domingo 05 de abril del 2020

HomeTwitterfacebookyoutubemail

INTERESCOLARES

leidas 992 Lecturas

Se hizo la Etapa Capital de los JIEP

21/11/2012

Organizado por la Dirección de Rendimiento Deportivo, este jueves 15 se desarrolló la Etapa Capital del atletismo válido por los Juegos Interescolares Provinciales (JIEP).

La actividad tuvo lugar en el Polideportivo “Fray Mamerto Esquiú” y tuvo fiscalización de la Asociación Catamarqueña de Atletismo (ASOCAT), contando con un interesante número de alumnos de establecimientos educativos secundarios en las categorías Menores (1998, 1999 y 2000), Cadetes (1996 y 1997) y Juveniles (1993, 1994 y 1995).

Igualmente, desde la Secretaría de Deportes se confirmó que las fechas de las finales Provinciales de los JIEP irán de la siguiente forma: En Menores se hará el viernes 23, en Cadetes el martes 27 y en Juveniles el jueves 29.

 

Los clasificados

Cat. Menores (1998, 1999 y 2000)

Femenino

Valentina Casasnovas: 80 mts.

Miranda Cubas Ibáñez: 80 mts. y Salto en Largo.

Yesica Sánchez: 1.200 mts. y Lanzamiento de Jabalina.

Yamila Carrizo: 1.200 mts.

María Jalil Chaya: Lanzamiento de Bala.

Delfina Angulo: Salto en Largo.

Masculino

Joaquín Tapia López: 80 mts. y Salto en Alto.

Nazareno Naudy: 80 mts. y Salto en Largo.

Pablo Sarapura: 1.200 mts.

Joaquín Ripio: 1.200 mts.

Nahuel Nieva: Lanzamiento de Bala y de Disco.

Gastón Sarli Figueroa: Lanzamiento de Bala.

Kevin Herrera: Lanzamiento de Jabalina.

Maximiliano Alsogaray: Lanzamiento de Jabalina.

Manuel Silva: Salto en Alto.

Gonzalo Romero: 150 mts. y Salto en Largo.

Mauricio Segovia: 150 mts.

 

Cat. Cadetes (1996 y 1997)

Femenino

Mabel Velásquez: 100 y 200 mts.

Maricel Roldán: 200 mts.

Micaela Forner: 100 mts. y Salto en Alto.

Giselle Ortiz: 800 y 1.500 mts.

Yamila Carrizo: 800 mts.

Ruth Segura Bazán: Lanzamiento de Bala.

Erica Vega: Lanzamiento de Bala.

Nayla Peralta: Salto en Alto.

Daniela Bracamonte: Lanzamiento de Disco.

Masculino

Manolo Regente: 800 mts.

Maximiliano Luna: 1.500 mts.

Enzo Leguizamón: Lanzamiento de Bala y de Disco.

Pablo Pirrone: Lanzamiento de Bala y de Disco.

Hernán Falcón: Salto en Alto.

Luis Chocobares: Lanzamiento de Jabalina.

Diego Rodríguez: Lanzamiento de Jabalina.

Luciano Feltrin: 100 mts. y Salto en Largo.

Lisandro Cubas Ibáñez: 100 mts.

 

Cat. Juveniles (1993, 1994 y 1995)

Femenino

Daiana Pajón: 100 y 1.500 mts.

Victoria Coronel: 1.500 mts. y Lanzamiento de Disco.

Julia Tiraboschi: 200 mts.

Virginia Seco: 800 mts.

Eliana Vega: 100 mts.

Masculino

Eric Brenner: 200 mts. y Salto en Alto y en Largo.

Lucas Chocobares: Lanzamiento de Jabalina.

Javier Carrizo Lencina: 100 mts.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz