sábado 07 de diciembre del 2019

HomeTwitterfacebookyoutubemail

VETERANOS

leidas 2077 Lecturas

Exitoso homenaje a Dr. Guido Jalil

15/04/2013

Con una multitudinaria presencia de atletas y público, este sábado 13 se llevó adelante exitosamente la prueba “Homenaje al Dr. José Guido Jalil”, en dique El Jumeal.

Organizado por la Agrupación de Atletas Veteranos “Pedro Roberto Arias” y la  Asociación de Marcha Atlética (AMA), la cita tuvo al secretario de Deportes de la Provincia, Maximiliano Brumec, efectuando la largada de la prueba y acercando refrescos a los participantes. También estuvieron Cristian Guillou y Sergio Ortega secretario y director de Deportes de la Capital.

En lo deportivo, Exequiel Villagra y Ramona Ibáñez dominaron la general de 8 Km. con tiempos de 23m26s y 29m18s, respectivamente. Villagra fue escoltado por Nicolás Herrera y Marcelo Cerdán, quedando cuarto Marcelo Sosa y quinto fue Martín Quiroga.

A su vez, Ibáñez fue seguida de Viviana Moreira y Rita Avellaneda.

En los 5 Km., venció Andrés Rodríguez (h) con 18m relegando a Nicolás Vivanco de Aconquija. Y en damas, fue primera Anita Mascareño con 25m18s ubicándose segunda Florencia Cisterna y tercera Francia Rodríguez.

Mientras que en la Marcha, el infantil Facundo Reinoso debutó y se impuso en los 5 Km. con un registro de 30m45s, escoltado de Gabriel Varela y Sergio Reinoso. Y entre las mujeres, Victoria Coronel fue la ganadora con 32m20s, segunda terminó Lucia Reinoso y tercera fue Noemí Cejas.

“Hubo pruebas infantiles con numerosos participantes, al igual que todas las categorías de 8 y 5 Km. y la  marcha y caminata que se desarrollaron en un marco multicolor de remeras nuevas que fueron entregadas a la mayoría de las escuelas participantes, por parte del diputado Fernando Jalil” resaltaron desde la organización.

Cabe señalar que la prueba tuvo apoyo logístico de la Policía de Tránsito del Municipio y Sanidad Municipal y las ambulancias aportadas por SAME.

 

Clasificaciones

General, 8 Km.

M – 1. Exequiel Villagra 23m26s, 2. Nicolás Herrera 24m04s, 3. Marcelo Zerdán 24m21s, 4. Marcelo Sosa 24m30s, 5. Martín Quiroga 24m40s, 6. Javier Gómez 25m18s, 7. Cristian Valdez 25m25s, 8. Miguel Guitan 25m20s, 9. Andrés Rodríguez 26m12s, 10. Rafael Flores 26m45s, 11. Carlos Reinoso 26m50s, 12. Hugo Rivas 26m57s, 13. Carlos Zavaleta 26m58s, 14. Walter Cabrera 27m12s; 15. Walter Yapura 27m45s, 16. Miguel Gordillo 28m17s, 17. Sergio Nieva 28m20, 18. Gustavo Alini 28m22s, 19. Francisco Cejas 28m32s, 20. José Torres 28m50s, 21. Fabián Ponce 29m00s, 22. Pedro Tabares 29m02s, 23. Federico País 30m05s, 24. Santiago Arroyo 30m22s, 25. Luis Castillo 30m45s, 26. Oscar Suárez Azar 30m56s,  27. Ramón Maza 31m05s, 28. Daniel Brizuela 31m23s, 29. Leonardo Robledo 31m32s, 30. Juan Rojas 33m41s, 31. José Sobh 34m14s.

F – 1. Ramona Ibáñez 29m18s, 2. Viviana Moreira 30m18s, 3. Rita Avellaneda 31m13s, 4. Paola Maza 33m31s, 5. Celeste Paucara 35m18s, 6. Silvina Perea 36m34s, 7. Myriam Vilte 37m13s, 8. Lorena Fillipin 38m51s, 9. Jacinta Arias 39m20s, 10.  Inés Collantes 40m07s, 11. Sonia Farías 40m10s, 12. Graciela Valdez 40m12s, 13. Viviana Cerda 40m23s, 14. Irma Pachado 40m24s.

General, 5 Km.

M – 1. Andrés Rodríguez 18m00s, 2. Nicolás Vivanco 18m36s, 3. Mario Olea 19m30s, 4. Luis Moreno 19m39s, 5. Franco Vega 20m10s, 6. Walter Álvarez 20m25s, 7. Tomás Molina 21m03s, 8. Juan Valdivia 22m31s, 9. Fabio Giménez 23m00s, 10. José Córdoba 24m30s, 11. Marcos Sánchez 24m31s, 12. Nicolás Acosta 24m32s, 13. Abel Salas 25m20s, 14. Ramiro Jalil 25m30s, 15. Arnaldo Rosales 26m10s, 16. Segundo Ramos 26m22s, 17. Juan Rosales 26m30s, 18. Omar Saadi 26m33s, 19. Fabio Romero 26m40s, 20. Jorge Viñovezky 26m55s, 21. Luis Vidotto 27m10s, 22. Fendy Jalil 27m10s, 23. Javier Jalil 27m11s, 24. Cristian Aragón 27m20s, 25. Herrera Tomás 27m21s, 26. Fabián Villagra 28m17s, 27. José Aguirre 29m43s, 28. David Soria 29m57s, 29. Ramón Baigorri 31m04s, 30. Fernando Jalil 31m06s, 31. José Brizuela 35m21s, 32. Cristóbal Mamani 35m22s, 33. Humberto Rueda 37m10s,34. Hugo Saltos 37m23s.

F – 1. Anita Mascareño 25m18s, 2. Florencia Cisterna 28m00s, 3. Francia Rodríguez 28m05s, 4. Carolina Aquino 29m29s, 5. Lucía Viñovezky 29m59s, 6. Irma Figueroa 29m31s, 7. Claudia Mamani 29m35s, 8. Victoria Vera 30m25s, 9. Sara Espeche 32m4s, 10. Graciela Roldán 32m24s, 11. Catalina Bouix 33m08s, 12. Noeni Cejas 33m10s, 13. Marta Nieva 37m56s, 15. Jacinta Veliz 37m58s, 16. Carolina Ramos 37m59s, 17.  Liliana Zarate 38m00s.

Por categorías

14 y 15 años

M – 1. Agüero Franco, 2. Agustín Silva, 3. Oliver Guillermo, 4. Claudio Robledo, 5. Maza Antonio, 6. Nicolás Supilka, 7. Matías Agüero, 8. Sergio Tabares, 9. Julián Medina García, 10. Franco Arreguez, 11. Javier Camposano.

F – 1. Ximena Carreño, 2. Sahara Segli.

16 y 17 años

M – 1. Andrés Rodríguez, 2. Nicolás Vivanco, 3. Walter Álvarez, 4. Tomás Molina, 5. Marcos Sánchez, 6. Federico Herrera, 7. Leonel Agüero, 8. Tomas Herrera, 9. Carlos Carreño.

F – 1. Florencia Cisternas, 2. Valentina Piscirillo.

18 y 19 años

M – 1. Gordillo Miguel.

20 a 29 años

M – 1. Exequiel Villagra, 2. Cristian Valdez, 3. Miguel Guitian, 4. Carlos Reinoso, 5. Ángelo Cejas.

F – 1. Viviana Moreira, 2. Paola Maza, 3. Celeste Paucara, 4. Daniela Lucero.

30 a 34 años

M – 1. Marcelo Elpidio Zerdan, 3. Martín Quiroga, 3. Javier Gómez, 4. Rafael Flores, 5. Carlos Zavaleta,  6. Juan Barrionuevo.

F – 1. Rita Avellaneda, 2. Silvina Perea, 3. Lorena Fillipin.

35 a 39 años

M – 1. Nicolás Herrera, 2. Walter Cabrera, 3. Sergio Nieva, 4. José Torres, 5. Federico País, 6. Daniel Brizuela, 7. Leonardo Robledo, 8. Marcelo Medina, 9. Fabián Ponce.

F – 1. Irma Pachado

40 a 44 años

M – 1. Sosa Marcelo, 2. Hugo Rivas, 3. José Sobh.

F – 1. Viviana Cerda.

45 a 49 años

M – 1.  Walter Yapura, 2. Maza Ramón.

F – 1. Ramona Ibáñez, 2. Myriam Vilte, 3. Graciela Valdez.

50 a 54 años

M – 1. Andrés Rodríguez, 2. Francisco Cejas, 3. Luis Castillo.

F – 1. Jacinta Arias, 2. Inés Collantes, 3. Sonia Farías.

55 a 59 años

M – 1. Gustavo Alini, 2. Pedro Tabares, 3. Santiago Arroyo, 4. Oscar Suárez Azar, 5. Juan López.

F – 1. Marta Fernández.

60 a 64 años

M – 1.  Luis Vidotto, 2. Ramón Baigorri, 3. Juan Rojas, 4. Humberto Rueda.

F – 1. Sara Espeche.

65 a 69 años

M – 1. Manuel Arroyo, 2. Juan Verón.

M – 1. María Arias.

70  a 74 años

M – 1. Segundo Barros, 2. José Brizuela, 3. Cristóbal Mamani.

Especiales

M – 1. Juan De Dios Valdivia, 2. José Córdoba, 3. Arnaldo Rosales, 4. Cristian Aragón.

Promocionales A

M – 1. Luis Moreno, 2. Franco Vega, 3. Franco Aguirre, 4. Gustavo Robledo, 5. Ramiro Jalil, 6. Ángel Salas, 7. Juan Rosales, 8. Fendy Jalil, 9. Marcos Romano, 10. Javier Jalil.

F – 1. Ana Mascareño, 2. Francia Rodríguez, 3. Lucia Viñovezky, 4. Victoria Vera, 5. Ingrid Peñaranda, 6. Jacinta Veliz.

Promocionales B

M – 1. Mario Olea, 2. Fabio Giménez, 3. Nicolás Acosta, 4. Omar Saadi, 5. Mario Romero, 6. Jorge Viñovezky, 7. Fabián Villagra, 8. José Aguirre, 9. David Coria, 10. Néstor Cruz.

F – 1. Irma Figueroa, 2. Claudia Mamani, 3. Marta Nieva, 4. Carolina Ramos.

Promocionales C

M – 1. Fernando Jalil, 2. Hugo Saltos.

F – 1. Graciela Roldán, 2. Catalina Bouix, 3. Noemí Cejas, 4. María Herrera, 5. Liliana Zarate.

12 y 13 años

M – 1. Juan Maidana, 2. Rubén Fiad, 3. Luis Silva, 4. Braian Medina, 6. Tomás Robledo, 7. Lucas Coria, 8. Emiliano Ovejero, 9. Ignacio Romero, 10. Agustín Olmos.

F – 1. Dana Guzmán, 2. Milagros Maza, 3. Aiken Rodríguez, 4. Sandra Álvarez, 5. Anahi Peralta, 6. Fátima Pacheco.

10 y 11 años

M – 1. Enzo Cabrera, 2. Lucas Cabrera, 3. Jeremías Burgos, 4. Leonel Maidana, 5. Axel Ávila, 6. Ariel Maza.

F – 1. Alejandra  Abigail Robledo, 2. Celeste Soria, 3. Agustina Figueroa, 4. Karen Luna, 5. Celina Moya, 6. Mónica Sánchez, 7. Sonia Jalil, 8. Paola Muro.

8 y 9 años participaron

M - Benjamín Ibáñez, Elías Ávila, Claudio Rodríguez, Marcos Romero, Leonel Agüero, Tomas Lobos, Valentín Farías, Sergio Núñez.

F- María Victoria Gómez, Valentina Gutiérrez, Belén Chavarría, Aldana Rodríguez, Milagros Cisternas, Anahi De La Fuente, Camila Soria.

6 y 7 años participaron

M - Matías Robledo, Facundo Carrizo, Lautaro Reinoso, Valentín Reinoso, Vladimir Solohaga, Álvaro Sotomayor, Martin Pacheco.

F- Milena Barrionuevo, Nahir De La Fuente, Karen Reinoso, Lourdes Pintos, Natalia Mamani, Nerina Ibáñez,  Beatriz Núñez.

4 y 5 años participaron

M - Lucas López, Nicolás Pintos, Tobías Coria, Jeremías Ibáñez, Juan Moya, Henry Ramírez, Javier Soria,  Alejandro Reinoso, Luis Moreno Julio Ignacio Morales.

F-  Roció Carrizo, Sara Solohaga, Trinidad Maza, Victoria Ponce, Uma De La Fuente, Nadia Ramírez, María Valdivia, Kiara Callafa.

2 y 3 años participaron

M - Ramón López, Leonel Brizuela, Santiago Mamani, Santiago Albarracín, Jesús Molina.

F - Zaira Valdivia, Sofía Claile, Andrea Garay, Denisse Cisternas, Liz Aimé Rasgido, Luz Garay, María  Olivia Nieva.

 

Marcha atlética

General

M - 1. Facundo Reinoso 30m45s; 2. Gabriel Varela 31m00s; 3. Sergio Reinoso 32m00s; 4. Simón Molina 33m28s; 5. Roberto Farías 33m30s; 6. José Córdoba 34m34s; 7. Humberto Rueda 35m40s; 8. Nicolás Barrionuevo 35m46s; 9. Antonio Vera 37m08s; 10. Alejandro Supilka 37m18s; 11. Raúl Roldán 39m07s; 12. Walther Reinoso 39m50s; 13. Antonio Verón 40m41s.

F - 1. Victoria Coronel 32m20s; 2. Lucía Reinoso 32m32s; 3. Noemí Cejas 37m12s; 4.  Laura Castillo 37m20s;  5. Roxana Martínez 37m21s; 6. Claudia Carrizo 37m52s; 7. María Córdoba 41m02s; 8. Ana María Alderette  41m24s.

Por categorías

6-7 años

F - Cintia Olivera; Nerina Ibáñez.

8-9 años

F -  Julieta Mamani.

M - Tomás Lobo; Luciano Sánchez.

10-11 años

F - 1. Lurdes Pacheco; 2. Brisa Ibáñez; 3. Melani Olivera.

12-13 años

F - 1. Tamara Miguel 24m36s; 2. Milena Farías 26m19s; 3. Virginia Barrionuevo 27m35s.

14-15 años

F - 1. Laura Castillo 22m10s; 2. Mariana Sánchez 22m36s.

M - 1. Facundo Reinoso 30m45s.

16-17 años

M - 1. Mauro Puente 33m28s.

18-19 años

F - 1. Victoria Coronel 32m20s; 2. Lucía Reinoso 32m32s.

M - 1. Simón Molina 33m28s.

20-29 años

M - 1. Gabriel Varela 31m00s.

30-34 años

F - 1. Roxana Martínez 37m21s.

35-39 años

M - 1. Walther Reinoso 39m50s.

40-44 años

F - 1. Claudia Carrizo 37m52s.

M - 1. Sergio Reinoso 32m00s; 2. Nicolás Barrionuevo 35m46s; 3. Alejandro Supilka 37m18s.

45-49 años

M - 1. Roberto Farías 33m30s.

50-54 años

F - 1. Ana María Alderette  41m24s.

M - 1. Raúl Roldán 39m07s.

55-59 años

F – 1. Noemí Cejas 37m12s.

60-64 años

F - 1. Humberto Rueda 35m40s; 2. Antonio Vera 37m08s; 3. Antonio Verón 40m41s.

70-74 años

F - 1. María Córdoba.

Súper Maxi

F - 1. Vilma Reinoso 26m34s; 2. Noelia Cerda 28m43s; 3. María Luisa Pereira 34m20s; 4. Rocío García 30m00s; 5. Rosario Ayosa 35m22s.

Promocionales Única

F - 1. Rocío Varela 24m22s; 2. Lorena Ponce 24m40s; 3. María Celeste Argañaraz 25m11s; 4. Eugenia Molina 27m03s; 5. Vilma Gómez 27m16s; 6. Gisel Reinoso 28m22s; 7. María José Carranza 29m30s; 8. Florencia Rodríguez 32m03s.

M - 1. Gustavo Burgos 24m45s; 2. Fernando Jalil 25m49s.

Especiales

M - 1. Walther Bastías 28m29s; 2. José Córdoba 34m34s (dist. larga).

Caminata Rápida

F - 1. Elisa Elisagaray 26m15s; 2. Justa Figueroa 26m45s; 3. Ana Rodríguez 28m09s; 4. Silvia Lobo 28m22s; 5. Mónica Susana Silva 28m43s; 6. María Jaime 28m43s; 7. Gabriela Aybar 30m00s; 8. Yesica Bastías 31m10s; 9. Elida Villafañe 32m03s.

M - 1. Antonio Rojas 22m23s; 2. Andrés Quiroga 25m49s; 3. Juan Domingo Palacio 33m08s.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz