lunes 03 de agosto del 2020

HomeTwitterfacebookyoutubemail

ASOCAT

leidas 2189 Lecturas

Fiesta con adultos mayores en Sumalao

17/10/2011

Organizada por el Geriátrico “Celina”, este sábado 15 se hizo la 1ra. maratón para Adultos Mayores que tuvo lugar en la localidad de Sumalao, en Valle Viejo.

Más de 1.500 personas, entre atletas y público, según lo estimado por ASOCAT –que fiscalizó el evento- le dieron forma al evento que reunió a representantes del Valle Central, Fray Mamerto, Valle Viejo, Capayán, Ambato, El Alto, Los Altos, y de provincias vecinas como Santiago del Estero y Santa Fe.

Sobre un trazado de 1.100 metros, la general del circuito principal (seis giros) tuvo como ganador Walter Peralta, con un tiempo de 21m18s, quedando segundo Exequiel Villagra con 22m40s y tercero fue Luis Ignes con 23m34s.

En la rama femenina, venció Rita Avellaneda con 26m19s, y segunda se situó Sonia Lobo con 27m46s.

A su vez, en el circuito corto (cuatro vueltas), los más veloces resultaron Daniel Ayosa con 14m48s y Andrea Seco con 20m00s.

Los marchadores con un número de “más de 200 participantes entre niños, jóvenes y adultos”, según acotaron desde ASOCAT, recorrieron las calles de la barriada “oriental” con Carlos Bracamontes haciendo punta. Detrás se instalaron Javier Gómez, Jonathan Zalazar y Julián Olivera, en un nutrido grupo que fue acompañado por el aliento y los aplausos del público presente en los barrios Don Francisco y Virgen del Rosario.

Los más pequeños, también en gran número, no desentonaron en cantidad y entusiasmo.

Concluida las pruebas, inició una master class marizada con sorteos de un televisor de 29’, radiograbadores, ventiladores de techos,  kip de Directv, cenas en el “Rincón de Lucho”, Restaurant y bar La Casona, órdenes de peinados y tratamientos en la peluquería Sergio Estilista, y de la  peluquería Raffo, cafeteras eléctricas, y  tortas para las parejas que mejor bailaban. Además, las madres presentes fueron agasajadas con plantas.

Hubo un desfile de modelos de la agencia Glam’s Top Model con la participación de la profesora en ritmos latinos Mara Ávila (finalista de bailando por un sueño), y la presencia de la reina de “la Tercera Edad”.

Luego, en lo artístico, actuaron Los Rieles, Las Voces del Cañón, Carlos Arreguez, Grupo Ritual, Agrupación Virgen del Valle, Ballet Huaino Soncoy, y Grupo Sin Límites, entre otros.

Cabe señalar que la fiscalización le correspondió al cuerpo técnico, comisión directiva y colaboradores de la ASOCAT, incluidos el Instituto de Educación Física (ISEF) con alumnos de 1er. año de la cátedra de Atletismo a cargo del profesor Héctor Silva y Ariel Rosales, que tuvieron a su cargo la clasificación de las divisionales infantiles.

 

Clasificación

General, 6.600 metros

M – 1. Peralta Walter 21m18s; 2. Villagra Exequiel 22m40s; 3. Ignes Luis 23m34s; 4. Rosales Ariel 24m18s; 5. Silva Héctor 24m41s; 6. Reinoso Carlos 24m48s; 7. Gómez Roger 25m54s.

F – 1. Avellaneda Rita (Albatros) 26m19s; 2. Lobo Sonia Valeria (Albatros) 27m46s.

General, 4.000 metros

M – 1. Ayosa Daniel (Malvinas Argentinas) 14m48s; 2. Robledo Mauricio 15m24s; 3. Bastias Gonzalo 16m20s; 4. Páez Exequiel (Los Orientales) 16m34s; 5. Agüero José 18m07s; 6. Roldán Raúl 24m51s; 7. Arrosas Nelson 20m09s; 8. Arroyo Manuel 21m18s; 9. Sánchez Ramón 21m32s; 10. Gómez Javier (Vientos del Norte) 22m55s; 11. Seco Ramón 23m00s; 12. Salina Enrique 26m55s; 13. Romero Carlos 26m58s; 14. Robledo Víctor 26m59s; 15. Mercado Gonzalo 27m02s; 16. Bracamonte Luis 27m12s; 17. Medina Osmar 27m18s; 18. Carrizo Mario 29m00s; 19. Albarracín Manuel 29m02s; 20. Romero Efraín 30m10s; 21. Vizcarra Martín 30m11s.

F – 1. Seco Andrea 20m00s; 2. Figueroa Irma 20m56s; 3. Arias Jacinta 24m34s; 4. Roldán Graciela 28m14s; 5. Albornoz Nora 28m18s; 6. Arce Isabel 28m20s; 7. Vergara Blanca 29m00s; 8. Romero Estela 29m01s; 9. Medina Ana María 29m08s; 10. Barrionuevo Carmen 29m10s; 11. Albornoz María 29m13s; 12. Andrada Blanca 29m24s; 13. Gordillo Gabriela 29m25s; 14. Mazzuco Luisa 29m30s.

Cat. Mayores

M – 1. Peralta Walter 21m18s; 2. Villagra Exequiel 22m40s.

F – 1. Avellaneda Rita 26m19s; 2. Lobo Sonia 27m46s.

Cat. Juveniles

M – 1. Reinoso Carlos 24m48s.

Cat. Especiales

M – 1. Sánchez Ramón 21m32s.

Cat. Preveteranos

M – 1. Rosales Ariel 24m18s; 2. Gómez Roger 24m54s.

Cat. Veteranos A

M – 1. Ignes Luis 23m34s.

Cat. Veteranos B

M – 1. Silva Héctor Gerardo 24m41s.

Cat. Veteranas A-B

M – 1. Arias Jacinta 24m34s.

Cat. Veteranos D

M – 1. Salina Enrique 26m55s.

Cat. Veteranas C-D

M – 1. Figueroa Irma 20m56s.

Cat. Veteranos E

M - 1. Arroyo Manuel 21m18s.

F – 1. Albornoz Nora 28m18s; 2. Arce Isabel 28m20s; 3. Vergara Blanca Margarita 29m00s.

Cat. Promocionales A

M – 1. Bastias Gonzalo 16m20s; 2. Arrosas Nelson 20m09s; 3., Gómez Javier (VN) 22m55s; 4. Seco Ramón 23m00s; 5. Romero Carlos 26m58s; 6. Robledo Víctor 26m59s; 7. Mercado Gonzalo 27m02s; 8. Bracamonte Luis 27m12s; 9. Medina Osmar 27m18s; 10. Carrizo Mario 29m00s; 112. Albarracín Manuel 29m02s.

F – 1. Seco Andrea 20m00s; 2. Romero Estela 29m01s; 3. Medina Ana María 29m08s; 4. Barrionuevo Carmen 29m10s; 5. Albornoz María 29m13s; 6. Andrada Blanca 29m24s.

Cat. Promocionales B

M - 1. Roldán Raúl 24m51s; 2. Romero Efraín 30m10s; 3. Vizcarra Martín 30m11s.

F - 1. Roldán Graciela 28m14s; 2. Gordillo Gabriela 29m25s; 3. Mazzuco Luisa 29m30s.

Cat. Cadetes

M – 1. Moreira Omar (VN) 3m21s; 2. Aragón Michael 3m22s; 3. Álvarez Walter 3m30s; 4. Olivera Julián (LO) 3m32s; 5. Villafañez Fabricio 3m40s; 6. Reartes Luis 3m42s; 7. Rodríguez Andrés (VN) 4m00s; 8. Páez Alan (LO) 4m02s; 9. López Emiliano 4m03s; 10. Ramos Juan Felipe 4m04s; 11. Álvarez Isidoro 4m28s; 12. Barrientos Franco 4m29s; 12. Lezcano Antonio 4m29s.

F – 1. Álvarez Yamila (Alb.) 3m50s; 2. Gómez Pintos Karen (VN) 3m52s; 3. Gómez Pintos Yohana (VN) 4m31s; 4. Agüero Ivana (VN) 4m59s; 5. Rojas Antonella 4m60s; 6. Mercurio Esther 4m62s; 7. Pérez Valeria 4m64s; 8. Pérez María Victoria 4m66s; 9. Vargas Valentina 4m68s; 10. Morcos Francia del Carmen 4m70s”.

Cat. Menores

M – 1. Ayosa Daniel 14m48s; 2. Robledo Mauricio 15m24s; 3. Páez Exequiel (LO) 16m34s; 4. Agüero José 17m00s.

Cat. 2-3 años

M – 1. Nieva Alejandro (LO); 2. Artero Tiago (LO); 3. Ogas Bautista; 4. Robledo Marcos; 5. Carrizo José Luis (LO); 6. Salgado Agustín.

F – 1. Artero Victoria (LO); 2. Gordillo Julieta (LO); 3. Figueroa Renata (LO); 4. Albarracín Taina (LO); 5. Albarracín Josefina (LO); 6. Pacheco Natalia; 7. Carrizo Micaela. 8. Castro Valentina.

Cat. 4-5 años

M – 1. Zalazar Diego (LO); 2. Nieva Tiago (LO); 3. Chazzarreta Brian; 4. Artero Rodrigo (LO); 5. Chazzarreta Marcos; 6. Noriega Diego Tiziano; 7. Galíndez Alejo (LO); 8. Rodríguez Juan Diego (VN); 9. Leiva Axel; 10. Tapia Emiliano; 11. Lezana Brian.

F – 1. Robledo Ana María (LO); 2. Aranda Damaris; 3. Lobos Aballay Lourdes; 4. Artero Ivis (LO): 5. Sánchez Josefina; 6. Castro Rosa. 

Cat. 6-7 años 

M – 1. Lobos Ángel; 2. Barrionuevo Leonel; 3. Zelenskys Teodoro; 4. Gordillo Raúl; 5. Navarro Ramiro; 6. Alaníz Osmar.

F – 1. Espinosa Yesica (LO); 2. Gómez Pintos Ana (VN); 3. Leguizamón María Fátima; 4. Leguizamón María Lourdes; 5. Dive Pamela; 6. Figueroa María.

Cat. 8-9 años 

M – 1. Barrionuevo Agustín; 2. Baigorri Benjamín; 3. Reinoso Tomás; 4. Galíndez Gastón (LO); 5. Silva Maximiliano (LO); 6. Galíndez José (LO); 7. Balgorrí Carlos.

F – 1. Romero Magali (VN); 2. Gómez Ariana (VN); 3. Artero Jennifer (LO); 4. Gaitán Luz (VN); 5. Canelo María (LO); 6. Leiva Macarena; 7. Lencina Natalia.

Cat. 10-11 años 

M – 1. Vallejos Gonzalo (VN); 2. Gómez Matías Valentín (VN); 3. Baigorría Manuel (LO); 4. Nieva Dante (LO); 5. Díaz Agustín (LO); 6. Rivera Franco; 7. Vega Gonzalo; 8. Vega Julio; 9. Pacheco Gastón.

F – 1. Rodríguez Aiken (VN); 2. Carlo Valentina; 3. Albarracín Doriana (LO); 4. Barrionuevo Camila (LO); 5. Reartes Sofía.

Cat. 12-13 años

M – 1. Rodríguez Andrés (VN); 2. Cruz Juan (VN); 3. Sacayán Gonzalo (VN); 4. Segovia Sergio (VN); 5. Carrizo Ramón (LO); 6. Páez Renzo (LO).

F – 1. Gómez Pintos Nancy (VN); 2. Sánchez Yesica (LO); 3. Carrizo Yamila (LO); 4. Rodríguez Josefina (VN); 5. Mercado Magdalena; 6. Medina Brenda.

 

Marcha Cadetes

M – 1. Zalazar Jonathan (LO) 12m33s; 2. Olivera Julián (LO) 13m06s; 3. Segovia Sergio 13m07s; 4. Noria Kevin 13m08s; 5. Carrizo Ramón (LO) 13m09s; 6. Fiad Rubén (MA) 13m10s; 7. Rivera Franco 13m11s; 8. Baigorria Benjamín (LO) 13m12s; 9. Baigorría Manuel (LO) 13m13s; 10. Díaz Agustín 13m15s; 11. Robledo Ramón (LO) 14m11s; 12. Mercado Julio Alberto 14m22s; 13. Medina Mauricio 15m09s; 14. Barrionuevo Emir 15m20s; 15. Vega Luciano 15m21s; 16. Castro Marcelo 15m22s; 17. Medina Luis 15m23s; 18. Vega Antonio 15m24s; 19. Salina Jeremías 15m25s; 20. Saseta Mauricio 15m26s.

F – 1. Sánchez Yesica (LO) 13m08s; 2. Rodríguez Aiken (VN) 13m09s; 3. Carrizo Yamila (LO) 13m11s; 4. Palacios Karen 13m12s; 5. Gómez Pintos Ana (VN) 13m15s; 6. Romero Magali (VN) 13m16s; 7. Gómez Pintos Abigail (VN) 13m17s; 8. Gómez Ariana (VN) 14m00s; 9. Gaitán Luz (VN) 14m01s; 10. Albarracín Doriana (LO) 14m09s; 11. Lezana Ariana (LO) 14m11s; 12. Salina Scadding María Camila (LO) 14m12s; 13. Salina Scadding Antonella del Valle (LO) 14m13s; 14. Gordillo Daniela (LO) 14m16s; 15. Rodríguez Josefina 14m17s; 16. Figueroa Rocío (LO) 14m18s; 17. Robledo Ana 14m19s; 18. Sánchez Lucía 14m22s; 19. Figueroa Yamila 14m24s; 20. Figueroa Carolina 14m25s; 21. Salazar Lucrecia 14m26s; 22. Mercado Luciana 14m27s; 23. Ramírez Ana María 14m28s

Marcha Juveniles

M – 1. Bracamonte Juan Carlos 17m37s; 2. Medina Luis 20m19s.

Marcha Mayores

M – 1. Gómez Javier (VN) 18m18s. 

 

Marcha Mayores, 1.100 metros

M – 1. Nieva Carlos (LO) 15m25s; 2. Salas Luis Alberto (920 Viv.) 15m27s; 3. Romero Vidal (920 viv.) 15m29s; 4. Díaz José Antonio 15m30s; 5. Santos Fermín LLampa (920 viv.) 15m31s; 6. Plaza Víctor (Celina) 16m18s; 7. Vega José Ricardo (Celina) 17m00s; 8. Vega Juan17m02s; 9. Medina Ignacio17m18s; 10. Palacios Patricio17m20s; 11. Peralta Oscar17m21s; 12. Ponce Juan José 17m22s; 13. Ramírez Ramiro17m23s; 14. Mercado Adrián 17m24s; 15. Pastrana Pablo 17m25s; 16. Maza Juan José 17m26s; 17. Galván Antonio 17m28s; 18. Medina Julio César 18m00s; 19. Andrada Gabriel 18m10s; 20. Altamiranda Juanjo 18m11s; 21. Vega Ernesto 18m22s; 22. Roldán Oscar 18m30s; 23. Lexana Omar 18m32s; 24. Zolorzano Braian 18m40s; 25. Medina Emiliano 18m41s; 26. Rodríguez Julio Alberto 18m42s; 27. Rodríguez Antonio 18m50s; 28. Salcedo José 19m00s.

F – 1. Díaz Rita15m25s; 2. Díaz Rosa 15m26s; 3. Pérez Karina 15m27s; 4. Salina Ivana 15m28s; 5. Mamani Yolanda 15m29s; 6. Salina Yanina 15m30s; 7. Figueroa Chavela 15m31s; 8. Díaz Silvia 16m00s; 9. Arce Isabel 16m10s; 10. Ortega Romina 16m30s; 11. Díaz Analia 16m31s; 12. Leiva Nancy 16m32s; 13. Álvarez Justina 16m33s; 14. Rodríguez María 17m00s; 15. Nieva Cinthia 17m01s; 16. Cardenes Blanca Isabel 17m02s; 17. Nieva Valeria 17m03s; 18. Albornoz Nora 17m08s; 19. Seco Marisa 18m09s; 20. Villagra Natalia 18m10s; 21. Varela Vanesa 18m11s; 22. Ortega verónica 18m15s; 23. Mascareño Daiana 19m00s; 24. Erazu Nora 20m02s; 25. Erazu Mariana 20m03s; 26. Guerra Mercedes 21m00s; 27. Sánchez Erika 21m02s; 28. Cardón Acosta María Luisa 21m30s; 29. Pacheco Norma Beatriz 21m31s; 30. Posse Erika 21m32s; 31. Romero Etelvina 21m33s.



AGENDA

LAS MÁS LEÍDAS

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz