lunes 01 de junio del 2020

HomeTwitterfacebookyoutubemail

NACIONAL

leidas 1193 Lecturas

Fabricius 2º y Acosta 5º, en el cross

01/09/2012

Marcelo Fabricius fue 2º en juveniles y Lorena Acosta 5ta. en mayores en 38º Nacional de Cross Country, que se hizo este sábado 1 en Villa María (Pcia. de Córdoba).

En una jornada bastante cálida, Fabricius cumplió una buena labor y escoltó a Gabriel Corda para lograr el subcampeonato entre los juveniles, donde quedó tercero Nicolás Giménez.

“Fue muy peleada la cosa. Este subcampeonato vale oro por todas las complicaciones para llegar hasta acá” señaló Fabricius, a Al Trote Catamarca, desde Córdoba.

En tanto que la santamariana Acosta también sobresalió al intervenir en la divisional mayores donde quedó 5ta. enfrentando a la elite nacional. Delante de ella, en los 8 Km. de la prueba, se situaron la chubutense Sandra Amarrillo, ganadora y la mejor fondista del país en la actualidad; segunda quedó Rosa Godoy y tercera Nadia Rodríguez, figuras del mediofondo nacional y con participación en el último Panamericano; y cuarta terminó Nancy Gallo.

Otro aspecto para resaltar de Acosta es que superó a la cordobesa María Benítez, que en julio de este año la había superado en los 10 Km. de la 6ta. edición Maratón "Independencia", en Tucumán.

“Me sentí bien en el circuito, el calor me agotó, pero estuvieron todas las mejores y anduvieron bastante fuerte” señaló Acosta a Al Trote Catamarca.

Por su parte, Exequiel Villagra quedó en el 13ro. puesto en la categoría Mayores, en 12.000 metros exigentes.

Los tres deportistas representaron a la ASOCAT y llegaron con apoyatura del sitio Al Trote Catamarca para Acosta, y del área Ambiente, Deporte y Calidad de Vida del Sanatorio Pasteur (son responsables Silvia Jalil y Jesús Maza) para Fabricius y Villagra.

El certamen se hizo en el campus de la Universidad Nacional de Villa María y fue organizado por la Secretaría de Bienestar de la Universidad y fiscalizada por la Federación Atlética Cordobesa, con aval de la Confederación Argentina de Atletismo (CADA). Intervinieron catorce las provincias tales como Buenos Aires, Catamarca, Chubut, Córdoba, Entre Ríos, La Pampa, La Rioja, Mendoza, Metropolitana, Misiones, Neuquén, San Juan, Santa Fe y Tierra del Fuego.

 

Clasificaciones

Cat. Mayores

F - 1. Sandra Amarillo (Chubut) 28m20s; 2. Rosa Godoy (Córdoba) 28m38s; 3. Nadia Rodríguez (Laprida, Buenos Aires) 28m40s; 4. Nancy Gallo (Entre Ríos) 30m02s; 5. Lorena Acosta (Catamarca) 30m21s; 6. María Benítez (Córdoba) 31m38s.

M – 1. Ulises Sanguinetti 38m28s; 2. Matías Schiel 38m39s; 3. Martín Méndez 38m52s. 13. Exequiel Villagra (Catamarca) 44m37s.

Cat. Juveniles

M – 1. Gabriel Corda 26m56s; 2. Marcelo Fabricius (Catamarca) 27m14s; 3. Nicolás Giménez 27m30s.



AGENDA

LAS MÁS LEÍDAS

VIDEOS

Titulo Video

Copyright 2011 AlTroteCatamarca altrotecatamarca@gmail.com - Desarrollado por Fz