domingo 05 de abril del 2020

HomeTwitterfacebookyoutubemail

VETERANOS

leidas 1958 Lecturas

Villagra dominó Radio Valle Viejo

19/11/2012

Exequiel Villagra se impuso este domingo 18 en la general de la competencia “25 Aniversario de Radio Valle Viejo”, que se realizó en el departamento Valle Viejo.

Con la fiscalización de la Agrupación de Veteranos “Pedro Arias”, de las Escuelas de Atletismo y de la Asociación de marcha de Catamarca, la prueba tuvo lugar en plaza San Isidro y reunió a un número importante de participantes.

Bajo la coordinación de Héctor Silva y con la colaboración del cuerpo de Becados de la Municipalidad de Valle Viejo y un fuerte respaldo de la intendenta Natalia Soria en premiación, seguridad sanitaria y cobertura total del circuito con la Policía de Transito chacarera.

Villagra triunfó desplazando a la condición de escoltas al santamariano Miguel Guitian y a Nicolás Herrera, segundo y tercero respectivamente.

Entre las damas, dominó Ramona Ibáñez superando a Gladys Pacheco y Sonia Lobo, quedando mas atrás Vanesa Carrizo.

En marcha, ganaron en la general Miguel Matías y Victoria Coronel secundados por Sergio y su hija Lucia Reinoso, además de Roberto Farías y destacadas promesas como Facundo Reinoso.

Otros destacados resultaron: Julián Olivera y Florencia Cisternas (Cadetes), Agüero Franco y María Obregón (12 y 13 años), Luís Silva y Dana Guzmán (10 y 11 años), Tomas Molina y Marquesa Cisternas (Menores), Diego Maidana (Juveniles), Sonia Lobos (Mayores), Vanesa Carrizo(30), Nicolás Herrera y María Orellano (35); Marcelo Sosa y Gladys Pacheco (40) , Francisco Cejas (50), Santiago Arrollo (55), Juan Rojas y Sarita Espeche (60), Manuel Arroyo (65), Barros Segundo (70), José Córdoba (Especiales), Graciela Gutiérrez Y Maxi Ovejero (Promocionales A), Fabio Romero y Claudia Carrizo (Promocionales B), Jacinta Arias y Miguel Zaffaroni (Promocionales C).

 

Entrega de reconocimiento

Al finalizar la prueba, se hizo entrega de una plaqueta tallada en arcilla en memoria de los 25 años de Radio Valle Viejo, que entregaron Walter Cabrera (de Pruebas Combinadas), “Pino” Yebra (ex titular de la misma), Sergio Reinoso, Claudia Mamaní, María Bastias, Sarita Espeche y Alejandro Supilka. La misma fue depositada a las autoridades de la radio y consistió en un trabajo de Jesús Maza, que “en auténtica creatividad sintetizó los 25 años marcando el pasado presente y futuro de la radio con un recordatorio muy especial a don Julio Larcher, que sabia conducir el programa “A todo deporte”, dejando plasmado el paso firme del atleta catamarqueño y la permanente protección de la Morena Virgen del Valle” detallaron desde la “Pedro Arias”.

Para concluir, se agradeció el respaldo intendenta de Valle Viejo, Natalia Soria; Ignacio Bulacios; Prof. Héctor Silva, de la Dirección de Deportes de la Capital; Lic. Raúl Jalil y Sergio Ortega; Consejo de Profesionales de Ciencias Económicas; Centro Empleados de Comercio; Fundación “José Guido Jalil”; Líder Construcciones; La Ferretería; Bar Mi Copetín; Colegio de Abogados; Red Colón; Marcela Mohaded; Anita Mascareño; Federico País; Fernando Jalil; Luis Segovia; José Sobh; Gabriel Aybar; José Torres; Adolfo Yánez; Gustavo Alini; Escuelas de Atletismo; Dirección Sanidad y Policía de Tránsito de la Municipalidad de Valle Viejo; y becados de la Valle Viejo y Capital, colaboradores voluntarios.

 

Clasificaciones

General, distancia larga

M – 1. Exequiel VILLAGRA 25m18s; 2. Miguel GUITIAN 36m02s; 3. Nicolás HERRERA 37m35s; 4. Marcelo SOSA 38m44s; 5. Hugo RIVAS 39m51s; 6. Rafael MORENO 42m44s; 7. Carlos REINOSO 42m54s; 8. Diego MAIDANA 43m57s; 9. Hugo GONZALEZ 44m23s; 10. Gabriel AIBAR 48m34s.

F – 1. Sonia LOBO 48m14s; 2. Vanesa CARRIZO 52m05s; 3. Lourdes QUISPE 52m40s; 4. María ORELLANO 57m41s; 5. Silvina PEREA 58m25.

Distancia Larga Master

M – 1. Francisco CEJAS 41m55s; 2. Santiago ARROYO 45m23s; 3. Luis CASTILLO 45m28; 4. Juan LOPEZ 46m15s; 5. Oscar Suárez AZAR 46m29; 6. Manuel AYBAR 49m54s.

F – 1. Ramona IBAÑEZ 46m25s; 2. Gladys PACHECO 46m25s; 3. Vicky OVEJERO 53m33s; 4. Miriam VILTE 58m55s.

Distancia corta

M – 1. Tomas MOLINA 14m54s; 2. Nery MOLNA 14m54s01; 3. Luis REARTES 15m35s; 4. José CORDOBA 16m42s; 5. Juan VALDIVIA 17m25s; 6. Maximiliano OVEJERO 18m10s; 7. Claudio ROBLEDO 18m25s; 8. Tomas HERRERA 18m38s; 9. Fabio ROMERO 18m40s; 10. Cristian ARAGON 20m15s.

F – 1. Marquesa CISTERNAS 19m15s; 2. Graciela GUTIERREZ 20m; 3. Ana BATALLAN 21m40s; 4. Daniela REINOSO 21m55s; 5. Agustina SORIA 23m20s.

Distancia corta Master

M – 1. Segundo BARROS 18m45s; 2. Manuel ARROYO 19m34s; 3. Miguel ZAFFARONI 20m15s; 4. Fabián VILLAGRA 20m16s; 5. Antonio ROJAS 23m57s.

F – 1. Jacinta ARIAS 22m03s; 2. Claudia CASTILLO 22m04s; 3. Sarita ESPECHE 23m35s; 4. Graciela ROLDAN 23m43s; 5. Isabel ARCE 16m32s (un giro).

 

Por categorías

14 y 15 años

M – 1. Julián OLIVERA; 2. Gabriel LOBOS; 3. Mauro PUENTE.

F – 1. Florencia CITERNAS; 2. Gimena CISTERNAS.

16 y 17 años

M – 1. Tomas MOLINA; 2. Neri MOLNA; 3. Luis REARTES; 4. Claudio ROBLEDO; 5. Tomas HERRERA.

F – 1. Marquesa CISTERNAS; 2. Daniela REINOSO; 3. Agustina SORIA.

18 y 19 años

M – 1. Diego MAIDANA.

20 a 29 años

M – 1. Exequiel VILLAGRA; 2. Miguel GUITIAN; 3. Carlos REINOSO.

F – 1. Sonia LOBO.

30 a 34 años

M – 1. Gabriel AYBAR; 2. Carlos ZAVALETA.

F – 1. Vanesa CARRIZO; 2. Silvina PEREA.

35 a 39 años

M – 1. Nicolás HERRERA; 2. Rafael MORENO.

F – 1. María ORELLANO.

40 a 44 años

M – 1. Marcelo SOSA; 2. Hugo RIVAS; 3. Hugo GONZALEZ; 4. Lucas PONCE; 5. Fabián PONCE.

F – 1. Gladys PACHECO; 2. Vicky OVEJERO.

45 a 49 años

M – 1. Mario ROMERO; 2. Sebastián OCAMPOS.

F – 1. Ramona IBAÑEZ; 2. Myriam VILTE.

50 a 54 años

M – 1. Francisco CEJAS; 2. Manuel AIBAR; 3. Luis CASTILLO; 4. Enrique TOLOZA.

55 a 59 años

M – 1. Santiago ARROYO; 2. Juan LOPEZ; 3. Oscar SUAREZ AZAR; 4. Ramón SECO.

F – 1. Norma ESPINOZA.

60 a 64 años

M – 1. Juan Antonio ROJAS.

F – 1. Sarita ESPECHE.

65 a 59 años

M – 1. Manuel AROYO; 2. Enrique SALINAS; 3. Saturnino VEGA.

F – 1. Mary ESPILOCIN.

Especiales

M – 1. José Máximo CORDOBA; 2. Juan VALDIVIA; 3. Cristian ARAGON; 4. Arnaldo ROSALES; 5. Julio Cesar RIDULFO; 6. Antonio CERDA.

Promocionales “A”

M – 1. Maximiliano OVEJERO; 2. Luis MORENO; 3. Juan HERRERA; 4. Lucas MANSILLA.

F – 1. Gabriela GUTIERREZ; 2. Ana BATALLAN; 3. Jesica AVELLANEDA; 4. Lorena PACHECO RAMOS.

Promocionales “B”

M – 1. Fabio ROMERO; 2. Fabián VILLAGRA; 3. Pedro NORIEGA; 4. Robledo LEONARDO; 5. Santiago VERON.

F – 1. Claudia CASTILLO.

Promocionales “C”

M – 1. Miguel ZAFFARONI; 2. José YEBRA; 3. Hugo SALTOS.

F – 1. Jacinta ARIAS; 2. Graciela ROLDAN; 3. Isabel ARCE; 4. Naty GIMENEZ.

Infantiles

12 y 13 años

M – 1. Franco Agüero; 2. Guillermo Olivera; 3. Tomas ROBLEDO; 4. Rubén FIAD; 5. Diego PINTOS; 6. Antonio MAZA; 7. Enrique LARA.

F – 1. María OBREGON; 2. María Milagros BARROS; 3. Ariana SANTILLAN; 4. Lucia VEGA.

10 y 11 años participaron

M - Luis SILVA, Jonathan LOPEZ, Marcos BATTAFARANO.

F - Dana GUZMAN, Lara FARIAS, Lucia Antonella BATTAFARAN.

8 y 9 años participaron

M - Luciano PINTOS, Tomas LOBO, Gabriel AGÜERO.

F – Florencia REINOSO, Julieta MAMANI, Aldana RAMIREZ, Julia PACHECO.

6 y 7 años participaron

M – Fabricio BRAVO, Gabriel AGUERO, Lautaro REINOSO

F - Nerida BAÑEZ, Lourdes PINTOS, Milagros QUINTAR, Natasha SOSA, Rosa QUISPE.

4 y 5 años participaron

M – Uriel CORDOBA, Ángel FIGUEROA, Exequiel JUAREZ, Matías ROBLEDO, Pablo RAMIREZ.

F – Milena BARRIONUEVO, Morena VILLAFAÑES, Victoria PONCE, Johana VEGA.

2 y 3 años participaron

M – Martín QUISPED, Jeremías IBAÑES, Santiago ALBARRACIN, Pablo MORALES.

F - Delia VILLAFAÑEZ.

 

Marcha Atlética

General

M - 1. Matías Miguel 28m53s; 2. Sergio Reinoso 30m55s; 3. Roberto Farías 31m14s; 4. Antonio Vera 35m09s; 5. Raúl Roldán 35m35s; 6. Simón Molina 37m45s.

F - 1. Victoria Corones 31m22s; 2. Lucía Reinoso 33m57s; 3. Noemí Cejas 35m35s; 6.  Erika Acevedo 36m19s; 7. Claudia Carrizo 36m44s; 8. Victoria Vera 36m57s; 9. Vicki Ovejero 37m32s; 10. Claudia Mamaní 37m33s; 11. Graciela Roldán; 12. Roxana Martínez 39m30s; 13. Maria Bastías 40m06s.

Menores de 8 años

M - 1. Uriel Córdoba.

10-11 años

F - 1. Lourdes Pacheco; 2.Brisa Ibáñez.

12-13 años

M - 1. Facundo Reinoso; 2. Nicolás Supilka.

F - 1. Laura Castillo; 2. María Vilafañe; 3. Antonella Filipín; 4. Obregón María; 5. Tamara Miguel.

14-15 años

M - 1. Rodrigo Bastías.

F - 1. Milagros Reinoso; 2. Mariana Sánchez; 3. Florencia Cisterna; 4. Belén Barrionuevo.

16-17 años

M -  1. Matías Miguel.

F - 1. Lucia Reinoso; 2. Guadalupe Herrera.

18-19 años

M - 1. Simón Molina.

F - 1. Victoria Coronel.

20-29 años

F - 1. Erica Acevedo; 2. Victoria Vera.

30-34 años

F - 1. Rosana Martínez; 2. María Bastias.

Mayores

35-39 años

M - 1. Supilka Alejandro.

F - 1. Claudia Mamani; 2. Ana Carolina Carrizo.

40-44 años

M - 1. Sergio Reinoso.

F - 1. Claudia Carrizo.

45-49 años

M - 1. Roberto Farías.

F - 1. Vicki Ovejero; 2.Ramona Ramírez.

50-54 años

M - 1. Raúl Roldán.

F - 1. Noemí Cejas; 2. Graciela Roldán; 3. Ana María Alderete.

60 y 54 años

M - 1. Antonio Vera; 2. Juan Antonio Rojas.

Promocionales A

M – 1. Gabriel Varela; 2.Yoel Chasampi.

Promocionales B

M - 1. Enrique Córdoba.

F - 1. Edith Soria; 2. Mercedes Rearte.

Super Maxi

M - 1. Alberto Valdéz; 2. Andrés Quiroga.

F - 1. Norma Pacheco; 2. Maria Rosa Aldonat; 3. Celia Luján.

Especiales

M - 1. José Córdoba; 2. Ramón Sánchez; 3. Walther Bastías.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz