 8 Km. 

El Círculo Catamarqueño de Atletas Master “Virgen de Lourdes” logró 2 medallas. Fueron plata: Irma Figueroa en 55-59 años y de Humberto Rueda en 60-64 años.

7-Mar, Araceli Montivero 2da. en Lanzamiento de Martillo en Sub 23, en Torneo Iniciación de la Federación Atlética Metropolitana (FAM), en CENARD (Bs. As.).

22-Mar, Mónica Giménez 3ra. en general y 1ra. en 40-44 años en Medio Maratón de Mendoza (21k), en Mendoza. 

25-Mar, Araceli Montivero 7ma. en Lanzamiento de Martillo en la fecha 2 del GP Sudamericano “Rumbo al 2018”, en el CENARD (Buenos Aires).

27-Mar, Araceli Montivero 8va. en Lanzamiento de Martillo en la fecha 2 del GP Sudamericano “Federación Atlética Metropolitana”, en el CENARD (Buenos Aires).

29-Mar, Hugo Nieto 4to. en Lanzamiento de Bala en la fecha 3 del GP Sudamericano “Hugo La Nasa”, en el CENARD (Buenos Aires). Joaquín Tapia López 7mo. en 100 metros.

11-Abri, Araceli Montivero 2da. en Sub 23 en Lanzamiento de Martillo en prueba invitación en fecha 1 del Campeonato Metropolitano, en el CENARD (Buenos Aires).

18-Abri, Araceli Montivero 2da. en en Lanzamiento de Martillo en prueba invitación en fecha 2 del Campeonato Metropolitano, en el CENARD (Buenos Aires).

25-Abri, Araceli Montivero 3ra. en en Lanzamiento de Martillo en el torneo atlético “Colegio Ward”, en el CENARD (Buenos Aires).

16-May, Araceli Montivero 2da. en en Lanzamiento de Martillo en 25º Copa Nacional de Clubes Mayores, en el CENARD (Buenos Aires).

17-May, Hugo Nieto 1ro. en Lanzamiento de Bala en 25º Copa Nacional de Clubes Mayores, en el CENARD (Buenos Aires).

30-May, Araceli Montivero 2da. en  Lanzamiento de Martillo en Sub 23 en torneo “Otoño Porteño”, en el CENARD (Buenos Aires).

27-Juni, Araceli Montivero 2da. en  Lanzamiento de Martillo en Mayores en torneo “Roberto Cavanna”, en el CENARD (Buenos Aires).

10 al 13-Set, La Agrupación de Veteranos “Pedro Arias” logró 25 medallas (12 de oro, 6 de plata y 7 de bronce) en 31º Campeonato Argentino de Pista y Campo, en Concordia (Entre Ríos).

19-Set, Hugo Nieto 1ro. en Lanzamiento de Bala en Torneo Primaversa, en Rosario (Santa Fe). Logró nueva record Provincial con 17,24 metros.

26-Set, Marcelo Fabricius 1ro. en la prueba “141 Aniversario de la Ciudad de Frías”, en Santiago del Estero.

14-Oct, Hugo Nieto 1ro. en Lanzamiento de Bala en GP "Homenaje a Hugo Nieto", en Bº El Milagro (Capital). Logró nueva record Provincial con 18,10 metros.

16-Oct, Hugo Nieto 1ro. en Lanzamiento de Bala en GP "Homenaje a Hugo Nieto", en Bº El Milagro (Capital). Logró nueva record Provincial con 18,24 metros.

8-Nov, Marcelo Fabricius 1ro. en la prueba de 10 Km. del diario El Liberal, en Santiago del Estero.

15-Nov, Marcelo Fabricius 1ro. en la prueba de 10 Km. de LANPASS, en Córdoba.

29-Nov, Marcelo Fabricius 1ro. en la prueba de 21 Km. del Maratón Internacional "Ciudad de Mar del Plata", en Mar del Plata.

12-Dic, Nicolás Barrionuevo 3º en 10 Km. Marcha Atlética en Mayores, en el 96º Nacional de Mayores y 17º Nacional Sub 23 de pista y campo, en Mar del Plata. Mauro Puente 1º en 10 Km. Marcha Sub 23, Araceli Montivero 2º en Lanzamiento de Martillo Sub 23 y Victoria Coronel 2º en 10 Km. Marcha Sub 23.

13-Dic, Marcelo Fabricius 1º en 3.000 metros con obstáculos en el 96º Nacional de Mayores y 17º Nacional Sub 23 de pista y campo, en Mar del Plata. Logró doble medalla de oro. Hugo Nieto fue 3º en Lanzamiento de Bala en Mayores. 

20-Dic, Marcelo Fabricius fue elegido como el mejor del atletismo  por el Círculo de Periodistas Deportivos de Catamarca, en Predio Ferial.

 

2014

 

1-Ene, Marcelo Fabricius 1ro. en Maratón de los Dos años, en Río Cuarto (Córdoba).

26-Ene, Hugo Nieto 1ro. en Lanzamiento de Bala en torneo Pre ODESUR, en CENARD (Buenos Aires).

29 y 30-Mar, Joaquín Tapia López 2do. en 100 mts. y 3ro. en 200 mts. en Menores, en 1º Evaluativo Nacional de los Juegos Olímpicos de la Juventud y Mundial Juvenil, en Santa Fe.

12 y 13-Abr, Joaquín Tapia López 2do. en 200 mts. y 3ro. en 100 mts. en Menores, y Emanuel Valdez 4to. en 400 mts. en Juveniles, en 2º Evaluativo Nacional de los Juegos Olímpicos de la Juventud y Mundial Juvenil, en CENARD (Buenos Aires).

13-Abril, Marcelo Fabricius 1ro. en 10 Km. Fila Race, en Puerto Madero (Buenos Aires).

26-Abr, Araceli Montivero 1ra. en Lanzamiento de Martillo en Juveniles, Emanuel Valdez 3ro. en 400 metros en Juveniles y Joaquín Tapia López 4to. en 100 mts. en Menores, en 3º Evaluativo Nacional de los Juegos Olímpicos de la Juventud y Mundial Juvenil, en Mendoza.

27-Abr, Marcelo Fabricius 2do. en Campeonato Nacional de 10 mil metros en la categoría Sub 23, en Rosario (Santa Fe). Fabricius logró nuevo record catamarqueño y se clasificó para el Sudamericano.

10 y 11-May, Araceli Montivero 1ra. en Lanzamiento de Martillo y Emanuel Valdez 2do. en 800 metros y 3ro. en 400 metros en Juveniles, en 25º Copa Nacional de Clubes Juveniles, en Santa fe.

17-May, Lucas Castro 2do. en Juveniles, en el  Nacional de Medio Maratón (21 Km,), en la capital de La Rioja. Luis Ignes 1ro. en  45-49 años, Nicolás Herrera 1ro. en 40-44 años, y Marcelo Sosa 3ro. en 40-44 años.

18-May, Marcelo Fabricius 2do. en 10 Km. de diario El Tribuno de Jujuy, en San Salvador de Jujuy. Andrés Rodríguez fue 2do. en 4 Km.

20-Jun, Araceli Montivero 4ta. en Lanzamiento de Martillo en 94º Campeonato Nacional de Mayores en pista y campo, en Rosario (Santa Fe).

22-Jun, Se realizó la 2º prueba “Catamarca Ciudad Corre”, que reunió a 7.500 personas, en El Jumeal (Capital).

22-Jun, Hugo Nieto 1ro. en Lanzamiento de Bala en 94º Campeonato Nacional de Mayores en pista y campo, en Rosario (Santa Fe).

18-Jul, Araceli Montivero 7ma. en Lanzamiento de Martillo en 1º fecha del Grand Prix Sudamericano, en CENARD (Buenos Aires).

19-Jul, Araceli Montivero 6ta. en Lanzamiento de Martillo en 2º fecha del Grand Prix Sudamericano, en CENARD (Buenos Aires). Hizo 53,51 mts. y accedió al ranking argentino histórico en el 7º puesto. Además logró record provincial.

20-Jul, Araceli Montivero 7ma. en Lanzamiento de Martillo en 3º fecha del Grand Prix Sudamericano, en CENARD (Buenos Aires). 

9-AgoWalter López 2do. y Javier Camposano 3ro. en 10 Km. en prueba “Argentina Corre”, en Tucumán.

10-Ago, Hugo Nieto 1ro. en Lanzamiento de Bala y Araceli Montivero 2da. en Lanzamiento de Martillo en Torneo "Luis Brunetto", en Rosario (Santa Fe).

10-Ago, Nicolás Vivanco, de Aconquija (Andalgalá), logró el título juvenil en el 7º Campeonato Nacional de Carrera de Montaña, en Agua de Oro (Córdoba). Walter Álvarez 2do. y Claudio Robledo 3ro. en Juveniles, y Verónica Leiva 4ta. en Mayores.

24-Ago, Araceli Montivero medalla de oro en Lanzamiento de Martillo en 44º Nacional Juvenil, en Mar del Plata (Buenos Aires). 

6-Set, Araceli Montivero medalla de plata en Lanzamiento de Martillo en 12º Nacional Sub 23, en CENARD (Buenos Aires). 

7-Set, Marcelo Fabricius medalla de oro en 3.000 metros con obstáculos en 12º Nacional Sub 23, en CENARD (Buenos Aires). 

3-Oct, Araceli Montivero octava en Lanzamiento de Martillo en 6º Sudamericano Sub 23, en Montevideo (Uruguay). 

4-Oct, Marcelo Fabricius noveno en 10.000 metros en 6º Sudamericano Sub 23, en Montevideo (Uruguay). 

19-Oct, Hugo Nieto 1º en Lanzamiento de Bala y Araceli Montivero 2º en Lanzamiento de Bala en 24ta. Copa Nacional de Clubes en Mayores, en CENARD (Buenos Aires).

11 al 15-Nov, Joaquín Tapia López 1º en 100 metros Sub 16, Facundo Reinoso 2º en Marcha 4.000 metros Sub 16 y Yesica Sánchez 2º en Marcha 3.000 metros Sub 16, en los Juegos Nacionales Evita, en Mar del Plata.

21-Dic, Araceli Montivero fue elegida como la mejor del atletismo  por el Círculo de Periodistas Deportivos de Catamarca, en ex Hotel Sussex. El atletismo, en disciplina, y Jesús Maza, como dirigente, integraron las ternas del año.


2013

 

18-Ene, Marcelo Fabricius 3ro. en la fecha inicial del 1er. torneo de verano “Homenaje a Carlos ‘Chileno’ López”, en La Rioja.

19-Ene, Lorena Acosta 1ra. en la 2da. edición de la Maratón de los Valles, que unió Colalao del Valle y la Ciudad Sagrada de los Quilmes, en Tucumán.

26-Ene, Ramón Cárdenas 15º en 49º Corrida Internacional “Aniversario Diario Crónica – Dr. Diego J. Zamit”, en Comodoro Rivadavia (Chubut).

27-Ene,  Marcelo  Fabricius 6to. en la general y 1ro. en Juveniles en 13ra. edición de la Maratón Nocturna de La Falda (Córdoba).

6 al 10-Feb, Araceli Montivero participó de Campamento de Entrenamiento de Lanzamiento de Disco y Martillo que organizó la CADA, en Rosario (Santa Fe).

23-Feb, Marcelo Fabricius y Lorena Acosta 2dos. en la 29na. Maratón “Fundación  de Chilecito”, en Chilecito (La Rioja).

20-Abr, La Agrupación de Veteranos "Pedro Arias" logró 4 oro, 5 plata y 2 bronce, y el Círculo de Veteranos "Virgen de Lourdes" obtuvo 1 oro y 3 plata en el 29ª Campeonato Nacional de Cross Country, en San Salvador de Jujuy.

20-Abr, Hugo Nieto logró 17 mts. en Lanzamiento de Bala (7 Kg.), la 8º marca de la historia a nivel país, en la 1º fecha del  Grand Prix Sudamericano, en Mar del Plata. Marcelo Fabricius, en tanto, hizo 3m56s66 en 1.500 metros, nuevo record Provincial en la distancia.

24 al 27-Abr, Catamarca logró seis medallas, con cuatro oro y dos bronces, en los 15tos. JUDEJUT “Bolivia 2013”, en Oruro (Bolivia). Las preseas doradas fueron logradas por Fernando Gómez en Lanzamiento de Disco, Araceli Montivero en Lanzamiento de Martillo, Lucas Nieva en Lanzamiento de Bala y Emanuel Valdez en 400 metros. Y los bronces llegaron con Serena Ponce de León en Lanzamiento de Jabalina y Lucas Nieva en Lanzamiento de Disco.

12-May, Marcelo Fabricius 2do. y Lorena Acosta 3ra. en la general de la 7ma. edición del Gran Maratón de diario El Tribuno de Jujuy.

18 y 19-May, Yesica Sánchez 3ra. en 5 Km. Marcha en la Copa Nacional de Menores, en CENARD (Buenos Aires).

26-May, Lorena Acosta 1ra. en 21k de Tucumán, en el marco del Maratón “Jardín de la República”, en San Miguel de Tucumán.

2-Junio, La Agrupación de Veteranos "Pedro Arias" logró 31 medallas con 9 oro, 7 plata y 5 bronce en Ruta y 5 oro, 3 plata y 2 bronce en marcha, y el Círculo de Veteranos "Virgen de Lourdes" obtuvo 1 presea de plata en el 2º Argentino de 15 Km. Ruta y el 9º Argentino de 10 Km. Marcha, en Catamarca.

8-Junio, Hugo Nieto 4to. en Lanzamiento de Bala en el 93º Campeonato Nacional de Mayores, en la pista del CARD “Pedro Candioti”, en Santa Fe.

29 y 30-Jun, Araceli Montivero oro Lanzamiento de Martillo en la 24º Copa Nacional de Clubes Juveniles, en el CENARD. Lucas Nieva 4to. en Lanzamiento de Disco, Fernando Gómez 5to. en Lanzamiento de Disco, y Emanuel Valdez 5to. en 500 metros.

7-Jul, Se realizó la prueba “Catamarca Ciudad Corre”, que reunió a 5.000 personas, en El Jumeal (Capital).

20-Jul, Nicolás Vivanco, de Aconquija (Andalgalá), logró el título juvenil en el 6º Campeonato Nacional de Carrera de Montaña, en Famatina (La Rioja).

7-Set, La Agrupación de Veteranos “Pedro Arias” con diez preseas en el 34º Argentino Master de Pista y Campo “Félix Martín y Raúl Risso”, en La Pampa. Fueron oro Gladys Pacheco en 2.000 metros con obstáculos y 10.000 metros llanos, Claudia Elizabeth Carrizo en 5 Km. de marcha atlética, Sara Noemí Cejas en 5 Km. de marcha atlética y Diego Villafañez en 5 Km. de marcha atlética.

7 y 8-Set, Yesica Sánchez 4ta. en 5.000 metros de Marcha Atlética en el 4° Nacional de Menores, en el estadio “Jorge Newbery” de Rosario, en Santa Fe. Nelson Julián Olivera 8vo. en Salto triple.

21-Set, Emanuel Valdez en 400 metros y Victoria Coronel en 10.000 metros de marcha atlética obtuvieron medallas de bronce en el 43º Nacional de Juveniles, en la ciudad de Resistencia (Chaco). 

Miguel Gordillo 5to. en 10.000 metros de marcha atlética, Lucas Nieva 5to. en Lanzamiento de Bala y 9no. en Lanzamiento de Disco; y Fernando Gómez 7mo. en Lanzamiento de Disco.

29-Set, Hugo Nieto con medalla de oro en la  23ra. Copa Nacional de Clubes de la categoría mayores, en el CENARD (Buenos Aires). Hizo 17,21 metros, el nuevo record provincial.

22-Oct, Francisco Daniel Villafañe, de la Agrupación “Pedro Arias”, medalla de Plata por equipos en 8 Km. de Cross Country en el 20º Mundial Master en Porto Alegre (Brasil). Martha Fernández fue 9na. en 10.000 mts. de Marcha Atlética.

26-Oct, Martha Fernández 4ta. en 20 Km. de Marcha Atlética en Ruta en el 20° Mundial Master, en Porto Alegre do Sul (Brasil).

27-Oct, El riojano Francisco Daniel Villafañe, de la Agrupación de Veteranos de “Pedro Arias”, fue oro por equipos en Media Maratón en 20° Mundial Master, en Porto Alegre do Sul (Brasil).

3-Nov, Marcelo Fabricius 6to. en maratón aniversario de diario “El Liberal” de Santiago del Estero.

4 al 8-Nov, Facundo Reinoso en Marcha Atlética Sub 14 y Joaquín Tapia López en 300 metros Sub 16, en la final nacional de los Juegos “Evita 2013”, en Mar del Plata.

9-Nov, Marcelo Fabricius con medalla de plata en 1.500 metros en el 15to. Campeonato Nacional Sub 23, en Mendoza. 

10-Nov, Araceli Montivero con oro en Lanzamiento de Martillo y Marcelo Fabricius medalla de plata en 5.000 metros en el 15to. Campeonato Nacional Sub 23, en Mendoza.

24-Nov, Marcelo Fabricius 1ro. en 1er. Maratón “Apolo Deportes”, en Posadas (Misiones).

1-Dic, Marcelo Fabricius 1ro. en 3ra. Gran Maratón “Héctor Maccari”, en Ordoñez (Córdoba).

21-Dic, Marcelo Fabricius 1ro. en 15 Km. del “Maratón Vida”, en Victoria (Entre Ríos).

21-Dic, El Atletismo fue elegido como Disciplina del año por el Círculo de Periodistas Deportivos de Catamarca, en Predio Ferial.

 

2012

 

4-Mar, Marcelo Fabricius fue séptimo en la prueba de 8 Km. de la categoría Juvenil enel 17mo. Campeonato Sudamericano de cross country, en Lima (Perú).

18-Mar, Luis Ignes fue sexto en la categoría 40-44 años en el Argentino Master de cross country, en Bariloche, Río Negro.

7-Abr, Marcelo Fabricius medalla de oro en Cat. Juveniles, en 4to. Campeonato Nacional de 10.000 metros, en CENARD (Buenos Aires).

21-Abr, Hugo Nieto 5to. en Lanzamiento de Bala en 93 Nacional de Mayores, en Santa Fe.

22-Abr, Daniel Comelli plata en Marcha 10 Km. y Lorena Acosta bronce en 5.000 metros en 93 Nacional de Mayores, en Santa Fe.

28 y 29-Abr, Martha Fernández (Cat. 55-59 años) oro en 5.000 metros marcha y 3.000 metros y bronce en 10.000 metros llanos; y Gladys Pacheco (cat. 40-44 años) oro en 10.000 metros llanos y bronce en 1.500 metros, en 10mo. Gran Prix del MERCOSUR, en Asunción, Paraguay.

3 al 8-May, Catamarca logró cuatro medallas en los JUDEJUT “Perú 2012”, en Puno. Vanesa Montivero fue plata en 200 metros, Araceli Montivero bronce en Lanzamiento de Martillo, Kevin Carrizo bronce en Lanzamiento de Jabalina, y Emmanuel Valdez bronce en 800 metros.

19-May, Lorena Acosta 2da. en prueba "Ciudad de Todos los Santos de la Nueva Rioja", en La Rioja.

26 y 27-May, Héctor Silva oro en 800 metros, en 1.500 metros y en 5.000 metros, y Ricardo Leiva oro en Salto en Largo y plata en 2.000 metros con obstáculos, en 4to. Campeonato Regional Master de pista y campo, en Salta.

26-May, Javier Nelson Gómez (Cat. 30 años) 1ro. en 10.000 metros marcha en el Argentino Master de marcha, en Valeria del Mar (Pinamar, Bs. As.). Roberto Farías (Cat. 45 años) 2do. y Sergio Reinoso (Cat. 40 años) 3ro. en 10.000 metros marcha.

27-May, Lorena Acosta 1ra. en 21k de Tucumán, en el marco de la Maratón Independencia, en San Miguel de Tucumán.

26-Jun, Daniel Comelli 1ro. en 5.000 metros de marcha atlética en el Regional NOA, en Salta.

30-Jun, Matías Miguel 2do., Javier Gómez 3ro.y Lucia Reinoso 2da. en el torneo “Luis Vienna” de la Federación  Atlética Metropolitana (FAM), en CENARD.

7-Jul, Lorena Acosta 2da. en 6ta. edición Maratón "Independencia" de 10 Km., en San Miguel de Tucumán.

8-Jul, Ramona Ibáñez y Martha Fernández 1ras. en Cat. 44-44 años y en Cat. 55-59 años, en 10 Km. en el 20mo. Argentino Master de Ruta, en Villa Mercedes, en San Luis. Rita Avellaneda 2da. en 30-34 años en 10 Km., y Gladys Pacheco 3ra. en 40-44 años, y Gustavo Alini 3ro. en 50-54 años en 21 Km.

21-Jul, Se realizó el Nativa Tour, entre Parque Adán Quiroga y Predio Ferial. Hubo más de 600 participantes.

21-Jul, Lorena Acosta, en Mayores, y Marcelo Fabricius, en Juveniles, 1ros. en 5to. Nacional de Carrera de Montaña, en Chañarmuyo (Famatina, La Rioja). Exequiel Villagra y Sonia Lobo 4tos. en Mayores.

30-Jul al 1-Ago, Nueve jueces aprobaron el curso de capacitación de marcha atlética que estuvo a cargo de los instructores Ing. Daniel Argüello y Prof. Carlos Barreira, con la supervisión y coordinación general del May. Adalberto Scorza, juez IAAF Nivel II, en Capital. 

12-Ago, Lorena Acosta 5ta. en Mayores y Marcelo Fabricius 7mo. en Juveniles, en 5to. Sudamericano de Carrera de Montaña, en Aratoca (Colombia). 

12-Ago, La Agrupación de Veteranos “Pedro Arias” obtuvo la Copa Abierta de marcha atlética por equipos “Libertador Gral. San Martín”, en Parque Pte. Sarmiento, en Buenos Aires. 

18 y 19-Ago, Julián Olivera 1ro. en 5.000 metros marcha, Yesica Sánchez 2da. en 5.000 metros marcha y Araceli Montivero 2da. en Lanzamiento de Martillo en la 21º Copa Nacional de Clubes Menores, en Santa Fe. Vanesa Montivero 7ma. en 100 y 200 metros, y Emanuel Valdez 7mo. en 800 metros. 

25 y 26-Ago, Hugo Nieto 1ro. en Lanzamiento de Bala y 6to. en Lanzamiento de Disco y Marcelo Fabricius 4to. en 3.000 metros con obstáculos en el 14to. Nacional Sub 23, en CENARD, en Buenos Aires.

1-Set, Marcelo Fabricius 2do. en juveniles y Lorena Acosta 5ta. en mayores en 38º Nacional de Cross Country, en Villa María (Córdoba).

16-Set, Emanuel Valdez 7mo. en los 800 metros en el 46º Nacional de Menores, en Rosario (Santa Fe). Vanesa Montivero 10ma. en 200 metros.

29-Set, Lorena Acosta 1ra. en maratón de Canal 12 y La Voz del Interior, en Córdoba.

7-Oct, Lorena Acosta 1ra. en la 10ma. Maratón Solidaria “Capital del Limón”, en Tafí Viejo (Tucumán).

14-Oct, Araceli Montivero se clasifica al Sudamericano de Menores al revalidar la marca mínima en el Nacional de Juveniles, en Mar del Plata. Emanuel Valdez 6to. en 800 metros.

28-Oct, Araceli Montivero medalla de bronce en Lanzamiento de Martillo en el 21º Sudamericano de Menores, en Mendoza. Su marca de 54,48 metros, con el nuevo implemento de 4 Kg., es el nuevo record argentino de la categoría.

28-Oct, Lorena Acosta 1ra. en la maratón de Diario El Liberal, en Santiago del Estero.

10 al 16-Nov, Martha Fernández con medalla de oro en 10 Km. marcha y medallas de plata en 5.000 metros marcha y 2.000 metros con obstáculos en el 16to. Sudamericano Master, en Arequipa (Perú).

15-Dic, Yesica Sánchez, en 2 Km. Marcha, y Pablo Sarapura, en 3 Km. Marcha, obtuvieron medallas de oro en la 14ta. Copa Nacional de Clubes Cadetes, en Santa Rosa (La Pampa). Yesica Sánchez fue 4ta. en 1.500 metros con obstáculos.

27-Dic, Lorena Acosta es elegida como la mejor del atletismo por el Círculo de Periodistas Deportivos de Catamarca. Martha Fernández recibió una mención especial.

 

2011

 

29-Ene, Ramón Cárdenas 25to. en la edición 47 de la tradicional Corrida Internacional “Aniversario Diario Crónica – Dr. Diego Joaquín Zamit”, en Comodoro Rivadavia (Chubut).

6-Feb, Ramón Cárdenas 1ro. en la 2da. edición de la Corrida de “Gimnasia y Esgrima”, en Comodoro Rivadavia, en Chubut.

12-Feb, Ramón Cárdenas 9no. en la 11ra. edición de la Media Maratón “Al Paraíso”, en Esquel, Chubut.

19-Feb, Ramón Cárdenas 6to. en la Corrida “110º Aniversario de Comodoro Rivadavia”, en Chubut.

6-Mar, Ramón Cárdenas 1ro. en la 2da. edición del Cross Aventura Autosur SA, en Comodoro Rivadavia, Chubut.

26-Mar, Nicolás Chanampa, 1ro. en Veteranos “A”, y Roger Gómez, segundo en Preveteranos, en el 1er. Gran maratón "ERI Centro Medico de Salud”, en la capital de La Rioja.

17 al 19-Mar, Se realizó la ‘Posta de los Chasquis', prueba simbólica de relevos por el “Día del Aborigen”, que recorrió seis departamentos.

9-Abr, Ramón Cárdenas 4to. en la 1ra. Edición de la “Carrera por la Salud ”, en Comodoro Rivadavia (Chubut).

30-Abr, La Agrupación de Atletas Veteranos “Pedro Arias” obtuvo 21 medallas (con siete de oro, seis de plata y ocho de bronce) en los nacionales 27mo. de Cross Country y 7mo. de Marcha Atlética, en Catamarca.

8-May, Ramón Cárdenas 3ro. la 17ma. Maratón Sarmientina, en Colonia Sarmiento, en la provincia de Chubut.

9 al 13 –May, Araceli Montivero, medalla de plata en Lanzamiento de Martillo, y Victoria Coronel, bronce en Marcha, lo mejor de Catamarca en los 13ros. JUDEJUT “Argentina 2011”, en Salta.

14 y 15-May, Martha Fernández fue oro en 2.000 mts. con obstáculos y en 8 Km. de Cross Country en el VI Gran Prix del Mercosur, en Porto Alegre (Brasil)

8-May, Luis Pedro Maneglia segundo en la categoría 65-69 años en el Medio Maratón Adidas de la Ciudad de Rosario.

12-Jun, Marcelo Fabricius fue 1ro. en la prueba “Más Sangre Más Vida”, en Palermo (Capital Federal). Paola Maza terminó segunda.

19-Jun, Rita Avellaneda y Héctor Silva fueron oro en 10 Km. en el XX Nacional Master de Ruta, en Córdoba. Félix Flores logró plata en 21 Km. y Ramona Ibáñez fue bronce en 10 Km. 

25-Jun, La Agrupación de Veteranos “Pedro Arias” logró 31 preseas en el 3er. Campeonato Regional NOA de Pista y Campo, en Salta.

9-Jul, Paola Maza, en juveniles, y Gladys Pacheco en 40-44 años, 1ras. en el Maratón de la Independencia, en Tucumán.

24-Jul, Marcelo Fabricius campeón nacional en la divisional Juveniles en el 4to. certamen de Carrera de Montaña, en Cerro de la Cruz , en La Rioja. Paola Maza también fue campeona en Juveniles.

13-Ago, La Agrupación Atletas de Veteranos “Pedro Arias” logró cinco triunfos en la 2da. edición de la Copa de Marcha por equipos “Libertador General San Martín”, en Ciudad Autónoma de Buenos Aires. Ganaron: Victoria Coronel en 10 Km. en Junior; Rodrigo Bastias y Vanina Nieva en 3 Km. en Cadetes; y Facundo Reinoso y Laura Castillo en 2 Km. en Infantiles.

17 al 20-Ago, Emmanuel Valdez y su entrenador Sergio Haise participaron en campamento nacional, en Concordia (Entre Ríos).

20-Ago, Marcelo Fabricius bronce en la divisional Juvenil en el 37mo. Nacional de Cross Country, en Lago de Salto Grande, en Concordia (Entre Ríos).

21-Ago, Ariel Rosales y Natalia Juárez ganaron el Nativa Tour 2011, en el parque Adán Quiroga y el Predio Ferial. Hubo casi 500 personas.

23-Ago, Falleció Félix Arnaldo “Catita” Ramos.

27-Ago, Ramón Cárdenas 1ro. en la general y en mayores en la Corrida Atlética “Por los atletas del futuro”, en Comodoro Rivadavia (Chubut)

3 al 4-Set, Marcelo Fabricius bronce en 3.000 metros con obstáculos y Juan Carlos Bracamonte plata en Marcha 10 Km. en el 41º Nacional de la categoría Juvenil, en Santa Rosa, La Pampa.

17 y 18-Set, Lisandro Cubas Ibáñez dos medalla de oro (en 80 metros y en Salto en Largo) y una de plata (en 150 metros), Joaquín Alejandro Tapia López una presea de oro (en Salto en Alto) y Nelson Julián Olivera presea de plata (en Marcha 3 Km.) en Copa Nacional de Clubes Cadetes, en Mendoza.

8-Oct, Victoria Coronel en 5 Km. Marcha y Matías Miguel en 10 Km. Marcha fueron oro en el 45to. Argentino de Pista y Campo en la categoría Menores, en Mar del Plata.

7 al 9-Oct, La Agrupación de Veteranos “Pedro Arias” obtuvo 18 medallas en el 31er. Nacional Master de Pista y Campo, en Salta. El Oro fue logrado por Héctor Silva en 1.500 metros, Martha Fernández en 5.000 metros y en Marcha, y Gladys Pacheco en 2.000 metros con obstáculos.

11-Oct, 2da. Carrera Provincial de Chasquis “Uniendo Pueblos para Honrar la Vida”, donde se conmemoró el último día de libertad de los Pueblos Originarios de América. Se unieron los departamentos Andalgalá y Valle Viejo.

1 al 5-Nov, Lisandro Cubas Ibáñez oro en 80 metros Sub 14; Emanuel Valdez plata en 800 metros Sub 16; y Araceli Montivero plata en Lanzamiento de Martillo Sub 16, en los Juegos Nacionales "Evita 2011", en Mar del Plata.

3 al 13-Nov, ASOCAT realizó curso de formación y certificación de entrenadores  de Nivel 1 IAAF, en la ciudad Capital.

6-Nov, Paola Maza ganó en Cat. Juvenil en la edición 54 de diario El Liberal “100 años del Banco Santiago del Estero”, en Santiago del Estero.

3 al 4-Dic, Marta Fernández se coronó campeona de la categoría 55-59 años en el Nacional de Pruebas Combinadas, en Santa Rosa (La Pampa).

3 al 5-Dic, Lisandro Cubas Ibáñez quedó séptimo en la final de los 80 metros en los 17mos. Juegos Sudamericanos Escolares en Bogotá (Colombia). También fue presea de plata en posta 5x80 adaptada.

9-Dic, Nicolás Chanampa venció en la prueba de 12 Km. nocturnos que efectivizó Ironsport running en parque Aguirre, en Santiago del Estero.

11-Dic, Nicolás Chanampa ganó en la 3ra. Maratón de Adrián, prueba de 11 Km. en plaza Sarmiento, en Santiago del Estero

 

2010

 

21 al 23-Ene, Hugo Nieto se destacó en Campamento de Lanzamientos de CADA, en Santa Fe. Fue segundo en Bala y tercero en Disco.

30-Ene, Lorena Acosta 7ma. en "46º Edición de la Corrida Internacional Aniversario Diario Crónica", en Comodoro Rivadavia (Chubut).

31-Ene, Nicolás Chanampa 2do. en 6ta edición del maratón 'Patrimonio de la Humanidad ' , en Tilcara (Jujuy).

13-Feb, Antonio Guitian 1ro. en Mayores la 4ta. Copa Nacional de Carreras en Montaña y 1ra. fecha del Gran Prix de Montaña, en La Rioja. Exequiel Villagra 2do. en Mayores; Marcelo Fabricius 1ro. en Menores; y Yamila Álvarez 1ra. en Cadetes. Catamarca fue 2da. en la general.

13-Feb, Nicolás Chanampa finalizó en el 10mo. puesto en la 10ma. edición del “Medio Maratón al Paraíso”, en la ciudad de Esquel, en Chubut.

7-Mar, Nicolás Chanampa segundo en la 3ra. edición de la Maratón de las Alturas, que unió las localidades de La Quiaca (Jujuy) y Villazón (Bolivia).

14-Mar, Luis Pedro Maneglia primero en la categoría 65 a 69 años durante el Medio Maratón Internacional de la Vendimia, en la ciudad de Mendoza.

21-Mar, Nicolás Chanampa quedó tercero en la Clásica “Maratón San José” de 21 Km., en la ciudad de Perico, Jujuy.

27-Mar, Hugo Nieto fue primero en lanzamiento de Bala y de Disco durante el Campeonato Provincial de Córdoba, en el Estadio Olímpico Córdoba.

27-Mar, Lorena Acosta fue segunda en la 12da. edición de la Trepada al Cristo del Cerro San Javier, en Tucumán.

28-Mar, Antonio Guitian fue cuarto y Ezequiel Villagra séptimo en la maratón "Aniversario Cristian Ruiz", en La Rioja.

3-Abr, Ariel Rosales fue tercero en el 1er. Encuentro Interprovincial de Cross Country “Homenaje a Marcelo Torres”, en la ciudad de Villa Cura Brochero, en Córdoba.

10-Abr, La Agrupación Atletas “Pedro Arias” conquistó cinco medallas (dos oro, dos plata y un bronce) en el 6to. Nacional de Marcha en Ruta “Graciela Fernández” y en el 26to. Nacional de Cross Country “Roberto Fernández”, en Tandil, Buenos Aires.

15 al 18-Abr, Emmanuel Valdez, junto a su DT Sergio Haise, intervino en el 2do. Campamento de Entrenamiento del Grupo de Medio Fondo y Fondo 2016/2020, que organizó la Confederación Argentina de Atletismo (CADA) y la Fundación Ñandú, en el CENARD.

24-Abr, Lorena Acosta finalizó tercera en la 23ra. edición de la Maratón “Roggio - Canal 12” , en Córdoba.

24 y 25-Abr, Hugo Nieto logró medalla de bronce en Lanzamiento de Bala y quedó quinto en Lanzamiento de Disco en 91º Campeonato Nacional de Mayores, en el CENARD.

2-May, Hugo Nieto fue séptimo en Lanzamientos de Disco y de Bala durante la 1ra. etapa del Gran Prix Sudamericano de Mayores, en Mar del Plata.

4-May, Hugo Nieto fue sexto en Lanzamientos de Disco y séptimo en Bala durante la 2da. etapa del Gran Prix Sudamericano de Mayores, en Mar del Plata.

6-May, Hugo Nieto fue séptimo en Lanzamientos de Disco y en Bala durante la 3ra. etapa del Gran Prix Sudamericano de Mayores, en el CENARD.

9-May, Hugo Dávila, de la Agrupación de Veteranos “Pedro Arias”, quinto en la Cat. 55 a 59 años en el 17mo. Argentino Master de Media Maratón, en Junín, provincia de Mendoza.

25-May, Luis Maneglia, de la Agrupación de Veteranos “Pedro Arias”, primero en la Cat. de 65 a 69 años en las Fiestas Mayas, en Capital Federal.

31-May al 5/Jun, Catamarca logró seis medallas (2 oro, 1 plata y 3 bronce) en JUDEJUT "Chile 2010", en Iquique (Chile). Hugo Nieto, con oros en Lanzamientos de Disco y de Bala y plata en Jabalina, fue la gran figura.

10-Jun, Paola Maza 9na., Exequiel Villagra y Gladys Pacheco 11ros. y Angelo Cejas 17mo. en la cuarta edición de la Maratón Independencia 2010, en San Miguel de Tucumán.

10-Jun, Hugo Nieto1ro. en Lanzamiento de Disco y de Bala en Mayores en el Grand Prix de Pista y Campo “Ciudad de La Pampa ”, en La Pampa.

17-Jun, Marcelo Fabricius medalla de plata en Menores en el 36to. Campeonato Nacional de Cross Country, en Mendoza.

17-Jun, Hugo Nieto 1ro. en Lanzamiento de Bala en el Grand Prix de Lanzamientos de la Federación Atlética Metropolitana (FAM), en CENARD.

18-Jun, Gustavo Carrizo medalla de plata en Menores y Juan Gabriel Oliva bronce en Cadetes en el 3er. Nacional de Carrera de Montaña, en Mendoza. 

5 al 18 –Jul, Javier Villafañez participó en Curso de Entrenadores Nivel II que, con el aval del Centro de Desarrollo de la IAAF Santa Fe para el Área Sudamericana, en Villa María, Córdoba.

8 –Ago, Daniel Comelli quedó 140 de la general y 27 en la categoría 30 a 34 años en la Maratón de la ciudad de Asunción (Paraguay), válida por el Campeonato Sudamericano de 42 Km.

15 –Ago, Luis Pedro Maneglia 2do. en categoría 65 a 69 años en la 11ra. edición de la Media Maratón Internacional de Mendoza.

24 –Ago, Paola Maza 1ra. en Juveniles en 1.500 metros y en 3.000 metros con obstáculos; Angelo Cejas 1ro. en Juveniles en 1.500 metros y en 5.000 metros ; Marcelo Fabricius 1ro. en Menores en 1.500 metros y en 2.000 metros con obstáculos; Emmanuel Maza 3ro. en Menores en 2.000 metros con obstáculos y en 3.000 metros ; y Yamila Álvarez 1ra. en Cadetes en 800 metros y 3ra. en 400 metros , en el Provincial de pista y campo de Córdoba.

8 al 12-Set, Emmanuel Valdez participa del 3er. Campamento de Entrenamiento del Grupo de Medio Fondo y Fondo 2016/2020, en el CENARD.

11-Set, Nicolás Chanampa 1ro. en Maratón del Consejo Profesional de Ciencias Económicas de Córdoba, en Córdoba. 

12-Set, Luis Pedro Maneglia 3ro. en categoría 65 a 69 años en el medio maratón "Buenos Aires 21k". Hugo Dávila 11ro. en categoría 55 a 59 años.

17 al 19-Set, Gladys Pacheco oro en 5.000 metros , plata en 2.000 con obstáculos y bronce en 1.500 en el 31ro. Campeonato Nacional Master Pista y Campo “Carlos Abel Santos”, en Mar del Plata.

10–Oct, Hugo Nieto 5to. en Lanzamiento de Bala en 20ma. Copa Nacional de la categoría Mayores, en Rosario (Santa Fe)

31-Oct al 4-Nov, Catamarca logró cuatro medallas en los Juegos Nacionales "Evita 2010", en Mar del Plata. Dos de plata, con Emanuel Valdez en 800 mts. Sub 16 y de Marcelo Fabricius en 3.000 mts. Sub 18; y dos de bronce, con Héctor Nicolás Silva en Salto en Alto Sub 16 y de Araceli Montivero en Lanzamiento de Martillo Sub 16.

14 –Nov, Nicolás Chanampa 3ro. en general del medio maratón “Difunta Correa”, en Caucete (San Juan)

23 al 28 –Oct, La Agrupación de Veteranos de Catamarca “Pedro Arias” logró tres medallas en el 15to. Campeonato Sudamericano de Pista y Campo Master, en Santiago de Chile. Gladys Pacheco (Cat. 40 a 44 años) plata en los 2.000 metros con obstáculos y bronce en los 10.000 metros , y Martha Fernández (Cat. 55 a 59 años) bronce en los 2.000 metros con obstáculos.

11-Dic, Nicolás Chanampa 1ro. en 21 Km. del Maratón Alturas de Punilla “En memoria de Benito Merlo”, en Punilla (Córdoba).

9 al 12-Dic, Emmanuel Valdez en campamento de entrenamiento del Grupo Fondo 2010-2020, en Concordia, Entre Ríos.

23-Dic, Hugo Nieto elegido como el mejor del atletismo en la Premiación 2010 del Círculo de Periodistas Deportivos de Catamarca (CPDC).

 

IR A 2006 AL 2009.

buscar

AGENDA

  • BUENOS AIRES
  • 18/11/2017 - 19° Campeonato Nacional U16, en el CENARD.

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz