domingo 05 de abril del 2020

HomeTwitterfacebookyoutubemail

VETERANOS

leidas 1142 Lecturas

Villagra, el 1er. empleado municipal

17/11/2012

Exequiel Villagra resultó ganador este sábado 17 en la Maratón “Día del Empleado Municipal – Félix ‘Catita’ Ramos”, que se llevó adelante en el Polideportivo Sur.

Ante una interesante participación, Villagra empleó 17m26s para ser el primero en la general de 4.500 metros de la prueba que fiscalizó la Agrupación de los Veteranos “Pedro Arias”, la Asociación de Marcha Atlética y las Escuelas de Atletismo, bajo la coordinación de Alejandro Barros y Carlos Etchenique, de Deportes de la Capital.

Con la participación de Sergio “Chicho” Ortega, titular de Deportes capitalino, quien además hizo entrega de la premiación a la final de la prueba, Villagra tuvo como escoltas a Miguel Guitian y Nicolás Herrera. A su vez, Luis Ignes superaba a Nicolás Herrera, compañero del Área del Parque Adán Quiroga.

Entre los Master, en tanto, fue primero Juan López y en Súper Maxi dominó Cesar Bazán.

En damas, la victoria quedó para María Orellano escoltada de Sara Espeche.

En especiales, fue ganador José “Piquito” Córdoba, con “Pichu” Rosales y Julio Ridulfo de inmediatos seguidores.

Mientras que en marcha atlética, Roberto Farías se impuso en la general y la novel Noemí Cejas hizo lo propio entre las damas, en tanto que “más atrás cada uno daba lo mejor de si para quedarse con los laureles en su categoría, como Raúl Roldán, Claudia Castillo, Laurita Castillo y Belén Barrionuevo” detallaron desde la “Pedro Arias”.

Además, indicaron que “en la finalización de la jornada de fraternidad deportiva del último abrazo lo dieron los niños que también deleitaron con sus carreritas, tanto en la marcha como en la carrera”.

Igualmente, remarcaron que “en la oportunidad se renovó el pacto del atletismo de la transmisión de la sabiduría y el conocimiento entre la atleta Master Sarita Espeche a una atleta pequeña: Victoria Mamaní”.

Sobre las aéreas de mayor participación, venció la representación de Deportes y luego quedaron los “Carpinteros” municipales, con premios especiales de “Los Halcones” y “Los Coyuyos del Jumeal”, en tanto que el empleado más joven y el jubilado se llevaron las menciones especiales del Colegio de Abogados y del Grupo de Atletismo de los Contadores.

Para finalizar, se agradeció la colaboración Personal de la Comisaría Décima, del Grupo de atletismo de los Contadores y del Colegio de Abogados, de las escuelas de atletismo  La Ferretería,  Red Colón, Consejo Profesionales de Ciencias Económicas, Colegio de Abogados, Sanatorio Pasteur, Centro Empleados de Comercio,  Fundación José Guido Jalil,  Bar Mi Copetín,  Lic. Gustavo Alini, Abogada Marcela Mohaded, Anita Mascareño, Federico País, Roberto González, Contador Luis  Segovia, José Torres, Gabriel Aybar y José Sobh, Adolfo Yáñez.

 

Clasificaciones

General, Distancia Larga (4.500 metros)

M – 1. Exequiel Villagra; 2. Miguel Guitian; 3. Nicolás Herrera; 4. Walter Peralta; 5. Luís Ignes; 6. Rafael Moreno; 7. Tomás Molina; 8. Maximiliano Ovejero.

F – 1. María Orellano.

General, Distancia Corta (3.000 metros)

M – 1. Francisco Cejas; 2. Juan Córdoba; 3. Santiago Arroyo; 4. Juan López; 5. Luis Castillo; 6. José Córdoba; 7. Ramón Seco; 8. Felipe Lezana; 9. José Daniel Romero; 10. Ramón Maza.

F – 1. Sara Espeche.

Por categorías

Hasta 29 años

M - 1. Exequiel Villagra (Deportes); 2. Walter Peralta (Deportes); 3. Álvarez Luís (Deportes); 4. Ariel Vergara (Deportes); 5. Fernando Barrientos (Deportes).

Hasta 39 años

M - 1. Nicolás Herrera (Parque); 2. Luís Ignes (Parque); 3. Juan Morales (Deportes); 4. Pablo Cabrera (Deportes).

Hasta 40 años

M - 1. Felipe Lezana (Higiene Urbana); 2. José Daniel Romero (Pavimento y Bacheo); 3. Víctor Alejandro Díaz (Carpintería); 4. Antonio Ávalos (Deportes Polisur).

Más de 50 años

M - 1. Juan López (Carpintería); 2. Hipólito Mateo Melo (Carpintería).

Súper Maxi

M - 1. César Bazán (Carpintería).

Especiales

M - 1. José Máximo Córdoba; 2. Arnaldo Rosales; 3. Julio César Ridulfo.

Libres “A” hasta 39 años

M – 1. Miguel Guitián; 2. Rafael Moreno; 3. Tomás Molina; 4. Maximiliano Ovejero.

F – 1. María Orellano.

Libres “B” más de 40 años

M – 1. Francisco Cejas; 2. Juan Córdoba; 3. Castillo Luís; 4. Ramón Seco; 5. Ramón Maza.

Libres “C” más de 60 años

M – 1. Arroyo Santiago; 2. José Brizuela.

F – 1. Sara Espeche.

Infantiles participaron

2-3 años

Juliano Roldán; Martín Quispe.

4-5 años

Milena Barrionuevo

6-7 años

Ulises Nahuel Díaz, Valentín Farías.

8-9 años

Matías Luis Gabriel López Rasguido; Ibáñez Benjamín; Gabriel Agüero.

10-11 años

Brisa Ibáñez; Milena Farías.

12-13 años

Agüero Franco.

 

Marcha atlética

General

M - 1. Roberto Farías 20m18s; 2. Gabriel Varela 20m52s; 3. Raúl Roldán 22m16s;  4. Walther Reyes 26m07s; 5. Pedro Córdoba 26n08s; 6. Maximiliano Castro; 7. Pablo Álvarez 29m25s; 8. José Basualdo 28m15s; 9. Ariel Vergara 28m30s; 10. Matías Romero 28m25s.

F - 1. Noemí Cejas 22m41s; 2. Claudia Carrizo 22m56s; 3. Ana María Alderete 23m59s; 4. Laura Castillo 24m47s; 5. Belén Barrionuevo; 6. Romina  Roldán 24m14s; 7. Eugemia Salas 26m23s; 7. Nelly Ríos 26m27s; 8. Eva Soria 29m25s; 9. Lucia Bazán 30m16s; 10. Noelia Toledo 30m17s.

Menores de 8 años

M - 1. Guadalupe Roldán.

10-11 años

M - 1. Rodrigo Soria.

F - 1. Brisa Ibáñez.

12-13 años

F - 1. Laura Castillo.

14-15 años

F - 1. Belén Barrionuevo.

20-24 años

M - 1. Gabriel Varela; 2. Mario Romero; 3. Maximiliano Castro.

F - 1. Brenda Batallán; 2. Lucia Bazán; 3. Noelia Toledo; 4. Luciana Burgos; 5. Florencia Burgos.

25 y 29 años

M - 1. Walther Reyes; 2. José Basualdo; 3. Vergara Ariel; 4. Álvarez Pablo; 5. Yapura Luis.

F - 1. Romina Roldán; 2. Ríos Nelly; 3. Ana Zurita.

30-34 años

F - 1. María Toloza.

Mayores

40-44 años:

M - 1. Carlos Leiva.

F - 1. Claudia Carrizo; 2. Maria Eugenia Salas; 3. Verónica Parodi; 4. Eva Soria; 5. Patricia Pinto.

45-49 años

M - 1. Roberto Farías; 2. Pedro Córdoba.

50-54 años

M - 1. Raúl Roldán.

F - 1. Noemí Cejas; 2. Ana María Alderete ; 3. Justa Figueroa.

55 y 59 años

M - 1. Alejandro Barros.

F - 1. Mabel Ovejero.



AGENDA

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz